Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.01.2020 13:54

Закон интеллектуального прогресса (ЗИП).
Этот закон ЗИП ставит сознательную (осознанную) задачу прогрессивного развития человека или человеческого общества.  Вообще говоря, человек развивается физически и интеллектуально от момента рождения и всю свою жизнь обычно не осознанно, как говорят, инстинктивно,  согласно биологическим законам.  Однако приходит время, когда человек осознаёт, что ему надо предпринять целенаправленные усилия для своего физического или интеллектуального развития, чтобы достигнуть некоторых конкретных повышенных целей. Аналогично и для развития некоторого человеческого общества возникает ситуация осознанного развития этого общества.
И вот тогда человек или человеческое общество пытается осознать и реализовать новую проблему развития.
При этом возникает задача определенного прогрессивного развития. 
Очевидно, что закон ЗИП обычно  выполняется в случае осознанного прогрессивного развития человека или человеческого общества.  Поэтому его надо бы понять и обсудить, с целью повышения его эффективности.
Думаю, что каждый человек заинтересован в повышении эффективности своего развития.
А любое нормальное человеческое общество заинтересовано в его осознанном прогрессивном развитии.
В частности, можно (и нужно)  говорить об сознанном прогрессивном развитии общества российских граждан.
По-моему, это весьма актуальная тема....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.01.2020 08:02
Kuznetsov_GI написал(а):

В частности, можно (и нужно)  говорить об сознанном прогрессивном развитии общества российских граждан.
По-моему, это весьма актуальная тема....

Надо понять, когда проявляется этот закон осознанного развития человека.
Позвольте мне показать это на себе.
В детстве я "воспитывался", как и многие мои сверстники, обычно "на улице", свободно,
в компании таких же, как и я пацанов-хулиганов.... и частенько мы, пацаны, бегали на реку Чулым за пять километров, чтобы покупаться... а по дороге в начале лета, когда ещё снег лежал на северных склонах ложбин и обрывов, мы уже хотели покупаться на Чулыме,.... и вот тогда мы собирали на солнечных лужайках первые съедобные цветы и травы - это "медунки" и "саранки", которые мы съедали, за не имением никакой домашней пищи... а в это время мы частенько были сами "пищей" для маленьких клещей, которые нападали на нас в лесу и на полянах... а дома мы их находили впившихся в детское тело и отрывали либо сами, либо родители их отрывали.... но тогда уже эти клещи заражали нас опасными болезнями...  вот и я тоже заболел непонятной,  но тяжелой болезнью, и свалился с температурой... и даже перестал есть домашнюю пищу... и заставил родителей закрыть окна, потому что не мог переносить солнечный свет....
и как я узнал уже взрослый, это был менингит... который едва не отправил меня на тот свет... помню, что родители уже отчаялись вылечить меня... и они вызывали врачей, которые ставили мне болезненные уколы пеницилина... и недели через две мне стало легче... но я сильно похудел... и едва мог ходить... а мои сверстники свободно бегали по улице...  и тогда я стал искать способы - восстановить своё здоровье и свои силы....
и в библиотеке я нашел книги о том, каким образом можно увеличить силы слабого организма - постоянными ежедневными тренировками и принятием поливитаминов....
И через год таких тренировок я окреп... и даже стал более сильным, чем мои сверстники...
А однажды шел я из школы по улице, а на встречу шла компания подвыпивших парней, и один парень вдруг ударил меня в голову кулаком так, что я упал на землю...
И я понял, что должен научиться боксу, чтобы противостоять боготольским хулиганам...
и я стал ходить на боксёрскую секцию, и стал усиленно накачивать свои мышцы... силовыми упражнениями с гирями и штангой, а также легкой атлетикой и гимнастикой....
и через год я уже стал существенно сильнее своих сверстников, которые уже боялись драться со мной.  К тому же я стал заниматься ещё и борьбой в Доме культуры...
и уже стал побеждать более старших товарищей в силовых упражнениях ! 
Да и девушки стали относиться ко мне с большим уважением... и даже стали оказывать мне более приятные знаки внимания... однако мать мне запретила дружить с девушками - ты вначале выучись какой-либо специальности и начни зарабатывать на жизнь себе и своей подруге... и своим детям !! ... и пришлось мне поступать в институт в Томске, чтобы выполнить наказ матери...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.01.2020 09:52

В школе я учился не очень усердно... некоторые предметы мне нравились - физика, математика - я их изучал хорошо. Некоторые предметы мне не нравились - география, история, конституция - я их плохо изучал. Немецкий язык я не очень любил, поэтому изучал его довольно плохо.
Помню.хорошую учительницу по математике - Татьяну Ивановну Калошину.... она хорошо учила нас математике и геометрии... я, как хулиган, на уроке по геометрии играл в "морской бой" с товарищем по парте.... а в это время Татьяна Ивановна рассказывала доказательство какой-то теоремы по геометрии... и она заметила, что я играю в "морской бой" и её не слушаю... и она вызывает меня к доске и предлагает мне повторить доказательство только что рассказанной теоремы... но я хорошо рассказал это доказательство, чем её сильно удивил... и она сказала: "Кузнецов будет видимо математиком !  Он меня не слушал, а теорему доказал!" 
И меня ребята прозвали  "Кузя-математик"... ну и правда у меня были хорошие оценки по математике...  да и физику я любил и уважал... и даже самостоятельно сделал детекторный радиоприемник, причем сам детектор-кристалл  мне пришлось делать самостоятельно из порошка серы и свинца, а также сам сделал катушку индуктивности и конденсаторы емкости, которых в магазинах тогда не было.... конечно, я делал так, как вычитал в книге "Радиолюбитель"...
А вот русский язык и литературу я не очень любил, хотя любил читать приключенческие книги... и сочинения я писал обычно на "четыре".... и лишь один раз, когда у нас была хорошая учительница, хорошо рассказавшая книгу "Мать" Горького, я написал сочинение по этой книге на "пять"...  А когда я поступал в институт,  нам предложили ряд тем для сочинения, и одна тема была по книге "Мать"... и я написал сочинение на "четыре".
В восьмом классе немецкий язык преподавала хорошая учительница, которая сказала: "Вы у меня будете хорошо знать немецкий язык.  Мои ученики, поступившие в институт, благодарят меня за то, что я их хорошо учила."
И правда, она добилась, чтобы я постепенно усвоил  большой словарный запас немецких слов и освоил грамматику этого языка так, что у меня появились оценки "пять".
В десятом классе другая преподавательница постоянно ставила мне отличные оценки, говоря, что Кузнецов отлично знает немецкий язык. 
И при поступлении в институт я не ходил на подготовительные курсы по немецкому языку, поскольку был уверен, что я его хорошо знаю.  И на вступительном экзамене мне попался довольно легкий текст для перевода на русский язык, немецкие слова которого я знал хорошо... и даже сейчас я помню одну фразу - "Wie geht es Ihnen ?"  - я её перевёл дословно.... однако немец-преподаватель плохо оценил мой перевод, сказав, что это немецкий идиоматический оборот - перевод - "Как жизнь ?" или "Как дела?"... он поставил мне "тройку", а я был в шоке ....оказалось, что надо было знать простую разговорную речь немцев... а мы ЭТО не учили в школе...  Ну это я поправил в институте ... и при сдаче кандидатского экзамена я получил оценку "пять."

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.01.2020 11:39

По физике, помню, на вступительном экзамене я решил какую.-то задачу, применив какую-то формулу... а молодая преподавательница засомневалась в этой формуле и предложила мне доказать её на бумаге... и я доказал, написав вывод этой формулы... и получил "пять".
  Надо сказать, что поступал я в институт довольно долго выбирая специальность  в тогдашних институтах: строительный, педагогический, медицинский, железнодорожный, университет, политехнический. Мне все они нравились, поэтому я старался осознанно выбрать специальность.  Вначале я познакомился с медицинским институтом...
но узнав, что студенты-медики на первом же курсе режут трупы в анатомке, у меня желание поступать в него отпало. Педагогический и университет мне не понравились, потому что они готовят преподавателей....а преподаватели мне надоели ещё в школе. Строительный и железнодорожный мне мало нравились.  А вот в политехническом институте понравилась мне специальность "конструирование радиоаппаратуры"...
этим я уже был увлечён !  И вот туда я поступал осознанно.
   Во время учебы в институте  мне несколько раз пытались сблизиться молодые симпатичные студентки... но я был очень бедный и бледный, и плохо одетый, и плохо воспитанный, и неопытный... поэтому я воздерживался дружить с подругами...
лишь после окончания института я начал сближаться с подругами... особенно когда я стал работать ассистентом в институте... тогда мне приходилось налаживать близкие отношения с подругами... я как-то об этом рассказывал здесь на портале... поэтому расскажу о моих производственных отношениях. 
Работа ассистентом в институте мне не очень понравилась (как и ранее)... поэтому я перешёл работать в СКБ ИП, куда меня пригласил мой руководитель дипломного проекта, ставший известным писателем-фантастом Колупаев Виктор.  Он предложил мне разрабатывать мою тему дипломного проекта, связанную с созданием новой оригинальной системы измерения многих  сигналов с тензометрических датчиков и термопар, которые используются при испытаниях новых самолетов и ракет.
Надо было построить измерительную систему на транзисторах, чтобы заменить крупные системы, построенные на лампах и на реле, имеющие большие погрешности измерений.  Мне эта работа понравилась, как конструктору радиоэлектронной аппаратуры.
И несколько лет я занимался этой работой совместно со своими товарищами и друзьями.... и нам удалось оформить первое изобретение на аналого-цифровой преобразователь сигналов для такой системы... и через несколько лет система была испытана и успешно сдана заказчику в ЦАГИ (г. Жуковский). 
Надо сказать, что при получении первого авторского свидетельства  на изобретение у меня был большой душевный подъём, как при первом любовном свидании...этот акт признания моего первого изобретения показал, что уровень моего интеллекта стал выше, чем у простого инженера, и это признано официальным государственным органом.
Так появился стимул к дальнейшему изобретательству.  И это повлияло на то, что мне удалось изобрести ещё три цифровых автомата для аналого-цифровых преобразователей. Вот только тогда мне пришла в голову мысль о возможной защите кандидатской диссертации.  И тогда я перешёл в НИИ прикладной математики и механики  при ТГУ для подготовки диссертации.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.01.2020 14:54

Надо рассказать, что после сдачи заказчику в ЦАГИ измерительной многоканальной быстродействующей системы, меня послали на стажировку в Москву в ЭНИИМС для освоения новых систем числового программного управления металлорежущими станками.
И вот там мне предложили разработать цифровой узел для регистрации момента достижения изменяющейся частоты импульсного сигнала от датчика движения управляемого органа станка определенной заданной величины. При этом необходимо было минимизировать аппаратурные затраты.  Местные разработчики не могли разработать такое устройство.  А мне удалось его разработать.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.01.2020 07:37

После успешной сдачи в ЦАГИ измерительной многоканальной системы повышенной точности и быстродействия, мне была объявлена благодарность и премия.  При возвращении из Москвы мне поручили дорабатывать измерительную подсистему числового программного управления металлорежущими станками, документацию на которую разработал ЭНИИМС.
Попытка реализации этой документации показала, что измерительная подсистема требует повышения точности и помехоустойчивости.  Мне удалось это сделать.
Оказалось, что реализация цифровой части системы в заданной элементной базе будет занимать три больших шкафа.  Использование элементной базы, выпускаемой заводом ЗММ, позволило исключить один шкаф. Таким образом изготовленный в СКБ ММ и ТП образец  ЧПУ (числового программного управления) станками получился менее громоздким, чем в ЭНИИМС.  К тому же он был более точным (в несколько раз) и прошел испытания государственной комиссии.  И вот этот образец был отправлен на Ленинградский станкостроительный завод им. Кирова.
Бригада инженеров во главе с начальником лаборатории разработчиков ЧПУ поехала внедрять этот образец в Ленинграде.
Однако она вернулась с сообщением, что измерительная подсистема  не даёт нужной точности установки рабочего органа станка.  Меня отправили в Ленинград, выяснять причину отказа измерительной подсистемы. 
Действительно, на заводе один из каналов измерительной подсистемы показал, что хотя погрешность измерений системы ЧПУ не превышала 10 микрон на расстоянии 1 метр (1000 000 микрон), т.е не более 0,001 %, однако на одном из
двух каналов был гистерезис около 100 микрон, т.е.  0,1 мм, что было не допустимо для координатно-расточных станков. 
Я обнаружил, что на этом канале поставили неисправный датчик движения рабочего органа станка.  Претензии к измерительной части системы ЧПУ пропали.
Система ЧПУ была принята на заводе без замечаний.
А мне в СКБ ММ и ТП была объявлена благодарность, и мою фотографию поместили на Доску почета.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.02.2020 05:18

Но вот СКБ ММ и ТП вместе с заводом математических машин (ЗММ), которые были объединены как "производственное объединение "Контур", почему-то были распущены...
Странно... никто не сказал и не объяснил - ПОЧЕМУ  это произошло?
Можно лишь догадываться ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.03.2020 09:55

Довольно странно получилось в итоге:  "Контур" принял к серийному производству системы ЧПУ, принятые государственной комиссией и испытанные на предприятиях станкостроения в СССР,...при этом
они имели повышенную точность и помехоустойчивость в производственных условиях,  и это были единственные в СССР такие ЧПУ, которые поставлялись на станкостроительные заводы зарубежных стран....  но их производство было закрыто !!
Без объяснения причин !! 
Казалось бы, министерство машиностроения должно быть заинтересовано в выпуске таких ЧПУ, но оно прикрыло их производство !!  Эту таинственную историю видимо никогда мы не узнаем в подробностях...
Однако общий вывод такой:  Министерство и   руководители облисполкома Томской области не понимали (или очень понимали) Закон интеллектуального прогресса (ЗИП), но выступили реально против этого Закона, даже закрыв ПО "Контур" вместе с его производством.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.03.2020 12:33

Надо отметить, что после развала СССР в городе Томска были закрыты не только ПО "Контур", но и такие радиоэлектронные заводы - "Радиозавод", "Завод измерительной аппаратуры", "Завод СТЕК" (выпускавший современные персональные компьютеры), "Приборостроительный завод".
По-моему, это уже запланированный развал радиоэлектронной промышленности в г. Томске !! 
И после этого Томские областные власти не предприняли никаких действий по восстановлению этих заводов!?
Очевидно, ИМХО, это осознанное действие (или бездействие) не только властей Томской области и города Томска, а также властей Российской Федерации, включая Прокуратуру и ВПК (Военно Промышленный Комплекс), ... видимо с целью ослабления военной  и экономической мощи России.
Можно предполагать, что всё это было отдано "на откуп" США  и его руководителям
в качестве "цены"  за их поддержку переворота в России и свержения власти КПСС,
а также за поддержку Ельцина  в борьбе с ГОрбачевым.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.04.2020 04:47
Kuznetsov_GI написал(а):

Можно предполагать, что всё это было отдано "на откуп" США  и его руководителям
в качестве "цены"  за их поддержку переворота в России и свержения власти КПСС,
а также за поддержку Ельцина  в борьбе с ГОрбачевым.

ВСпоминаю,  как  представители  США  приехали  в  Северск, где им показали секретные   заводы по производству  ядерного  оружия  для  атомных бомб....  и это  всё  показали нашим  нашим  первым  откровенным  "врагам",  бывшим  союзникам ?!!
И после  этого закрыли  эти  важнейшие  заводы  атомного  оружия !!
ЭТО  ВСЁ  ТРУДНО  ПОНЯТЬ  !!??

Max Vaysman

[Профиль]
14.04.2020 21:24

У меня другое мнение:

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.04.2020 08:24
Max Vaysman написал(а):

У меня другое мнение:

90-тые годы  покажутся  "раем", но это "рай"  для  предателей  СССР,  разваливших  ЕГО.... и нажившихся  на этом.
а простые  советские люди попали в ад.... они лишились народных депутатов,  народной власти, народной  земли,
народных судов,  народной армии, народной милиции,  народной прокуратуры....а пенсионеры  и  предпенсионеры  лишились  народной  пенсии...а  рабочие  лишились многих советских заводов  и  фабрик.....
В результате  экономика России развалилась.... численность народа  уменьшилась  почти  в два раза....
оставшихся  граждан  России  фактически  ограбили... 
Этот  результат  стремился  Гитлер  получить...  а  нынешние "перестройщики" его  сами  осуществили....
а  власти  российские  хотят  этот  развал России  закрепить новой "конституцией"... и закрепить эти самые "власти" и  этот  развал  СССР - ГОЛОСОВАНИЕМ !!
Думаю,  что  пора организовать ВСЕНАРОДНЫЙ  КОНГРЕСС РОССИИ...  чтобы  защитить ВОЛЮ  НАРОДА  РОССИИ !!!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.05.2020 03:45
Kuznetsov_GI написал(а):

Думаю,  что  пора организовать ВСЕНАРОДНЫЙ  КОНГРЕСС РОССИИ...  чтобы  защитить ВОЛЮ  НАРОДА  РОССИИ !!!

Волю народа во времена СССР выясняли проведением НАРОДНЫХ  демонстраций ПЕРВОГО МАЯ и  7 НОЯБРЯ.  Дважды в год жители СССР и России выходили на площади и на улицы  в ВСЕХ городах страны, где они проводили  массовое одобрение деятельности правительства страны и правительства ВСЕХ городов и сёл  страны.
Таким образом проводился массовый контроль развития СССР и РОССИИ.
А также были организованы ТОРЖЕСТВЕННЫЕ собрания на ВСЕХ предприятиях СССР и РОСИИ, где руководители и ведущие специалисты отчитывались о своей работе.
Таким образом народы и его руководители регулярно обсуждали  информацию о развитии конкретных городов, сёл, предприятий.
А ныне мы видим, что вся ЭТА организация развития СССР и РОСИИ забыта и разгромлена. 
И теперь мы удивляемся, что РОССИЯ попала в ряд слаборазвитых стран !!?
И теперь МЫ ждём, когда Путин и его команда олигархов организуют развитие народного хозяйства ?!!
Ну, что же МЫ видим :  УСПЕШНО  развивается клан ОЛИГАРХОВ  и  МИЛЛИАРДЕРОВ в России!!...  но РОССИЯ успешно занимает места  слаборазвитых стран !!?
И  куда мы развиваемся в ИТОГЕ ??
И  с чем идти НАМ на демонстрации ??
И с чем НАМ поздравлять СЕБЯ в праздник ВЕСНЫ, МИРА  и ТРУДА ??!

Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.