Написать сообщение
Страницы:    1  ...  16  17  18  19  20 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.10.2020 19:05

Наконец-то я разместил свою пасеку на новом месте, компактно разместив улья, чтобы они зимой грели друг друга...
осталось их оградить от зимних холодных ветров....

и я спокойно пошёл к себе во двор, где сел отдыхать на скамейку... вместе с женой, которая в это время старательно убирала подмёрзшие  георгины и другие цветы....
Температура воздуха была около 6-7 градусов, когда пчёлы ещё не летают, кроме разведчиц...  и вдруг подлетает ко мне пчела...  и делает облёт моей головы... и садится мне на голову!....и жужжит... - зи-зи-зи....и опять облетела мою голову и села опять на меня... и жужжит - зи-зи-зизи....
и улетела....
похоже, она меня нашла, чтобы сказать - "спасибо за заботу  о пчёлках!".... я так догадался !! 
Жена сказала - "А почему она на меня не напала?"....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.10.2020 14:56
Kuznetsov_GI написал(а):

Жена сказала - "А почему она на меня не напала?"....

Ну, что сказать ??.... вдали от ульев пчелу мало интересует моя жена, которая редко заглядывает - посмотреть на жизнь пчёлок.... поэтому их больше интересует сам пасечник !!
ведь ОН частенько вмешивается в жизнь пчёлок....
и когда пчела-разведчица находит меня-пчеловода, она что-то явно хочет что-то мне сказать... - ну, хотя бы - по-приветствовать....или позвать меня для решения какой-то проблемы.... ну, надо догадаться, конечно !!....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.10.2020 05:20

Последние дни я занимался подготовкой ульев к зимовке.
Я решил их разместить так, чтобы они грели друг друга зимой в холодные времена.  Это поможет им выстоять в сильные сибирские морозы.  Мне пришлось перетащить все ульи на новое место, таким образом, чтобы они касались своими боковыми стенками друг друга.  Три дня я потратил на эту операцию.  Вначале я перетащил первый улей приблизительно около 1 метра вперёд к югу, чтобы после него поставить другой улей сзади первого улья.  Но вначале я подготовил основание для новой установки ульев в два ряда вплотную друг к другу.... для этого подсыпал два ряда кучек щебёнки в два ряда, на которые поместил по два ряда кирпичей, на которые положил по два ряда толстых (5 см) плах длиной около 2 метра,  на них положил два ряда толстых пенопластовых плит (5 см), на которые поставил  два ряда ульев, вплотную друг к другу.  Таким образом ульи будут снизу защищены от холодного воздуха, а с боков они будут греть друг друга.  Сверху этих ульев поместил два ряда пенопластовых плит (5 см толщиной), защищая ульи от холодного воздуха сверху.  Спереди первого ряда ульев поставлю также защиту также пенопластовыми плитами 5 см толщиной, аналогично и сзади (впереди) второго ряда ульев также поставлю защиту пенопластовыми ульями 5 см толщиной.  Думаю, пчёлки будут защищены от зимних крепких морозов !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.10.2020 20:33

Сегодня температура ночью в Тимирязево была ниже 0 градусов... утром вода в бочках покрылась льдом....
А улья с пчёлками я сгруппировал таким образом, чтобы они зимой грели друг друга.  Осталось мне обработать пчёлок перед зимовкой препаратом против клеща.... полоски такие я купил... завтра буду ставить их в улья по 2 штуки на улей....три дня температура днём будет около 0 градусов.... потом 5 дней будет плюсовая температура.... будет доходить до 12 градусов тепла (прогноз).... в это время ещё можно ожидать последние вылеты  молодых пчёлок перед зимовкой...
я видел несколько рамок в ульях со свежим расплодом.... надеюсь, они успеют облететься....  а иначе они могут погибнуть....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.10.2020 04:43

Сейчас, в 4 часа ночи, посмотрел в окно, вижу -  земля покрыта тонким слоем снега,... посмотрел температуру на улице - ноль градусов.... зима началась в Тимирязево.... пчёлки в ульях похоже начали сбиваться в клуб... так они греют зимой друг друга.... но для этого им необходим запас мёда в улье на рамках около 20 кг... или надо дополнительно ставить на рамки в улей лепёшки из канди (смесь сахарной пудры с мёдом)....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.10.2020 20:23

Сегодня температура в Тимирязево была днём около 0 градусов, и моросил дождик с снегом до обеда....после обеда осадки утихли... и я пошёл давать пчёлкам лекарство от клещей...  по две полоски на  один улей я поставил без особы проблем.... пчёлки мирно восприняли отраву для клещей....  таким образом мои улья практически готовы
к зимовке....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.10.2020 06:24

Сегодня 09.10.2020.  я буду дополнительно утеплять ульи от сильных сибирских морозов, ведь нынче обещают синоптики очень холодную зиму....  поэтому надо будет усилить защиту ульев от этих сильных морозов.... первым делом я собираюсь установить защиту от холодного воздуха пространство под ульями... надо будет закрыть досками открытые емкости пространства под днищами ульев....
а затем у собираюсь дополнительно защитить передние лицевые стенки ульев пенопластовыми листами....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.10.2020 06:46

Хочу отметить, что когда я переместил шесть ульев на новое место,  два улья двухэтажных (первый этаж) я оставил на старом месте...
а через несколько дней я обнаружил, что в эти оставшиеся коробки перелетела часть пчёл из переставленных ульев... в одной из этих коробок я поставил несколько рамок с небольшим запасом мёда... и вот в этой коробке собралось довольно большое количество  вернувшихся лётных пчёл, и я им поставил ещё пару рамок с мёдом...
получился ещё один улей (седьмой), который я поставил к переставленным ульям...  а в другом оставленном улье (коробке первого этажа)  тоже были пчёлы вернувшиеся из переставленного улья, но их было довольно мало, и они заснули, поскольку они не могли согреться, когда на улице был мороз минус 5 градусов....
Теперь я собираюсь этих живых вернувшихся пчёлок пересыпать в третий улей, из которого они вернулись... а эту освободившуюся коробку я уберу, чтобы в неё больше не возвращались пчёлки....
потому что без матки они погибнут .... а матки дополнительной у меня нет.... да и новую матку пчёлки (похоже) не примут  в это уже позднее осеннее время....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.10.2020 08:23

Так ЧТО же ждёт пчёлок нынче зимой ??   angel

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.10.2020 01:58
Kuznetsov_GI написал(а):

Так ЧТО же ждёт пчёлок нынче зимой ?? 

Я решил построить утеплительный кожух для группы ульев, собранных в тесную группу, чтобы они грели друг друга...  сейчас уже сделал каркас из имеющихся у меня толстых брусков, соединённых друг с другом, таким образом, что к ним буду крепить старые рамы окон, которые я заменил на новые пластиковые окна.... а сверху сделаю утеплённую крышу, защищающую улья от дождя и снега....  окна можно будет снимать, чтобы проверять состояние пчёл зимой, у которых уже есть запас мёда около 20 кг на каждый улей, что должно хватить пчёлам на всю зиму....
а если мёда не хватит, то я буду добавлять им лепёшку канди ( типа теста из сахарной пудры и мёда)....а для этого и нужно будет снимать эти окна.... ну, необходимо будет хорошо утеплить эти улья... и  сделать вентиляцию приточно-вытяжную, чтобы пчёлки не задохнулись, как это было у меня в первый год зимовки три года назад....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.10.2020 03:40

Вчера я изготовил обрешётку для крыши этого каркаса... длина этого каркаса у меня составляет около 2,15 метра, ширина - около 1,7 метра... крыша будет двускатной с небольшим наклоном... поэтому я нарезал около двадцать обрезков длиной около 0,9 метра, и настелил их на верх каркаса, посередине  которого положил два толстых бруска 0,12 метра шириной, на которые и положил эту обрешетку... чтобы дождевая вода могла скатываться с крыши....
На эту обрешетку буду стелить утеплительные листы пенопласта, толщиной 5 см, чтобы утеплить воздух внутри каркаса  во время зимних морозов.... сверху пенопласта будут металлические
листы, половина - кровельная жесть, вторая половина из алюминия, которые у меня есть в запасе....
А по боковым сторонам каркаса буду крепить старые оконные рамы, которые стоят у меня без дела... ну скоро уже надо заканчивать, так как через несколько дней начнутся  морозы в Тимирязево....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.10.2020 19:12

Сегодня в Тимиряево была очень хорошая погода, солнечный день, температура воздух была до плюс 15 градусов... пчёлки были очень рады... они сделали массовый вылет... видимо это последний массовый вылет... да и необходим он для облёта молодых пчёлок....
четыре улья выпустили хорошие тучки пчёл, а два улья - очень маленькие "облака" пчёл.... похоже, у них молодняк уже облетался....
я сегодня поставил распорки на столбы каркаса, чтобы ветер не унёс мой зимовник....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.10.2020 18:57

Сегодня погода в Тимирязево была днём довольно хорошая, дождя днём не было, температура была около 12 градусов тепа, что вполне лётная погода для пчёл...  и пчёлы летали довольно хорошо... но значительно меньше, чем накануне....
Я сегодня решил сделать крышу для моего зимовника... но решил утеплять не крышу, а потолок  зимовника... и сегодня я сделал обрешётку потолка, чтобы на неё застелить пенопластовые листы толщиной 5 см.... и я всё это сделал...  однако тучи стали сгущаться... похоже, что собирается дождь... и я стал накрывать мой зимовник листами железа и алюминия... чтобы защитить улья от дождя....
я успел это сделать, набросав  листы железа и алюминия на обрешётку крыши... и придавив их временно кирпичами, и другими тяжёлыми предметами, чтобы ветром их не унесло....
короче, едва я успел всё сделать, как стал накрапывать мелкий дождик....едва я успел собрать инструменты....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.10.2020 00:50

23 октября днём в Тимирязево было около плюс два градуса тепла...
иногда сыпал мелкий или крупный снег, который быстро таял...
с утра я поставил к моему "зимовнику" десять старых окон, которые планирую закрепить крепко к стенам "зимовника" и затем дополнительно хочу усилить защиту от морозов путём крепления к этим окнам по листу пенопласта толщиной 5 см.... а пока не креплю эти окна, поскольку ожидаются тёплые дни (плюс 7 градусов), при этом возможен ещё один вылет молодых пчёл на очистительный облёт....поэтому не хочу им препятствовать в этом вылете...
вот морозы окрепнут, пчёлы собьются в клубок, и тогда я окна закреплю и утеплю....
в следующем сообщении приведу фотографии моего "зимовника"....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.10.2020 17:10
Kuznetsov_GI написал(а):

приведу фотографии моего "зимовника"....

Сегодня в Тимирязево с утра шёл снег... температура была минус два градуса с утра... днём - около нуля градусов... довольно тихо... поэтому с обеда пошёл смотреть пчёлок... тем более, что три дня назад я открыл третий улей, и там обнаружил мышь!.... она сидела на верху рамок с пчёлами, настрогала опилки от утеплительных пенопластиковых листов, плюс какую-то тряпку раскрошила вроде опилок, получилось у неё своё гнёздышко... из которого торчала её симпатичная маленькая головка с двумя чёрными как бусинки глазами... видимо, она не ожидала меня увидеть... потому что сидела молча  и  не шевелясь... видимо она думала, что я её не замечу.... но я схватил её вместе с гнездом в охапку... и стал искать, чем же её прибить... взял брусок дерева и попытался её ударить по голове... но брусок соскользнул с её гладкой головки, и она выскочила из моей руки, и удрала, прыгнув на землю... 
Сегодня я решил её поймать, если она вернётся  в тот же улей....
И я первым открыл крышку этого третьего улья... однако почему-то пчёл не увидел.... не ужели они улетели втихую ?!
Я начал поднимать рамки по очереди... на второй и третьей, и на четвёртой рамках сидели живые пчёлки, и они оживились, и поползли по рамкам вверх, на свободу, и полетели на меня....
и одна пчела забралась ко мне в рукав, на который я не одел перчатку... и она начала бегать по голой руке и  щекотать меня... удовольствие это не очень приятное... я бросил всё, стал раздеваться и пытаться её прибить, пока она меня не укусила...тут она меня и укусила !...пришлось мне снимать всё мои одежды и вытряхивать их.... ну вытряс ещё одну пчелу.... и я оделся, аккуратно одел перчатки, чтобы пчёлы не пробрались опять...
и  пошёл к пчёлам... ведь я обещал здесь, что принесу фотографию пчёл и ульев в зимовнике....  ну вот я и принёс... сейчас покажу их....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 02:10
Kuznetsov_GI написал(а):

сейчас покажу их

фотографии я сделал....однако не могу пока их показать, т.к. сайт "радикал" изменил свою работу и не принимает от меня мои фотки.... с этим придётся пока подождать....
а пока я  занимался утеплением моего "зимовника"....
на потолок его я дополнительно к пенопластовым листам добавил слой различных утеплительных материалов - старых курток, "одеяло" самодельное из "урсы",  укрывной материал для грядок.... теперь потолок весьма "тёплый" стал к зимним морозам... но по бокам зимовника стоят старые окна, которые я буду дополнительно утеплять пенопластовыми листами толщиной 5 см....а однако пока этого не делаю, потому что жду, когда температура воздуха наружного в Тимирязево понизится до минус 5-10 градусов днём...чтобы пчёлы не вылетали из ульев.... а пока сегодня и завтра будет температура воздух плюс 3-4  градуса днём....при этом пчёлы-"разведчицы" ещё  вылетают из ульев....
проверил улья - открыл крышки, пчёлы ещё не спят... температуру проверил на верху рамок с пчёлами - плюс десять... поэтому они ещё активно выползают из рамок....
я их также частично сфотографировал... и покажу фотки....
посмотрел прогноз погоды- со второго ноября обещают температуру воздуха в Томске минус 7 днём и минус десять ночью... вот тогда я утеплю окна боковые
для "зимовника"....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 04:27

Вот первая фотография

[скрытая ссылка]-

Здесь видны - конструкция зимовника, первые и вторые ряды (по три)  ульев, рядом стоят старые рамы окон...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 04:49

Вот фотография рамок открытого третьего улья...
[скрытая ссылка]
[скрытая ссылка]

здесь видно, что пчёлы сидят спокойно по улочкам между рамками...
и видны три прищепки, которые держат полоски для борьбы с клещём....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 05:05

Вот фотография после того, как я поставил сверху рамок другую рамку, чтобы защитить пчёл от холода сверху перед тем, как поставить на них лист пенопласта.... видно, что пчёлы высыпали на эту рамку....
[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 05:09

А сверху я поставил ещё одну рамку типа "сушь"...
и пчёлы её также сразу же обследуют....
[скрытая ссылка]
[скрытая ссылка]

Страницы:    1  ...  16  17  18  19  20   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.