Горячие темы
Снос зданий
Рита Некрасова 1 день
Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  ...  13  14  15 

heven
H

[Профиль]
24.05.2011 17:18

Слышала множество страшных историй от своих знакомых, не имеющих собственного жилья, о съемных квартирах. Начиная от клопов в диване и заканчивая внезапными просьбами хозяев немедленно съехать, и, параллельно, жалоб на невозможность приобретения собственной квартиры.
И также слышала множество страшилок об ипотеке:кабала на 20 лет, банк заберет квартиру и т.п.
И пока сама не занялась ипотекой профессионально, сочувствовала друзьям и уж точно, имея гостинку, не собиралась брать ипотечный кредит.
Теперь я знаю, что ипотека - это не страшно и что большинство моих знакомых могут спокойно купить себе квартиру и не заморачиваться со съемными.
Так что ипотека - это реальная возможность приобретения жилья. Кстати скоро меня можно будет поздравить с новосельем  yahoo

offroad

[Профиль]
24.05.2011 17:24
heven написал(а):

Так что ипотека - это реальная возможность приобретения жилья.

Если кому-то что-то весьма выгодно, то кому-то это "что-то" крайне не выгодно. Законы сохраниения всевозможные повспоминайте.
Или козырните циферками, а то огульно как-то получается.

Ninelle

[Профиль]
24.05.2011 19:30
heven написал(а):

Кстати скоро меня можно будет поздравить с новосельем

а также с тем, что 15-20 лет Вы будете жить пока ещё не в своей квартире (ее банк купил для Вас) и выплачивать за нее сумму как минимум в полтора раза выше её номинальной стоимости пока не выплатите  ипотечный заем полностью. Вот тогда и будет повод для поздравлений.
Ипотека, конечно, выход для приобретения своего жилья, но достаточно дорогой.

Lusille

[Профиль]
24.05.2011 20:01
heven написал(а):

ипотека - это реальная возможность приобретения жилья. Кстати скоро меня можно будет поздравить с новосельем

Согласна с автором. В настоящее время это единственный способ приобрести нормальное жильё  emo_gq Сами понимаете, очереди за биплатными квартирами сделали нам привет вместе с совковыми временами  emo_swoon2

Ninelle написал(а):

но достаточно дорогой

Пожалуйста, озвучьте альтернативы http://funportal.info/smiles/smile32.gif

murena
M

[Профиль]
24.05.2011 21:46

Ипотека - ярмо на шее, к сожалению,  не каждому доступна. К глубокому сожалению, альтернативы нет.

Ninelle

[Профиль]
24.05.2011 21:54
Lusille написал(а):

Пожалуйста, озвучьте альтернативы

В том-то и дело, что альтернатива - покупка за наличный расчет. Вот только денег у людей, особенно молодых, таких прочти ни у кого нет. Да и ипотеку банки в наше время осторожно одобряют.

heven
H

[Профиль]
25.05.2011 11:59
offroad написал(а):

Или козырните циферками

Пожалуйста,
да ипотека оформляется на 15-20лет, но учитывая инфляцию в нашей стране ежемесячные платежи уже через пару лет выглядят не так страшно, а через 10 вообще становятся смешными.
В моем случае надо было добавить 400 тыров до однокомнатной, и если бы я брала их на 15 лет, то платила бы по 4,5 тр в месяц. Знаете, снимать дороже.
Я взяла на 5 лет и плачу по 8, и все равно получается, что снимать дороже.

Возникает вопрос: зачем платить больше?! dntknw

exidnaja

[Профиль]
25.05.2011 12:19
heven написал(а):

латила бы по 4,5 тр в месяц. Знаете, снимать дороже.
Я взяла на 5 лет и плачу по 8,

какие-то уж больно"сладкие" цены вы озвучиваете..

Free-Fly

[Профиль]
25.05.2011 12:24

Крепостное право отменили предумали ипотеку ...У нас что не год то кризис сами судите как быть если государства не дает гарантии((((((((((((((((

antiwalrus

[Профиль]
25.05.2011 21:43

Ипотека = пустой звук, для большинства молодых она неактуальна совсем.
Исключение, те небольшие 5-6% работающих людей с зарплатой не ниже средней по Томску(20 тысяч) с финансовой поддержкой родителей, родственников или еще кого.

Пример из жизни: человек имеет зарплату 20 тысяч белую, снимает квартиру за 10 тысяч, за 5 лет человек скопил 300 тысяч на первый взнос, человек обратился в Сбербанк за ипотечным кредитом на 1 комнатную квартиру, квартиры 1к в данный момент на вторичном рынке стоят от 1200 до 2500 тысяч, человек оформляет ипотеку на сумму 1 миллион рублей в Сбербанке сроком на 15 лет( на 15 лет потому что 20 тысяч зарплата), таким образом получилось, что человек в течение 15 лет каждый месяц должен выплачивать банку по 14 тысяч, переплата составит 1520 тысяч, то есть квартиру 1 комнатную человек реально купил за 2820 тысяч

mulan
M

[Профиль]
25.05.2011 21:45

уф, слава богу я не тяну это ярмо.

exidnaja

[Профиль]
26.05.2011 08:10
antiwalrus написал(а):

каждый месяц должен выплачивать банку по 14 тысяч

вот это похоже на реальные суммы. а то что написали по 4.5 тыс - это, извините, сказки на ночь...так бы все с квартиркой были...

uitni

[Профиль]
26.05.2011 08:33
heven написал(а):

В моем случае надо было добавить 400 тыров до однокомнатной

Зачем вы в ипотеку-то с такой мелкой суммой залазили? Все приличные банки дают жилищные кредиты до 450-500т.р. без залога недвижимости, а сбербанк  до 750т.р. Сами подумайте! Вам нехватало до стоимости жилья всего 20-30%, а вы оформили ОБРЕМЕНЕНИЕ! и теперь не сможете распоряжаться своей собственностью! А вдруг у вас изменятся семейные обстоятельства и появится возможность расшириться? А у вас 100т.р. не выплачено по ипотеке? В общем как всегда: чем подумать и поискать вариант повыгодней, проще заплатить и закабалиться. Подозреваю, что родственники деньгами помогли, потому что когда свои кровные идёшь тратить всё хорошо просчитываешь и минимизируешь риски и расходы.

Tornada

[Профиль]
26.05.2011 09:29

Есть у меня одна знакомая, которая платит 13 тыс. в месяц ипотеку за однокомнатную квартиру... Если бы было 4-5 тыс. то это было бы более доступно, а у нас эти суммы превышают даже среднюю зарплату населения.

Иван Калина

[Профиль]
26.05.2011 09:44

У Сбербанка на днях появилась ипотечная программа под 8% годовых, это даже ниже ставки рефинансирования (8.25%). Условия там конечно жесткие: первоначальный взнос не менее 50% и срок на 8 лет. Но с учетом такой низкой ставки, это можно считать халява))
У самого ипотека под 13% и приходится только за проценты платить 12-13т в месяц + погашение основной суммы...( С 8% ставкой за проценты отдавал бы 7-8т. в месяц.

Shisho

[Профиль]
26.05.2011 09:54

Вывод - не будьте идиотами и не продавайте бабушкины квартиры, а то всю жизнь расплачиваться придется  biggrin

Иван Калина

[Профиль]
26.05.2011 10:03
Shisho написал(а):

Вывод - не будьте идиотами и не продавайте бабушкины квартиры, а то всю жизнь расплачиваться придется  biggrin

так "бабушкину квартиру" можно вложить в первоначальный взнос и получить две "бабушкины квартиры" хоть и к концу жизни)

ksm

[Профиль]
26.05.2011 10:09
antiwalrus написал(а):

таким образом получилось, что человек в течение 15 лет каждый месяц должен выплачивать банку по 14 тысяч,

первые пару-тройку лет, взносы же уменьшаются с уменьшением основной суммы.

mulan написал(а):

уф, слава богу я не тяну это ярмо.

в общем, да, без "ярма" было бы проще. но жить где-то надо  smile

Иван Калина написал(а):

и получить две "бабушкины квартиры" хоть и к концу жизни)

соглашусь. по-крупному, в нашем милой стране всё как-то "к концу жизни"  emo_g  pardon  biggrin
заботиться правительство о народе, чтобы как бы кому хорошо жить не стало

mulan
M

[Профиль]
26.05.2011 10:10
ksm написал(а):

но жить где-то надо

согласна. Но мне повезло.

Shisho

[Профиль]
26.05.2011 10:11

Иван Калина
Я не ясновидящая, где у моей жизни конец - не знаю) Так что я лучше просто поживу в той самой бабушкиной хате.

ksm

[Профиль]
26.05.2011 10:13

mulan
да я тоже не особо страдал. но любовь к предкам иногда все-таки прямо пропорциональна расстоянию до них  wink
и все-таки - своёёё  girl_dance хошь - пружинами скрипи всю ночь, хочешь - в носу ковыряй - никто и слова поперёк не вставит  m_dance

Страницы:    1  2  3  ...  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.