Написать сообщение
Страницы:    1  2 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 12:59

Раньше гл.врач Тимирязевской  туберкулёзной больницы Янова поднимала вопрос о строительстве биологической лаборатории для контроля качества обеззараживания жидких отходов туберкулёзных больниц.... но вопрос этот до сих пор нe закрыт, имхо ?!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 15:39

Однако если власти Томской области не смогут контролировать  содержание микобактерий туберкулёза в составе сбрасываемых канализационных стоков, тогда сброс таких стоков будет ЗАПРЕЩЁН  в реку Томь !! (Согласно требованиям СНИП) !!?

Viktor Joker

[Профиль]
26.07.2020 17:10

Ну во первых если бы реально был риск заражение тубиком только из за купания  в Томи это немного немало риск эпидемиологического взрыва и за это бы отъебали во всех смыслах "всех" по очереди. Во вторых если бы хоть один сток каналии сбрасывал воду не очищая её вообще мне кажется к реке вообще нельзя было бы подойти из за вони.
В целом же конечно же просто тошнит от вида Томи и её берегов в черте города,  меня это больше всех остальных проблем в городе морально угнетает, не знаю откуда у меня это может быть в днк от первобытных предков)) но река для меня всегда была и есть чем-то гораздо больше чем просто водоём , и в деревне на Оби и в Томске в основном за речь вокзалом я всё свободное время в детстве и юности проводил у реки, мне вообще больше никакая архитектура не интересна, ни исторические места ничего, только набережная  . То что она сейчас из себя представляет даже не хочу видеть, хватило "пейзажей" в прошлом году особенно "пляжи" в районе Заистока....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 19:35
Viktor Joker написал(а):

Ну во первых если бы реально был риск заражение тубиком только из за купания  в Томи это немного немало риск эпидемиологического взрыва

Вот во первых, ТАК  ОНО  И  ЕСТЬ !!  В Томской области  ИДЁТ  ЭПИДЕМИЯ  ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ  ГРАЖДАН ТУБЕРКУЛЁЗОМ !!  УЖЕ   МНОГО  ЛЕТ !!  ---согласно ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ  КРИТЕРИЮ-ПОРОГУ  ВОЗ  (Всемирной Организации Здравоохранения) - не более 50 ВНОВЬ заболевших в текущем году на каждые 100 тыс. населения. в среднем.
В 2005 году  в Томской области ежегодно заболевали 105 человек на каждые 100 тыс. населения в среднем... и в течение 10 лет из США к нам в область поступала большая помощь от международной благотворительной организации
(как  финансами -миллионы рублей - так и новыми медицинскими препаратами, что позволило  существенно понизить смертность от туберкулёза и заболеваемость в Томской области.  Сейчас показатель смертности у нас в области менее 5 человек в течение одного года на каждые 100 тыс. населения, что является хорошим показателем для России и для мира.
Однако показатель заболеваемости туберкулёзом - 56 человек в течение 2019 года. на каждые  100 тыс. населения. 
ТО  ЕСТЬ  - у  нас  продолжается ЭПИДЕМИЯ  ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ  ТУБЕРКУЛЁЗОМ !!
К примеру, в Москве заболеваемость туберкулёзом составляет 23 человека на каждые 100 тыс. населения в течение одного года.   По России этот показатель составляет 43 человека на каждые 100 тыс. населения - это ниже эпидемического порога !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 19:58

Старший руководитель по финансированию программ в России Глобального фонда Сандра Ирбе пояснила РИА Новости, что фонд с 2004 года выделял Томской области на борьбу с туберкулезом от 8 до 13 миллионов рублей. Но с декабря 2013 года поддержка прекратилась.

«Мы очень гордимся нашей программой в Томске, что наши партнеры смогли обеспечить такую хорошую работу. Но Глобальный фонд исходит из уровня доходов в каждой стране по классификации Всемирного банка. Сейчас Россия достигла такого уровня доходов, что мы прекращаем финансирование программ по туберкулезу», — пояснила Ирбе.

Она выразила надежду, что регион своими средствами сможет продолжить финансировать все те программы, которые были начаты в предыдущие девять лет.

[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.07.2020 20:44
Viktor Joker написал(а):

Во вторых если бы хоть один сток каналии сбрасывал воду не очищая её вообще мне кажется к реке вообще нельзя было бы подойти из за вони.

Лет десять назад я фотографировал ребятишек, купающихся в Томи ниже по течению опасного ручья канализационных стоков ... при этом ВОДА  НЕ  ПАХНЕТ....
ведь сам этот ручей не очень большой...  и он быстро растворяется в речной воде....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.07.2020 14:54
Kuznetsov_GI написал(а):

и он быстро растворяется в речной воде....

Но микобактерии туберкулёза не растворяются!  они остаются живыми в воде в течение 11 месяцев, как сообщают СМИ .
А это означает, что за 11 месяцев они доплывут до Северного Ледовитого океана, ... и даже ТАМ они могут заразить человека, если попадут в его организм через ослабленные защитные механизмы .... т.е. через ослабленный иммунитет....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.07.2020 05:35
Kuznetsov_GI написал(а):

Но микобактерии туберкулёза не растворяются!  они остаются живыми в воде в течение 11 месяцев, как сообщают СМИ .

ПОЭТОМУ необходимо построить биологическую лабораторию в туберкулёзной больнице или в селе Тимирязевское, которая должна ежедневно делать анализы опасных канализационных стоков как на выходе их из туберкулёзной больницы, так и на выходе из очистных сооружений, чтобы реально проверять качество работы очистки и обезвреживания очистных сооружений.
При этом необходимо обеспечить ГАРАНТИЮ этой работы !!
Думаю, это не очень простая работа... и  она затянет запуск новых очистных сооружений в селе Тимирязевское, ИМХО....

Viktor Joker

[Профиль]
06.08.2020 20:55
Kuznetsov_GI написал(а):

А это означает, что за 11 месяцев они доплывут до Северного Ледовитого океана, ... и даже ТАМ они могут заразить человека, если попадут в его организм через ослабленные защитные механизмы .... т.е. через ослабленный иммунитет....

Да это очень серъёзное дело, особенно учитывая тот факт что каждый второй житель планеты мечтает искупаться и попить воды из Северного Ледовитого океана

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.08.2020 15:09
Viktor Joker написал(а):

Да это очень серъёзное дело, особенно учитывая тот факт что каждый второй житель планеты мечтает искупаться и попить воды из Северного Ледовитого океана

Вы посчитайте, - сколько районов проживает на реке Обь ниже Томского района и ТОмской области: Шегарский район, Красноярский район, Молчановский район, Кривошеинский район, Каркасокский район, Алксандровский район и далее ряд областей и краёв РОссийской Федерации....  в итоге надо бы проанализировать ВСЕ эти края и веси, КАКАЯ   ТАМ  ЭПИДЕМИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ  ТУБЕРКУЛЁЗА  ?!
И КАКОВА  РОЛЬ ЗАРАЗНОЙ  ВОДЫ  РЕКИ  ТОМЬ в этой эпидемии ?!
ТОлько после этого можно оценивать, НАСКОЛЬКО ВАЖНО  ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ  канализационных туберкулёзных стоков, сбрасываемых  в реку ТОмь,
впадающую в реку Обь ?!!

Max Vaysman

[Профиль]
30.08.2020 06:58

Может  в   Байкале стоит покупаться?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.09.2020 17:58
Max Vaysman написал(а):

Может  в   Байкале стоит покупаться?

Байкал = это конечно  мечта.... но далековато ехать... и дороговато!!

да и коронавирус мешает.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.09.2020 18:25
Kuznetsov_GI написал(а):

Байкал = это конечно  мечта.... но далековато ехать... и дороговато!!

А поэтому - НАДО  МЕСТНЫЕ  ВОДНЫЕ  ОКРЕСТНОСТИ приводить в прекрасное эстетическое  состояние !!

Ольга Лосива
О

[Профиль]
11.10.2020 16:15

Всем добрый день!
Прошу Вас принять участие в опросе, по прохождению опроса будет приятный бонус:)
Ссылка для прохождения опроса - [скрытая ссылка]

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.