Написать сообщение
Страницы:    1  ...  24  25  26  27  28 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.01.2021 00:15

Но завтра будет похолодание... однако морозы будут уже слабее....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.01.2021 13:42

Сегодня в Тимирязево погода похолодала - стало минус 27 градусов...
в зимовнике моём стало минус 24 градуса при влажности 53 %....
ну похоже последние холода зимы приходят к концу... однако ещё месяц воздух будет иногда охлаждаться ниже 20 градусов...
однако влажность будет довольно высокой, что очень опасно для пчёлок...
а Томске влажность воздуха понизилась - 71%... а ночью сегодня будет минус 32 градуса....
весьма холодная погода для пчёлок....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
31.01.2021 14:18

Сегодня 31.01.2020. в Тимирязево температура в 13.00. часов была минус 25 градуса....а в зимовнике для пчёл было минус  22 градуса  при влажности 51 %....
похолодало довольно сильно для пчёл... и влажность снизилась хорошо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.02.2021 16:48

Сегодня 01.02.2021. в Тимирязево в 14.00. часов было минус 14 градусов...  а в моём зимовнике было в это время было минус 10 градусов  при влажности 51 %...  чуть-чуть теплее стало....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.02.2021 16:26

Сегодня в Тимирязево потеплело - около минус 6 градусов сейчас....
пойду посмотрю пчёлок на своей пасеке....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.02.2021 21:57

А сегодня в 22.00 в Тимирязево температура стала 0 градусов !  .... весной запахло !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.02.2021 23:22

В 23.00. часов посмотрел температуру в моём зимовнике... на крышке улья в это время было плюс 0,2 градуса !... при влажности 99%  !!... ну... что же там ?.. то ли вода образовалась от паров при дыхании пчёлок ??... странно это !  завтра пойду посмотреть своими глазами !! 
,

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.02.2021 03:30

Вчера мне пришлось ремонтировать газовый котёл в доме, при этом поставил новый котёл.....
ну... весь день ушёл на это.... заменил котёл!... но времени не хватило на просмотр моей зимовки для пчёл.... к тому же мой ПК вдруг включил "обновления"... которые с утра прошли весь день - 12 часов.... и вот только сейчас я вошёл в ПК....

Итак, вчера в 14.00. часов в Тимирязево было плюс 3 градуса !  как будто весна началась!
в моём зимовнике было в это время плюс 3,3 градуса... при влажности 77 %.....
это почти нормально... но температура в Тимирязево к вечеру стала резко уменьшаться...
и сейчас она стала минус 6 градусов... а днём прогноз обещает минус 11 градусов....так что зима возвращается -  нас ждут похолодания до минус 30 градусов !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.02.2021 15:43
Kuznetsov_GI написал(а):

в моём зимовнике было в это время плюс 3,3 градуса... при влажности 77 %.....

'Сегодня 08.02.2021. погода в 15.00. часов была в Тимирязево минус 6 градусов......
в моём зимовнике было минус 5 градусов.... а это уже подозрительно....
поэтому я стал раскрывать мой зимовник....чтобы убедиться в состоянии пчёлок...
и вот открыл крышку улья, на которой стоял датчик электронного термометра, затем снял крышку...  и вижу ---  живых пчёлок нет !!....и внутренний термометр показывает минус 6 градусов....
затем я открыл крышку соседнего улья, где недавно я видел живых пчёлок - и опять я не увидел живых пчёлок....  затем я открыл крышку у толстостенного улья  - и опять я не увидел живых пчёлок....  остался ещё один толстостенный улей, который я не посмотрел ещё....   однако тут меня ноги подвели - я подскользнулся на дощечке, лежавшей под свежим снегом,  и упал неловко,  с резкой болью в колене.... пять минут я лежал на снегу, отлеживаясь.... пока боль в колене не утихла.... тогда встал и пошёл домой отдыхать....
похоже, что и в шестом улье пчёлок живых нет....  ну отдохну..... тогда посмотрю.......

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.02.2021 17:20

Отдохнул часик... и пошёл смотреть шестой улей.... и не увидел живых пчёлок....
все погибли в большие морозы .... 
вывод такой --- стенки зимовника были недостаточно тёплые - всего оклло 10 см толщина....
а в доме моём стенки 30 см толщиной !!    ну вывод простой - надо увеличивать толщину стенок зимовника в три раза !!
ну.... правда мёду пчёлки оставили мне, видимо, килограммов 10 в каждом улье.... буду его вытаскивать и кушать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 09:49

Почитал я в  инете пчеловода с урала ... как он устраивал свои зимовники...
и понял я, что сам зимовник него построен из брёвен, как сруб для избы,
в нём стоят ульи в три этажа, вплотную друг с другом, и стоит электрический обогреватель, Температура в зимовнике поддерживается около 0 - 4 градуса.
Он обеспечивает хорошую вентиляцию улья, крышки с ульев убирает....
В зимовнике у него более 100 ульев....  и все хорошо зимуют при температурах до минус 38 градусов....  вот и я также сделаю !

николай
Н

[Профиль]
09.02.2021 13:50

доэксперементировался  угробил пчел

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 14:34
николай написал(а):

доэксперементировался

Я экспериментирую с 2017 года.  В этом году я купил два пчелопакета, и я пытался сохранить два  двухэтажных улья зимой на улице, обмотал их утеплительными слоями различных материалов... но эти пчёлы  не выдержали зимовки....
В следующем году я купил четыре пчелопакета.... и на зиму я поместил четыре улья в пластиковый заводской парник....но и здесь пчёлки не выдержали....
В 2019 году я купил шесть пчелопакетов... в зимовку я поместил семь ульев в гараж неотапливаемый....  из них выжил только один улей.
В последний раз я пытался опять организовать зимовку пчёл на улице, построив для этого
зимовник с повышенным утеплением его....  однако всё-таки утепления оказалось недостаточно, хотя вроде бы пчеловоды содержат  улья с пчёлами на улице зимой....
НО оказалось это дело не простое !! 
Мне пришлось опять изучать эту проблему в интернете....
и я нашёл нужные мне опытные результаты опытных пчеловодов.
Теперь я понял свои ошибки....и я их устраню в этот летний сезон, подготовив усиленный  вариант зимовника для  пчёлок....

николай
Н

[Профиль]
09.02.2021 16:05

я держу наших местных пчел их называю т средне русскими мой дед держал мой отец держал их и я а мне уже 60 годков  а вы берете всякую хрень  у меня пол пасеке зимуют на улице завалил снегом и забыл до весны  потерь 0

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 17:55
николай написал(а):

а мне уже 60 годков 

А мне уже 81 год....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 18:03
николай написал(а):

у меня пол пасеке зимуют на улице завалил снегом и забыл до весны  потерь 0

ну это хорошо конечно, что Вы использовали опыт своих родителей и дедов....
однако Вы не назвали место или район Вашей пасеки  ?!
А у меня район - Сибирь, а место - село Тимирязевское.
При этом в селе я не могу - прямо в самом селе - использовать средне русскую породу пчёл...
Я пытаюсь использовать либо карпатку, либо карнику, они более мирные к человеку.
Поэтому они и погибают, потому что они - южные....

николай
Н

[Профиль]
09.02.2021 20:25

и у меня  матушка сибирь кожевниковский район  наши пчелки конечно серезные в трусах не походиш  но и нетакие звери как про них говорят зато зимуют по 6 мес под снегом и болезни вместе с клеще им по барабану

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 20:31
николай написал(а):

наши пчелки конечно серезные в трусах не походиш  но и нетакие звери как про них говорят зато зимуют по 6 мес под снегом и болезни вместе с клеще им по барабану

... а я в трусах и без майки ходил перед своими пчёлками прямо перед ульем, если в этот день не лазил к ним в улей....

а средне русская за 20 метров уже не пустит к ульям имхо....  сам испытал однажды.

николай
Н

[Профиль]
09.02.2021 20:40

на почему ани у вас мрут как мухи вы ответил и карника бакфаст карпатка   южные  а наши пчелки в этих условиях  живут уже много много тыс лет а может и больше и неуважительного отнашения к себе они не прощают

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.02.2021 20:42
николай написал(а):

у меня пол пасеке зимуют на улице завалил снегом и забыл до весны  потерь 0

А где зимует вторая половина пасеки ?

Страницы:    1  ...  24  25  26  27  28   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.