Написать сообщение
Страницы:    1  ...  12  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.06.2020 18:30

Сегодня 26 июня после обеда в Тимирязево прошел хороший дождь с грозой....   
а после  дождя и грозы я сфотографировал три улья с установленными вторыми этажами...
см. фото ниже:

[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 05:38

Пардон,  за  задержку с публикацией фото... ошибки исправил.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 13:51

Сегодня 27 июня погода в Тимирязево хорошая с утра ясная, температура воздуха около 30 градусов...
однако барометр показал понижение давления воздуха, что предсказывает ухудшение погоды и дождь, возможна и гроза. 
Пчёлки мои летают сегодня довольно хорошо.... но если такая погода будет и до 17 часов, тогда возможно возникнет роение и вылет нового роя...
и придётся караулить пчёл на этот случай....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 15:35

И действительно в 13.50 пчёлы начали активно выпускать молодых пчёлок на ознакомительный облёт...  и они выпускали молодых до 15.00.
И даже четвёртый улей выпустил пчёлок...правда, небольшое количество... и только с первого этажа....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.06.2020 12:56

Ну, немного позже с этого четвёртого улья вылетела довольно большая партия пчёл из второго этажа.... значит, пчёлки освоились в этом этаже !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.06.2020 03:40

На втором этаже четвёртого улья я поместил  самодельный изолятор, в который поместил три маточника этого улья.  Теперь пора посмотреть  - что там происходит....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.06.2020 21:42

Сегодня температура воздуха в Тимирязево поднялась до плюс 29 градусов... и после обеда пчёлы третьего и четвёртого ульев начали выпуск молодых пчёл на ознакомительный облёт...  пришлось мне посидеть рядом с ульями, наблюдая  за тем, чтобы не образовался роевой вылет... это было бы не очень приятно, поскольку этот новый рой может улететь и сесть на какую-либо сосну... и тогда этот рой улетит неизвестно куда... ведь по соснам я не умею ловить пчелиный рой....
но около полчаса прошло, и пчёлы успокоились...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.06.2020 22:14

После того, как пчёлы вернулись в ульи, я подошел к четвёртому улью, посмотреть как ведут себя пчёлы в летке... и обнаружил, что пчёлы запечатали почти полностью круглый леток, оставив только узкую щель для  прохода только одной пчелы....  таким образом они защищают улей от нападения шмелей и шершней.
Это они  исправили мою погрешность.... у меня не было в наличии круглого металлического заградителя круглого летка.... и вот пчёлы сделали такой заградитель из прополиса (пчелиного клея).
Какие они умные !!  - удивился я.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.07.2020 20:05

Сегодня днём 02.07.2020  температура воздуха в Тимирязево поднималась  до 31 градуса...  такая жара для пчёл грозила массовым роением.... однако похоже пчёлы  получили сообщение МЧС о том, что днём в Томске будет  гроза и ливневый дождь...
поэтому они спокойно летали как обычно, без массового ажиотажа....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.07.2020 20:17

Ну, такое поведение пчёл вполне разумное, ведь в садах и на лугах уменьшается количество медоносных цветов... а им (пчёлам) надо бы запастись нектаром на зиму... поэтому роение привело бы к потере  нектарных запасов...  я их понимаю... и одобряю!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.07.2020 17:21

Вчера температура воздуха в Тимирязево поднялась до плюс 27 градусов...  и пчёлы начали активно шуметь... три улья выпустили большие массы молодых пчёлок, и они стли сгущаться в большую тучу пчёл над ульями.... запахло формированием нового большого роя.... пришлось мне срочно уменьшить летки в этих ульях, чтобы ограничить возможность вылета  маток.... и пчёлы не дождались ни одной матки.... им пришлось возвращаться в свои ульи ....
А сегодня пчёлы были более спокойные, поскольку температура была более прохладной.... однако зато прилетел молодой шершень, и стал искать возможность залезть в улей....
но пчёлы его не пустили ни в один улей!
Тогда он поймал пчёлку на земле, которая была мало подвижной...
и он взлетел с ней и улетел.... и минут через пять он опять прилетел и сел на землю, на траву,  стал искать там пчелу, видимо...  тут я его и придавил ногой....
а через пару минут  ко мне прилетела пчёлка... и она облетела вокруг моей головы... и сказала : -"Спасибо, что задавил шершня !"
и улетела.... 
Вот какие у меня умные пчёлки !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.07.2020 23:24

Сегодня температура воздуха в Тимирязево доходила до плюс 27 градусов.  И опять три улья активно выпускали молодых пчёл....
Мне удалось их успокоить....
Однако дело движется, похоже, к формированию нового пчелиного роя, который может улететь, если я его не поймаю и не посажу в новый улей....  приходится  контролировать пчёл в после обеденные часы, самые жаркие.... пока мне это удаётся....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.07.2020 10:10

Сегодня ночью была гроза.... прошёл хороший дождь...
расцвели кабачки... пчёлы сидят в ульях с утра...
однако одна пчёлка села на яркий большой цветок кабачка и залезла в его воронку... и стала пить его нектар.... это явно разведчица....
значит, дело идёт к концу лета !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.07.2020 18:03

Сегодня температура поднялась в Томске до плюс 25 градусов.... а
пчёлы решили выпустить молодняк в первом и в пятом улье....
и я решил проверить первый улей... что-то часто они выпускают молодняк....
и я просмотрел все рамки улья по-очереди... оказалось - четыре рамки были с вощиной, а теперь пчёлы  оттянули чистые соты под мёд....  три рамки оказались пустые - там вышел только что созревший расплод молодых пчёл... а в остальных восьми рамках был новый
запечатанный расплод.... а мёду было очень мало в них !
значит, недели через две-три прибавится много новых пчёл !
а куда их девать ?... придётся ставить второй этаж на этот улей...
стало быть - в августе придётся заготавливать мёд на зимовку этим пчёлам....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.07.2020 18:26

Кстати... когда просматривал рамки, на палец мне сел молодой шершень, видимо ему интересно было посмотреть, что я делаю...
а в другой руке я держал крепкую палочку, которой перекрывал все рамки сверху... вот этой палочкой я крепко прибил этого шершня...
это уже четвёртый шершень  у меня в этом лете....  ну, пока мало их ныне... и осы тоже пока не осаждают ульи....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 21:30

А сегодня вдруг несколько шершней прилетели на мою пасеку...
они довольно долго летали и изучали ульи...но на лету они не могли поймать пчёлок.... тогда они начли садиться на землю или на траву под ульем, куда часто падают пчёлки  от усталости, и тогда шершень хватает упавшую пчёлку и улетает с ней....вот надо успеть в этот момент ударить его крепкой палкой.... так я сегодня убил четыре шершня.... пятый шершень успел залезть в улей,  в открытый большой леток,  в котором не было пчёл.... обычно он боится лезть
к пчёлам... а тут - залез в пустой леток....
ну, я прикрыл этот леток по-уже, чтобы только пчела могла пролезти, но не шершень...  и несколько раз голова шершня появлялась в летке... но вылезти он не смог.... и более я его не видел....похоже пчёлки его задавили.
  Итак уже девять шершней я загубил...  теперь они часто будут прилетать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.07.2020 22:39
Kuznetsov_GI написал(а):

уже девять шершней я загубил...  теперь они часто будут прилетать....

Сегодня ещё пять шершней загубил... утром двух и вечером трёх...
три шершня улетели у меня - промазал я, палкой их хотел убить....
и три шершня вечером передо мной поймали пчёлок и улетели....
видимо пчёлки уже устали, возвращаясь в улей из далёка, поэтому они медленно летели в улей... и шершень их поймал.
Но обычно днём шершень подлетает к улью, там много пчёл охраняют летки ... и они  активно и дружно  встречают шершня, так что он их боится и улетает....
А утром я установил магазин на первый улей, поскольку в нём были заняты пчёлами все пятнадцать рамок.... на втором этаже я поставил  четырнадцать полурамок  с новой вощиной - в качестве магазина
для заготовки нектара и превращения его в мёд...

пчёлы вроде  были довольны магазином...  посмотрим, как они нектар будут заносить в этот магазин... ну, это я принял меры против роения в первом улье.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.07.2020 13:17

Сегодня опять поставил магазин на шестой улей...
я убедился, что в нем очень много пчёл, которые заняли все 12 рамок второго этажа, при этом восемь рамок содержали печатный расплод, а это будет выпущено ещё много молодых пчёлок... и куда им деваться ?!   чтобы им обеспечить  жизненное место, и дать им работу, я и поставил им 12 полурамок в магазине.... 
Но пчёлы сегодня были злые!  они ужалили меня в правую руку, прокусив перчатку, в правую ногу, прокусив белые защитные штаны, и в левую ногу, залезло несколько штук в сапог !! - как крапивой ногу обожгло...  пришлось мне ретироваться домой, чтобы усилить мою "защиту" !
Зато после окончания установки этого магазина, я убил сегодня до обеда 5 шершней  ( вчера убил 4 штуки), итого на моему счету уже 22 шершня убитых....два штуки у меня улетели, потому что промазал я - палкой махнул, но поторопился....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.08.2020 16:04

Сегодня 2 августа температура в Тимирязево поднялась до плюс 27 градусов... погода хорошая, дождя нет.... самое время пчёлкам
летать и роиться !!
Вот несколько ульев выпустили молодой расплод... особенно меня порадовал четвёртый улей... да и первый тоже выпустил большой расплод молодых пчёлок.... да и пятый улей тоже активизировался...
и наконец-то третий  улей тоже решил выпустить молодых пчёлок.... -
и шестой - тоже !!
осталось один улей - второй - он пока думает....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.08.2020 13:16

Сегодня погода хорошая, как и вчера....температура воздуха днём около 28  градусов...  с утра сегодня проводил ревизию ульев...
самые слабые ульи проверил... оказалось,  что три улья плохо летали, потому что около пяти рамок в каждом из них содержат большой печатный расплод.... поэтому пчёлки его грели в ульях...
приблизительно через неделю  большинство из этих рамок молодых пчёлок выйдут и будут работать как взрослые...   пока я перебирал рамки, пчёлы меня ужалили в ноги, где у меня были простые чёрные носки и калоши....как будто крапивой обожгли...
пришлось убегать, чтобы усилить защиту... одел ещё
сапоги резиновые и вторые штаны,  которые  сверху сапогов прикрутил скотчем...
в ходе работ этих я задавил семь шершней, два шершня утонули в ловушках, а одного шершня сами пчёлы поймали и задушили, когда он сел на открытые рамки с пчёлами....итого уже 35 шершней
мы с пчёлами загубили....

Страницы:    1  ...  12  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.