Написать сообщение
Страницы:    1  ...  15  16  17 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.09.2020 08:07
Kuznetsov_GI написал(а):

вдруг подлетает пчёлка  и нападает на огромного шершня !!  - такое я впервые увидел

однако  в жизни человеческой такое бывало однажды:
простой гражданин Сергей Зайков  вдруг  нанёс удар (символический правда) губернатору Крессу !!

похоже ?!  имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.09.2020 17:39

Сегодня 13.09.2020 года в Тимирязево температура около 20 градусов тепла, день солнечный, пчёлки весело летают.... 
и вот спустя месяц после "медового спаса" я решил проверить, как пчёлки готовятся к зимовке ?!   и вот решил проверить третий, четвёртый и пятый ульи....
после проверки  отобрал 12 рамок с мёдом... приблизительно это около  24 кг мёда... или около 16 литров мёда... т.е. немного более полутора ведра мёда... 
Попробовал нам вкус.... по-моему - хороший мёд...  густой и ароматный и вкусный....
Пчёлы были  конечно сильно возмущены моим поведением... но ужалить меня им не удалось....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.09.2020 17:46
Kuznetsov_GI написал(а):

но ужалить меня им не удалось....

тем более, что я им предоставил любимую ими подкормку  в зиму - "пчелодар"... для укрепления здоровья пчёлок и для вывода нового молодого поколения пчёлок, которое будет зимовать всю долгую зиму ! ...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.09.2020 14:34
Kuznetsov_GI написал(а):

после проверки  отобрал 12 рамок с мёдом... приблизительно это около  24 кг

Вчера решил ещё взять рамки с мёдом из второго улья...
я его до этого почти не трогал, считая его слабым ульем...
и вот просмотрел улей... и отобрал шесть тяжелых рамок (по четыре кг каждая ! ).... и вот стал я их готовить к откачке мёда на мёдогонке)... и вижу... на одной рамке имеется большой расплод !!... я его не заметил, потому что он был закрыт пчёлами, которые грели этот расплод !!... а я их не стал сбрасывать, чтобы не тревожить лишний раз  пчёл... поэтому я и не увидел этот расплод !...
ну, я решил, что эту рамку я верну в улей....
смотрю далее.... и вижу ещё две тяжелых рамки также с большим расплодом запечатанным !!...  я их также решил вернуть в улей... ведь эти новые молодые пчёлки будут зимовать !!....
А оставшиеся  рамки с мёдом я присоединил к ранее отобранным.... и откачал мёд... и получил всего около 30 кг мёда....  с четырёх ульев ... два ведра  мёда....это около 5 кг с каждого улья... ну и ранее я также приблизительно взял по пять кг мёда с каждого улья.... это конечно маловато...
ведь стандартная "норма" с одного улья - это двадцать кг.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.09.2020 18:27
Kuznetsov_GI написал(а):

ведь стандартная "норма" с одного улья - это двадцать кг.....

Надо отметить, что дней через десять-двенадцать будет пора формировать улья (пчелиные семьи) для зимовки.... тогда ещё возможно будут ещё медовые рамки, которые можно изъять для откачки мёда....
ну, это уже  как повезёт  !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.09.2020 22:11

Сегодня 18.09.2020. начал  подкармливать моих пчёлок - закармливать в зиму начал.......
открыл крышку пятого улья, чтобы поставить поилку с сахарным сиропом... дымарь не использовал, поскольку одел тройную защитную одежду (трико, белые штаны, пёстрые защитные охотничьи штаны, которые прилепил скотчем к резиновым сапожкам, тельняшку, безрукавку утеплённую, защитный костюм от пчёл с сетчатой маской....ну, думаю,....теперь-то они меня не ужалят.... однако пчёлы облепили меня большим роем, ищя какую-нибудь дырочку в одежде.... но дырок они не нашли... и вдруг слышу - жалит пчела меня в предплечье правой руки !
а там у меня двойной слой одежды.... безрукавка ведь не имеет рукава !!  .... тут они меня наказали.... рукава-то не предусмотрел.... двойную защиту они прокусили....
.... пошёл  домой  искать ещё  куртку с рукавами....
и вдруг слышу - шершень жужжит у меня на голове, точнее на колпаке, закрывающем мою голову.... значит он поймал пчёлку, сидящую на моей голове !?... и сидит, её разделывает.... пришлось мне его сбить рукой.... убить я его не мог, поскольку это сделать можно только крепкой палкой и хорошим ударом....уж очень он крепкий !....
ну а дальше всё прошло нормально.... пчёлки облепили всю поилку с сиропом... в несколько рядов !....сироп им понравился.... цветов-то у меня в огороде мало...
остались - георгины большие и маленькие... календула цветёт.... да огромные подсолнухи я насадил по границе огорода.... цветут они хорошо.... но пчёлы плоховато их  посещают....
да и последние цветы скоро погибнут....  - зиму пора  встречать.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.09.2020 09:39
Kuznetsov_GI написал(а):

зиму пора  встречать...

то есть. - надо подготовиться к защите пчёлок от крепких сибирских морозов....  два года я держал пчёлок на улице и в  парнике... при этом пчёлы погибли... последнюю зиму я держал пчёл в "зимовнике" - в капитальном гараже...это я показал  в  этой теме....
из девяти ульев лишь один выжил....  теперь надо устранять  ошибки  содержания пчёл зимой....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.09.2020 09:39
Kuznetsov_GI написал(а):

зиму пора  встречать...

то есть. - надо подготовиться к защите пчёлок от крепких сибирских морозов....  два года я держал пчёлок на улице и в  парнике... при этом пчёлы погибли... последнюю зиму я держал пчёл в "зимовнике" - в капитальном гараже...это я показал  в  этой теме....
из девяти ульев лишь один выжил....  теперь надо устранять  ошибки  содержания пчёл зимой....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 05:07

Первый раз я решил оставить два моих улья двухэтажных на улице... но решил их хорошо утеплить, замотав ульи несколько слоев утеплительных материалов.... и сверху ещё пару слоев дермантина, чтобы не продуло зимним холодным ветром....
и вот таким образом эти ульи зимовали всю зиму....
весной в апреле решил проверить пчёлок - размотал утеплительные материалы... и вижу - ни одной живой пчёлки !...
почти все они осыпались на дно ульев....лишь некоторые воткнулись в соты, но так и погибли....
очевидно, что пчёлки задохнулись от излишнего утепления ?!....вентиляции было им недостаточно, похоже, очевидно ?
я был в шоке....!  ведь мёду у них было в избытке !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 15:30

Сегодня 20.09.2020. день хороший, солнечный, тёплый, 20 градусов тепла.... пчёлки сегодня очень активно решили выпустить молодых пчёлок на облёт.... почти все ульи выпустили молодняк.... лишь один второй улей  пассивно вёл себя....похоже пчёлки торопятся перед началом холодов выпустить молодой расплод....ну очень много они выпустили....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.09.2020 21:47

А у меня   сейчас главная задача - подготовить улья к зимовке.
Я решил, что буду оставлять улья на природе, там где они лето простояли....  однако надо бы улья почистить и просушить... чтобы сырости было меньше....  ну и затем сформировать семью в каждом улье.
После этого необходимо защитить улей от зимних морозов...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.09.2020 05:35
Kuznetsov_GI написал(а):

После этого необходимо защитить улей от зимних морозов...

Здесь возникают три проблемы (судя из моего опыта жизни
(как пчеловода): организация места жительства пчёл;  утепление ульев от зимних морозов;  вентиляция ульев.
для первой проблемы надо бы обеспечить тихое бесшумное место их жительства.  Жительство в гараже не обеспечивало это требование из-за моего шума и шума автомобилей проезжающих автомобилей рядом с улицей.
Это конечно надо устранить.  Поэтому я выбираю место в конце моего огорода, вдали от улицы и от гаража.
Вторую проблему надо решать осторожно, чтобы не перестараться. как было в первый год, когда я слишком утеплил улья... так что пчёлы задохнулись....
Поэтому надо обеспечить пчёлам хорошую вентиляцию в ульях.  ТО есть надо обеспечить и приток свежего воздуха, и вытяжку паров испарений от дыхания пчёл.
А для этого надо в ульях создать боковые "продыхи" для удаления тёплых паров,  а также отверстия в крышке для выхода этих паров....
Думаю, что это обеспечит нормальную жизнь пчёлкам, если дополнительно утеплить боковые стенки ульев....

Страницы:    1  ...  15  16  17   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.