Написать сообщение
Страницы:    1  2  3 

PTsvn

[Профиль]
17.08.2010 20:40

СКАЖУ честно после просмотра "отходняк"  НЕПРИЯТНЫЙ. ПОДОЖДЁМ 3Д телевизоров, они уже на подходе.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 10:34
namo написал(а):

То есть, технически, как я понимаю - угол зрения, разрешение кадра ( это главнее). Что даст видюха? Совсем обычная пойдёт, ведь видеопоток не отличается от обычного фильма с таким же разрешением и сжатием.

Совсем неправильно понимаешь, тут важна частота кадров, для стерео изображения она двойная.Про чё PTsvn писал
НАДО ХОРОШУЮ видюху и моник дюмой на 20 не меньше. тогда эффект идёт развёртку на 120 не менее.
Развёртка 120 Гц.
Ваш телек я думаю далёк от этого.Так что Вы смотретили не 3D,а пародию на него.
Эх дилетанты...http://arcanumclub.ru/smiles/smile443.gif

namo

[Профиль]
18.08.2010 10:58
spasen написал(а):

Совсем неправильно понимаешь, тут важна частота кадров, для стерео изображения она двойная.

Возможно, Вы имеете в виду чересстрочную развёртку .) С чего бы ей быть двойной? Физический смысл?
Вы, похоже, путаете разные типы стереоизображения. Двойная частота кадров нужна при стробоскопическом способе создания стереофильма. Именно там используются стереоочки с затворами на жидких кристаллах. Скорость должна подстраиваться. Это - старая технология. А в новых 3D эта частота подстраивается автоматически, обратная связь с телевизором 3D.
То, что сейчас мы видим в кинотеатрах, это анаглиф. Разделение цветом. Впрочем, возможно, здесь и поляризация задействована  дополнительно, точно не знаю, но не заметил этого сам.
В любом случае, я смотрел фильмы на своём телевизоре, и очень даже неплохой эффект виден. С моего старого компа с древней видюхой. А хорошее разрешение кадра нужно, чтобы разница левого и правого кадра была ощутима, там ведь всего в несколько пикселей разница, при малом разрешении они превращаются в ничто.

Все мы дилетанты в этой жизни.  emo_friends Но то, что я сейчас написал, я знаю давно, многое с детства. Если вечер погуглить, то могу и обосновать . Возможно.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:01

namo

spasen написал(а):

Стерео-изображение получается, когда каждый глаз видит соответствующую картинку (посмотрите на что-нибудь одним глазом, а потом другим - картинка видится разная, разумеется).
Чаще всего используют два разных проектора, а их лучи поляризуют в противоположных направлениях (горизонтально и вертикально, например). В очках поляризующие стекла, каждое из которых пропускает только лучи, поляризованные соответственно. В итоге каждый глаз получает свою картинку и мы видим стерео-изображение. Обычно это применяется в стерео-кинотеатрах.
Другой способ - показывать "левую" и "правую" картинку на одном экране попеременно, а в специальных очках делать стекла непрозрачными по очереди в том же темпе (используются жидкие кристаллы). Таким образом каждый глаз видит соответствующую картинку. Этот способ используется иногда в компьютерах.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:02
namo написал(а):

там ведь всего в несколько пикселей разница, при малом разрешении они превращаются в ничто.

В несколько пикселей! rofl Да ВЫ просто не сможете это увидеть. rofl  rofl  rofl

namo

[Профиль]
18.08.2010 11:07

spasen
Прочитайте дополнение в предыдущем посте.
Вы что, на самом деле прикидываетесь, и не понимаете, как получается стерео?! Посмотрите на кадр, где синий и красный цвета немного не совмещаются. Во столько пикселей это несовмещение? У Вас как с физикой? С оптикой?  rtfm

Я пишу, то, что думаю. Вы копируете, так хоть читайте это, что ли...

Ваш последний копипаст ни имеет никакого отношения к стереокинотеатрам в г. Томске, по крайней мере.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:12

namo
Зря горячитесь. biggrin

namo

[Профиль]
18.08.2010 11:13

Конечно.  emo_ap

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:14
namo написал(а):

Если вечер погуглить, то могу и обосновать . Возможно.

попробуйте. yes
До завтра. bye
Да и про пиксели прочитайте!Хотя может быть у вас острое зрение.

namo

[Профиль]
18.08.2010 11:18

spasen
Я уже обосновал. Логикой и физикой. Чертежи рисовать не буду.
Рекомендую разобраться, чем какая система отличается, способ создания изображения, и не путать между собой. В гугл мне пока лезть  незачем.  bye  emo_ap

spasen написал(а):

В несколько пикселей!  Да ВЫ просто не сможете это увидеть.

Кстати, шрифт, который Вы сейчас видите на мониторе, шириной в 1 ( Один) пиксел.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:38

namo
Обосновали всё верно я и не спорил по этому поводу.
Вот только недостатком метода анаглифов является неполная цветопередача. Формируемое объемное изображение благодаря эффекту бинокулярного смешения цветов воспринимается однотонным или (при определенном соотношении яркостей) ахроматическим. В связи с этим применение анаглифического метода оправдано только для черно-белых фильмов.
Я про это Вам толкую, это не полноценное удовольствие.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:39

Как вы уже знаете, технологии 3D бурно развиваются во всем мире. Однако, еще нет единой технологии и единого формата 3D, которая была бы стандартом для всех устройств отображения информации. Поэтому сейчас представлено несколько технологий, которые динамично развиваются и имеют свои преимущества и недостатки. Из наиболее распространенных и известных представим четыре технологии:
Активная стерео технология (затворные очки);
Пассивная стерео технология (поляризация);
Автостереоскопические технологии (без специальных очков);
Анаглиф (сине-красные очки).

В дальнейшем мы отдельно расскажем об остальных технологиях, но в данной статье сконцентрируемся на АВТОСТЕРЕОСКОПИЧЕСКОЙ технологии, которая позволяет видеть объемное изображение на мониторе (или на экране) без использования специальных фильтров (очков).

Как вы знаете, сейчас основными критериями оценки качества монитора является его разрешение, яркость, контрастность и т.д. Однако, современного качества изображения уже вполне достаточно для пользователей. Поэтому, в скором времени появятся новые критерии оценки мониторов, а, возможно, и революционные технологии для пользователей.

Одним из основных направлений разработок новых качеств мониторов является 3D эффект. Особенно привлекательным является создание 3D эффекта на мониторе без специальных очков. В настоящее время основной технологией в этом направлении является автостереоскопический лантикулярный 3D дисплей.

Данные дисплеи кроме обычных характеристик имеют и другие, специализированные 3D характеристики. Например, глубина 3D эффекта, зона просмотра, четкость 3D картинки, комфортность для просмотра и многие другие. Хотя эти новые характеристики еще не стандартизированы, но мы уже можем оценить и сопоставить эти характеристики визуально и по данным производителей. Таким образом, возникают абсолютно новые конкурентные преимущества и новая гонка технологий.

По оценкам, уже в ближайшие годы начнется массовый переход на 3D технологии. Это приведет к резкому улучшению выделенных нами 3D характеристик. Все ведущие корпорации анонсируют 3D продукты, начинается массовое производство 3D контента. Например, Китай имеет крупные компании с государственной поддержкой, которые развивают данное направление. Монитор SuperD, который представлен уже и в России, является хорошим примером реализации 3D технологии с проработанной поддержкой, высоким качеством и широкими возможностями для использования, а главное с «китайской» же ценой. Жаль, что Россия в очередной раз упускает возможность получить и развить «пиковые» конкурентные технологии у нас в стране.

На картинке вы можете увидеть эволюционное развитие дисплеев. Как переход от черно-белых телевизоров к цветным, переход от обычных дисплеев к 3D мониторам является логичным и необратимым.

3D монитор позволяет человеку видеть изображение объемным, то есть таким же, как мы видим обычный мир. Основной принцип стерео зрения человека – это небольшое различие картинок, которые попадают в каждый глаз, так как глаза расположены на некотором расстоянии друг от друга.

В автостереоскопических мониторах это достигается с помощью специальной обработки видео сигнала и оптики (микролинз).

Компания 3D ЛИГА представляет автостереоскопический лантикулярный монитор SuperD. Сейчас производителем представлены модели с различными диагоналями (19'', 24’’, 46’’ и 63’’). Это одна из самых широких линеек специализированных 3D мониторов, представленных на рынке. Данный монитор отличается высоким качеством и глубиной 3D стерео изображения, а также яркостью цветов.

Что очень важно - монитор мобилен, не требует сборки и монтажа, имеет встроенный системный блок и работает по принципу Plug-and-Play. Поэтому он незаменим для выставок и мероприятий.

У ряда известных марок (LG, Philips, Sharp и др.) есть модели стереомониторов, основанные на принципе линзового растра. Разработка линзово-растровых стереомониторов началась еще в прошлом веке (например, Sharp), качество стереоизображения стало расти с распространением стандарта высокого разрешения (HD). Это связано с тем, что для формирования кодированного многоракурсного изображения требуется разрешение более высокое, чем для каждого из исходных кадров по отдельности: под каждую линзу должны войти элементы всех исходных кадров. Только с появлением возможности передавать и декодировать видео высокого разрешения количества пикселей стало достаточно, чтобы увеличить качество воспроизводимого стерео (3D) эффекта.

Принцип работы лантикулярных стереоскопических мониторов заключается в следующем:
Видео сигнал проходит специальную обработку и формируются несколько видео потоков (число видео потоков зависит от числа ракурсов монитора).
Видео сигнал проходит через специальную оптическую пленку (которая включает в себя лантикулярную пленку и микролинзы).
Видео сигнал, разделенный на ракурсы разделяется и направляется отдельно в каждый глаз наблюдателя.

Таким образом, при использовании автостереоскопического лантикулярного монитора применяются различные технологии. Требуется специализированная компьютерная обработка видео сигнала (специальные драйвера, софт и контент), необходима высокоточная оптика со специальными свойствами и высокоточная сборка.

namo

[Профиль]
18.08.2010 11:43

spasen
Почти верно, цвета просто будут приглушены, нужно повышать яркость и цветность.
Вы ответьте, сами пробовали на компе хоть один фильм посмотреть, анаглиф? Попробуйте.

Это Вам нужно полноценное удовольствие, а я довольствуюсь суррогатами. Области удовольствий и счастья не тождественны.  Даже говорю сейчас с компьютером, кто там за ним скрывается?!  sorry

*******Не буду читать чужие мысли, они у Вас плохо усваиваются. Давайте Ваши мысли.

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 11:46
namo написал(а):

Вы ответьте, сами пробовали на компе хоть один фильм посмотеть, анаглиф?

Пробовал не понравилось.Аватар в кинотеатре в миллион раз лучше.
Вот думаю телевизор 3D взять, думаю эффектней будет.Не люблю суррогаты! biggrin

namo написал(а):

Области удовольствий и счастья не тождественны.

Согласен!http://arcanumclub.ru/smiles/smile100.gif

namo

[Профиль]
18.08.2010 11:52

spasen
Аватар в кинотеатре - на том же самом эффекте. Разрешение, знаете ли...

"Суррогаты, суррогаты, а я маленький такой...
То мне грустно, то мне страшно, то.. (нужное подставить)"  bye

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 12:57
namo написал(а):

Аватар в кинотеатре - на том же самом эффекте. Разрешение, знаете ли...

Эффект тот же, результат другой! biggrin
Да и эмоции зрителей добаляют накала!
Вырасту большой куплю себе кинотеатр со зрителями!http://arcanumclub.ru/smiles/smile280.gif biggrin

spasen
S

[Профиль]
18.08.2010 13:40

kotbka
Погуглил и надыбал на мой взгляд наиболее полную статью к этой теме.
[скрытая ссылка]

namo

[Профиль]
18.08.2010 22:45
spasen написал(а):

Вырасту большой куплю себе кинотеатр со зрителями!

А вот я, когда совсем стану большим  и умным, выброшу, наконец, телевизор в мусорку.

PTsvn
А прогу? У меня где-то есть простая и древняя... , не помню где.
Картинки желательно выложить в бОльшем размере . Спасибо.  emo_ct

PTsvn

[Профиль]
18.08.2010 23:13

я на весь экран 20 дюймов смотрю, а у тебя не увеличивается?

namo

[Профиль]
18.08.2010 23:19

640 на 418 - это большой размер кадра? Да хоть на всю стену проецируй, пикселей не прибавится. Зачем я здесь всё утро распинался..... аж нога болит.
Прогу дайте, если есть, плиз. Ничего, что я по-английски?  wink

А вообще - неплохо. Главное - расстояние подобрать, под фокус объектива.

Страницы:    1  2  3   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.