Написать сообщение
Страницы:    1  2 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 11:04

КУГИНАГ.
Мемуары боготольского хулигана.

Как я родился, этого я не помню...  но вот когда я начал развиваться, это я уже иногда помню....
Родители мои были простые люди, вышедшие из крестьян, переселённых из европейской части России во времена раскулачивания крестьян согласно политики Сталина.... об этом они  обычно не вспоминали, лишь иногда это было... ну, явно боялись они вспоминать  "дела минувших дней"....
А мне это было совсем не интересно...
Я рос как обычный маленький ребёнок... обычно я лежал в кроватке один... ну, иногда я обкакивался...  как и все маленькие дети... а родители частенько вспоминали потом, когда я уже подрос... когда я уже мог запоминать.... и вот помню - отец вспоминал и радовался (он был прирождённым художником) - сынок мой своими какашками рисовал
различные картины... какие-то абстрактные ляпал своими ручками  на стенах и на покрывалах.... похоже, он будет знаменитым художником !.... и смеялся довольный.....
А я-то.... уже взрослый студент - думал - это инстинкт руководил моими ручками, это мой детский неразумный разум   пытался создать что-то новое.... и понимал я - это "закон природы" проявлялся - "СОЗИДАТЬ  НОВОЕ"....   а что ещё ?!...  далее я разовью эту мысль.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 11:51

Когда я подрос, отец приносил мне акварельные краски, чтобы научить меня рисовать ими...  а мне эти краски казались какими-то волшебными яркими цветами !  они излучали какой-то волшебный яркий цвет ! - особенно зелёные, синие, красные - очень притягательные и красивые !! ... и я не мог от них оторваться....
Однако отец отрывал меня... и предлагал рисовать карандашом....
и вначале он пытался научить меня рисовать силуэт лица Сталина...
и вот помню я - у меня не получались усы Сталина... я их  рисовал либо прямыми вертикальными штрихами, либо наклонными штрихами...  очень долго я тренировался, пока я начал их правильно рисовать....  Потом я рисовал различные цветы.... особенно розы... у отца были большие наборы различных открыток, в том числе и цветов....  и он их частенько рисовал  на продажу....
А однажды он задал мне вопрос - кем ты хочешь стать и чем хочешь заниматься ?  и показал мне по очереди свои различные открытки....  и я выбрал из них какой-то странный и непонятный предмет, похожий вроде бы  на пушку.... а  я этого не понимал...
как потом выяснилось, это был довольно сложный микроскоп...однако можно понять, что меня интересовали сложные непонятные предметы....
странный казалось бы выбор....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 12:15

Надо сказать, что у отца была гармонь простая, которая мне нравилась, что из неё отец извлекал какие-то приятные музыкальные мелодии.... и мне было интересно - как образуются эти мелодичные звуки?... и я как-то разобрал эту гармонь... добрался до клапанов...
но дале не стал разбирать....
однако я уже был довольно большой... и мог эту гармонь переносить...  и я как-то высунулся в окно, чтобы похвастаться перед соседскими ребятишками этой гармонью... но они не поверили мне, и потребовали, чтобы я показал эту гармонь... ну я и принёс гармонь, поставил её на подоконник  и  показал её, наклонив вперёд её....
и уронил её !!...  и конечно разбил её.... за это мне попало довольно сильно....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 12:37

Ну... меня привлекали различные сложные механизмы... хотелось их разобрать, чтобы узнать - как они устроены... так я разобрал швейную машину матери.... за что получил серьёзное наказание прутиком....
а в детском саду уже разобрал пианино.... правда не поломал его...-
но музыкантом так и не стал, хотя отец частенько хвастался, что я "играю на гармони"....ну одну песню я научился играть на гармони, но более - ничего... хотя музыку я люблю....
После войны отец мой вернулся с фронта, на костылях...ему ногу осколком едва не оторвало...  отец купил дом в Боготоле (ранее мы жили в казенной квартире, так как отец служил военным комендантом в Боготоле),  и мы стали жить крестьянским хозяйством, купили корову и свинью, и кур, завели собаку -сеттера,...   отец работал вначале художником, потом столяром....
однако после войны от стал хорошо пропивать получку.... и  потом он завербовался в Норильск... куда и нас перевёз через год....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 13:26

Надо рассказать, как я начал физически развиваться...
Ещё в Боготоле однажды я шёл домой из школы... навстречу мне шла компания молодых парней чуть постарше меня...   и вдруг один парень ударил меня неожиданно и беспричинно в подбородок... и сбил меня с ног... ну, против компании я один не посмел драться....
однако я понял, что мне необходимо научиться драться...  и я начал ходить на боксёрскую секцию и на борцовскую секцию....
и начал усиленно заниматься развитием своей мускулатуры...
я начал собирать всякие железные гири и колёса для изготовления штанги.... начал выжимать гири одной и двумя руками...начал с десяти килограммов и через да года уже выжимал двухпудовую гирю...  стал усиленно заниматься гимнастикой на перекладине, постепенно стал хорошо подтягиваться (более десяти раз), делать различные силовые упражнения.... стал тренироваться бегом на средние и короткие дистанции...  стал плавать кролем....
короче, через два года со мной уже боялись бороться и драться мои сверстники... а иногда и старших товарищей я побеждал в борьбе и в беге, и в плаванье.... а когда я поступил в институт, я продолжил заниматься борьбой и боксом на соответствующих секциях... и со мной уже боялись связываться товарищи....
ну и в жизни мне приходилось доказывать мою правоту кулаками....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 13:41

Расскажу немного о моих отношениях с прекрасным полом...
с детства я весьма осторожно относился к девочкам, хотя они меня довольно частенько пытались увлечь своим вниманием... но мать меня с детства предупреждала - "если принесёшь мне ребёнка, то я тебя выгоню с ним"....  надо сказать, что я был обычно весьма невзрачно одет....  это серьёзно ограничивало внимание девушек ко мне...  и лишь закончив институт я стал серьёзно искать себе подругу....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 14:29

Теперь о более серьёзных вещах...  об учёбе...  в школе мне нравились математика и физика.  Однажды на уроке математики учительница Татьяна Ивановна Калошина объясняла доказательство какой-то теоремы по геометрии... а я в это время играл с соседом в "морской бой"... учительница это заметила и вызвала меня к доске: "Докажи теорему, которую я только что объясняла".
Ну, хотя я играл, однако её слушал.... поэтому я доказал эту теорему, чем её сильно удивил: "Я  же видела, что он играл  с соседом.  Похоже, что Кузнецов будет математиком."   После этого меня товарищи стали звать - "математик"...
А вот иностранный язык - немецкий - я не любил и плохо его учил...
однако в  восьмом классе другая учительница в другой школе так меня хорошо учила, что в десятом классе уже в Норильске новая учительница ставила мне только пятёрки....
Однако при поступлении в институт (ТПИ)  немец поставил мне тройку, потому что я не перевёл правильно простую фразу, слова которой я знал хорошо: "Wie geht es Ihnen?"
НАдо было перевести так: "Как жизнь?" или "Как дела?" - это идиоматический перевод (оборот)...
а я дословно перевёл - "Как оно идёт".....потому что словарную речь мы в школе не учили.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 14:59

Собственно, в школе я не очень прилежно учился.... иногда хулиганил... иногда не ходил на уроки или сбегал с уроков....
а однажды в десятом классе какой-то учитель мне сказал: "Ты никогда не поступишь в институт!"... видимо я сильно нахулиганил....
но я тут задумался - "ЧТО это - институт?"
этого я не знал... поэтому начал думать... и готовиться к поступлению в институт....  и вот - поступил.... в Томский политехнический институт !

Adel
A

[Профиль]
14.12.2020 16:02

Так, в итоге, кем вы стали?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 18:18
Adel написал(а):

Так, в итоге, кем вы стали?

Спасибо за вопрос !
Об этом я расскажу подробнее....
В 1997 году я приехал в Томск, чтобы поступать в институт,  и некоторое время я размышлял, куда мне лучше поступать....
В начале я пошёл в медицинский институт... мне хотелось лечить людей.... я сам болел очень сильно, когда мне было лет десять...
тогда меня укусил в лесу клещ, и я заболел очень сильно.... врачи не могли меня вылечить.... и они хотели отправить меня из Боготола в Ачинск, в больницу.... видимо там были хорошие врачи...  и я уже  дал согласие, туда ехать.... но тут мне поставили какой-то очень болючий укол, и я  стал поправляться....  за время болезни - около двух недель - я почти ничего не ел, и уже не мог ходить....  я заставил закрыть окна, поскольку свет меня сильно раздражал....  как я прочитал уже в Томске, это был у меня менингит энцефалитный....  короче, я едва не умер...  и вот мне хотелось научиться лечить себя и людей....
И я стал ходить в медицинский институт, чтобы узнать подробнее, как студенты учатся на врача... и мне рассказали, что студенты сразу после поступления в институт ходят в анатомическую лабораторию, где они сразу же начинают резать трупы людей, чтобы их изучать....  и у меня сразу же отпало желание идти в этот институт.... трупы я не мог переносить!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 18:41

Однако в детстве я увлёкся радиолюбительством... дядя мой подарил мне старенький поломанный радиоприемник, точнее - шасси этого приемника с несколькими радиодеталями, которые очень красиво блестели и радовали глаза.... и меня интересовало, как это работают эти радиодетали.... и я в библиотеке нашёл литературу для радиолюбителей, и я начал сам делать детекторный радиоприёмник... сам намотал катушку индуктивности, сам сделал детектор из опилков свинца и серы (их надо было поджечь и расплавить таким образом, чтобы получить нужный кристалл, потому что в магазинах их тогда ещё не продавали)... а конденсатор переменной ёмкости был у меня на шасси старого приемника.... и вот я купил антенну и стал ловить радиоволны.... слушать я стал в микрофонную трубку (телефон)....
и меня обрадовало, что в микрофоне появился какой-то звук !
однако голоса человеческого я не слышал.... видимо далеко радиостанции были, и надо было сигнал усиливать....
Поэтому я решил поступить на радиотехнический факультет Томского политехнического института на специальность "конструирование радиоаппаратуры", чтобы научиться делать радиоприемники.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 19:28

Надо сказать, что одежда у меня была весьма слабая некрасивая для студента... костюм был в виде вельветовой курточки, ботинки - летние туфли жёлтого цвета, пальто купили мне демисезонное коричневого цвета, очень длинное, почти до пола, в котором я проходил как студент пять лет....а зимой я одевал утеплительные башмаки, которые молодые называли  "прощай молодость" ....  ну, образ студента был - "бедный студент".... конечно, девушкам я никак не нравился....  короче, девушки мне не мешали учиться....
и так вот я четыре года был "бедным студентом".... а на пятый год я перешёл на заочный факультет и устроился работать....
Работать я пошёл в открывшееся СКБ испытательных приборов (СКБ ИП) на Ленина,1... . пришёл по объявлению.... звоню в проходной начальнику.... и вот выходит ко мне красивая молодая девушка,... кокетливо улыбнулась и провела меня к начальнику....
ну, и я сразу согласился работать тут.... хотя помещение было весьма плотно заставлено и места было мало... зато девушка мне понравилась....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 19:56

Я был принят на должность техника, поскольку имел неоконченное высшее образование... потом меня перевели на должность старшего техника, поскольку оценили мои способности к работе....короче, у меня появились заработанные деньги...на которые я сшил себе красивый модный костюм в ателье по заказу (на одной пуговице)... и вид у меня сразу стал симпатичный.... и девушки мне уже улыбались весьма призывно....  ну и через год я перешёл работать в новый институт ТИРиЭТ, созданный на основе двух факультетов ТПИ, на должность ассистента.... ну, тут девушки меня весьма активно атаковали...  и одна из них меня серьёзно увлекла....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.12.2020 21:20

Но роман с очень красивой девушкой не состоялся.... и я решил переехать в Новосибирск.... однако меня встретил руководитель моего дипломного проекта Виктор Колупаев, и он уговорил меня вернуться в СКБ ИП для продолжения работы по теме моего дипломного проекта, которая была очень перспективной  для работы с ЦАГИ (г. Жуковский).
В то время  в ЦАГИ широко разворачивались работы по испытаниям на стендах различных самолётов, ракет и спутников.  А аппаратуры для регистрации сигналов с большого числа датчиков деформаций и температур не было... регистрация велась в основном на самописцы, с которых очень трудно было вводить информацию в ЭЦВМ для обработки этих сигналов датчиков.
Поэтому была поставлена задача создания малогабаритной аппаратуры сбора и регистрации большого объёма сигнелов датчиков слабых сигналов с тензодатчиков деформаций и с термопар.  Тема моего дипломного проекта была как раз для такого рода проекта... поэтому я согласился вернуться в СКБ ИП....
и я продолжил работу по развитию моей темы  дипломного проекта.
И вот через несколько лет мы (группа инженеров) разработали рабочий образец малогабаритной быстродействующей многоканальной аппаратуры  для регистрации  и измерения в цифровом виде сигналов с тензометрических датчиков и термопар в общем количестве около 100 штук с последующим вводом информации в ЭЦВМ.... и успешно сдали эту аппаратуру в ЦАГИ.
Ну, мне была объявлена благодарность за эту работу...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.12.2020 08:31

В последние годы нашей работы над многоканальной измерительной системы МИС-100  нашу организацию СКБ ИП включили в состав СКБ ММ (математических машин)... при этом начальников большинство сократили...  и начальника отдела Усольцева Ф.М. и начальника лаборатории Колупаева В.Д. сократили... и начальника нашей лаборатории Жаркова Ю.П. тоже сократили (предложив им понижение в должности, что они не приняли).  В результате работа по созданию МИС-100 оказалась без руководства... и пришлось мне, как руководителю группы разработчиков, доводить эту работу до конца, включая и сдачу этой МИС-100 заказчику в ЦАГИ... ну мы успешно испытали в ЦАГИ эту нашу МИС-100, и я даже получил юбилейную медаль "Сто лет ЦАГИ".   
Вопрос встал о дальнейших работах по внедрению МИС-100 в серийное производство её на Заводе математических машин (ЗММ) в Томске... Я с директором нового отдела СКБ ММ и ТП (математических машин и тензометрических приборов)  Люхановым  В.М. поехали в ЦАГИ решать этот вопрос. 
Люханов В.М. предложил ЦАГИ поставить официальную заявку в наше министерство (машиностроения) о включении этой работы в план работ нашего СКБ ММ и ТП и ЗММ... но ЦАГИ решило этого не делать... таким образом  работа по внедрению в серийное производство системы МИС-100 была прекращена....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.12.2020 12:21

Надо сказать, что в ходе работ над МИС-100 нам с Жарковым Ю.П. удалось получить авторское свидетельство на "Аналого-цифровой преобразователь" .... это первое моё изобретение... и я был очень рад ему... радость была - как будто первая любовь !...  таким образом я стал настоящим инженером... и после этого я оформил ещё два изобретения на структуру аналого-цифрового преобразователя ....
таким образом я закрепил это чувство настоящего инженера, который может предлагать новые (в мировом масштабе) технические решения.
Однако начальники без особого удовольствия выплатили мне небольшие премии за три изобретения...  странное какое-то чувство было у меня.... как будто-бы я сделал не очень приятную вещь для начальников.... 
а ведь фактически это результат МИРОВОЙ  НОВИЗНЫ !!  надо иметь ввиду, что авторское свидетельство выдавалось в том случае, если оно приносило какую-то существенную пользу  (экономия материалов, повышение быстродействия или надёжности, увеличение функциональных возможностей и др.)....
ну... а они этого никак не хотели понимать....  разве не странно это ?!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.12.2020 13:50

Новое начальство в СКБ ММ и ТП предложило мне заняться новыми работами...  как раз из министерства пришёл приказ - начать разработку новой техники - направленной на автоматизацию металлорежущих станков.... и вот группу работников нашего отдела направили на стажировку в  Москву - в ЭНИИМС  (Экспериментальный научно-исследовательский институт металлостроения).... и я тоже туда поехал... осваивать новое направление... 
Надо сказать, что меня приглашали в ЦАГИ работать - внедрять МИС-100 в практику ЦАГИ....  предложение было заманчивым... однако я был первым в очереди на получение квартиры в новом строящемся доме, а в ЦАГИ мне квартиру не обещали, лишь обещали построить кооперативную квартиру... а у меня денег на её строительство не было... поэтому мне пришлось остаться в СКБ ММ и ТП....
И вот мы в ЭНИИМС прожили и работали около месяца...
мне предложили разработать цифровой узел сравнения изменяющейся частоты импульсов от датчика рабочего органа станка с уставками конкретных частот, при которых система управления изменяла скорость движения рабочего органа станка....
и мне удалось быстро разработать такой  дискретный орган небольших размеров, который главный конструктор принял для его реализации.... и этот узел был реализован в дальнейшем в СКБ ММ и ТП....
А мне начальники наши предложили усовершенствовать устройство для измерения фазы сигнала датчика типа "сельсин", который преобразует движение рабочего органа станка в изменение фазы датчика сельсина.... как показал опыт реализации схемы, предложенной в ЭНИИМС, работа этого узла была очень нестабильной и ненадёжной.... и вот мне удалось разработать схему узла, обеспечивающую высокую стабильность и точность работы этого измерительного узла, что было проверено  при испытаниях в реальных условиях  в термокамере     в заданном диапазоне рабочих температур... мне пришлось увеличить частоту работы датчиков и обеспечить фильтрацию промышленных помех, а также применить более стабильные элементы узла.
Из Москвы приехала государственная комиссия из ЭНИИМС для государственных испытаний разработанной системы ЧПУ (числового программного управления металлорежущими станками ) типа П32-3  (три координаты управления, два рабочих органа, три - модификация).  Испытания подтвердили высокую точность работы измерительной подсистемы ... поэтому ЧПУ П32-3 была принята в серийное производство на ЗММ в Томске....
Действующий образец системы ЧПУ П32-3 был отправлен на самолёте в Ленинград для оснащения фрезерного станка на заводе имени Кирова....
И вот система прибыла на завод в Ленинград.... и туда выехала бригада инженеров из СКБ ММ иТП во главе с начальником лаборатории разработчиков этой системы ЧПУ, для обеспечения настройки системы ЧПУ вместе со станком....
И через несколько дней бригада эта вернулась назад в Томск...
а начальник лаборатории заявил, что система не работает, потому что не работает измерительная подсистема, которую разрабатывал я.... и мне пришлось ехать в Ленинград, изучать проблему в моей подсистеме....
Ну... я приехал, включили систему ЧПУ... и показали мне, измерительная часть по одной из координат имеет слишком большой гистерезис... то есть - когда рабочий орган подходит к любой заданной точке с различных сторон, тогда измерения на табло показывают отличающиеся результаты измерений приблизительно на  несколько долей миллиметра....что явно недопустимо , так как  ошибка измерений не должна превышать 20 микрон (дискретность измерительной подсистемы).  Проверка показала, что по другой координате погрешность измерений не превышает 20 микрон.Тогда я предложил станочнику поменять местами подключения датчиков к системе ЧПУ.... и тогда станочник сразу же признался, что один из датчиков был установлен бракованным...  таким образом неправильно работал один из датчиков !!   и сразу же система ЧПУ П32-3 была признана исправной и принята в эксплуатацию !!
А мне была объявлена благодарность от руководства СКБ ММ иТП... и моя фотография появилась на Доске почёта Завода математических машин, который переименовали в Производственное Объединение "Контур".

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.12.2020 15:36

Надо сказать, что в это время мне удалось получить ещё одно авторское свидетельство на изобретение....
Таким образом у меня уже образовался некий базис для начала подготовки защиты кандидатской диссертации... и через несколько лет я перешёл для этой цели в НИИ ПММ при ТГУ, где началась работа по разработке быстродействующей аппаратуры для регистрации быстропротекающих импульсных процессов в различных газовых импульсных установках,... и меня пригласил работать по этой  тематике Ратанов Г.С., возглавивший эти работы.
И работая по этой тематике мне удалось ещё изобрести несколько цифровых функциональных узлов, внедрённых в ряде практических установок  не только в НИИ ПММ, но и на нескольких отраслевых предприятиях....    а также удалось опубликовать несколько статей и выступить на нескольких конференциях с докладами... что позволило мне подготовить кандидатскую диссертацию и защитить её в ТИАСУРе в Томске....
Диссертация моя была на основе моих изобретений, поэтому она получила положительные отзывы официальных оппонентов, а также положительные отзывы ведущей организации МИФИ в Москве и других институтов в Томске.
Научным руководителем моим был Благовещенский Владимир Сергеевич, доцент ТИАСУРа, за что я ему очень благодарен.
Я также очень благодарен всем моим оппонентам и тем, кто положительно отозвался о моей диссертации.
Я также хотел бы поблагодарить руководителей НИИ ПММ при ТГУ за предоставленную возможность мне подготовить диссертацию, а также поблагодарить всех сотрудников НИИ ПММ при ТГУ за совместную работу по разработке и внедрению созданной аппаратуры в НИИ ПММ при ТГУ.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.12.2020 07:27

Позвольте подвести итоги моей работы...  разработанные измерительные устройства и подсистемы управления были внедрены
в серийное производство на ЗММ в Томске и поставлены в ряд станкостроительных заводов  и других отраслевых предприятий в различных городах СССР (Москва, Ленинград, Тула, Томск, Куйбышев, Горький, Новосибирск и др.).... и даже они поставлялись за границу....  при этом погрешность  измерительных подсистем была в заданных пределах в условиях промышленных помех.... автором было получено десять авторских свидетельств и один патент.... опубликовано было около десяти публикаций и тезисов докладов на конференциях (как единолично, так и в соавторстве с сотрудниками)....  автор разработал и защитил в диссертации аксиоматическую теорию логических структур базисных синхронных триггерных автоматов.
Однако в Томске практические авторские разработки измерительных устройств и подсистем перестали выпускаться промышленностью ... в связи с тем, что ПО "Контур" было ликвидировано по непонятным мне причинам...  возможно, что здесь отразились результаты "административной реформы в СССР"... а также "развал СССР" ?!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.12.2020 15:45
Kuznetsov_GI написал(а):

Позвольте подвести итоги моей работы... 

Вот сведения из моей трудовой книжки:
1.СКБ испытательных приборов Томского СНХ.
20.03.1961. Принят на должность техника.
01.06.1961. Переведён ст.техником лаборатории.
12.07.1962. Переведён инженером.
10.09.1962. Уволен по собственному желанию.

Томский институт радиоэлектронной и электронной техники.
17.09.1962. Зачислен ассистентом кафедры радиопередающих устройств.
03.09.1963. Уволен по собственному желанию.

СКБ испытательных приборов Западно-Сибирского СНХ.
16.09.1963. Зачислен на должность ведущего инженера.
Приказом министра приборостроения 20.03.1967. СКБ объединено с СКБ ММ и именуется СКБ математических машин и тензометрических приборов.
16.05.1968. Назначен руководителем группы.
18.02.1974. Уволен по собственному желанию.

НИИ прикладной математики и механики при ТГУ.
27.02.1974. Принят на должность старшего научного сотрудника.
28.01.1975. Перевести зав.сектором.
26.12.1977. На основании решения Совета НИИ ПММ считать прошедшим по конкурсу на должность зав. лабораторией.

03.07.1992. Уволен по собственному желанию.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.12.2020 16:12

Сведения о поощрениях и награждениях.

СКБ испытательных приборов г.Томска.
29.04.1964.  Занести на Доску почёта.
30.04. 1965.  Занести на Доску почёта.
31.12.1968.  Объявлена благодарность.
30.09.1970.  Объявлена благодарность.
27.04.1971. Награждён Почётной грамотой СКБ и премирован.
29.10.1971.. Занесён на заводскую Доску почёта и премирован.

07.05.1971. АВтору изобретения "Цифровой вольтметр" а.с.№288138 выплачено поощрительное вознаграждение .
30.04.1976. Объявить благодарность за успехи в НИР.
05.11.1976.Объявить благодарность
07.02.1977. Награждён знаком "Победитель соц.соревнования 1976 г.

28.04.1979. Занести на Доску почёта за успехи в НИР.
20.05.1980. наградить Почётной грамотой министерства оборонной промышленности и ЦК профсоюза.

09.08.1982.  выплачено 50 руб. за изобретение № 930684.
31.03.1988. выплачено 50 руб. за изобретение № 1368986.
29.12.1990. выплачено 50 руб. за изобретение № 1598123.

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.