Написать сообщение
Страницы:    1  ...  41  42  43  44  45  ...  48  49  50 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.08.2021 14:11

Сегодня 24.08.2021 г. температура утром в Тимирязево была около 15 градусов... днём - 25 градусов.... в обед пошёл к ульям на пасеке.... подхожу и вижу баночку стеклянную с налитым  немного сиропом и с обрезками яблока, на которые навалились несколько слоёв ос.... и сверху два шершня барахтуются но не могут вылететь, поскольку их окутали десятки ос и пчёл....  ну вот... ещё два шершня к трём, убитым мною в предыдущие два месяца....
накрыл я баночку кусочком пластика, чтобы шершень не улетел, и придавил его обломком кирпича.... так надёжнее будет....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.09.2021 21:29

В конце августа и в начале сентября погода в Тимирязево была переменчивая... то ясно, то пасмурно... то тепло... то холодно...  а в середине сентября обещает прогноз - заморозки по ночам...  и так заканчивается тёплое лето....  начинается холодная осень.... правда, обещают ещё "бабье лето" !?....  посмотрим.... 
А пчёлки уже готовятся к зимовке... прогоняют трутней... и готовят запасы мёда на зиму...
однако, летний сезон в Тимирязево был не очень хорошим....
лично у меня пчёлки собрали весьма мало мёда - если считать, что я установил три улья, то
на один улей я собрал около половины стандартной нормы (эта норма - 20 кг на один улей)...
ну... теперь надо заготавливать для пчёлок на зиму - около 20 кг мёда на один улей....
придётся мне туговато, однако....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.09.2021 09:31

А другая проблема у меня - подготовка зимовника для пчёл...  я решил, что буду помещать их в кирпичный гараж... который надо будет утеплить... для этого надо будет ворота заделать утеплительным щитом из пенопласта.... значит, надо закупить пенопласт и бруски из дерева, из которых я буду делать решётку, на которую буду крепить этот пенопласт... аналогично и дверь буду утеплять...  а в яме надо будет сделать гидроизоляцию хотя бы песчаного днища, из которого поступают пары влаги (как я определил с помощью гигрометра)...ну с боковые стенки ямы надо будет тоже гидроизолировать....   а также буду  делать внутри типа домика утеплительного из пенопласта, куда и буду помещать ульи....
в ближайшие дни я собираюсь начать эти все работы....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.09.2021 10:46

Вчера позвонили мне из районной администрации, пригласили на голосование, предложили приехать на дом для голосования (как пожилому пенсионеру)... ну, спасибо , конечно....однако я ещё могу ходить.... и сказал, что приду сам голосовать... голосовать буду  ЗА ПАРТИЮ ПЕНСИОНЕРОВ !  надо её поддержать, я думаю.... она меня поддерживает,... а я - ЕЁ !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.09.2021 11:06

Четыре  дня не работал у меня телефон и связь с интернетом была нарушена.... наконец-то
удалось вызвать ремонтников... которые отремонтировали линию....и связь заработала...
за прошедшие дни погода в Тимирязево была холодная и дождливая.... сегодня прогноз обещает потепление до 15 градусов ...  буду осматривать улья и готовить их к зимовке....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.09.2021 17:19
Kuznetsov_GI написал(а):

. сегодня прогноз обещает потепление до 15 градусов ...

однако к вечеру потеплело до 19 градусов....  и пчёлки стали весело вылетать из ульев....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.09.2021 21:20

Днём температура воздуха поднималась до 23 градусов... это уже очень тепло для пчёлок... да и для людей тоже...  и я занялся проверкой ульев и подкормкой пчёл....
надо готовить пчёлам новую смену молодых пчёлок.... и действительно сегодня несколько ульев выпустили молодых пчёлок на облёт.... и проверка показала, что в нескольких ульях имеется хороший печатный расплод, очевидно - это уже будут пчёлы, которые перезимуют зиму....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.09.2021 06:18

Вчера днём ульи подверглись нападению огромного числа ос и шершней.... осы забили ловушки с "сиропом" ....  туда же залезли по несколько штук шершней.... которые кушали не только "сироп", но и самих ос....при этом шершни ещё пытались ловить пчёлок... но я их убивал, как только они садились на крышки ульев или на прилётные доски.... всего я сам убил более двадцати шершней... и в банках я поймал по 2 и более шершней, которых я закрывал дощечкой или кирпичами, чтобы  они не вылетели.....итого более десятка шершней я поймал в банки....  похоже осы и шершни почуяли наступление холодной погоды (которая действительно опустит температуру воздуха через несколько  дней до минус 2 градусов (!)....как обещает прогноз погоды...  ну... это уже явное приближение зимы ныне !!..
пора утеплять зимовник !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.09.2021 17:06

Чтобы осы и пчёлы-воровки не лезли в летки, я сегодня закрыл все летки на ульях....

ну... воровкам-пчёлам это не понравилось, конечно... и осы также потеряли интерес к леткам...
а ведь они частенько в наглую лезли в летки, не боясь пчелиных жал... они весьма крепкие, как я понял (по сравнению с пчёлами)....
а чтобы пчёлы в ульях не задохнулись, я поставил заградители летков с маленькими отверстиями, в которые ни осы, ни пчёлы не могут пролезти....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.09.2021 10:00

Вчера (20.09.2021) к вечеру похолодало.... и я решил подкормить пчёлок тёплым сиропом....
и в торопях одел небрежно старый защитный костюм и новую защитную маску.... так что грудь закрывала лишь защитная сетка маски.... и пошёл заливать тёплый  сироп  в улей....
и вот открываю крышку третьего улья... и вижу - огромную массу пчёлок на верху улья, которая пытается найти спасительный сироп в пустых баночках-поилках.... и когда я начал заливать одну баночку тёплым сиропом, они кинулись на эту баночку и на меня !!
и когда я поставил баночку  с сиропом...и начал заливать вторую баночку, пчёлки уже облепили первую баночку... и облепили меня (наверное от радости)... и начали целовать меня !!  в грудь !... впечатление было - как будто мне грудь ожалили крапивой жгучей.!! 
десятки пчёл меня (поцеловали) !!.... пришлось мне бежать в  баню искать мой новый защитный костюм и старую крепкую защитную маску....  а всю ранее одетую "защитную одежду" скорее сбросить... и заняться сбором десятков пчелиных жал.... и обработкой следов "поцелуев" пчёлок... хлолодным раствором соды пищевой .... ну и пару таблеток супрастина выпил.....  а сегодня буду продолжать подкормку.... температура воздуха будет падать до минус двух градусов в последующие дни !!...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.09.2021 23:14
Kuznetsov_GI написал(а):

температура воздуха будет падать до минус двух градусов в последующие дни !!...

Прогноз обещает уже сегодня ночью температуру воздуха в Тимирязево  0 градусов !!
Я сегодня вечером подкормил три улья... но вечером температура воздуха стала 3 градуса ... и пошёл холодный дождь.... поэтому я прекратил кормление пчёл, чтобы не заморозить у них печатный расплод, из которого выйдут новые молодые пчёлки, которые переживут холодную зиму, если хватит им запасов мёда до мая.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.09.2021 13:22

Вчера (22.09.2021 г.) я подкормил ещё несколько ульев и усилил им тёплую подушку, поскольку холода в Тимирязево продолжаются... прогноз обещает понижение температуры  в некоторые дни сентября до минус 6 градусов.... ну ... это уже рекордное похолодание климата в Тимирязево... в последующие дни я собираюсь начать утепление зимовника для пчёл...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.09.2021 10:34

ПРогноз обещает в последующие 10 дней понижение температуры ночью в Тимирязево до минус 2 градусов....   днем будет не выше плюс 6 градусов...  ну, это уже для пчёл начало зимы, имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.09.2021 18:18
Kuznetsov_GI написал(а):

ну, это уже для пчёл начало зимы, имхо....

В это время пчёлы сидят в ульях... а осы пытаются залезть в улей за мёдом... поэтому я прикрыл все летки таким образом, чтобы осы не могли пролезти в улей...  оставил в летках лишь маленькие дырочки, чтобы  к пчёлам поступал свежий воздух...
при этом и шершни перестали нападать на ульи и на пчёл...
и обстановка на пасеке сразу успокоилась... тишина на стала...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.09.2021 07:53

Сегодня в Тимирязево погода с утра плюс 1 градус...  днём и  вечером прогноз обещает 0 градусов... возможен снег...  и завтра - то же.... а затем начнётся небольшое потепление и без осадков... вот тогда я буду окончательно формировать гнездо пчёл в каждом улье...
по рекомендациям пчеловодов, число рамок с пчёлами в улье должно быть обычно 7...
у меня самое малое в одном улье 3 рамки с пчёлами... в двух ульях по десять рамок полных пчёлами... остальные - по 8 рамок... видимо,  придётся сокращать число рамок в большинстве ульев...  в маленькую семейку надо будет объединять, похоже с какой-то большой или с маленькой семьёй....  ну... подумаю.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.09.2021 20:17

Сегодня 26.09.2021 г. в Тимирязево погода днём была весьма холодная с дождём....
поэтому я решил начать готовить деревянные бруски для зимовника пчёл....
и уже отпилил один.... но второй не мог сделать, поскольку в ручной циркулярке вышли из строя графитовые электроды, которые заменить нечем было....  поэтому вручную допиливал  второй брусок....   ну, остальные придётся делать с помощью  стационарной циркулярки... однако её надо вытаскивать из сарая во двор... а тут дождь идёт.... придётся завтра, когда дождя не будет....   и завтра начну комплектовать пчелиные семьи в зиму....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.09.2021 05:19

Прошедший день (29.09.2021 г.) был ясным и солнечным... температура воздуха в Тимирязево днём была плюс 10 градусов... похоже это был конец "бабьего лета"....
пчёлки  весело летали, наслаждаясь солнечной погодой....  сегодня уже обещает прогноз дождик со снегом... и так дней 5 будет....  поэтому я вчера разобрал старый зимовник, чтобы из его досок построить новый зимовник у меня в гараже.... и чтобы обеспечить тёплую погоду в нём в сильные зимние морозы, я закупил керамические подогреватели 3 шт., в общей сложности они будут потреблять около одного киловатта энергии электричества,чтобы подогреть воздух в  небольшом объёме пенопластового зимовника,
который я построю в моём гараже....  бруски и пенопласт у меня уже готовы...
буду собирать эту коробку для помещения в неё всех ульев 8 штук.....

PTsvn

[Профиль]
30.09.2021 13:23

как там обстановка с туюеркулёзм?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.09.2021 16:02
PTsvn написал(а):

как там обстановка с туюеркулёзм?

опять пьяный ?  не те клавиши нажимаешь !

пиши по теме !!

PTsvn

[Профиль]
01.10.2021 01:15

ты недавно писал что Поморов тебе платил деньги....сознайся за что он тебе платил.... за то что бы ты турбекулёзные колодцы открывал?

Страницы:    1  ...  41  42  43  44  45  ...  48  49  50   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.