Написать сообщение
Страницы:    1  ...  13  14  15  16  17  18  19 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.08.2020 17:41
Kuznetsov_GI написал(а):

самые слабые ульи проверил...

Время такое - пора итоги летнего сезона подводить...
ну, в слабых ульях я насчитал около семи килограммов мёда....
а это очень мало....  правда, пять рамок расплода - это около 50-100 кг мёда  было ими съедено....  а это большие потери....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.08.2020 20:02

Сегодня температура воздуха в Тимирязево доходила до 30 градусов...   вчера я проверил два самых сильных улья... отобрал девять рамок с мёдом.... в каждой рамке около 2,5 - 3, 0 кг  мёда... попробовал мёд - вполне хороший....  однако многие рамки  ещё   содержат запечатанный расплод - иногда уже частично вышедший, иногда  процентов 70-80 рамки ещё свежий расплод.... ну, ... матка старается
плодить новых пчёлок!...  скоро уже лето закончится  ...
и матка готовит, похоже, новую смену рабочим пчёлкам....
поэтому  рамки с новым расплодом я не трогал....
вчера задавил пять шершней... сегодня - только двух...
всего получается - 42 шершня я загубил ныне....
и на удивление - пока ос очень мало я  вижу....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.08.2020 20:27
Kuznetsov_GI написал(а):

вчера я проверил два самых сильных улья... отобрал девять рамок с мёдом....

Легко сказать - проверил два самых сильных улья.... когда я начал отбирать рамки, из улья двухэтажного - вылетела туча сердитых пчёл, и они накинулись на меня ! !
пришлось мне убегать от пчёл, чтобы развести дымокур !  дымом я маленько успокоил пчёл.... но лишь немного !....  после того, как я  отобрал со второго этажа пару рамок, пришлось снимать этот второй этаж....  и опять пчёлы  тучей напали на меня !.. и опять я воспользовался дымокуром, чтобы частично успокоить пчёл !  ...
и таким же образом я сделал  со вторым двухэтажным ульем !!...
короче,  два килограмма потов я  согнал с себя....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.08.2020 07:44

Вчера вечером уже отогнал мёд из собранных рамок с помощью медогонки....
слил из медогонки мёд в большое ведро, которое поставил на весы. получил общий вес ровно двадцать килограммов.   Мёд янтарный, густой, ароматный, вкусный....
В среднем пока получилось чуть более 2 кг  с одной рамки... считаю, что неплохой результат.....  ну, маловато  пока... зато качество хорошее.
Сегодня буду продолжать отбор рамок из других ульев.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.08.2020 11:18

Сегодня часов в десять утра пошёл я к пчелам.... и вот вижу - в одной ловушке-баночке копашится  куча  шершней - штук десять - и они не могут вылететь, видимо обожрались там сиропом.... во второй ловушке рядом с первой - штук пять шершней швелятся ещё живые...в третьей ловушке - два шершня ползают.... и на земле я задавил три штуки !!  Такого нашествия шершней я ещё не видел !!

Итак - двадцать шершней за одно утро  я  лишил свободы и жизни !!
ИТого, 62 шершня я лишил жизни нынче  на этот момент.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.08.2020 15:11

В 12 часов пошёл проводить ревизию и изымать рамки в первом улье....
этот улей один из самых сильных и активных.... на втором этаже у него я поставил магазин из половинных рамок обычных  (дадановских).... правда часть половинных рамок я заменил на обычные дадановские рамки, а для этого эти рамки (с расплодом)  я вытащил из  первого этажа и поставил на второй этаж,  так легче заманить пчёлок с первого этажа на второй этаж (магазинный).
И правда. пчёлы запечатали мёд в двух рамках магазинных белой печаткой... ранее этого мне не удавалось достичь.... причём пчёлы сделали дополнительные языки в продолжение этих половинных рамок !... а в двух полных дадановских рамках (во втором этаже)  они также сделали большие языки с мёдом !
много было рамок тяжёлых (по 4 кг) в первом этаже, однако оказалось, что большинство из них имели уже зрелый печатный расплод, который должен на этой неделе выйти  на свободу.....
однако с мёдом я взял несколько рамок дадановских....
должен отметить, что вместе с расплодом были заложены и роевые маточники довольно свежие.... поэтому они созреют после выхода рабочих пчёлок....
и тогда можно ждать настоящего РОЕНИЯ !.... ну придётся мне  тогда  побегать за новыми роями.... если только не смогу эти маточники изолировать в изоляторе или ликвидировать их.
Однако жарко мне было... хотя пчёлы были в этом улье довольно тихие и мирные....но кусали всё-таки через мои многослойные защитные одежды.... как только они могли прокусить эту защиту, я удивляюсь....
но когда я не лезу к ним в улей,  они  меня не кусают ( живём в мире с ними !! ).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.08.2020 22:21

Надо сказать, что я принёс к ульям коробку ( пчелопакетов)  с рамками, которые я откачал,  чтобы их использовать в качестве замены тех рамок, которые я буду отбирать,  ведь пчёлы любят свежую "сушь" (откачанные рамки).
  И вот я пять рамок отобрал, но заменить их на сушь позабыл... а эти "сушь"  у меня 8 рамок было... и вот я отнёс новые пять рамок на откачку, и вместо них поставил новые половинные рамки... и  собрал этот первый улей.... и пошёл откачивать отобранные рамки... однако маловато их ... и решил пока подождать... и пошёл наводить порядок на моей пасеке....прихожу и вижу -  целый рой пчёл вьётся над коробкой пчелопакета, в котором лежат откачанные рамки ! ... посмотрел, и вижу, что плоховато я их закрыл ....
и пчёлы это разнюхали... и они  пролезли через щели в этот пчелопакет !  и там их было очень много !....всяких разных пчёл....  а я готовил их (откачанные рамки)  на замену отобранным рамкам...   а теперь здесь непонятно кто пользуется этими  остатками  в откачанных рамках ! ... и их (пчёл) очень много !!....  целый новый рой !... осталось им матку подсадить, и новый рой готов !
Но матки в запасе я не имел..... пришлось разгонять этот "сборный"  рой....
а это была туча  сердитых пчёл !!...
и меня они маленько покусали... - НЕ  ЗАБЫВАЙ  СВОИХ  ОТКАЧАННЫХ  РАМОК !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.08.2020 09:23

Сегодня с утра пошёл посмотреть свою пасеку... вечером накануне заходил посмотреть пасеку всё было тихо... пчёлы успокоились....
а сегодня подхожу - слышу шум пчёл.... вижу - пчёлы рано проснулись и облётывают пасеку --- видимо ищут коробку с откачанными ульями....
и шершни  активно летают.... ну, я три штуки прибил на земле....
итак - всего 65 шершней я  загубил  пока  что....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.08.2020 21:35

Сегодня 12 августа в Тимирязево была температура воздуха около 30 градусов тепла.
Но после обеда пошёл дождь и загремел гром, и засверкали молнии....
В это время я заканчивал отбирать рамки от четвёртого улья... и  откачивал мёд из рамок...и отцеживал этот мёд... и разливал его в литровые баночки... и поместил эти баночки в пакетики, чтобы удобнее было его раздавать и продавать всем желающим...
На фото  видны более 20 литровых баночек:
[url=https://radikal.ru]https://b.radikal.ru/b29/2008/8f/09bd5e9dd1d9.jpg[/url
вот они представлены и готовы к распространению...
и завтра я их начну распространять...
всем желающим...
но вначале надо попробовать  на вкус....  на мой вкус - ОЧЕНЬ  ВКУСНО !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.08.2020 01:09

HACKERMAN,
а по-русски можно?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 08:55
Kuznetsov_GI написал(а):

На фото  видны более 20 литровых баночек:

Вчера у меня осталось уже шесть баночек... соседям моим мёд очень понравился....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 11:27

Поздравляю всех с Медовым Спасом !  Мёд спасёт вас !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 16:43
Kuznetsov_GI написал(а):

Мёд спасёт вас !!

Российским гражданам, особенно сибирякам, надо хорошо понять, что  МЁД является мощнейшим средством для поднятия физических, душевных и моральных сил  в тяжёлых жизненных ситуациях !
МЁД   реально помогает выжить !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 17:18
Kuznetsov_GI написал(а):

МЁД   реально помогает выжить !!

Из многих публикаций в СМИ становится ясной картина использования мёда например в случаях попадания человека в очень трудные  физические (атмосферные) условия, в которых человеку грозит сильнейшее охлаждение или замерзание (что особенно часто возможно в Сибири)... а ранее такие ситуации частенько были у жизни моряков,  попавших в жестокий шторм в холодное время...
и вот в таких случаях моряки спасались тем, что применяли такой напиток - тёплый ГРОГ НА  МЕДУ !
Его рецепт приблизительный - 150 грамм горячего кофе 50-100 грамм виски (рома или водки),  и 50-100 грамм мёда.
Этот ГРОГ очень хорошо согревает и тонизирует человека !.
И я его иногда применяю.... и одобряю ! (если нет противопоказаний к его применению).

НаталиЯ

[Профиль]
14.08.2020 20:56

С медовым спасом Вас!!! m_gf
по какой цене медок будете продавать? flirt

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 21:03
НаталиЯ написал(а):

С медовым спасом Вас!!!

Спасибо!  И Вас - тоже !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.08.2020 21:04
НаталиЯ написал(а):

по какой цене медок будете продавать?

Ну, думаю,  что это будет договорная цена....
ниже рыночной....
а сколько на рынке ?  давно я не был....
надо уточить - мёд "разнотравье".....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 00:12

Однако для меня лично важен факт что меня признали пчёлы.... ,...
эти труженики неустанные... эти честные собиратели  нектара и амброзии (пищи богов)...
они меня поняли и почувствовали, как мне кажется, и как я вижу по их поведению...
это какое-то взаимное понимание, понимание некое духовное, я бы сказал,
высоким стилем -  чувственным  неким духовным эфиром неясным туманным
конечно....  это уже изотерика, похоже....
.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 11:57
Kuznetsov_GI написал(а):

это уже изотерика, похоже....

изотерика - область тайных знаний (в отличие от эзотерики) об отношениях между человеком и другими мыслящими объектами ( это моё определение).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 12:26
Kuznetsov_GI написал(а):

изотерика - область тайных знаний (в отличие от эзотерики) об отношениях между человеком и другими мыслящими объектами ( это моё определение).

На пасеке  пасечник определяет отношения его с пчёлами, с пчелиной молью,.... с осами с шмелями, с шершнями, с мышами - которые представляют угрозу  для  существования пчелиных семей и отдельных пчёл.
У этих перечисленных живых насекомых есть маленькие мозги, которые организуют работу организма этих насекомых, а также организуют отношения между собой и между другими  мыслящими объектами, с которыми они встречаются и живут по соседству.  И между ними возникают некоторые сознательные   отношения:  первое из них - это узнавание  при встрече.... второе - это реакция на  встретившегося субъекта....  это либо реакция страха, либо реакция  дружеская, мирная,  либо реакция нападения или угрозы.....

Страницы:    1  ...  13  14  15  16  17  18  19   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.