Написать сообщение
Страницы:    1  ...  15  16  17  18  19  20 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.09.2020 08:07
Kuznetsov_GI написал(а):

вдруг подлетает пчёлка  и нападает на огромного шершня !!  - такое я впервые увидел

однако  в жизни человеческой такое бывало однажды:
простой гражданин Сергей Зайков  вдруг  нанёс удар (символический правда) губернатору Крессу !!

похоже ?!  имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.09.2020 17:39

Сегодня 13.09.2020 года в Тимирязево температура около 20 градусов тепла, день солнечный, пчёлки весело летают.... 
и вот спустя месяц после "медового спаса" я решил проверить, как пчёлки готовятся к зимовке ?!   и вот решил проверить третий, четвёртый и пятый ульи....
после проверки  отобрал 12 рамок с мёдом... приблизительно это около  24 кг мёда... или около 16 литров мёда... т.е. немного более полутора ведра мёда... 
Попробовал нам вкус.... по-моему - хороший мёд...  густой и ароматный и вкусный....
Пчёлы были  конечно сильно возмущены моим поведением... но ужалить меня им не удалось....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.09.2020 17:46
Kuznetsov_GI написал(а):

но ужалить меня им не удалось....

тем более, что я им предоставил любимую ими подкормку  в зиму - "пчелодар"... для укрепления здоровья пчёлок и для вывода нового молодого поколения пчёлок, которое будет зимовать всю долгую зиму ! ...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.09.2020 14:34
Kuznetsov_GI написал(а):

после проверки  отобрал 12 рамок с мёдом... приблизительно это около  24 кг

Вчера решил ещё взять рамки с мёдом из второго улья...
я его до этого почти не трогал, считая его слабым ульем...
и вот просмотрел улей... и отобрал шесть тяжелых рамок (по четыре кг каждая ! ).... и вот стал я их готовить к откачке мёда на мёдогонке)... и вижу... на одной рамке имеется большой расплод !!... я его не заметил, потому что он был закрыт пчёлами, которые грели этот расплод !!... а я их не стал сбрасывать, чтобы не тревожить лишний раз  пчёл... поэтому я и не увидел этот расплод !...
ну, я решил, что эту рамку я верну в улей....
смотрю далее.... и вижу ещё две тяжелых рамки также с большим расплодом запечатанным !!...  я их также решил вернуть в улей... ведь эти новые молодые пчёлки будут зимовать !!....
А оставшиеся  рамки с мёдом я присоединил к ранее отобранным.... и откачал мёд... и получил всего около 30 кг мёда....  с четырёх ульев ... два ведра  мёда....это около 5 кг с каждого улья... ну и ранее я также приблизительно взял по пять кг мёда с каждого улья.... это конечно маловато...
ведь стандартная "норма" с одного улья - это двадцать кг.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.09.2020 18:27
Kuznetsov_GI написал(а):

ведь стандартная "норма" с одного улья - это двадцать кг.....

Надо отметить, что дней через десять-двенадцать будет пора формировать улья (пчелиные семьи) для зимовки.... тогда ещё возможно будут ещё медовые рамки, которые можно изъять для откачки мёда....
ну, это уже  как повезёт  !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.09.2020 22:11

Сегодня 18.09.2020. начал  подкармливать моих пчёлок - закармливать в зиму начал.......
открыл крышку пятого улья, чтобы поставить поилку с сахарным сиропом... дымарь не использовал, поскольку одел тройную защитную одежду (трико, белые штаны, пёстрые защитные охотничьи штаны, которые прилепил скотчем к резиновым сапожкам, тельняшку, безрукавку утеплённую, защитный костюм от пчёл с сетчатой маской....ну, думаю,....теперь-то они меня не ужалят.... однако пчёлы облепили меня большим роем, ищя какую-нибудь дырочку в одежде.... но дырок они не нашли... и вдруг слышу - жалит пчела меня в предплечье правой руки !
а там у меня двойной слой одежды.... безрукавка ведь не имеет рукава !!  .... тут они меня наказали.... рукава-то не предусмотрел.... двойную защиту они прокусили....
.... пошёл  домой  искать ещё  куртку с рукавами....
и вдруг слышу - шершень жужжит у меня на голове, точнее на колпаке, закрывающем мою голову.... значит он поймал пчёлку, сидящую на моей голове !?... и сидит, её разделывает.... пришлось мне его сбить рукой.... убить я его не мог, поскольку это сделать можно только крепкой палкой и хорошим ударом....уж очень он крепкий !....
ну а дальше всё прошло нормально.... пчёлки облепили всю поилку с сиропом... в несколько рядов !....сироп им понравился.... цветов-то у меня в огороде мало...
остались - георгины большие и маленькие... календула цветёт.... да огромные подсолнухи я насадил по границе огорода.... цветут они хорошо.... но пчёлы плоховато их  посещают....
да и последние цветы скоро погибнут....  - зиму пора  встречать.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.09.2020 09:39
Kuznetsov_GI написал(а):

зиму пора  встречать...

то есть. - надо подготовиться к защите пчёлок от крепких сибирских морозов....  два года я держал пчёлок на улице и в  парнике... при этом пчёлы погибли... последнюю зиму я держал пчёл в "зимовнике" - в капитальном гараже...это я показал  в  этой теме....
из девяти ульев лишь один выжил....  теперь надо устранять  ошибки  содержания пчёл зимой....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.09.2020 09:39
Kuznetsov_GI написал(а):

зиму пора  встречать...

то есть. - надо подготовиться к защите пчёлок от крепких сибирских морозов....  два года я держал пчёлок на улице и в  парнике... при этом пчёлы погибли... последнюю зиму я держал пчёл в "зимовнике" - в капитальном гараже...это я показал  в  этой теме....
из девяти ульев лишь один выжил....  теперь надо устранять  ошибки  содержания пчёл зимой....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 05:07

Первый раз я решил оставить два моих улья двухэтажных на улице... но решил их хорошо утеплить, замотав ульи несколько слоев утеплительных материалов.... и сверху ещё пару слоев дермантина, чтобы не продуло зимним холодным ветром....
и вот таким образом эти ульи зимовали всю зиму....
весной в апреле решил проверить пчёлок - размотал утеплительные материалы... и вижу - ни одной живой пчёлки !...
почти все они осыпались на дно ульев....лишь некоторые воткнулись в соты, но так и погибли....
очевидно, что пчёлки задохнулись от излишнего утепления ?!....вентиляции было им недостаточно, похоже, очевидно ?
я был в шоке....!  ведь мёду у них было в избытке !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 15:30

Сегодня 20.09.2020. день хороший, солнечный, тёплый, 20 градусов тепла.... пчёлки сегодня очень активно решили выпустить молодых пчёлок на облёт.... почти все ульи выпустили молодняк.... лишь один второй улей  пассивно вёл себя....похоже пчёлки торопятся перед началом холодов выпустить молодой расплод....ну очень много они выпустили....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 21:47

А у меня   сейчас главная задача - подготовить улья к зимовке.
Я решил, что буду оставлять улья на природе, там где они лето простояли....  однако надо бы улья почистить и просушить... чтобы сырости было меньше....  ну и затем сформировать семью в каждом улье.
После этого необходимо защитить улей от зимних морозов...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.09.2020 05:35
Kuznetsov_GI написал(а):

После этого необходимо защитить улей от зимних морозов...

Здесь возникают три проблемы (судя из моего опыта жизни
(как пчеловода): организация места жительства пчёл;  утепление ульев от зимних морозов;  вентиляция ульев.
для первой проблемы надо бы обеспечить тихое бесшумное место их жительства.  Жительство в гараже не обеспечивало это требование из-за моего шума и шума автомобилей проезжающих автомобилей рядом с улицей.
Это конечно надо устранить.  Поэтому я выбираю место в конце моего огорода, вдали от улицы и от гаража.
Вторую проблему надо решать осторожно, чтобы не перестараться. как было в первый год, когда я слишком утеплил улья... так что пчёлы задохнулись....
Поэтому надо обеспечить пчёлам хорошую вентиляцию в ульях.  ТО есть надо обеспечить и приток свежего воздуха, и вытяжку паров испарений от дыхания пчёл.
А для этого надо в ульях создать боковые "продыхи" для удаления тёплых паров,  а также отверстия в крышке для выхода этих паров....
Думаю, что это обеспечит нормальную жизнь пчёлкам, если дополнительно утеплить боковые стенки ульев....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.09.2020 06:08
Kuznetsov_GI написал(а):

Поэтому я выбираю место в конце моего огорода, вдали от улицы и от гаража.

Довольно долго я думал - КАК я буду располагать свои оставшиеся шесть ульев в конце огорода.... и придумал, что я поставлю их рядом друг с другом, чтобы они грели друг друга... так им будет легче переносить крепкие сибирские морозы, достигающие температуры минус 45 градусов....
и дополнительное утепление сделаю, общее для всех шести ульев из пенополистирола толщиной 5 см....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.09.2020 15:17

Вчера 27.09.2020  пересадил три улья на новые места, подготовил вначале посадочное место - насыпал щебёнки две кучки около  1 метра друг от друга, на них поставил 4 кирпича, на кирпичи поставил две плахи на 50 мм толщиной, на эти плах положил два листа толстого пенопласта 50 мм толщиной 1 метр длиной..... на них поставил три улья рядом друг с другом....  так пчелки не будут мёрзнуть снизу улья...
Сегодня пчёлки начали облёт нового места их жительства...
А вечером собираюсь переселить остальные три улья....
днём не могу этого сделать, поскольку все 6 ульев выпустили рои молодых пчёлок.... они торопятся облететь молодняк, поэтому сильно шумят... и им не понравиться  моя затея не вовремя пересаживать пчёлок  с их  ульями....  ведь молодёжи надо запомнить места их жительства.... а я могу им помешать.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.09.2020 10:07

И вот вчера в 6 часов вечера, когда пчёлки уже успокоились, я начал пересаживать большой двухэтажный улей... открыл крышку, чтобы облегчить вес верхней коробки (мне её придётся тащить  своими силами)... а пчёлы ещё не успокоились, они возбуждены довольно большим выпуском молодняка, ... и они роем накинулись на меня....но я хорошо защитился от пчёл  тремя слоями одежды, считая и скафандр с сеткой на голове... однако пчёлы громко орали на меня и облепили меня сплошным слоем, ища хотя бы слабое место, где они могут меня ужалить....ну, пока я переставлял часть сотовых рамок с мёдом  в коробку бывшего пчелопакета, одна пчела всё-таки  ужалила меня в левую руку !!  поблизости от ладони у меня защита содержала - слой хлопчато-бумажного обшлага перчатки, слой защитного рукава скафандра, слой рукава утепленной куртки, слой рукава х-б рубашки - 4 слоя !! одежды !! - и она -хулиганка- прокусила !! и ужалила меня больно !!....пришлось ретироваться и бежать в пчелиный домик (баню) раздеваться и вытаскивать жало из руки....
потом снова оделся и пошёл продолжать работу....
ну, так я перетащил 8 рамок с пчёлами и с мёдом около 20 кг....в  коробку пустую, снятую  с  улья второго этажа первого улья, которую я поставил рядом с первым ульем вплотную к его задней стенки, чтобы эти ульи грели друг друга зимой....
Однако оставшиеся пчёлы первого этажа третьего улья ещё  сильнее атаковали меня... и мне пришлось убегать от них, предварительно накрыв этот первый этаж холстиком, чтобы пчёлы успокоились, пока я буду отдыхать от них....
Минут через 15   прихожу к ним...открываю частично рамки... и начинаю переставлять рамки с пчёлами в пустую коробку бывшего пчелопакета... и удивляюсь ! - они почти полностью пустые - без мёда.... лишь две рамки имели около одного кг мёда... и  вот я переставил в этот новый улей ещё шесть этих рамок из  первого этажа третьего улья....а  в  пустой уже коробке пчелопакета  осталась большая куча  пчёл на её дне !!.... попробовал их вытрясти... или выгрести щёткой... но не смог, боясь погубить  матку, которую они крепко охраняли....
Пришлось эту коробку поставить вверх дном на этот новый улей ! - чтобы  ночью они сами спустились в улей !!...
а пустую коробку первого этажа  третьего улья я поставил рядом с новым уже ульем... поскольку в нём оставались ещё много пчёл....чтобы они сами перелетели в новый улей к матке....если они этого захотят....коробка тяжелая - мне тяжело поднимать - чтобы пчёл вытряхнуть  в новый улей !....
А ночью пошёл дождь! -  и он маленько подмочил эти новые улья... хотя я их прикрыл  несколько в темноте уже....
ну... и пришлось мне ночью вставать и увеличивать защиту ульев от дождя....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.09.2020 16:27
Kuznetsov_GI написал(а):

и пришлось мне ночью вставать и увеличивать защиту ульев от дождя...

Утром пошёл смотреть пчёлок... проверить - не улетели ли они, пытаясь найти старое место жительства... ну, оказалось, что пчёлки в перенесённом семействе в новом улье живут тихо и нормально... однако в старой коробке остались часть пчёлок, да и в коробке пчелопакета остались тоже пчёлки, собравшиеся в небольшой клубок, грея себя в холодной коробке....  ну я их пересыпал в новый улей... они почти не двигались, сыпались как горох... потому что от холода они стали застывать и засыпать....
Таким образом я ссыпал всех оставшихся пчёл в новый улей....  и оставил их в покое до вечера, надеясь, что они от тепла всех пчёл вернутся к нормальной жизни....
А освободившуюся коробку третьего улья я отнёс в баню, где буду её сушить и чистить....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.09.2020 11:28
Kuznetsov_GI написал(а):

А освободившуюся коробку третьего улья я отнёс в баню, где буду её сушить и чистить....

Ночью погода сильно понизила температуру (до минус 3 градусов) в Тимирязево (вместо обещанного минус 1 градус)....
пчёлки видимо собрались в клубок в ульях... однако осы продолжают летать... одна укусила меня за голую руку, когда я приподнял крышку улья, чтобы положить термометр на холстик в улье... думал - это пчела меня ужалила... однако жала пчелы я не увидел, а ранку заметил... да и боль была существенная от укуса осы... и смотрю - оса полетела....
значит, потревожил я её... и она меня ужалила за это....
а пчёлы тихо сидели в улье, не вылетая из него...
Посмотрел термометр в другом улье - там было плюс 10 градусов .... значит, нормально пока....
Сегодня днём собираюсь пересадить остальные два улья...
один из них двухэтажный....  потом буду окончательно утеплять все улья одновременно пенопластом 5 см толщиной....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.10.2020 15:23
Kuznetsov_GI написал(а):

Сегодня днём собираюсь пересадить остальные два улья...

Один улей (одноэтажный) пересадил почти без проблем...
однако когда перетаскивал в коробке от пчелопакета 8 рамок, тогда при пересадке рамок с пчёлами я одну рамку уронил, потому что клещи пчелиные оказались с изъяном - они удерживают рамку с помощью зубцов на узле захвата рамки, - и эти зубцы оказались забиты воском, который был на верху рамки, при этом моёго усилия сжатия клещей рукой не хватило, и рамка выскользнула  из клещей ! - и она упала на землю !! ... этого я не ожидал.... на рамке с мёдом сидели довольно много пчёлок, около 500 штук... и часть из них (около 300 ) упали на землю в траву, откуда их собрать я  в ручную не мог.... ну - я расстроился маленько....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.10.2020 16:10
Kuznetsov_GI написал(а):

и часть из них (около 300 ) упали на землю в траву, откуда их собрать я  в ручную не мог.... ну - я расстроился маленько....

Пардон... был перерыв на обед....
Короче,  я  решил собрать этих пчёлок из  травы с помощью рамок "сушь", т.е. рамки с мёдом уже  откачанные...
на них остаётся  более 100 грамов мёда....
и вот я несколько рамок "суши" сложил сверху этих пчёлок на траве....и оставил на ночь....
После этого я начал пересаживать второй этаж  пятого улья...  при открывании холстика этого второго этажа, на меня сразу же накинулись свирепые пчёлы .... пришлось мне идти разводить дымокур....  после окуривания дымом пчёлы утихли... и я без особых проблем загрузил рамки с пчёлами и с мёдом в пустую коробку от пчелопакета и перенёс их в новый улей на новом месте....правда этих 8 рамок в коробке пчелопакета тяжело было тащить мне - это более 20 кг вес!...
ну, оставшиеся  рамки первого этажа я оставил на следующий день....т.е. на сегодня.... надо было обдумать - КАК их размещать, то ли в этом же улье, то ли в другом улье.... места было уже маловато в этом новом улье....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.10.2020 18:37
Kuznetsov_GI написал(а):

места было уже маловато в этом новом улье....

Сегодня с утра я начал прибираться в своей пасеке...
прибрал  несколько коробок пчелопакетов и различных мелочей...    и решил убрать несколько рамок с земли, которые ранее я положил на траву, чтобы заманить упавших пчёлок...  посмотрел под рамками - пчёл не видно....ну, думаю - улетели, видимо... начал складывать и убирать их... и вот снимаю предпоследнюю рамку, и вижу - под ней  - небольшой рой пчёлок !! -- я был поражён.... они живые !.... ночные холода их не убили !....
я эти последние две рамки с живыми пчёлками посадил  в этот улей, куда поместил их рой.... и прикрыл утеплительными  материалами... ну и рад был очень....
что исправил свою оплошность....
Для оставшихся 8 рамок пятого улья я поставил дополнительную коробку, куда их все и поставил... временно, я думаю.... правда добавил им пару рамок с мёдом.... потому что в этих 8 рамках не было вообще мёда!... ну, хотя бы им будет поддержка временная....

Страницы:    1  ...  15  16  17  18  19  20   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.