dallas
D

[Профиль]
19.07.2017 15:47

Живу на крайнем севере, хочу наконец-таки перебраться на большую землю, где хоть чуть-чуть есть лето. Юг не рассматриваю, все-таки слишком разница в климате ощутима будет, да и ценник на жилье соответствующий. Рассматриваю Томск. Хотелось бы узнать плюсы и минусы жизни в Томске от местных.

Джилити

[Профиль]
20.07.2017 13:40

Везде хорошо,где НАС нет
Здравствуй, кстати

jack
J

[Профиль]
20.07.2017 15:53

В Томске живу всю свою сознательную жизнь. И большую ее часть, думаю, как бы свалить из этого “славного” городка. Образованным и перспективным здесь делать абсолютно нечего. Зарплаты маленькие, работы нет, с жильем проблемы - вроде что-то и строят, но все это необоснованно дорого с нашими мизерными зарплатами и не комфортабельно. Климат и экология тоже оставляет желать лучшего.

zorro

[Профиль]
21.07.2017 21:26
jack написал(а):

В Томске живу всю свою сознательную жизнь. И большую ее часть, думаю, как бы свалить из этого “славного” городка. Образованным и перспективным здесь делать абсолютно нечего. Зарплаты маленькие, работы нет, с жильем проблемы - вроде что-то и строят, но все это необоснованно дорого с нашими мизерными зарплатами и не комфортабельно. Климат и экология тоже оставляет желать лучшего.

Про работу отчасти не соглашусь. Работать и зарабатывать можно, в особенности если какой-то стимул есть. Даже если этот стимул - уехать. На то чтобы уехать, тоже деньги нужны. Для ленивых всегда работы не будет.

Lada-21

[Профиль]
24.07.2017 13:26

я живу в томске 16 лет ....минусов больше....сами томичи уезжают   в Москву Питер Новосибирск Кемерово  ... езжайте лучше на урал или в поволжье......

jack
J

[Профиль]
24.07.2017 15:25

Возможно, но жить уж точно где-нибудь южнее или западнее. Уровень жизни низкий, как ни крути. С семьей жить здесь трудновато. Почему вообще Томск? Странный выбор.

dallas
D

[Профиль]
24.07.2017 19:13

Вообще рассматривал помимо Томска Кемерово, но как-то необъяснимо для себя больше склонился к Томску

jack
J

[Профиль]
24.07.2017 22:15

Тогда странно, что вы нигде не прочли, что из Томска надо уезжать. а не приезжать.

rusalim

[Профиль]
25.07.2017 00:59

Отличный город!!!
Жил в нескольких регионах России в том веке и в этом.
Благодарен судьбе:
За то, что именно здесь мои деточки получили достойное! образование и вышли замуж;
За то, что сам "выбрал" и занялся любимым делом;
За то, что люди здесь много интересней и грамотнее;
За то, что можно долго перечислять плюсы и совсем мало минусы.
А красавиц тут !!! Шею поломать... "6" секунд.
Второй раз выбрал бы без тени сомненья  Томск!
Ну а коли проголодаетесь, али вопросы какие "появЮтся" smile , жду в гости.
m_bt

dallas
D

[Профиль]
25.07.2017 14:44
jack написал(а):

Тогда странно, что вы нигде не прочли, что из Томска надо уезжать. а не приезжать.

Например? Повторюсь, юг даже не рассматриваю. Во-первых цена на жилье, во-вторых климат.

DVD_1900

[Профиль]
25.07.2017 14:58

Свалил из Томска 4 года назад.... в Нижний

zorro

[Профиль]
25.07.2017 22:05
dallas написал(а):
jack написал(а):

Например? Повторюсь, юг даже не рассматриваю. Во-первых цена на жилье, во-вторых климат.

брат с семьей 5 лет назад в Калининград переехал из Томска. Вроде бы тоже город небольшой, и возможности примерно одинаковые, но жизнь совершенно другая. Да о чем говорить, тут выше про жилье упоминали, буквально весной гостил у брата, он купил себе двушку в цветном бульваре. Я когда первый раз во двор вошел, у меня чуть челюсть не упала от красоты и чистоты. И это даже не Москва, где так на каждом шагу строят!

renatik

[Профиль]
20.10.2017 12:55

Меня тоже все устраивает, и зарплата, и климат.

Карина Иванова

[Профиль]
13.11.2017 04:58

спасибо)

KAMAZ_DROV

[Профиль]
13.11.2017 17:24

Сейчас везде жить "прикольно".

well_well

[Профиль]
13.11.2017 23:03
dallas написал(а):

Живу на крайнем севере, хочу наконец-таки перебраться на большую землю, где хоть чуть-чуть есть лето. Юг не рассматриваю, все-таки слишком разница в климате ощутима будет, да и ценник на жилье соответствующий. Рассматриваю Томск. Хотелось бы узнать плюсы и минусы жизни в Томске от местных.

Как северянин северянину скажу - в Томске хорошо кутить. Кто меня знает - подтвердит  smile

Sergey_Mironov

[Профиль]
14.11.2017 01:10

В Томске развитая инфраструктура и люди в основном очень интеллигентные, алко- нарко-сброда чуть меньше чем в других городах. В принципе очень много молодежи, а потому и много различных кафе, баров, клубов. Из минусов отмечу климат и неоправданно высокие цены на недвижимость и авиабилеты.

jazzzva

[Профиль]
03.03.2018 20:38

Бегите отсюда пока молоды.

Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.