Написать сообщение
Страницы:    1  2  3 

PSvetlana

[Профиль]
20.03.2011 10:39

Кто сталкивался с этой проблемой, хочется узнать отзывы, насколько гарантированна эта операция? Хирурги гарантий не дают. Есть ли среди вас или ваших близких которые перенесли эту операцию. Оперировались у нас в Томском Кардиоцентре.

chernaya

[Профиль]
20.03.2011 10:57
PSvetlana написал(а):

Кто сталкивался с этой проблемой, хочется узнать отзывы, насколько гарантированна эта операция?

А какие гарантии Вы хотите получить от операции?
У моего хорошего знакомого был микроинфаркт, ему делали эту операцию. Операция прошла хорошо. Никаких осложнений...

PSvetlana написал(а):

Хирурги гарантий не дают

Гарантии, что инфаркт не повторится, никто не даст

PSvetlana

[Профиль]
20.03.2011 11:49
chernaya написал(а):

Гарантии, что инфаркт не повторится, никто не даст

В таком случае, какой смысл в этой операции?
У моего мужа было три инфаркта, первый обширный задней стенки в 82 году, тогда еще не делали эти операции, и микро штук пять их никто не считал там сердечко как сито, а ему предлогают АКШ
Я боюсь даже не самой операции, а того что встанет он с операционного стола? или отойдет от наркоза при таком раскладе проблем с сердцем и его сосудами? У него генерализованный атеросклероз глубоких сосудов. По виду, даже и не скажешь, ведет нормальный образ жизни, работает и умственно и физически. Как быть? Я не могу ему дать совет на согласие и не могу дать совет на отказ. Поэтому ищу тех больных или людей которые столкнулись с этой проблемой. cray

chernaya

[Профиль]
20.03.2011 11:55

PSvetlana
Да в этой операции ничего сложного... Через паховую артерию вводится катетер, доводится до сердца, там ставится шунт... сутки на кровати в неподвижном состоянии, потом можно вставать...
Смысл операции - сделать свободным доступ крови по артериям...
Операция платно? Если бесплатно, то даже и задумываться зачем? Хуже не будет

PSvetlana

[Профиль]
20.03.2011 12:50

То о чем вы пишите, называется стентирование, а шунтирование, это другая процедура, которая проводится при остановленном сердце, либо на бьющемся, и подшивается собственный сосуд извлеченный из тела пациента, грудной клетки, ног или рук. Операция проводится под общим наркозом, при вскрытой грудной клетке.
В ходе операции один конец имплантата (собственного сосуда) присоединяется к коронарным артериям дальше закупоренного участка, другой к аорте.

chernaya

[Профиль]
20.03.2011 12:53
PSvetlana написал(а):

То о чем вы пишите, называется стенирование, а шунтирование

Прошу прощения. Ошиблась. smile

PSvetlana

[Профиль]
20.03.2011 16:16

Да, часто путают эти две по сути одинаковые операции, но на стентирование тоже гарантий мало 15-20% и то на один-два года, а дальше сосуд сужается и осложнения в дальнейшем не предсказуемы. По жизненным показаниям, эта операция просто спасение для больного. yes

comitet

[Профиль]
20.03.2011 18:08

Трудно здесь советовать, в любом случае может случиться непоправимое. Если сердце на столько изношено то риск операции велик многократно, а не сделать, вроде как, упустить шанс продлить жизнь. Да и гарантии действительно нет.

chernaya

[Профиль]
20.03.2011 18:26
PSvetlana написал(а):

По жизненным показаниям, эта операция просто спасение для больного

Тогда чего Вы размышляете?

kapa

[Профиль]
20.03.2011 19:20

от таких опросов у общественности больше вреда, чем пользы....прежде, чем положить на стол больного, обследование проводят...и не слышала, чтобы врачи сейчас утаивали  о возможном неблагоприятном исходе...наоборот, такого наговорят для подстраховки - мама не горюй)....но за операцию, не имеющую шанса на успех, точно никто не возьмется...а вот от психологического состояния, с каким человек пойдет на операцию, много зависит....
от панического ужаса перед операцией о которой chernaya
написала, когда люди на второй день уже встают...мама моей подруги из наркоза не вышла....практически, два месяца в коме пролежала..
смысл в терзаниях?...боишься - не делай, делаешь - не бойся...
вообще не понимаю, почему все зависит от вашего совета....не у вас операция....мне видится, правильней поддержать выбор мужа....как он хочет, так и быть...

PSvetlana

[Профиль]
20.03.2011 22:47
chernaya написал(а):

Тогда чего Вы размышляете?

Если бы предложили стентирование.......то да, но само сердечко говорят сами хирурги, настолько слабенькое, что может не выдержать, поэтому,  предлагают вначале разобраться  с коронарными сосудами сердца, а уж затем делать стентирование сонной и других глубоких сосудов в том числе и паховых.

kapa написал(а):

от таких опросов у общественности больше вреда, чем пользы....прежде, чем положить на стол больного, обследование проводят...и не слышала, чтобы врачи сейчас утаивали  о возможном неблагоприятном исходе...наоборот, такого наговорят для подстраховки - мама не горюй)....

Вот поэтому и прошу написать тех больных которые сталкивались с этой проблемой, уж очень много страху навели.

kapa написал(а):

...мама моей подруги из наркоза не вышла....практически, два месяца в коме пролежала..
смысл в терзаниях?...боишься - не делай, делаешь - не бойся...

Вот и мне моя подруга, привела в пример свою хорошо знакомую женщину, пришла своими ногами, "по блату" и не вышла из наркоза после такой операции.

kapa написал(а):

....мне видится, правильней поддержать выбор мужа....как он хочет, так и быть...

Он боится....
На все ВТЭКи я ходила вместе с ним, и на прием к  врачу тоже, так как у него есть еще одна проблема - он плохо слышит, носит аппарат, я как бы рядом с ним вместо переводчика. И лечение провожу я, он порой и не знает какие таблетки он пьет, у меня хороший налажен контакт с кардиологами и другими докторами, в случае приступа, всегда есть кому подсказать мои дальнейшие действия.
Это по его просьбе я провожу опрос. Если остались живы после шунтирования и какой примерно прошел срок после операции, есть ли ограничения в жизнидеятельности, в образе жизни, осложнения, и так далее
Хочется всесторонне взвесить то с чем возможно придется столкнутся.

PSvetlana

[Профиль]
21.03.2011 07:50
kapa написал(а):

Вы меня не совсем правильно поняли...мама моей подруги была изначальна настроена, что не выйдет из наркоза...сама операция прошла без осложнений....я вам о том говорю, что псих.фактор имеет влияние на исход...

Я  вас хорошо поняла, что главное вера и настрой на хороший прогноз операции, дают положительные  результаты. Просто, получается что список умерших пополнился, еще одной женщиной, которая не вышла после наркоза, через два часа после операции, в палате интенсивной терапии, только в этом случае вера и настрой был на операцию, вот такая вот плачевная статистика.
Вообще я вам очень благодарна за хорошие советы, и за ссылочку.

kapa написал(а):

увеличивать статистику смертельных исходов им тоже нафиг не надо собственными руками...

На все 100% согласна. Хирурги - да, провели операцию, вышел из наркоза, прошел курс реабилитации, выписали в удовлетворительном состоянии и на этом все наблюдения за больным закончились............а дальше что? и чего ждать в будущем. Таблеточная жизнь до гробовой доски?, так она и сейчас таблеточная, только после операции их пить необходимо в два раза больше и находится под постоянным прицелом того что у тебя и как?
И все таки..............???
буду ждать , может кто еще отзовется.

lapa2009
L

[Профиль]
21.03.2011 08:45
PSvetlana написал(а):

Кто сталкивался с этой проблемой, хочется узнать отзывы, насколько гарантированна эта операция? Хирурги гарантий не дают. Есть ли среди вас или ваших близких которые перенесли эту операцию. Оперировались у нас в Томском Кардиоцентре.

Мой дедушка отказался!
Удачи Вам!

PSvetlana

[Профиль]
22.03.2011 07:13
comitet написал(а):

Если сердце на столько изношено то риск операции велик многократно, а не сделать, вроде как, упустить шанс продлить жизнь.

То-то и оно!!!  Я даже не совета прошу, а откликнуться тех людей, кто с этой проблемой сталкивался, пусть даже самые непредсказуемые последствия, но хотя бы знать, что есть больные которые ведут нормальный полноценный образ жизни, или наоборот, после этой операции, не сам факт что мы боимся, боятся все, кому предстоит плановая операция, все кто идет на этот шаг, риск велик и кучу бумаг необходимо подписать чтобы дать согласие хирургам на операцию, все это понятно, но вы правы......боимся упустить шанс продлить жизнь. не страшно только тем кто попадает на операционный стол по скорой, и выбора практически нет. Да, здесь все равно, или под ножом помрешь, либо через несколько часов. Или будешь жить!
   Порой задумываешься над словами хирургов, которые предлагая расказывают о такой светлой радужной жизни, что хочется бежать на операционный стол не раздумывая. ................но факты, штучка тонкая. И сам риск иногда оправдывает средства. Вот и хочется с больными пообщаться, если они есть.

koteys
K

[Профиль]
27.03.2011 18:22

У меня тоже мой родной дедушка стоит перед выбором............
(ему 64 года)

koteus

[Профиль]
29.03.2011 22:32
lapa2009 написал(а):

Мой дедушка отказался!
Удачи Вам!

PSvetlana

[Профиль]
30.03.2011 13:38

Спасибо! Это нормальный подход, мой наверное тоже откажется. Сейчас лечащий врач еще раз проконсультируется с кардиохирургом и........ там видно будет

dormidon

[Профиль]
30.03.2011 13:54

CoaguChek XS Kit хороший прибор, но очень дорогой, для наших больных.(Портативный прибор для определения протромбинового времени (МНО) для пациентов, принимающих оральные антикоагулянты (варфарин).)

Джилити

[Профиль]
30.03.2011 22:08
PSvetlana написал(а):

ведут нормальный полноценный образ жизни,

Сосед по даче до операций дороги на огород не знал.Завтрак ,2ой завтрак, Обед (1-е,2-е и компот.) ОТДЫХ !!!
и т.д.После операции "прыгает"от культиватора до газонокосилки ещё и в теплице польёт.
Умерла ЖЕНА (младше его на 8 лет была)  cray Но это случилось  cray  через 3 года после его операции.

Riba4ok
R

[Профиль]
30.09.2011 05:39
PSvetlana написал(а):

polusov91
P

[Профиль]
31.01.2012 19:14

господа перенёс операцию до неё не мог пройти и 10 метров сейчас нет проблем пожже напишу всё подробно все боли все таблетки  а ведь мог умереть

Страницы:    1  2  3   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.