Написать сообщение
Страницы:    1  2 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.10.2020 07:11
Kuznetsov_GI написал(а):

работы по созданию АСНИ нашего института в рамках госбюджетной темы на основе малой ЭЦВМ типа СМ-4 проводились под общим руководством директора нашего института Колмакова А.Д.

Позвольте выразить моё восхищение огромным талантом Анатолия Дмитриевича, как организатора и вдохновителя его детища - НИИ Прикладной Математики и Механики при Томском Государственном Университете.....  его обаяние, его очаровательная улыбка  покоряли строптивых иногда учёных  различных специальностей, объединяя их в этом новом институте, стимулируя их к повышению квалификации и к настойчивой научной работе.... его эстетический интеллект сплотил коллектив института в единый творческий коллектив, который быстро вырос и окреп в рамках Томского Государственного Университета,  его научные сотрудники быстро получили заслуженное признание в различных коллективах многочисленных и авторитетных отраслевых  и академических институтах....
К сожалению, тяжелая организационная работа по руководству довольно разношерстного коллектива строптивых руководителей научных отделов и лабораторий института преждевременно подкосила здоровье уважаемого и любимого всеми Первого директора НИИ Прикладной Математики и Механики при ТГУ - Дмитрия Анатольевича Колмакова.
Он останется в памяти всех сотрудников НИИ ПММ, как яркая очаровательная интеллектуальная ЛИЧНОСТЬ.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.11.2020 10:58

И лично мне Дмитрий Анатольевич косвенно и непосредственно десять лет помогал расти и развиваться как начинающему соискателю учёной степени... я ему очень благодарен за это !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.11.2020 06:19

Если посмотреть общим непритязательным взглядом, то фраза "ТОМСК - родник интеллектуального прогресса" - выражает не только источник прогресса Томска, но и видимо ЭТО - источник общечеловеческого прогресса, имхо.... то есть, ЭТО - движущая сила развития человечества, имхо.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.11.2020 10:54
Kuznetsov_GI написал(а):

ЭТО - движущая сила развития человечества, имхо.

С одной стороны ( с моей) она "двигала" меня - боготольского хулигана - к  повышению моей интеллектуальной развитости, с другой стороны она "двигала" директора НИИ ПММ при ТГУ для поддержания  меня на должности старшего научного сотрудника, чтобы материально поддержать меня, как кандидата на соискание учёной степени кандидата технических наук... поэтому я очень благодарен директору НИИПММ при ТГУ Д.А.Колмакову.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.11.2020 11:07

Собственно,  этот "родник интеллектуального прогресса"
в Томске не позволил томским чиновникам загубить томские институты .... в то время, как более двадцати заводов и фабрик,  и других сельскохозяйственных производственных организаций (которых трудно даже пересчитать,  они погибли (точнее, их загубили чиновники, имхо)....  НО  на научную мысль и на научное производство в Томске чиновники не могли повлиять  и погубить их (в их личных интересах, имхо)....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 09:06
Kuznetsov_GI написал(а):

НО  на научную мысль и на научное производство в Томске чиновники не могли повлиять  и погубить их (в их личных интересах, имхо)....

Точнее - повлиять они смогли.. но в небольшой степени...
А погубить --- ЭТО  ИМ  НЕ  УДАЛОСЬ !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 10:08
Kuznetsov_GI написал(а):

Точнее - повлиять они смогли.. но в небольшой степени...
А погубить --- ЭТО  ИМ  НЕ  УДАЛОСЬ !!

Однако необходимо отметить, что даже Путин пытался весьма существенно ограничить работу академии наук РОссии  ... как известно...  ну ЭТО некрасиво, имхо...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 10:23

НАдо сказать, что интеллектуальный прогресс - это нечто мало понятное для массового сознания человечества... и оно никак не осознаётся большинством нормальных людей... однако оно существенно влияет на интересы некоторых граждан,
которые стремятся повысить свой интеллект  в какой-то  привлекательной для них области....
и они достигают ЭТОГО на удивление  всем !!
и они становятся лидерами в некоторых областях человеческого сознания !!   как это известно !!!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 14:01
Kuznetsov_GI написал(а):

они становятся лидерами в некоторых областях человеческого сознания !!   как это известно !!!

ПРавда, это в том случае, если начальники его не тормозят развитие интеллекта этого подающего надежды молодого человека... ну, это уже надо бы предусмотреть этому молодому человеку... - надо
как-то угодить этим начальникам....

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.