Написать сообщение
Страницы:    1  ...  25  26  27  28 

николай
Н

[Профиль]
10.02.2021 09:47

в омшаннике

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.02.2021 14:59
николай написал(а):

в омшаннике

А какая порода пчёл ?
А какая температура в омшанике зимой, когда на улице минус 40 градусов?

николай
Н

[Профиль]
10.02.2021 16:58

яже говорил порода местная температура в омшанике от 0градусов до плюс2 влажность от80до 90

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.02.2021 19:21
николай написал(а):

яже говорил порода местная температура в омшанике от 0градусов до плюс2 влажность от80до 90

Спасибо за ответ.  Я собираюсь так же сделать.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.02.2021 08:22

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ  ЗАЩИТНИКОВ РОССИИ С  ПРАЗДНИКОМ  23  февраля !
Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в жизни, ПОБЕДЫ  над врагами РОССИИ !
Старший лейтенант (в запасе) Кузнецов Г.И.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.03.2021 18:15

Этот прошедший   месяц я начал планировать строительство хорошего омшаника...
Однако вдруг я оказался должен огромную для меня сумму - 55 тысяч рублей  - якобы я задолжал вдруг(резко !!) за пользование электричества....  это так было неожиданно для меня!!
ведь я много лет регулярно оплачивал потребленное электричество - каждый месяц !!  в течение более 20 лет !!  ....  ну.... это "как снег на голову среди жаркого лета" !!!
понятное дело, что я запросил от поставщика электричества подробные отчёты за каждый месяц за последние пять лет....    однако "поставщик" подал заявление в "мировой суд" на выдачу "судебного приказа" для взыскания с  меня 55 тыс. рублей !!
Однако я ответил мировому судье, что я каждый месяц оплачивал электрическую энергию....
и представил копии квитанций за прошедшие три года....
И мировой судья отменил свой "судебный приказ" !! и рекомендовал заявителю обратиться в суд с иском по этой проблеме....
Однако этого "заявитель" не стал делать.... ОН просто отключил электричество от моего дома!!....
И вот я остался в доме без электричества !!!
При этом я остался без горячей воды от бойлера ! и без отопления  дома!!  и без питания энергией  двух холодильников.... ну и без света десятка лампочек....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.03.2021 18:18

И БЕЗ  интернета !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.03.2021 06:06
Kuznetsov_GI написал(а):

ну и без света десятка лампочек....

это только в доме..... и ещё десять лампочек я насчитал во дворе и в постройках возле  дома и в хозяйственных постройках.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.03.2021 08:30
Kuznetsov_GI написал(а):

При этом я остался без горячей воды от бойлера ! и без отопления  дома!!  и без питания энергией  двух холодильников.... ну и без света десятка лампочек....

Сердце моё не выдержало такого "сюрприза"... оно сильно заболело... резкие боли не давали мне двигаться и работать.... и не позволяли мне ехать на автомобиле... вместо меня поехала моя жена с внуком в Томский ЭНЕРГОСБЫТ выяснять причины такого неожиданного отключения электричества без решения суда...  там ей сказали, что нам необходимо оплатить накопленный долг, после этого нам подключат электричество....  НО ведь мы регулярно оплачивали каждый месяц потребленное электричество !.... а тут - огромная сумма явно долго накапливалась !!.... но  спорить было бесполезно... это надо было доказывать в суде! .... а как жить без электричества ?!   пришлось нам оплачивать эту огромную сумму.... и на следующий день мы частично оплатили "долг" - 30% - а остальные деньги договорились оплатить в рассрочку за 6 месяцев.....  и нам обещали подключить электричество немедленно.... ведь у нас газовый котёл требует энергию для прокачки подогретой воды... а также холодильники не могут работать без электричества..... 
Однако ещё два дня мы не получали электричества.....  мне пришлось покупать бензиновый генератор электричества! ... ведь была явная угроза замёрзнуть без электричества  (ведь старый котёл , позволял подогревать воду не только электричеством, но и дровами.... а недавно мы его заменили на новый котёл, который греет воду только газом !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.03.2021 15:26
Kuznetsov_GI написал(а):

недавно мы его заменили на новый котёл, который греет воду только газом !

Я сразу же включил этот новый генератор, залив в него масло и бензин...  и оказалось, что он весьма громко   "рычит".... поэтому пришлось найти ему место для установки его подальше от дома.... приблизительно на середину земельного участка, чтобы и пчёлам это рычание не мешало...  и я начал готовить дорожку в снегу, чтобы перевезти этот генератор на его место дислокации (а он довольно тяжелый - около 35 кг)... ну, придётся ему делать отдельное помещение, для того, чтобы уменьшить звуки работающего мотора....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.03.2021 16:48

Итак, 19 марта мы оплатили 30 % долга (18 тыс.рублей), на другой день мы привезли необходимые документы для оформления рассрочки выплаты остальной части долга.
Нам сказали в  Электроснабе, что теперь нам подключат электричество.... однако этого не произошло... и даже на следующий день мы жили без электричества....  похоже, что чиновники ждали, что мы оплатим весь долг.... ну и сколько нам ждать выполнения обещанного ?!  возможно это будет 6 месяцев ?!   тогда я решился на покупку резервного генератора... выбрал почти самый маленький и самый недорогой - за 15 тыс.рублей на 2,5 квт.
Этого нам достаточно, чтобы прожить, отапливая бойлер и электрические приборы по очереди....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.03.2021 20:11
Kuznetsov_GI написал(а):

Этого нам достаточно, чтобы прожить, отапливая бойлер и электрические приборы по очереди....

Несколько дней мы прожили без электричества центрального.... свечами пользовались....
купленный генератор я поставил пока в бане (в предбаннике)....  но тут наконец-то  дали электричество.... теперь этот генератор будет резервным (на случай аварии с центральным электричеством)  или на случай взрыва электростанции....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.04.2021 07:02

Вчера, 19.04.2021., оплатили мы около 7 тыс. рублей  за электричество (за прошедший месяц), а также часть "долга" (оформили рассрочку оплаты на шесть месяцев).
За этот месяц я частично разобрал мой зимовник... вывез рамки и корпуса ульев  в   баню, чтобы их очистить и просушить...  ну и начал сушить их, отапливая баню....
теперь буду их чистить.... .  чтобы подготовить к заселению новых пчёл....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.04.2021 15:50

Ну,... вначале надо бы просушить корпуса ульев....
ДЛя этой цели (дрова пилить !) купил я довольно дешевую электрическую цепную пилу за 3 тыс. рублей....
Однако в магазине её не собрали и не проверили в сборе.... сославшись, что им некогда....
пришлось мне это делать дома....
вроде бы дело знакомое... однако в конструкцию пилы были внесены существенные изменения...в результате я не смог собрать дома эту пилу... ...  пришлось ехать опять в магазин....  там её собрали и проверили....

ну... спасибо конечно....  а надо было бы сделать это всё ещё во время покупки....
а так - всё нормально.... пила хорошо работает !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.05.2021 10:11

Дрова я нарубил... печку в бане протопил...  коробки ульев просушил и прочистил...
наконец-то купил 6 пчелопакетов "карники" ....  первого мая .... третьего мая пересадил 4 пчелопакета в два улья (по два штуки в один улей)...  остальные два пчелопакета буду пересаживать сегодня 4 мая....
Надо сказать, что, первого мая, когда я покупал пчелопакеты в 7 часов утра, были ещё сумерки.... и было холодно - около плюс двух градусов тепла.... поэтому пчёлы ещё спали, и их не было видно.... поэтому я стал ждать, когда пчёлы проснутся в тёплое время дня....
однако после обеда  я не увидел пчёл !!  поэтому я был огорчён .... и собрался   ехать - сдавать пустые пчелопакеты .... однако  температура воздуха была около плюс 10 градусов, что недостаточно для  активности пчёл....  поэтому я решил затопить баню и нагреть в ней пчелопакеты....  и когда температура в бане поднялась до двадцати градусов и выше, тогда пчёлы ожили...  и я открыл один пчелопакет, чтобы проверить - есть ли   запас корма для пчёл - канди....  ну... оказалось, что корма достаточно много ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.05.2021 17:52

Сегодня погода была неустойчивой - то дождь, то солнце... с утра была температура плюс пять... потом поднялась до плюс десяти градусов.... и пчёлки-разведчицы стали вылетать из ульев ...
и когда выглянуло солнце, я решил пересадить остальные два пчелопакета в улей...
стал собирать вылетевших пчёлок в бане...  и когда я сметал кучку пчёлок в роевню, одна из них ужалила меня в открытую руку... видимо, я её нечаянно придавил, когда она села на рукав куртки без перчатки защитной,... ну ... это первое ужаление в этом году...
а у меня как раз рука побаливала после тяжелой работы.... вот пчёлка меня и подлечила (спасибо ей!).....
Пересадка пчёлок прошла довольно удачно... получилось у меня три хороших крепких ульев (пчелосемей)....  и они начали облетываться на месте установки ульев у меня в огороде...  к вечеру уже десятка два пчёлок возле каждого улья почти постоянно летали... и возвращались в свой улей....  по-моему, это хорошо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2021 17:34

Сегодня 05.05.2021. день был солнечный, температура воздуха в Тимирязево поднялась до 18 градусов...  пчёлкам он очень понравился... они дружно летали, ... и даже  обножку приносили в улья... хотя почки на деревьях ещё только начали распускаться...  видимо, с вербы они собирали жёлтую обножку...
Это первый день, когда они в этом году дружно вместе вылетели из своих ульев, чтобы начать новый весенний сезон добычи даров природы...
Нынче пчелиные семьи у меня довольно крепкие... и я надеюсь, что они смогут удачно собрать нектар с весенних одуванчиков, который мне не удавалось собрать в предыдущие годы... потому что семьи пчелиные были у меня слабые, и мне приходилось наращивать их силу (количество пчёл в семье), вместо сбора нектара с весенних цветов....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.05.2021 05:13

Вечером в 21 час пошёл я к пчёлкам, чтобы уменьшить в ульях размеры летков, поскольку ночью будет похолодание до плюс 6 градусов....  максимальные размеры летков, установленные сегодня днём при температуре воздуха плюс 18 градусов, я уменьшил до минимума, достаточного для входа в улей одной пчёлки в каждом летке... при этом не прекращается поступление свежего воздуха в улей.... 
и я заметил, что не смотря на то, что сумерки сгустились, и видимость ульев существенно снизилась, однако в улья не прекращался возврат пчёлок из дальних полётов на луга....
и удивительно, что пчёлки в темноте находили свои улья и свои летки, из которых они улетели ещё днём !  конечно при этом количество дальних путешественниц резко снизилось...
однако были заметны светлые пятна обножки на их ножках....
в течение нескольких минут возвратилось несколько пчёлок....
значит, пчёлки работали  приблизительно с 12 часов дня и до 21 часа вечера ?!!
вот это настоящие труженицы !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.05.2021 13:15

Сегодня 06.05.2021.  с утра установилась ясная солнечная погода в Тимирязево, в 13.00. часов стало плюс 24 градуса.... я пошёл к пчёлкам 08.00 часов, чтобы проверить, как они восприняли солнечное утро...  однако пчёлки уже работали в это время !...  температура в это
время была плюс 20 градусов! ...  а пчёлки уже активно приносили обножку !
такого раннего начала работы пчёлок я не ожидал !.... 
кроме этого пчёлки активно стали чистить свои улья !... особенно старались труженицы в третьем  улье ...  они по пять-десять пчёлок в каждом из двух летков чистили мусор и вытаскивали мёртвых пчёлок... и уносили их далеко от улья !
ну... субботник такой они устроили !! 
я был приятно поражён.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.05.2021 23:26

Сегодня вечером массовый вылет пчёл из ульев закончился в 18.00 часов.
В это время я пошёл к Беленькому озеру со своей собакой-лайкой, посмотреть состояние этого озера....оказалось, что озеро это сильно разлилось... ещё полметра - и озеро начнёт заливать луга по его берегам.... собственно, в конце этого озера уже вода залила низину, идущую к Чёрненькому озеру - почти 30 метров залило этой  низины., так что просёлочную дорогу вода залила....  если уровень воды в Томи повысится этой ночью на полметра, начнётся залив водой лугов по берегам озера  Беленькое.... ну... посмотрим завтра ?!

Страницы:    1  ...  25  26  27  28   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.