Горячие темы
Аренда жилья
Дмитрий Самичев 24 дня
Написать сообщение
Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  15 

heven
H

[Профиль]
14.06.2011 10:37
antiwalrus написал(а):

Про ВТБ ложечку дегтя добавлю  biggrin  они рассматривают клиента только если по справке 2НДФЛ среднемесячная зарплата или совокупный доход не менее 30 тысяч

ВТБ рассматривает доход от 15 т.р., но с таким доходом сумма кредита будет маленькая. Скорее всего Вам назвали минимальную сумму совокупного дохода, чтобы Вам хватило на нужную сумму кредита.

uitni написал(а):

А чем 20 лет от 50 отличаются

А что касается сроков, то дольше чем на 15 лет кредит брать невыгодно. В чем разница между 15 и 20 годами: ежемесячный платеж ниже всего на 1000-1500, но зато за эти 5 лет вы так накормите банк процентами...

vas_al
V

[Профиль]
17.06.2011 07:52

в Россельхозбанке сейчас можно взять ипотеку с диф. платежами от 11.5% никаких комиссий не берут

Master_01A
M

[Профиль]
17.06.2011 10:16

heven
Нет ещё у нас в стране - реального приобретения жилья через банки, процентные ставки очень высоки. Даж для молодых семей, чем сильно хвалились Едросы, ставки просто не подъёмные.

heven
H

[Профиль]
17.06.2011 12:01

Master_01A
А вы рассматриваете ипотеку как теоретик или как практик? Да, условия далеко не радужные, с другой стороны не стоит пренебрегать даже таким способом приобретения жилья, особенно когда других-то и нет. А для молодых семей по ставкам никаких скидок не делают, даже наоборот, потому что с точки зрения банков они не являются надежными заемщиками.

Кстати, на днях мои клиенты, молодая семья, получили одобрение на ипотечный кредит 1300тр, на 15 лет, под 13,25%, ежемесячный платеж 16,6тр, при этом они снимали квартиру за 12тр. Теперь у них будет своя квартира, а если бы они продолжали снимать, то никогда не накопили бы на свое жилье.

Master_01A
M

[Профиль]
17.06.2011 12:07
heven написал(а):

А вы рассматриваете ипотеку как теоретик или как практик?

Я строил ипотеку когда то. Как молодая семья ждали указа, когда он вышел, уже выскочили из разряда молодых, а сейчас племяшам помогаем как можем, только что б они не влазили в ипотечное ярмо.

heven написал(а):

Кстати, на днях мои клиенты, молодая семья, получили одобрение на ипотечный кредит 1300тр, на 15 лет, под 13,25%, ежемесячный платеж 16,6тр, при этом они снимали квартиру за 12тр. Теперь у них будет своя квартира, а если бы они продолжали снимать, то никогда не накопили бы на свое жилье.

Больше половина страны за чертой бедности, и о чём там вы рассуждаете, о каких ставках...

Иван Калина

[Профиль]
17.06.2011 14:20
heven написал(а):

Может и хорошо, тут как посмотреть smile 16,6тр это ведь аннуитетными платежами?
Тогда отдать банку придется
16,6тр * 12мес * 15 лет = 2 988 000 рублей. Это 230% процентов))

Master_01A
M

[Профиль]
17.06.2011 18:02
Иван Калина написал(а):

Тогда отдать банку придется
16,6тр * 12мес * 15 лет = 2 988 000 рублей. Это 230% процентов))

Здорово надувают народ. Банки как грибы растут.

MADI
M

[Профиль]
18.06.2011 18:20

иногда ипотека может оказаться тупиком, как у меня и еще у сотен дольщиков нашего города.
Строительная компания банкрот, в итоге ни квартиры, и еще и банку теперь платить 10 лет за воздух.

antiwalrus

[Профиль]
19.06.2011 02:09
heven написал(а):

14.06.2011 10:37
antiwalrus написал(а):

Про ВТБ ложечку дегтя добавлю  biggrin  они рассматривают клиента только если по справке 2НДФЛ среднемесячная зарплата или совокупный доход не менее 30 тысяч

ВТБ рассматривает доход от 15 т.р., но с таким доходом сумма кредита будет маленькая. Скорее всего Вам назвали минимальную сумму совокупного дохода, чтобы Вам хватило на нужную сумму кредита.

Не соль важно, главное что ВТБ побоку идут потому что планка по доходу слишком высока(для одного человека 30ка чистыми вбелую скорее нереально, чем реально) и побочный минус - мягкие условия у них только когда первоначальный взнос от 60%. Так что эта замануха даже не знаю для кого придумана  bad

heven
H

[Профиль]
20.06.2011 10:28
Иван Калина написал(а):

16,6тр * 12мес * 15 лет = 2 988 000 рублей. Это 230% процентов

А как изменится стоимость квартиры за эти 15 лет вы учли? Мои знакомые в 2000г купили однокомнатную хрущебу за 135тр, а сейчас она стоит 1300тр. - за 10 лет цена увеличилась в 10 раз, а переплатишь в 2,3, итого выиграешь в 7,7 раз или 10млн. В этом вопросе нельзя оперировать абсолютными цифрами, они актуальны только если рассматривать экономику с полным отсутствием инфляции, в нашей стране это невозможно.

antiwalrus написал(а):

Не соль важно, главное что ВТБ побоку идут потому что планка по доходу слишком высока(для одного человека 30ка чистыми вбелую скорее нереально, чем реально)

ВТБ рассматривает серые доходы, и у него условия от формы подтверждения доходов не меняются в отличие от других банков. Кстати ВТБ делает скидку с поцентной ставки 0,5% и с комиссии 20%, тем клиентам, которые приходят от их партнеров. Это позволяет сэкономить значительную сумму при гашении кредита.

antiwalrus написал(а):

Так что эта замануха даже не знаю для кого придумана

А Вы можете предложить другой вариант? Вы думаете, люди от хорошей жизни идут на ипотеку? Я то наивно полагала, что они выбирают из 2-х зол меньшее...

antiwalrus

[Профиль]
20.06.2011 20:16
heven написал(а):

antiwalrus написал(а):

Не соль важно, главное что ВТБ побоку идут потому что планка по доходу слишком высока(для одного человека 30ка чистыми вбелую скорее нереально, чем реально)

ВТБ рассматривает серые доходы, и у него условия от формы подтверждения доходов не меняются в отличие от других банков. Кстати ВТБ делает скидку с поцентной ставки 0,5% и с комиссии 20%, тем клиентам, которые приходят от их партнеров. Это позволяет сэкономить значительную сумму при гашении кредита.

Сдается мне, зря вы ВТБ расхваливаете, ну было дело хотел я потреблятский кредит у них взять, но они мяли-мяли воду в ступе да еще документов много лишних затребовали, послал их лесом. И пошел в сбербанк просто с какой-то теткой в кредитном побазарил, принес справку 2НДФЛ с мизерной оффициальной зарплатой и получил в конце недели 100 тысяч наличными без проблем и всяких комиссий на 3 года.

heven написал(а):

antiwalrus написал(а):

А Вы можете предложить другой вариант? Вы думаете, люди от хорошей жизни идут на ипотеку? Я то наивно полагала, что они выбирают из 2-х зол меньшее...

А вот насчет людей, большая часть выбирает из нескольких зол самую наихудшую - берут очень дорогой ипотечный кредит на жилье по изначально задранным в 2-3 раза ценам. Я знаю что предложить, только говорить об этом бесполезно, у нас задачи разные - у вас втюхать кабалу на всю жизнь конкретному индивиду при этом изображая лучезарный оптимизм на лице, у меня задача включить мозги индивиду, чтобы он понял, что самый легкий вариант не означает самый лучший

heven
H

[Профиль]
21.06.2011 10:29
antiwalrus написал(а):

Сдается мне, зря вы ВТБ расхваливаете, ну было дело хотел я потреблятский кредит у них взять

Прочитайте внимательно название темы, в которой решили написать, и не флудите здесь. А свою задачу я вижу в том, чтобы показать людям возможности, которыми можно воспользоваться и о которых они не знают.

heven
H

[Профиль]
21.06.2011 11:00

.

vas_al
V

[Профиль]
23.06.2011 07:59
antiwalrus написал(а):
heven написал(а):

antiwalrus написал(а):

Сдается мне, зря вы ВТБ расхваливаете, ну было дело хотел я потреблятский кредит у них взять, но они мяли-мяли воду в ступе да еще документов много лишних затребовали, послал их лесом. И пошел в сбербанк просто с какой-то теткой в кредитном побазарил, принес справку 2НДФЛ с мизерной оффициальной зарплатой и получил в конце недели 100 тысяч наличными без проблем и всяких комиссий на 3 года.

heven написал(а):

antiwalrus написал(а):

А вот насчет людей, большая часть выбирает из нескольких зол самую наихудшую - берут очень дорогой ипотечный кредит на жилье по изначально задранным в 2-3 раза ценам. Я знаю что предложить, только говорить об этом бесполезно, у нас задачи разные - у вас втюхать кабалу на всю жизнь конкретному индивиду при этом изображая лучезарный оптимизм на лице, у меня задача включить мозги индивиду, чтобы он понял, что самый легкий вариант не означает самый лучший

а вы предлагайте варианты, какие еще есть альтернативы ипотеке, которыми более реально воспользоваться и которые потребуют меньше затрат, возможно 99% тут сидящих и не последуют вашими советами, но может кому-то и поможете - а то почитав бегло тему создается впечатление, что люди на две группы делятся, на тех кто брал ипотеку и рады что живут сейчас в своей квартире, хотя и платят при этом банку (замечу, что люди рады что у них есть именно свое жилье и не нужно жить с родственниками или мотаться по съемным квартирам), и на тех кто судя по всему имеют жилье от папы-мамы, бабушки-дедушки и сидят рассуждают как же плохо платить банку.
Заранее вам благодарен, если посоветуете что-либо конструктивное и не будете переводить беседу в область философских рассуждений smile

antiwalrus

[Профиль]
24.06.2011 22:14
heven написал(а):

21.06.2011 10:29
antiwalrus написал(а):

Сдается мне, зря вы ВТБ расхваливаете, ну было дело хотел я потреблятский кредит у них взять

Прочитайте внимательно название темы, в которой решили написать, и не флудите здесь. А свою задачу я вижу в том, чтобы показать людям возможности, которыми можно воспользоваться и о которых они не знают.

Вообще вас не понял, кредит он и есть кредит, и я вам рассказал про конкретный случай взаимодействия с ВТБ. Может кому-то нравится такое обслуживание, а я не мазохист.

antiwalrus

[Профиль]
24.06.2011 22:47
vas_al написал(а):

а вы предлагайте варианты, какие еще есть альтернативы ипотеке, которыми более реально воспользоваться и которые потребуют меньше затрат, возможно 99% тут сидящих и не последуют вашими советами, но может кому-то и поможете - а то почитав бегло тему создается впечатление, что люди на две группы делятся, на тех кто брал ипотеку и рады что живут сейчас в своей квартире, хотя и платят при этом банку (замечу, что люди рады что у них есть именно свое жилье и не нужно жить с родственниками или мотаться по съемным квартирам), и на тех кто судя по всему имеют жилье от папы-мамы, бабушки-дедушки и сидят рассуждают как же плохо платить банку.
Заранее вам благодарен, если посоветуете что-либо конструктивное и не будете переводить беседу в область философских рассуждений

Вариантов очень много, для кого-то одни подойдут, для кого-то другие, еще от человека и его семьи, родственников зависит много.

Для одиноких парня или девушки подойдет вариант гостинки, на которую проще накопить деньги, живя с родителями, как исключение - если парень или девушка иногородние и если родители могут помочь с первоначальным взносом, то тогда ипотека сроком на 5-10 лет.
Плюс - относительно быстрый вариант, при желании можно в 5 лет уложиться и не попасть на проценты банку в случае варианта проживания с родителями.
Минус - несколько лет придется жить очень экономно, а не шлындать еженедельно по клубам, кафе и прочему развлекалову.

Для парня с руками или выросшего в частном секторе или в деревне, имеющего помощника в виде отца, брата, друга, коллег самый лучший вариант - купить землю под строительство и потихоньку строить дом.
Плюс - деньги на строительство можно тратить постепенно, площадь дома много больше площади квартир, экология и шум гораздо лучше чем в городе.
Минус - строительство может продолжаться очень долго, бабы изнеженные благоустройствами могут не понять, что такой "свой дом".

Отдельный случай - всякие соцподдержки для штанов бюджетников, материнский капитал, но про них смысла нет что-то рассказывать потому что это все для тех кто уже имеет что-то, как вы говорите

vas_al написал(а):

тех кто судя по всему имеют жилье от папы-мамы, бабушки-дедушки и сидят рассуждают как же плохо платить банку

и хочет улучшить жилищные условия на  большую площадь.

Есть еще извращенные варианты, но это уже наказуемо по закону, но если захотите узнать - найдете в поисковике  m_gb

vas_al
V

[Профиль]
27.06.2011 08:46

smile в общем то вариантов оказывается не так уж и много, и ипотека среди них я бы не сказал что самый худший вариант

Понравился ваш коментарий - "Минус - строительство может продолжаться очень долго, бабы изнеженные благоустройствами могут не понять, что такой "свой дом"." - верно подмечено:)

Shelesper

[Профиль]
27.06.2011 10:55

Иботека - доилка крыс.

Проще простого уколбаситься до крепостного....
Чтобы Сочи подымать...
Глядишь, г.Сочи в 2100 году станет столицей нашей Едроссией, владыкой которой
будут внуки Меркель...

rofl

antiwalrus

[Профиль]
08.07.2011 22:44
vas_al написал(а):

27.06.2011 08:46
в общем то вариантов оказывается не так уж и много, и ипотека среди них я бы не сказал что самый худший вариант

Понравился ваш коментарий - "Минус - строительство может продолжаться очень долго, бабы изнеженные благоустройствами могут не понять, что такой "свой дом"." - верно подмечено:)

Ну я тут чтобы не быть предвзятым, приведу статью экспертов по недвижимости от 08.07.11:

Цитата:

За пять лет жилье в кредит решились оформить менее 1% всех жителей страны.О социальном жилье чиновники предпочитают не вспоминать - это слишком затратно для бюджета.
Российские власти активно пропагандируют такой инструмент решения квартирного вопроса и выведения строительной отрасли из кризиса, как ипотека. Однако исследования независимых экспертов доказывают: инструмент ипотечного кредитования в РФ фактически не действует. В стране лишь 4 млн. граждан могут позволить себе покупку в кредит квартиры на вторичном рынке и 9 млн. - на первичном. При этом реально за последние пять лет ипотекой воспользовались лишь 1,3 млн. граждан. В условиях низких доходов и высоких ипотечных платежей альтернативным инструментом решения квартирного вопроса могло бы стать социальное жилье. Но о нем чиновники предпочитают не вспоминать, ведь это слишком затратно для бюджета.
Начиная с 2006 года в России выдано около 1,3 млн. ипотечных кредитов. Основная причина столь низкой популярности ипотеки кроется в ее недоступности. При существующих процентных ставках и стоимости недвижимости долгосрочная ипотека экономически нецелесообразна. Граждане готовы переплатить не более 20-40% от стоимости взятой в кредит недвижимости, однако на практике эта переплата составляет 150%. Поэтому ипотеку оформляют в основном лишь те россияне, которые рассчитывают скинуть с себя долговое бремя досрочно - в течение 5-7 лет. А таких в стране немного - отмечают в своем исследовании специалисты аналитической службы компании "ФинЭкспертиза".
Используя данные Росстата, аналитики рассчитали стоимость квартиры площадью 43 кв. м в субъектах РФ. Далее, используя ипотечный калькулятор Сбербанка, они определили ежемесячный платеж по ипотеке. Сумма ежемесячных выплат не должна превышать 75% от подтвержденного уровня доходов. Исходя из этого, приобрести в кредит однокомнатную квартиру на вторичном рынке жилья могут лишь около 13% работающего населения РФ, а на первичном рынке - 28%. Авторы исследования уточняют: в категорию работающего населения включены занятые в среднем и крупном бизнесе, которому официально начисляют зарплату, это чуть более 30 млн. россиян. Малый же бизнес и фермерство оказались вне рамок исследования, потому что там уровень официальных доходов оказывается проблематичным для получения кредита. В итоге получается, что из этих 30 млн. человек лишь 4 млн. могут позволить себе ипотеку на вторичном рынке жилья и 9 млн. - на первичном. Однако "могут позволить" - еще не значит, что они действительно воспользуются ипотекой, закрыв глаза на риски.
Как показало исследование, чтобы расплатиться по 20-летней ипотеке со ставкой по кредиту 12,4% годовых и первоначальным взносом 20%, среднестатистический россиян должен иметь ежемесячный доход на уровне не менее 30 тыс. руб. в месяц. Конечно, в стране есть работники, которые, например, по серой схеме получают зарплату значительно больше этой суммы, а значит, чисто теоретически они тоже смогли бы позволить себе ипотеку. Однако, отмечают авторы исследования, банки в 99% случаев, несмотря на рекламные заявления, ориентируются именно на белые уровни доходов.
В зависимости от региона доступность ипотеки сильно варьируется. Житель Москвы, чтобы потянуть ипотеку, должен иметь ежемесячный доход на уровне 70 тыс. руб., житель Санкт-Петербурга - 42 тыс. руб., а, например, Мурманской области - 11,7 тыс. руб. В итоге ипотека оказывается наиболее доступной в отдаленных уголках страны, где ее формально могут позволить себе чуть ли не 50-60% работающих граждан, а в крупных и центральных регионах она становится настоящей роскошью. Так, ипотека по карману лишь 7% москвичей.
Как прокомментировал итоги исследования гендиректор компании "ФинЭкспертиза" Агван Микаелян, "мы очередной раз убеждаемся, что рынка ипотеки в его классическом понимании в России не существует". "Этот механизм действительно способен помочь населению в решении жилищного вопроса, но, к сожалению, в нашей стране он не работает", - согласился представитель компании Penny Lane Realty Александр Зиминский. Вопреки оптимизму властей ипотека в РФ отнюдь не является эффективным инструментом решения квартирного вопроса и преодоления кризиса строительной отрасли. Директор кредитного департамента СДМ-Банка Сергей Козлов немного скорректировал пессимистичный вывод: ипотечные механизмы в России скорее работают, чем нет, но им еще есть куда развиваться. Так, "основными проблемами российской ипотеки являются высокая стоимость ресурсов у банков и, как следствие, высокие процентные ставки по кредитам, а также низкий уровень доходов большинства населения страны".

Это слова экспертов, так что думайте сами насчет ипотеки.

vas_al
V

[Профиль]
12.07.2011 19:52
Цитата:

За пять лет жилье в кредит решились оформить менее 1% всех жителей страны.О социальном жилье чиновники предпочитают не вспоминать - это. слишком затратно для бюджета..............................СДМ-Банка Сергей Козлов немного скорректировал пессимистичный вывод: ипотечные механизмы в России скорее работают, чем нет, но им еще есть куда развиваться. Так, "основными проблемами российской ипотеки являются высокая стоимость ресурсов у банков и, как следствие, высокие процентные ставки по кредитам, а также низкий уровень доходов большинства населения страны".
Это слова экспертов, так что думайте сами насчет ипотеки.

Да, это слова экспертов....а вот что я думаю по этому поводу, я конечно не эксперт, но все же позвольте выразить свое мнение.
1. ипотека не пользуется популярностью у населения - зато у населения пользуются популярностью кредиты на машина, на всякую мебель и бытовую технику и т.п. на это себе люди могут позволить потратить деньги - по мне так это все из-за неграмотности в финансовом плане
2. ипотека недоступна - а вы посмотрите на большую часть нашей страны для которой она недоступна, вы посмотрите на этих людей, что они сделали чтобы она для них стала доступна, все только сидят и ноют что плохое правительство о них не заботится, плохой работодатель мало плати, но никто не пошевелит попой чтобы как то изменить свою жизнь, пойти освоить например другую профессию или открыть свое дело - недавно к примеру смотрел репортаж где 19-ти летний глава совхоза, и жители деревни ведут свое хозяйство, работают и обеспечивают себя

Вам хватит двух пунктов? Хватит оправдывать свою или чужую (вам виднее) лень, тупость, нежелание поднять зад (не сочтите за грубость) - каждый несет сам ответственность за свою жизнь, а у нас в стране большинство пытается ее переложить на других. Я частенько общаюсь с людьми на данные темы и когда на такие высказывания как ваши я предлагаю человеку пойти чему-либо научиться, заняться самообразованием в ответ слышу только у меня нет времени/денег/ и еще много чего - когда человеку предлагаешь хотя бы прочитать книгу, и то находиться масса причин чтобы этого не делать. Если человек не может прочитать книгу даже, найти 30 минут в день, то о чем тут вообще говорить - и это не единичные случаи.

Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.