Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  4  5 

Biolon

[Профиль]
06.01.2011 00:54
Shelesper написал(а):

...Ну уж  потенциальное поле - это вообще поле векторов. dntknw
(С высшей у меня все Ок!)
Как я могу возражать формулами, если представляемые теории только на словах или в мечтах?

Уважаемый Shelesper!

Я понял, что работы Г. В. Николаева Вы не читали.
Если говорите, что у него формул  нет...
А что такое поле - Вы плохо понимаете. Есть скалярное поле температуры и есть его градиент. Есть скалярное поле электрического потенциала Ф и его градиент, который называется электрическое поле Е.
И есть еще для  движущегося заряда поле ВЕКТОРНОГО потенциала:

A=eV/cR (e - электрический заряд, V - его скорость, с - скорость света, R - радиус).

Так вот, для Вашего сведения. Обычное векторное магнитное  поле определяется так:
H=rotA

Николаев в дополнение вводит еще один тип поля:
H*=divA

Эта величина вокруг движущегося заряда не равна нулю, она имеет размерность магнитного  поля, его квадрат имеет смысл плотности энергии и Н* есть СКАЛЯР по определению. Это с точки зрения теории. А на практике Николаев поставил десятки изящных экспериментов, в которых доказал реальность этого скалярного магнитного поля.

ckc10
C

[Профиль]
06.01.2011 02:02

о боже, я тоже когда то все это учил и знал и помнил. какой же я старый однако

Shelesper

[Профиль]
06.01.2011 02:15

Это одно из уравнений Максвела для магнитного поля  в дифференциальной форме rot(H)=Jp+dD/dt.
Ax! вон Вы о чем? A=eV/cR ну да, согласен H=rot(A).

ckc10
C

[Профиль]
06.01.2011 02:23
Shelesper написал(а):

Как то не корректно представляете.

почти точная цитата из карла густовича юнга сказаная им на одном междусобойчике великих в адрес ф перлза ну по другому разумеется поводу, по поводу разработанной перлзом методики которая сейчас известна как "гештальт терапия". в ту пору считалось что гештальт теория вообще к практическому применению непригодна.

Shelesper

[Профиль]
06.01.2011 03:05
Цитата:
Biolon написал(а):

Так вот, для Вашего сведения. Обычное векторное магнитное  поле определяется так:
H=rotA

Николаев в дополнение вводит еще один тип поля:
H*=divA

Дык это частный случай равенства свойств поля |rotA|=div(A), что удивительного? Физический смысл: Взаимосвязь магнитного и электрического поля и что они друг друга порождают. Но велинины не инвариантны относительно систем отсчета. Где тут скалярные поля?
Вообще операции rot(A) и div(A) не совсем применимы для величины А (по определению, это свойства движущегося по круговой орбите заряда в магнитном поле). Я думаю, что если все записать в интегральной форме, с удержанием логики, то
все встанет на свои места.

Shelesper

[Профиль]
06.01.2011 05:57
Biolon написал(а):

Есть скалярное поле электрического потенциала Ф и его градиент, который называется электрическое поле Е.

Сами себя поправляете, было потенциальное поле скалярным - теперь им стало поле электрического (да не важно какого) потенциала. Хотя, потенциал - это энергетическая характеристика точки поля. Это понятие имеет больлше филосовский или абстрактный смысл.

namo

[Профиль]
06.01.2011 12:47

И это смутно мне напоминает
индо-пакистанский инцидент...)))

[скрытая ссылка]

Shelesper

[Профиль]
06.01.2011 15:14

Уважаемый Biolon,

Конечно интересно было бы узнать калибровку  А, которая позволяет делать такие утверждения.

Однако, приведенная Вами A=eV/cR - это результат кулоновской калибровки, в которой требуется, что div A=0. Конечно, ответ можно получить из книги. Но она или Волхвами охраняется, или существует в легендах, в любом случае для изучения столь сложных вещей на языке математики она не доступна. Получается, я (как и многие другие) не могу понять толком, чего хотел сказать (показать) Николаев. А это противоречит научным принципам. Т.к. любое научное утверждение можно считать научным, если подтверждается неоднократно в различных условиях. (Тем более, когда речь идет о КПД>100%).

Biolon

[Профиль]
06.01.2011 18:41
Shelesper написал(а):

Получается, я (как и многие другие) не могу понять толком, чего хотел сказать (показать) Николаев. А это противоречит научным принципам...

Уважаемый Shelesper!

Мне с трудом верится, что Вы все это пишете всерьез. Подозреваю, что Вы просто шутите или флудите от нечего делать. Читайте работы Г. В. Николаева и не пишите чепухи. Больше отвечать Вам не буду. С Рождеством!

Виктор Фефелов.

Shelesper

[Профиль]
06.01.2011 19:57
Biolon написал(а):

Больше отвечать Вам не буду. С Рождеством!

Уважаемый Biolon!

Это тоже мое последнее сообщение,ответ и не жду, так как ничего конкретного никогда еще из этого сектора не видел. Видел только книги с описаниями экспериментов с магнитами и объяснениями на уровне познавательной физики и додумок. Как заводил речь о конкретных вещах - сразу "становился дураком" заткнутым сначала уравнениями Максвела, а затем (заметьте, не доказанными) выводами, причем Вы не первый, кто отправляют меня читать книгу с мат. описанием, но я такую не мог и не могу найти. Даже научных публикаций нигде нет. Странно! Ну да ладно.
И еще - пусть я для Вас глуп - мне это не страшно, но все что я писал, пусть и с ошибками, но это не флуд и не шутка.

С Рождеством.

С уважением, Shelesper.

Biolon

[Профиль]
07.01.2011 20:33
ckc10 написал(а):
Shelesper написал(а):

Как то не корректно представляете.

...в ту пору считалось что гештальт теория вообще к практическому применению непригодна.

Уважаемый ckc10!

Вы стали инициатором обсуждения теории Г. В. Николаева. Сейчас на портале Матрикс (Matri-x) идет бурное обсуждение этой темы. Более 3000000 прочтений за три месяца!
Можете полюбопытствовать:
[скрытая ссылка]

ckc10
C

[Профиль]
08.01.2011 03:40

спасибо

Shelesper

[Профиль]
10.01.2011 17:06

Почитал вскользь (поверхностно) серьезные работы Г. В. Николаева (нашел таки на матриксе).

Не вникал пока в саму суть (сложно сильно, детальное изучение займет много времени т.к. необходимо детальное изучение математических утверждений в готовом виде, и.т.п.).
Поверхностно, пока есть много вопросов, жалко, что автора нет в живых. Однако книги можно
очень хорошо применять в образовательных целях, так как некоторые пункты разжеваны до
предела. Но есть в них и элемент мечты и фантастики.

Shelesper

[Профиль]
10.01.2011 17:25

Я тоже замечал парадоксы при ортогональном намагничивании до насыщения (и больше) магнитопроводов трансформаторов. Но трансформаторы - как работали так и работают (без изменения, что противоречит К.М.). Эффекты насыщения возникают при ампер-витках на порядок(!) больших расчетным, причем, кривые насыщения носят линейный характер, а не характер дросселя насыщения. Но я этому не могу найти объяснение, кроме как на уровне интуиции пока.

Biolon

[Профиль]
04.12.2011 22:00

На сегодняшний день тема "Скалярное магнитное поле Николаева" на портале "Матрикс" уже имеет более 95 миллионов (!) прочтений. И это за год с небольшим. Только томских физиков эта тема совершенно не интересует. Загадка...

Nitarius

[Профиль]
29.04.2012 23:04

Chelovek8810 Добрый день! чем вы занимаетесь ? раз знали дядю Николаева?
И что за проект , точнее каким вы занимаетесь касаемо  энергетики?
biolon c  чего вы решили что все про него забыли? просто нет в томске ему подобного! но идеи его многие помнят!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.04.2012 19:38

Ну, кто расскажет об успехах развития теории магнитного поля Николаева ?

filoment
F

[Профиль]
05.06.2012 19:07

Всем добрый день. Нулевую точку удалось пройти. Эта установка собрана из магнита Г. Николаева в основании и двух кольцевых магниов расположенных на оси от центра магнита Николаева. Вращение происходит в горизонтальной плоскости. Но что самое интересное, эти два кольцевых магнита вращались как качели. Эта система разлетелась в щепки и не однократно!! Проверяли несколько раз!!! При саморазгоне Был Слышен Звук и система разлеталась.

KuznetsovGI

[Профиль]
05.01.2015 19:27
Biolon написал(а):

А вот самые последние новости:
КОНЦЕПЦИЯ СКАЛЯРНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ (СМП)
ПОЛУЧАЕТ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Biolon написал(а):

В Томском политехническом университете 28 декабря 2014 года под руководством профессора ТПУ доктора технических наук Ю. П. Похолкова состоялся экспертный семинар «Современные проблемы электродинамики». Основной доклад «Обобщенная теория электромагнитного поля» сделал профессор ТПУ доктор физико-математических наук А. К. Томилин.

Biolon написал(а):

На основе сотрудничества специалистов из ТПУ, ТГУ и ТФ СО РАН признано целесообразным дальнейшее совершенствование предложенной теории, разработку и постановку экспериментов для верификации основных ее положений и создание эффективных устройств на основе теории, годных для практического применения (например – в радиосвязи).
Томские ученые открыты для сотрудничества по этой тематике с исследователями из других научных центров России и специалистами из-за рубежа. На семинаре констатировали, что по данным Интернета наибольший интерес к обсужденным на экспертном семинаре вопросам проявляют в США и Китае. Россия по этому показателю находится только на четвертом месте.
Предложения о сотрудничестве можно посылать секретарю семинара «Современные проблемы электродинамики» Виктору Николаевичу Фефелову:

Приятная новость !
Очень долго не было новостей о развитии теории гениального томского ученого Николаева Г.В.
Мои поздравления, Виктор Николаевич !
Желаю Вам дальнейших успехов !

С уважением, Кузнецов Г.И.

Biolon

[Профиль]
07.01.2015 12:47
KuznetsovGI написал(а):

Приятная новость !
Очень долго не было новостей о развитии теории гениального томского ученого Николаева Г.В.
Мои поздравления, Виктор Николаевич !
Желаю Вам дальнейших успехов !

С уважением, Кузнецов Г.И.

Сейчас уже нет сомнения - томский физик Геннадий Васильевич Николаев сумел сделать открытие уровня Нобелевской премии. Большая заслуга в этом принадлежит бывшему ректору Томского политехнического института профессору Воробьеву. Именно Воробьев поддержал в свое время прорывные исследования Геннадия Васильевича.

Но вот какой поразительный факт я недавно обнаружил. Я нашел одного томского профессора из ТГУ, который принимал у Николаева вступительный экзамен по физике. Тогда профессор поставил отслужившему в армии Николаеву четверку. Но буквально через полчаса экзаменатору позвонил один из руководителей физфака ТГУ и приказал "завалить" Николаева, поставив тому по физике "два балла".

Профессора этот звонок неприятно поразил. Он сказал, что указание запоздало и в ведомости уже стоит четверка по физике...
Что это означает? Кто этот загадочный "добродетель", озаботившейся судьбой только что снявшего погоны срочной службы солдатика?

Получается. что за  Николаевым следили с давних пор и пытались сломать его судьбу заранее?

Страницы:    1  2  3  4  5   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.