Горячие темы
Написать сообщение
Страницы:    1  2 

steveVai
S

[Профиль]
11.11.2019 19:13

Красота ))

steveVai
S

[Профиль]
11.11.2019 19:25

Вот кстати работаю над своим первым ,надеюсь не последним, фильмом  , фильм документальный и в нем в частности затрагивается тема несостоятельность Дарвинской теории эволюции , думаю  можно  добавить как еще один пример это "мир пчел" в котором толи цветок является неотъемлемой частью жизни пчелы, толи на оборот пчела является частью жизни цветка и как это могло эволюционировать из одноклеточного организма ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.11.2019 13:35
steveVai написал(а):

можно  добавить как еще один пример это "мир пчел"

Ученые и поэты издавна обращались к теме "мир пчёл",
пытаясь на их примере понять "общественную" жизнь пчёл,  понять их разумные действия по организации жизни пчёл в лесу и в улье, понять их способы "общественной
борьбы" за выживание и развитие пчелиного "общества".

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.11.2019 17:21

Сегодня на улице минус десять, в зимовнике минус пять.
Пчелы пока спокойны, несколько пчелок вылетели из ульев и сразу упали на бетонный пол, и через минуту заснули...
похоже, это уже "старые" (летние) пчелы отмирают.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 09:11

А сегодня в Тимирязево уже минус двадцать !
В зимовнике уже минус семь градусов.
На верху улья под дополнительным "одеялом" - минус три градуса.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 17:23

В связи с похолоданием, укрыл улья дополнительными утепляющими материалами и поставил электрический подогреватель около 2 квт.  Боюсь, что пчелки стали остывать.  Буду подогревать воздух до плюс 4 или 5 градусов тепла.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 21:55

Через четыре часа проверил улья... оказалось, что утеплительные подушки стали тёплыми и сырыми... значит, пчелы живые и кушают мёд, а в итоге выделяются пары воды, которые впитывают утеплительные подушки...
похоже, слишком они тёплые... придётся уменьшать их толщину и увеличивать вентиляцию в ульях... а подогрев электроподогревателя выключил, так как  пчелы явно согрелись.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.11.2019 07:43

Сегодня с утра провёл ревизию ульев.  Понял, что утеплил слишком улья подушками, поэтому они стали влажные.
В связи с этим увеличил боковую вентиляцию в ульях и существенно уменьшил толщину подушек.  С утра температура на улице похолодала (минус 20 градусов), поэтому включил электроподогреватель в яме улья, чтобы подогреть улья до температуры 0 - +4 градуса  (было  минус 3 градуса).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.11.2019 10:39

Сегодня утром в 6.00 часов проверил состояние ульев в своём "зимовнике". 
На улице было в это время минус 30 градусов (хотя по прогнозу я ожидал минус 26 градусов).
Термометр на поверхности улья показал минус десять градусов... поэтому включил электро-подогрев всех ульев с помощью соответствующего электронагревателя на 2 квт, расположенного в яме под ульями.  Надо помочь пчелкам выжить на таком большом холоде.
Тем более, я снял большинство утеплительных подушек с ульев, которые уже были мокрыми, а пчелки боятся сырости больше, чем морозов.  Ну пока у меня нет сомнений, что мои пчелки должны нормально перезимовать эту зиму.  Ведь я им сделал сверху утеплительную "крышу" из сшитого "одеяла", наполненного "урсой", типа минеральной ваты, А между ульями и этого "одеяла" я сделал воздушный "чердак", чтобы испарения от пчел удалялись в этот чердак и не заерзали в "подушках". Ну и тепло в ульях будет задерживаться ... и пчелки будут довольны.!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.11.2019 11:56

Через пять часов поверил температуру на улье.
Теперь вместо минус десяти градусов термометр показал плюс шесть градусов... а это уже считается нормой для зимнего воздуха в улье, судя что в рекламах на системы подогрева воздуха в улье зимой рекомендуют поддерживать температуру воздуха или плюс четыре градуса или плюс восемь градусов. Но это в системах с плоскими подогревающими пластинами, вставляемых в леток улья.  У меня подогрев осуществляется с помощью наружного подогрева воздуха в яме, который путем конвенции распространяется по всей яме под ульями, подогревая их снизу. А сверху улья накрыты "одеялом" из "урсы", почти полностью, но не плотно к ульям, а с пространством для прохождения тёплого воздуха вокруг ульев.  При этом необходимо периодически контролировать температуру воздуха термометром и выключать подогрев, когда температура воздуха превысит плюс пять - восемь градусов.  Опыт показал, что пчелки могут выдержать температуру внешнего воздуха минус десять градусов, при этом у них поддерживается температура воздуха от плюс одного до плюс пяти градусов.  Таким образом можно сэкономить на электроэнергии для подогрева пчелок.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.11.2019 06:48

Прошедшие накануне ночь и день показали неожиданное похолодание воздуха до минус 30 градусов... такая температура скорее подходит для декабря и января месяцев. 
Пришлось дополнительно утеплить "защиту от холода ульев", накрыв защитный экран от холода дополнительными материалами утеплительными (укрывной материал для грядок, и дополнительные одеяла и даже теплые куртки)  однако необходимо обеспечить воздухопроницаемость этого защитного "экрана", чтобы пары влаги не скапливались под "экраном".
И пришлось дополнительно подогревать воздух под "экраном", чтобы поддерживать температуру этого воздуха в диапазоне не ниже минус десять градусов.
Сегодня утром в пять часов проверил температуру воздуха на поверхности ульев,.. она показала плюс четыре градуса... это вполне нормально, я думаю, учитывая, что сегодня температура воздуха на улице минус пятнадцать градусов (в это время).
пчелки нормально зимуют, имхо.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.11.2019 11:16

Сегодня температура воздуха в Тимирязево поднялась до минус шести градусов... поэтому отключил подогрев ульев в зимовнике... на верху ульев померил температуру - плюс четыре градуса, похоже, это нормально.
Собираюсь провести небольшую ревизию ульев, чтобы проверить их состояние и состояние вентиляции ульев, поскольку предстоят большие холода в Тимирязево.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.11.2019 15:03

Провёл ревизию всех девяти ульев.  Кое-где поправил утепление, убрал излишние холстики, вместо них поставил станиоль...две пчелы ужалили меня в это время...
значит, состояние у пчел хорошее !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.11.2019 10:06

Вчера проверил температуру в шести ульях.
Везде температура была плюс три градуса. А на улице было минус  22 градуса.
Это говорит о том, что пчелы как сговорились - держат плюс три градуса.  Значит, эта температура обусловлена не "индивидуальными" особенностями каждого улья!
Очевидно, что эта температура обусловлена внутренними
"особенностями" каждой пчелы, которые биологически одинаковы у всех пчел.
Следовательно, пчелы интуитивно все одинаково держат в ульях одинаковую температуру плюс три градуса.
Это для меня - ОТКРЫТИЕ !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.11.2019 12:36

Ежедневно я проверяю температуру на поверхности "защитного экрана"... сегодня эта температура - минус 4 градуса, а на улице - минус пятнадцать... подогрев я отключил... ежедневно сметаю подмор пчёл на полу возле ульев - приблизительно в среднем около 10 пчелок возле каждого улья.... по-моему, это летние пчелы "отходят"...
на зиму остаются молодые пчелки, расллод которых вышел в сентябре-октябре перед началом первых заморозков. Вроде бы нормально пчелки начали зимовать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.11.2019 12:44

Сегодня посетил зимовник в 12 часов ... посмотрел, какова температура на "крыше" теплового экрана - два термометра показали - минус четыре градуса... 
на улице в это время температура была минус 16 градусов.
Посмотрел, какой подмор пчелок... оказалось, что существенно меньше, чем ранее - около ульев насчитал от 1 до пяти пчелок.  Вроде бы нормально, имхо,
надеюсь, выживут мои пчёлки до весны....

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.