Написать сообщение
Страницы:    1  ...  39  40  41  42  43  ...  56  57  58 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2021 09:25

Сегодня 13.08.2021 в Тимирязево температура утром была 11 градусов тепла.....
в 08.30 часов посмотрел баню - пчёлок нет не одной....
пошёл к ульям на пасеке...  и вижу - пчёлки довольно активно осматривают новые улья-ловушки ...  и особенно активно они летают в маленькую ловушку - новую коробку пчелопакета на четыре рамки... явно им она понравилась....  в неё залетают иногда по 3 - 4 пчёлки....  и в самой коробке тоже летают пчёлки... но их пока не очень много....
вот интересно - это пчёлки из моих ульев, или это пчёлки-воровки прилетели ?....
однако надо учесть - температура воздуха 11 градусов - это слишком холодно для пчёлок, такую температуру они не любят.... лишь разведчицы вылетают из ульев....
однако и в большие две коробки пчёлки залетаю.... и даже шершень молодой прилетел и хотел залезти в эти ловушки, однако только в одну ловушку залез он, где леток был открыт достаточно для его размеров.... однако он тут же вылез и улетел.... похоже он испугался пчёлок ?!....

PTsvn

[Профиль]
13.08.2021 09:51

ТЕПЕРЬ подаай в суд на туберкулёзную больницу. возле которой ты живёшь...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2021 10:09
PTsvn написал(а):

возле клтлрой ты живёш...

ЧТО так безграмотно пишешь??  или опять ПЬЯНЫЙ ?? или просто ЛЕНИВЫЙ ??

PTsvn

[Профиль]
13.08.2021 10:48

это у тебя от таблеток опять двоит....смени таблетки .....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2021 10:56
PTsvn написал(а):

это у тебя от табдеток опять двоит....смени таблетки .....

"от табдеток" ?? -  ну... ты безграмотный ?!!  точнее - ЛЕНИВЫЙ !!?

PTsvn

[Профиль]
13.08.2021 10:59

смени таблетки срочно и не редактируй...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2021 11:32

PTsvn, прекрати пить !!  и проверяй САМ свои письма !!

PTsvn

[Профиль]
13.08.2021 20:40

всё клевещешь? проверь пчёл на туберкулёз и протри глаза.похоже маразм тебя не отпускает....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2021 21:47
PTsvn написал(а):

всё клевещешь?

ЧТО-О ?? что именно ?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2021 16:31

Сегодня 14.08.2021 г. праздничный день - Медовый Спас, в этот день пасечники обычно начинают качать мёд из медовых сотов, расположенных в ульях....
правда, у меня пчёлки нынче запоздали со сбором мёда... потому что цветов нынче на лугах тимирязевских очень мало было....  да и дождей летом было тоже очень мало....
Однако пчёл на моей маленькой пасеке стало весьма много.... а поэтому они (их личинки) съели очень много мёда,  когда они росли и развивались....
вот и сегодня в обеденное время третий улей выпустил огромное облако пчёл - началось явное роение.... мне пришлось наблюдать часа два за ними, надеясь определить - куда этот рой полетит и где сядет.... тогда возможно я смогу его посадить в роевню ?! а возможно он сядет на верхушку высокой сосны.... и тогда уже я его  не поймаю....
однако через два часа облако пчёл стало уменьшаться.... заметно стало, что вышло облако молодых пчёл на облёт....  их полёт существенно отличается от полёта роевых пчёл - степенным синхронным полётом.... а роевые пчёлы носятся хаотично и высоко поднимаются над ульем.....
часа через два я опять пришёл на пасеку... и увидел, что около сотни пчёлок внимательно осматривают одну из коробок-ловушек....  похоже, что сюда планирует поселиться новый рой пчёлок ?!....  ну... увидим завтра, имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 06:49

Сегодня 15.08.2021 г. в 06 часов утра в Тимирязево температура воздуха была 09 градусов тепла... это весьма холодно даже для пчёл....   однако я посмотрел улья на моей пасеке , и увидел - некоторые пчёлы летают !  и они в основном летают в этот улей-ловушку !....
я уже подумал, что это новый рой поселился в эту ловушку.... однако я увидел, что прямо передо мной две осы залезли в летки этой ловушки !....  а это означает, что летки не охраняют ся !.... значит, это не новый рой !... значит, это воровки-пчёлы  лезут в ловушку, чтобы  набрать дармового мёда!....ну и осы тоже лезут за мёдом!.....
кстати, я вспоминаю - в августе в предыдущие годы пчёлы-воровки усиленно атаковали мои улья, так что мне приходилось их отгонять распылением воды на них !...  значит, пчёлы воровки чувствуют наступление осенних холодов, и поэтому стараются украсть бесплатного мёда, поскольку цветы многие уже погибли!....
стало быть - сезон активного сбора нектаров с цветов - он уже закончился!!
а температура плюс 9 градусов это подтверждает !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 07:27

Значит, пора мне проверить, насколько улья моей пасеки готовы для откачки мёда....
этим я сегодня собираюсь заняться....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 14:27

Сегодня я в 02.00 (14.00) часа пошёл к ульям, чтобы посмотреть - как летают пчёлки ?....
увидел - что они опять выпустили большое облако пчёл, которые в основном летают хаотично и немного выше третьего корпуса третьего улья.... ну... возможно, что к ним - моим пчёлкам - примешиваются воровки?... трудно мне их различить....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 15:48

В 15.30 часов опять сходил я к ульям...  на этот раз облако пчёл почти исчезло...
а куда оно девалось? - это можно только гадать.... похоже, надо сделать какую-то будку с окнами, со столиком для изготовления новых рамок... а через окна можно будет наблюдать за пчёлами.....  так можно контролировать поведение пчёл во время роения, да и им не мешать.... да и себе безопаснее будет...  имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 22:04

Сегодня в 21.00 часов я пшёл к ульям на своей пасеке, и начал проверять состояние медовых рамок и пчёл на них.... первым я посмотрел самый последний улей, в который я поместил пойманный мною рой....  рой этот размером небольшой, поэтому особых результатов я не ждал от него... однако хотя мёду пчёлки этого улья натаскали не очень много, зато приятно меня удивило, что четыре рамки оказались с печатным расплодом !.... ну, понятное дело - если рой небольшой, то значит надо его наращивать в первую очередь !....
значит, матка этого роя хорошо поняла свою первую задачу !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2021 22:24

Вторым ульем я проверил третий этаж третьего  улья.... я ожидал в этом улье большое число пчёл, судя по массовым вылетам пчёл из этого улья.... однако оказалось, что в открытой третьей коробке этого третьего улья  маловато пчёл....  похоже, что часть пчёлок улетела куда-то.... ну а детально я не стал рамки проверять, поскольку уже начало темнеть, и плохо уже было видно состояние рамок.... завтра засветло я посмотрю детально....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2021 13:06

Сегодня 16.08.2021 г. утром в Тимирязево было плюс 15 градусов.... в 8 часов утра я пошёл к ульям, начал капитальную  проверку третьего трёхэтажного улья, который вчера я открыл и увидел, что пчёл почему-то мало было наверху третьего этажа....мне показалось, что улей выпустил большой рой.... однако сегодня утром, открыв крышку улья, я увидел  сверху третьего этажа очень много пчёл !   Я понял, что  вчера все пчёлы ушли внутрь улья, чтобы греть печатный  расплод !  пчёлы почуяли, что ночью будет холодно, и расплод печатный (личнки) может застыть и погибнуть....   поэтому пчёлы ринулись их согревать!
И действительно - на втором и третьем этажах  матка (или матки ?) засеяла очень много яиц, которые пчёлы запечатали, когда личинки из яиц подросли... теперь эти личинки будут развиваться (21 день) и превращаться в рабочих тружениц-пчёлок ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2021 13:30
Kuznetsov_GI написал(а):

на втором и третьем этажах  матка (или матки ?) засеяла очень много яиц, которые пчёлы запечатали, когда личинки из яиц подросли... теперь эти личинки будут развиваться (21 день) и превращаться в рабочих тружениц-пчёлок ....

НО на первом этаже не было рамок с печатным расплодом... видимо, матка знает, что на более высоких этажах температуру 30 градусов легче поддерживать холодными ночами....
да и мёда на первом этаже тоже мало.....пять пустых рамок (но с оттянутыми вощинами) я распределил между всеми этажами, чтобы пчёлы их заполняли мёдом....
надо сказать, что пчёлки меня изрядно пожалили, хотя я старался защититься от их укусов....
однако очень большое количество рассерженных пчёлок нашли у меня слабые места в защитной одежде, и прокусили двойную защитную одежду...
ну... это для здоровья моего полезно - апилечение !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2021 20:28

Когда я делал осмотр всех рамок третьего улья, я отобрал три рамки наиболее тяжелые, чтобы откачать из них мёд.... и поставил их в коробку пчелопакета, стряхнув с них пчёлок....
ну и пока я оставил их временно на пасеки, надеясь добавить ещё несколько штук медовых рамок из других ульев.... а пока решил сделать передышку....планируя после обеда просмотреть рамки первого улья....
и вот я прихожу после обеда на пасеку, и вижу огромный рой (облако) пчёл у третьего улья и
большую "бороду" пчёл на пчелопакете с отставленными рамками, которая растёт у меня на глазах.... я понял, что на этих отставленных рамках находится матка !
ну... планы мои изменились.... я открыл летки у этого пчелопакета, чтобы запустить пчёл к этим рамкам с маткой... и  "борода" и рой пчёл стали уменьшаться постепенно...несколько часов я ждал..... и наконец-то пчёлы забрались в пчелопакет... и рой пчёл перед ульем исчез....  ну,...  я попытаюсь превратить пчелопакет в отдельный улей.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.08.2021 13:10

Сегодня 17.08.2021 г. в 10 часов утра температура воздуха в Тимирязево была около 20 градусов тепла...  я пошёл к ульям - проверять первый улей... посмотрел рамки сотовые во втором корпусе (второй этаж)...  там было много пустых рамок (соты в них есть, а мёда нет) пять штук таких я вытащил для  размещения их в других корпусах этого улья. 
И лишь одна рамка весила около трёх килограммов, которую я изъял для отгонки мёда....
остальные рамки содержали мёда около 1 кг каждая.....
Третий корпус (третий этаж) я проверял следующим (его я поставил рядом с первым этажом)..... в нём я обнаружил  пару рамок приблизительно по три килограмма весом, но  с печатным расплодом.... остальные рамки были приблизительно  по 1 или 1,5  кг..каждая... .
Затем посмотрел первый этаж... там обнаружил три рамки с печатным расплодом  и несколько рамок по 1 или 2 кг мёда...  и три рамки пустые.....
В итоге я сформировал два отдельных улья  с печатным расплодом в каждом и несколько маломёдных рамок, и добавил пару рамок с чистой вощиной.....
надеюсь, за очередной месяц сентябрь пчёлки заложат в эти рамки по 10-15 кг мёда или сахарного сиропа  для обеспечения зимних кормов....

Страницы:    1  ...  39  40  41  42  43  ...  56  57  58   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.