Написать сообщение
Страницы:    1  ...  46  47  48  49  50  ...  57  58  59 

PTsvn

[Профиль]
13.10.2021 12:39

у вас тавм в посёлке нет пункта передачи метеоданных

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.10.2021 12:45
PTsvn написал(а):

у вас тавм в посёлке нет пункта передачи метеоданных

согласен, .... похоже так и есть....

PTsvn

[Профиль]
13.10.2021 15:04

должен быть...ты просто не знаешь. У нас даже автоматика стоит

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.10.2021 18:35
PTsvn написал(а):

должен быть...ты просто не знаешь. У нас даже автоматика стоит

А ты откуда знаешь?

PTsvn

[Профиль]
13.10.2021 18:48

просто ты плохо знвешь свой посёлок........я сразу увидел такую станцию и позвонив в метеоцентр узнал всё

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.10.2021 19:00

Просто надо набирать поиск : погода в Тимирязевском Томской области....
а я смотрел " погода в Томске".... поэтому разница большая по утрам....

PTsvn

[Профиль]
13.10.2021 19:13

стареешь.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.10.2021 20:03
PTsvn написал(а):

стареешь.....

а ты (я гляжу на тебя) - ты молодеешь !?.... тебе на самом деле лет сколько? наверное - лет около 70 ?....
а на аватарке (твоё фото я вижу)  тебе не дашь больше 20 лет ?!!...значит, ты на 50 лет моложе выглядишь, чем на самом деле имеешь возраст.... значит, молодеешшшь с каждым годом !?)))

PTsvn

[Профиль]
13.10.2021 22:59

мне уже 74

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.10.2021 02:33
PTsvn написал(а):

мне уже 74

а мне немного больше - 82 года....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.10.2021 02:47

Вчера 13.10.2021 г. я объединил три слабых пчелиных семейки с более сильными ...
таким образом из восьми ульев у меня осталось пять....
освободившиеся коробки ульев вывез в гараж, где буду их чистить, дезинфицировать, сушить, пересаживать в них оставшихся пять пчелосемей, чтобы они хорошо перезимовали...
однако запасов мёда в трёх семьях маловато...  придётся им давать подкормку....
лишь две семьи имеют хорошие запасы мёда....  дней десять у меня остаётся до хороших заморозков.....

PTsvn

[Профиль]
14.10.2021 08:33

мрут не от хорошей жизни....а может просто улетели....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.10.2021 11:56
PTsvn написал(а):

мрут не от хорошей жизни....а может просто улетели....

Один рой у меня улетел... но я его поймал... и сейчас он живёт у меня, правда он был маловат, и я его усилил другим  слабоватым отводком....  другой рой я не смог поймать... правда он был маловат и поместился в скворечнике  на высоте около 5 метров на сосне...  туда я не стал залазить (я не верхолаз)...
один рой собирался улететь, но я во-время его отсадил (сделал отводок от третьего улья) и сейчас он достаточно сильным стал....
однако первый улей и второй улей ослабли... и я их усилил отводками от этих ульев....
ну... конечно, часть  летних пчёл живёт не более 2 месяцев и отходит... частично они улетают в поле, частично они образуют подмор в ульях...  из трёх освобождённых ульев я набрал половину ведра подмора....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.10.2021 16:51

Сегодня 14.10.2021 г. с утра в Тимирязево температура был минус три градуса....а днём было плюс 6 градусов....  в обед пчёлки молодые высыпали из летков четырёх ульев на облёт молодёжи... но в пятом улье такого не было.... то ли молодёжи нет, то ли она улетела ?
два часа молодёжь летала... как будто лето наступило... и это не дождавшись 12 градусов !!
и после этого пчёлы исчезли в летках..... явная подготовка к зиме ....
ну, а я с утра собрал "баррикаду" из привезённых коробок ульев,   которую подогреваю снизу керамическими подогревателями...  вот уже 6 часов подогреваю... чтобы высушить коробки и днища, и крышки....  и измеряю температуру воздуха внутри этой "баррикады"....
на улице была температура в 10 часов около 0 градусов, внутри гаража было около 5 градусов тепла.... за 6 часов температура в "баррикаде" поднялась до 18 градусов....
это маловато, имхо...  потому что зимовник я раскрыл....ну... завтра закрою зимовник, и тогда температура поднимется  до 30 градусов, имхо... тогда быстрее высохнут ульи.... их ещё надо обеззаразить....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2021 14:45

Вчера я подогревал коробки ульев (без пчёл) до 22.00. часов... потом выключил напряжение питания обогревателей...  температура воздуха внутри "баррикады"  достигла плюс 18 градусов  и не изменялась...  сегодня я решил повысить напряжение питания керамических подогревателей....чтобы нагреть более высокую температуру воздуха  в зимовнике....
в паспорте на керамический обогреватель ТеплЭко указаны технические характеристики ...
при этом указано "номинальное напряжение питающей сети - 220/380+/-10%...
вот я и включил 380 в на питание керамического обогревателя...
и стал ждать, когда нагреется обогреватель...
минут через 15 появился  какой-то неприятный запах, вроде как бы изоляция проводов начала плавиться.... через пять минут запах усилился....  пришлось выключить питание...
сделал вывод, что пчёлкам не понравится этот запах... поэтому решил, что использовать керамические обогреватели ТеплЭко для подогрева воздуха в зимовнике я не буду, поскольку пчёлам этот технический запах явно не понравится, и они могут просто погибнуть....  а жаль !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2021 20:06

И я разобрал эту "баррикаду" коробок, и восстановил зимовник....   однако включил опять керамические нагреватели...  надо разобраться,  насколько сильно будут портить воздух они...
ночь буду из подогревать напряжением 220 вольт....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2021 04:15

Вчера к вечеру я очистил одну из коробок механически и затем обработал перекисью водорода... чтобы обезвредить поверхность внутри и снаружи коробки....это облегчит жизнь пчёлок зимой в такой коробке...  через несколько дней я буду пересаживать пчёлок из ульев, расположенных в огороде, в чистые улья , и затем перевезу эти улья в зимовник...  таким образом  пчёлкам легче будет зимовать в зимовнике......

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2021 09:03

Сегодня (16.10.2021 г.) я буду подкармливать пчёлок ноземацидом против нозематоза.... они обычно в зимовке заболевают этой болезнью.... кишечник у них расстраивается .... и они могут погибнуть от этого.... с утра даваю в сироп ноземацид, а в обед, когда будет тепло (около 10 градусов)  налью им поилки с лечебным сиропом.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2021 16:38

Сегодня я пошёл к пчёлкам в 13.30 часов... в это время температура воздуха была около 8 градусов тепла... и я увидел, что некоторые улья начали выпускать молодых пчёлок на облёт...  и в 14.00 часов я увидел, что облёт начали пчёлки во всех пяти ульях.... при этом особенно массовые вылеты были в третьем и четвёртом ульях....лишь в пятом улье пчёлки только начали облёт....  ну... вмешиваться в серьёзное дело пчёлок с выдачей им подкормки я не стал... решил дождаться конца вылета молодёжи...через час я пришёл снова... но вылет стал особенно массовым... правда первый и второй улей уменьшили число вылетевших пчёлок....  ещё через один час я пришёл - первый и второй улей прекратили вылет молодёжи....но четвёртый улей ещё более усилил вылет пчёлок.... пятый улей тоже уменьшил вылет пчёлок... теперь буду в 17.00 часов пытаться подкормить пчёлок...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2021 19:42

В 17.30 я пошёл подкормить пчёлок... в это время они успокоились...  я открывал крышки и убирал утеплительные подушки...  и видел, что они смирно сидели по улочкам... и с удивлением смотрели на меня: что это ты надумал?  мы приготовились к зимовке !...
а я им по две баночки на каждый улей поставил тёплого сахарного сиропа....
однако они даже не пошевелились !  а летом  они кидались гурьбой на баночки с сиропом....
ну... похоже, правда они уже приготовились к зимовке ?!....
завтра посмотрю, как они кушали сироп....

Страницы:    1  ...  46  47  48  49  50  ...  57  58  59   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.