Написать сообщение
Страницы:    1  2 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2020 04:34

Позвольте мне выразить мои чувства и мысли о том, какую роль сыграл Томск в моей сознательной интеллектуальной жизни.
Жизнь моя до Томска  была весьма  мрачная, и весьма бедная.  Отец мой был малообразованный сын крестьянского происхождения, перешедший из села в городской посёлок Боготол.  Здесь он получил ФЗО - фабрично-заводское обучение  - как слесарь.
При этом он получил высший - шестой разряд ! - при заключительной проверке знаний он получил задание - сделать закаленные металлические цифровые штампы для нанесения
отметок на готовые металлические изделия.... и он их сделал - как требовалось,  - и мастер сразу же присвоил ему высший шестой разряд....после этого отец прошёл обучение на курсах машинистов паровозов...   но тут началась война с немецкими фашистами.... и отец пошёл на подготовку младшего военного командования в Асиновском военном училище... и после окончания этого училища, он был назначен военным комендантом города Боготол...  а затем он добровольцем пошёл на фронт...  .
и на фронте он был дважды ранен - один раз в руку, второй раз ему оторвало осколком снаряда мышцу на ноге...  он был командиром роты автоматчиков....
Вернувшись после госпиталя после войны, отец работал простым рабочим в Боготольском депо,  он оформлял рекламу в киноклуб депо.... и затем работал столяром в этом депо...  надо сказать, что он увлекал меня своими талантами рисования....
и я научился кое-чему рисовать масляными красками... ну, это уже в сторону....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2020 04:56

В семье у нас было четверо детей... жили мы весьма бедно... отец после войны был фактически алкоголиком и частенько пропивал зарплату... он говорил - я должен был погибнуть на фронте ! - а я остался живой....а на фронте, как известно, перед атакой наливали сто граммов водки (Сталинской).... таким образом солдаты стали алкоголиками....
и однажды мой старший брат на работе после распития в компании как-то порвал портрет Сталина.... это грозило ему тюремным сроком...
но отец взяд вину его на себя... и ему дали один год тюрьмы...
а после тюрьмы отец завербовался на Север - в Норильск....
и затем перевёз туда всю семью... и я десятый класс заканчивал в Норильске.... и от  туда поехал поступать в Томский политехнический институт....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2020 08:55

В Норильск мы приехали поздней осенью... вначале ехали на красивом немецком теплоходе "Байкал"... в Игарке нас высадили и пересадили на большую баржу... в тёмном холодном трюме, в котором раньше возили заключенных на трёх-этажных нарах,   мы ехали до Дудинки, где пересели в железнодорожный вагон узкоколейного поезда, который привёз нас в Норильск... был холодный конец сентября... 
Норильск встретил нас мрачным серым небом с холодным дождём...
а в небе стояли высокие заводские трубы, на которых горели  три ряда сигнальных красных фонарей, для лётчиков, чтобы они не ударились в полёте на эти трубы...  сразу было видно, что в Норильске работают несколько больших заводов...
Грузовая машина привезла нас к  старенькому большому бараку в форме буквы "Ш"...это одноэтажный бывший серенький тюремный деревянный барак...  здесь мы и расположились... прямо в большом коридоре отец нашёл достаточно большой свободный угол, где собирали когда-то заключенных на поверку... тут отец отгородил место временного нашего поселения с помощью занавесок....
так мы прожили несколько дней...  пока не освободился бывший тёмный (без окон) карцер, куда мы и переехали....  так мы прожили пару месяцев, пока не освободилась для нас комната  с окнами, в которой я (с семьёй - пять человек)  прожил  до следующего лета.... когда  я уже поехал в Томск - поступать в институт....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2020 10:18

Барак, в который мы поселились, находился поблизости от большой электростанции (ГРЭС), и рядом находился деревообрабатывающий завод, на котором работал мой отец.   И вот на следующий день после приезда отец повёз меня - устраивать в школу и показывать город Норильск, который находился вдали от ГРЭС.
Автобус доставил нас в центр города, на круглую площадь "Гвардейская", на которой стояли два больших округлых вогнутых здания в шесть этажей, на первом этаже находились ряды больших магазинов, которые выделялись богатыми архитектурными украшениями, что меня сильно удивило... зашли в продуктовый магазин - там также были архитектурные украшения  на стенах, а пол был уложен аккуратными красивыми плитками...
а в витринах магазина лежали большие овальные тазики с красной и чёрной икрой, и различные круглые баночки с консервами крабов и раков, а также различные "красные" рыбы - стерлядь, осётр, белуга, нельма и др....   ну - как в сказке !   
Однако овощей не было видно !   - они тут не растут - сказал отец.
Наконец-то пришли в школу... пяти этажное большое новое здание...
на первом этаже - большой спортивный зал... на пятом этаже - актовый зал...  в коридорах - ковровые красивые дорожки... на окнах красивые бархатные  занавески... - куда я попал ?!...
директор отвёл меня в десятый класс.... там шёл какой-то урок....
на последней парте было свободное место... симпатичный ученик  пригласил меня сесть рядом.... он был в  новеньком костюме и с галстуком.... такое я ещё не видел в Боготоле....
И вот после знакомства с ним, он меня спрашивает: "Отца за что посадили?".... я отвечаю, что мы - вольнонаёмные... у него интерес
ко мне резко уменьшился....
И вот после урока нас всех повели в актовый зал - на урок пения!....
в зале собрались все старшие классы...  в зале были симпатичные кресла, обитые бархатом... на окнах бархатные занавесы... на сцене  большие красные бархатные занавесы и  большой чёрный рояль....
и вот учитель пения собрал группу запевал... и начали петь...
пели под музыку рояля различные популярные и политические песни (про молодого Ленина, помню....) ну... понравилось мне - как поют молодые голоса... и мы подпевали! ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.10.2020 18:41

В Норильске в школе я начал задумываться о том, в какой институт я буду поступать после школы...   мне нравились медицина и радиотехника...  и вот после приезда в Томск я решил определиться на месте....  медицина сильно меня привлекала, поэтому я пошёл вначале в медицинский институт, узнавать детали и особенности учёбы в медицинском институте... но когда я узнал, на первом курсе студентам приходиться заниматься практикой  в анатомической лаборатории - резать трупы мёртвых людей, у меня интерес к медицинскому институту сразу пропал.
А желание заниматься  конструированием радиоприемников у меня было ещё с детства, когда мой дядя подарил мне старый радиоприёмник , точнее  шасси поломанного радиоприемника с различными деталями - катушки, лампы, конденсаторы - которые меня поразили своей красотой и таинственностью...
и я решил выбрать специальность - конструирование радиоаппаратуры...  тем более, что я ещё в школе пытался сам конструировать детекторный радиоприемник... и сам даже делал
главный элементы - катушку индуктивности и детектор, а конденсатор переменной ёмкости взял из старого радиоприемника... а антенну и наушники  я купил в магазине...
детекторы тогда ещё не продавали в магазинах, но в  литературе для радиолюбителей рассказывали, как сварить кристал из порошка свинца с серой... и я сварил этот кристал... осталось только сделать острую металлическую иглу, которой надо было искать контакт с этим кристаллом, чтобы в наушниках раздался звук  шипения - это детектор превращал радиоволны высокой частоты в низкочастотные звуковые колебания... однако шипение было явное, но радиоволны приходили из ближайших радиостанций  в Красноярске и Новосибирске, и без усиления их радиоприемник не мог воспроизводить слова дикторов....
   Таким образом у меня была цель - создать работающий радиоприёмник !... поэтому я решил поступить на радиотехнический  факультет в Томский политехнический институт в 1957 году....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2020 03:25

И конкретно выбрал специальность - "Конструирование и производство радиоаппаратуры" - ведь я хотел заниматься своим любимым делом - изготавливать радиоприёмники !
В Политехническом институте по этой специальности нужна была достаточно хорошая подготовка по физике  и  математике... а это как раз были мои самые любимые предметы в школе !  Правда, я довольно хорошо знал и немецкий язык - в десятом классе учительница немецкого языка постоянно ставила мне пятёрки, повторяя - Кузнецов хорошо знает немецкий язык! 
И вот я приехал в ТОмск, и начал готовиться к приёмным экзаменам, стал ходить летом на подготовительные курсы по физике и по математике, чтобы хорошо знать эти основные предметы.... а по немецкому языку я не ходил на подготовительные курсы, т.к. у меня была пятёрка по этому предмету - значит, я хорошо его знал ?!
А вот на приёмных экзаменах по физике и математике, да и по русскому языку,  я получил пятёрки и четвёрки... а по немецкому языку я получил тройку !  - хотя предложенный мне немецкий текст я дословно знал все слова....  но немец  был недоволен моим дословным переводом (я помню !)  фразы - "Wie gehet es Ihnen?" - где все слова мне были знакомы... оказалось, что надо было переводить эту фразу - как идиоматический перевод типа - "Как дела?" или
" Как идёт жизнь?"  - вот за плохой перевод дословный я получил тройку...  А в школе мы не изучали разговорную речь! 
и я не знал об этих идиоматических переводах !  - это уже тонкость перевода !
Ну, не смотря на эту оплошность, я поступил в институт... но не получил стипендию на первый семестр.... зато по физике и математике мне поставили "пятёрку" !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2020 04:16

Первые два года в институте мы (студенты) изучали теоретические основы радиотехники - теорию электричества и электрических цепей, а также "сопротивление материалов" и устройство механических узлов и редукторов (это надо знать при проектировании антенн радиолокаторов)... а потом изучали усилители и генераторы  на радиолампах...  и затем изучали транзисторные   
усилители и генераторы... и к концу учёбы изучали технику радиолокации и телевидения...  и на практику отправляли на телевизионный завод в Красноярске, где производили радиостанции и телевизоры "Енисей".... и наконец - студенты готовили дипломный проект под руководством опытных специалистов...
К пятому курсу несколько студентов перешли на заочный факультет, в том числе и я...  пошёл работать в СКБ ИП (испытательных приборов) на должность  техника... затем старшим техником... 
Дипломным руководителем у меня был ведущий инженер Колупаев Виктор Дмитриевич (который в дальнейшем стал известным писателем-фантастом)... под его руководством я разработал транзисторный коммутатор сбора слабых сигналов с тензометрических и термопарных датчиков, предназначенный для
автоматизации статических испытаний самолётов и ракет на стенде...  разработанный проект мы изготовили и проверили его работоспособность.... в дипломном проекте были приведены фотографии этого изделия и фотографии сигналов при испытаниях... 
После защиты дипломного проекта я перешёл работать на кафедру радиопередающих устройств в новый институт - ТИРИЭТ (Томский институт радиоэлектронной и электронной техники) на должность ассистента...  где я вёл практические занятия на кафедре радиопередающих устройств (зав. кафедрой Пустынский И.Н.)....  но через год я вернулся в СКБ ИП в лабораторию Колупаева В.Д., где продолжил свои работы по созданию аппаратуры автоматизации испытаний самолётов и ракет....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2020 05:01
Kuznetsov_GI написал(а):

я вернулся в СКБ ИП в лабораторию Колупаева В.Д.,

Виктор Дмитриевич был талантливым инженером-электронщиком, закончившим ТПИ, обладавшим большими способностями к разработке новых устройств автоматизации испытательных работ, он также имел много фантазий по созданию новых эффективных устройств автоматизации испытаний.... но в итоге он стал писать свои талантливые фантазии в книгах, которые были изданы даже в иностранных государствах - в США, в Японии, и в других....
он стал известным хорошим знаменитым  писателем-фантастом...
  Однако через несколько лет СКБ ИП расформировали, и передали его специалистов в СКБ ММ (математических машин)...
и тогда Колупаев В.Д. перешёл работать в СФТИ...
но я тогда стоял первым в очереди на получение благоустроенной квартиры в построенном новом доме, который сдавался в ближайшее время... и я остался работать ведущим инженером  в СКБ ММ и ТП (математических машин и тензометрических приборов) вместе с группой инженеров и техников, работавшими над созданием многоканальной измерительной системы (МИС) для автоматизации испытаний самолётов и ракет в ЦАГИ г. Жуковский....  и вот мы создали опытный образец МИС для ЦАГИ...
и мы его отвезли в г. Жуковский и успешно испытали его в ЦАГИ...
и мне даже выдали медаль - 50 лет ЦАГИ - в честь удачных испытаний  на стенде в ЦАГИ... 
А по окончании испытаний я опубликовал первую свою (с группой соавторов) публикацию по разработке МИС в сборнике статей ТИРИЭТ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.10.2020 11:35

В те времена аппаратура автоматизации стендовых испытаний самолётов была построена на комбинации реле (для последовательного переключения тензометрических датчиков деформаций конструкции самолёта под статическими нагрузками) и электронными лампами для усиления слабых сигналов датчиков, которые затем преобразовывались в цифровой код.... к примеру, это была аппаратура ДИУ-256 (дискретное измерительное устройство для регистрации 256 сигналов с тензометрических датчиков)...
недостатками этой аппаратуры были: низкое быстродействие электромагнитных реле,  большая погрешность ламповых усилителей и преобразователей аналог-код, достигающие
10-20 % , большие габариты и вес, затрудняющие перестановку аппаратуры на различные удалённые стенды.
    Нам были поставлены требования: повышение быстродействия измерений сигналов до 100 датчиков в 1 секунду, погрешность измерений - не более 2 % , диапазон измеряемых сигналов  10 - 100 милливольт,  уменьшение габаритов и веса (т.е. переносная аппаратура на основе транзисторов)., дополнительно должны применяться термопары для измерения  температуры поверхности испытываемых объектов.
   Нам было известно, что специалисты и научные сотрудники  из ТПИ не брались изготовить такую аппаратуру.... а вот простые инженеры во главе с Колупаевым В.Д. взялись выполнить такую разработку....  однако это была весьма сложная  работа, требовавшая исследований свойств транзисторных элементов   
в качестве коммутаторов слабых сигналов  милливольтового уровня...   вот эту работу  исследования транзисторов поручили провести мне.... и я исследовал десятки и сотни транзисторов, измеряя остаточные напряжения и токи  различных транзисторов (кремниевых и германиевых) в  ключевом режиме.... таким образом я подобрал кремниевые транзисторы для  переключения сигналов группы из десяти тензометрических датчиков или термопар, а 100 датчиков разделил на десять групп, каждая из которых переключалась с помощью реле.... так было обеспечено быстродействие переключения 100 датчиков за 0,5 секунды.
Сигналы с каждого датчика должны были преобразованы в код в течение 3 миллисекунд  за время подключения датчика - 5 миллисекунд... итого отводилось времени 50 миллисекунды на каждые 10 датчиков в одной группе, всего 500 миллисекунд
    (0,5 секунды)   на все 100 датчиков.  Современные реле обеспечивали такое быстродействие переключения групп датчиков.  Моя задача была - обеспечение быстродействия преобразования сигнала низкого уровня (от 10 до 100 милливольт)  в течение 3 миллисекунды.... и мне удалось сделать такой преобразователь аналог-код на транзисторах, что позволило исключить усилители слабых сигналов. 
Большую работу сделал здесь мой товарищ и руководитель группы инженеров  Жарков Юрий Петрович, который помог мне отработать схему преобразователя аналог-код, и с которым мы оформили текст заявки на изобретение новой структуры преобразователя аналог-код поразрядного кодирования... и вскоре получили первое авторское свидетельство на изобретение. 
Жарков Ю.П. разработал структуру регистратора цифровой информации на оригинальный ленточный магнитофон, который позволял записывать на магнитную ленту до 20 циклов измерений этих 100  двоичных десятиразрядных кодов  сигналов датчиков, с последующей  их регистрацией в цифровом виде на бумажной ленте  или  на перфоленте в двоичном  коде  для ввода информации в цифровую ЭВМ. 
Вот этот комплект переносных приборов мы сдали в ЦАГИ и провели его успешные испытания, показав, что разрешающая способность аппаратуры  составляла 0,1 % от диапазона синалов,   при максимальной приведённой погрешности не более 0,5 %.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.10.2020 03:17

Виктор Дмитриевич Колупаев был симпатичным и умным руководителем лаборатории автоматизации измерений сигналов с тензометрических и термопарных датчиков при стендовых  испытаниях самолётов, ракет и спутников в ЦАГИ ( Центральный авиационный гидродинамический институт) в г. Жуковский под Москвой.  И вот сотрудникам этой лаборатории удалось создать оригинальный прибор для регистрации и измерения слабых сигналов с этих датчиков, которых при испытаниях использовали десятки и даже сотни штук.
Для обработки большой и нужной информации с этих датчиков ранее применялись одноканальные аналоговые самописцы сигналов этих датчиков.... а это довольно крупные механические приборы... и их надо было использовать десятки или даже сотни штук !  и каждый прибор  требовал присутствия одного оператора ...
значит, нужно было десятки и даже сотни операторов !  чтобы оперативно регистрировать большую информацию ... которую надо было вводить в цифровую ЭВМ для её обработки....
Прибор  ДИУ-256  мог заменить  десятки и сотни операторов.... однако  он имел большие габариты и вес... и имел большие погрешности измерений и регистрации сигналов... и его невысокое быстродействие  не позволяло испытывать  летательные приборы и спутники в условиях повышенных скоростей  испытаний, имитирующих на стендах условий входа спутников в слои атмосферы при больших скоростях их движения...
Наша разработка МИС-100 позволяла выполнить эти повышенные требования измерения и регистрации сигналов датчиков при таких  испытаниях летательных аппаратов на квазистатических стендах  ЦАГИ. Очевидно, возникла  необходимость  производства таких измерительно-регистрирующих  приборов  для  автоматизации испытаний летательных аппаратов на  испытательных стендах.
Руководители ЦАГИ предложили изготавливать разработанный комплекс МИС-100 либо в СКБ ИП и ТП, либо на Заводе математических машин в Томске.  Но томские руководители предложили включить эту работу в план производства, утверждённый министерством в Москве.  А для этого надо было сделать соответствующую заявку в Министерство машиностроения.
Ну... это уже ЦАГИ не захотело почему-то делать такую заявку....
вот таким образом  дальнейшее развитие производства МИС-100 остановилось....
Странно это ?!....  и руководители ЦАГИ, и руководители  СКБ ИП, и СКБ ММ, и Завода математических машин (ЗММ) не стали выпускать МИС-100 ?! 
Ведь - ЭТО - нужная и современная, и полезная вещь !!  не понимаю я этого ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.10.2020 05:02

Поискал я в интернете тему "Измерительные системы для тензометрических датчиков"... и нашёл - в ЦАГИ оказывается разрабатывают такие системы !  ну, понятно теперь - ОНИ сами начали развивать эту отрасль !
А мы в Томске дали им начальный образец - МИС-100 ...
А сейчас в ЦАГИ похоже руководит этими работами доктор технических наук Беклемищев Алексей Иванович....
А тогда - 1965-1967 - годах Беклемищев приезжал в Томск с группой товарищей для проверки наших работ.... и уехал, по-моему довольный....  а теперь ОН эти работы организовал ?!!
ну, а Томск - дал им пример разработки - МИС-100 !
Ну, молодец Беклемищев !  (это  знаменитая фамилия ещё с Петра первого)....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.10.2020 12:37

Вспоминаю я ...   после приёмки-сдачи нашего опытного образца МИС-100 в ЦАГИ, меня пригласили работать в ЦАГИ, внедрять и использовать нашу  аппаратуру МИС-100... но я спросил, будет ли мне квартира предоставлена ?... но они отказали мне в этом, обещая лишь строительство кооперативной квартиры... а у меня не было денег на эту квартиру.... а здесь в Томске я был первым в очереди на новую благоустроенную квартиру....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.10.2020 02:23

Учитывая, что в Томске решили перевести работы по созданию тензометрических датчиков в г.Топки,  можно понять, что и производство, и выпуск тензометрической аппаратуры тоже в Томске будет свёрнут...  поэтому понятно, что политика автоматизации тензометрических измерений тоже будет в Томске свёрнута....
В итоге - в СКБ ММ и ТП появилась новая тематика - разработка аппаратуры автоматизации металлорежущего оборудования....
и меня перевели вместе с группой инженеров в Москву для проведения ознакомительных-стажировочных работ в ЭНИИМС (Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков)... там мы  течение месяца проходили стажировку  и ознакомление с новыми разработками в области автоматизации металлорежущих станков....
Лично мне было поручено - разработать дискретный узел сравнения изменяющейся частоты сигнала датчика рабочего органа станка, обеспечивающего изменение положения рабочего резца, сравнения его с заданными опорными уставками (частотами), чтобы  автоматически изменять положение этого резца  при обработке детали по заданной программе....
Условие и требование было - обеспечить очень компактное схемное логическое решение для экономной реализации этого узла на  базе логических элементов микросхем.
И я нашёл такое логическое экономное  решение, и предложил его логическую схему... и это решение понравилось главному конструктору разрабатываемого устройства автоматизации металлорежущего станка.  И оно было принято для реализации систем числового програмного управления станками с использованием частотных датчиков положения рабочих органов станка.
А после возвращения в Томск после этой стажировки, мне
предложили  отработать измерительную  подсистему   ЧПУ типа П 32-3 для автоматизации обеспечения отдельных положений рабочих органов станка, например, при сверлении отверстий на расточных станках, при этом задан был тип датчика - сельсин, ротор которого вращается с помощью измерительной линейки и зубчатого зацепления с ротором.
Проверка схемы, предложенной в ЭНИИМС, показала, что она не обеспечивает больших требований для точных металлорежущих станков.  Основное требование - это обеспечение измерений положения рабочего органа станка в пределах до 10 метров
(10 000 мм)  с дискретностью  0, 010 мм (десять микрон).
При этом погрешность измерений измерительного узла не должна превышать пять микрон.
Предложенная ЭНИИМС  схема измерительного узла была слишком неточная и не устойчивая к промышленным помехам, поскольку питание сельсинов осуществлялось переменным током промышленной частоты 50 гц.
Я изменил частоту питания - сделал 400 гц  и питать сельсины стал импульсами прямоугольной формы.  А в усилителе выходного сигнала сельсина применил фильтр, подавляющий частоты сетевых помех 50 гц.  Кроме этого применил элементы усилителя и фильтра особо стабильные.  Для обеспечения качественного производства оформил карту проверки качества измерительного узла.   
В результате требуемые стабильность, точность и помехоустойчивость работы  измерительного узла были обеспечены надёжно, что было проверено температурными испытаниями в тепловой камере. 
Цифровые узлы были реализованы на элементной базе, выпускавшейся на Заводе математических машин в Томске.
Опытный образец ЧПУ П32-3 прошёл успешно государственные испытания с участием представителей ЭНИИМС.
После этого опытный образец был отправлен в Ленинград для внедрения на станкостроительном заводе им. Кирова, вместе с бригадой инженеров для его настройки и проверке.
Однако через несколько дней из Ленинграда вернулся начальник лаборатории разработки ЧПУ П32-3 и сообщил, что измерительный узел не удалось запустить... получается, что мне пришлось ехать разбираться в причинах отказа измерительной части, которую я разработал и проверил в Томске.
И я поехал в Ленинград... и проверил это ЧПУ... оказалось, что при подключении ЧПУ к станку на этом станке поставили бракованный датчик ! - а измерительная часть работала как положено, очень точно и стабильно ! 
В результате мне была объявлена благодарность от руководства СКБ ММ и ТП... и моя фотография появилась на Доске Почёта ...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.10.2020 08:12

Завод ЗММ (математических машин) в Томске выпустил несколько модификаций ЧПУ типа П 32-3 для нескольких заводов станкостроительных (в Ленинграде, Москве, Куйбышеве, Новосибирске, Одессе и др).   В ЭНИИМС запросили только измерительную подсистему в качестве образцовой аппаратуры для проведения исследований погрешности различных типов датчиков, выпускаемых различными заводами, и я с группой моих товарищей собрали для них этот измерительный узел, и я лично его запускал в ЭНИИМС, исследуя различные типы датчиков (обычный сельсин, развёрнутый сельсин, "вращающийся винт").
Затем мне поручили разработать электронный имитатор сигалов датчиков для облегчения настройки систем ЧПУ, выпускаемых на заводе ЗММ в Томске....
За несколько лет этой работы мне удалось оформить ещё три заявки на изобретения, и получить ещё три авторских свидетельства на эти изобретения....   и я понял, что у меня появился задел для подготовки диссертации кандидата технических наук.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.10.2020 09:51
Kuznetsov_GI написал(а):

и я понял, что у меня появился задел для подготовки диссертации кандидата технических наук.....

Надо сказать, что в СКБ ММ и ТП несколько человек защитили диссертации... начальник одной лаборатории Воробьёв А. и начальник отдела Люханов ВМ.  по темам, разрабатываемых в СКБ....
И я тоже начал сдавать экзамены кандидатского минимума ....
первый был экзамен по философии... Люханов В.М. пригласил  философа из  ТГУ - прочитать лекции в СКБ ММ и ТП для подготовки к сдаче экзамена.... и я тоже их прослушал...  и сдал этот экзамен комиссии в ТГУ... и получил "пятёрку".
Потом подготовился к сдаче экзамена по немецкому языку,  посещая курс лекций преподавателя немецкого языка в ТГУ....и сдал этот экзамен комиссии в ТГУ,  получив "пятёрку"....
и для подготовки следующего экзамена по спецпредмету я перешёл на работу в НИИ ПММ (прикладной математики и механики) при ТГУ на должность старшего научного сотрудника....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.10.2020 04:17

Тут я получил задание - разрабатывать  измерительно-регистрирующую аппаратуру для удаленного исследования (до 100 метров)  импульсных газовых установок перемещения некоторых поршней в трубе с высоким давлением в условиях повышенных производственных помех....  при этом быстродействие регистрации и измерений составляло порядка нескольких миллисекунд на один импульс.  Предполагалось, что для повышения помехоустойчивости аппаратуры необходимо использовать частотно модулированный синал, передаваемый по коаксиальному кабелю.
Такой аппаратуры не существовало в России.  Мне надо было её создать.
Датчиком преобразования импульсного давления был разработан  в НИИ ПММ при ТГУ быстродействующий манганиновый датчик с сопротивлением около 100 омов, который изменяет своё сопротивление на несколько процентов под воздействием импульсного давления газа.
Это фактически эквивалентно  измерению приращения сопротивления тензометрического датчика, что было мне знакомо при разработке аппаратуры МИС для ЦАГИ.
Нерешенными были три проблемы: 1. Разработка быстродействующего преобразователя малого приращения напряжения в частотно-модулированный сигнал.
2. Разработка  быстродействующего преобразователя частотно-модулированного сигнала в эквивалентный цифровой код.
3.  Разработка запоминающего устройства этого цифрового кода для последующего его регистрации  перфоратором для ввода этой информации в ЭВМ  или для регистрации его в цифровом виде на бумажной ленте.
    Вот эти задачи мне пришлось решать с помощью группы инженеров в НИИ ПММ при ТГУ.... результаты работ были опубликованы в ряде журналов "Приборы и техника эксперимента", а внедрение их проводилось на нескольких предприятиях  в России, а также в НИИ ПММ при ТГУ.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.10.2020 05:02

Через год я был назначен на должность зав. сектором разработки аппаратуры регистрации импульсных быстропротекающих процессов...  я был ответственным исполнителем аппаратуры "ЧАРД-1" (Частотная аппаратура регистрации давлений газа").
Руководителем разработки был зав.отделом к.т.н. Ратанов Г.С.
Этот комплекс аппаратуры был успешно внедрён в Новосибирском заводе измерительных приборов (НОЗИП).
После этого в НИИ ПММ при ТГУ была организована лаборатория разработки аппаратуры регистрации импульсных газодинамических процессов.  Заведующим этой лаборатории был назначен я (избран по конкурсу Учёным советом института).
В состав лаборатории входило три сектора: сектор регистрации импульсных давлений в газах, руководил которым я;  сектор обработки видеоизображений, руководил которым Козлов А.А.,
сектор производства аппаратуры регистрации импульсных процессов, руководил которым Романов Е.А.
Мой сектор занимался повышением качественных характеристик аппаратуры регистрации импульсных процессов в газах.
По договору с ОКБ (г. Тула) мы разработали аппаратуру ЧАРД-2,  которая могла регистрировать импульсные процессы в газах, повышенной точности измерений и повышенной надёжности....
Эта аппаратура была успешно испытана и сдана в эксплуатацию в ОКБ (г.Тула).  Разработкой электрических схем оригинальных узлов
занимались старшие инженеры Глазков А.М. и Бекетов Н.П., а также студенты , проходившие стажировку в нашей лаборатории и готовившие свои дипломные проекты.
За разработку и сдачу этой аппаратуры "заказчику" мою фотографию поместили на Доску Почёта НИИ ПММ при ТГУ.
За это время я получил ещё четыре авторских свидетельства на изобретения электронных схем функциональных узлов аппаратуры, а также опубликовал несколько статей в журнале "Приборы и техника эксперимента" в соавторстве с руководителем работ Ратановым Г.С. и с участниками разработки этой аппаратуры.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.10.2020 20:06

Успехи в разработке измерительной быстродействующей аппаратуры, не имеющей аналогов в отечественной промышленности, вызвали интерес у местных исследователей  в НИИ ПММ при ТГУ, а также в других вузах...  анализ современной техники автоматизации быстропротекающих импульсных процессов показал, что многие исследователи хотели бы иметь аналогичные приборные измерительно-регистрирующие быстродействующие комплексы....  при этом возник вопрос о возможном применении аппаратуры в стандарте КАМАК, которую разрабатывал  институт "АВТОМЕТРИИ"  в Новосибирском Академгородке. 
Однако эти разработки не решали разрабатываемые в НИПММ  проблемы.  Попытка использовать разработки в стандарте КАМАК не увенчались успехом.
А применять самим этот стандарт КАМАК не позволяла конструктивная  и технологическая база, используемая  в  НИИПММ, разработанная Радиотехническим заводом в Томске.
В целях унификации аппаратуры в производстве НИИПММ было принято мною решение о разработке нового стандарта аппаратуры автоматизации экспериментальных работ, - это условный стандарт ИВА (измерительно-вычислительная аппаратура), в котором частично использованы некоторые решения в стандарте КАМАК.
Эту работу я планировал проводить в рамках госбюджетной темы АВТОМАТИЗИОВАННЫЕ  СИСТЕМЫ  НАУЧНЫХ  ИССЛЕДОВАНИЙ  (АСНИ), которая была открыта в Министерстве высшего образования Российской Федерации....
Вот именно такую тему я заявил в головную организацию по этой теме - Куйбышевский авиационный институт... и эта моя тема была утверждена  головным институтом, и было выделено финансирование из госбюджета на эту тему, и было выделено по моей заявке  техническое обеспечение  (15 микроэвм, и одна малая ЭВМ типа СМ-4)....  и всё это немедленно пришло в НИИПММ !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.10.2020 03:45

Всю эту аппаратуру я планировал применить для построения комплексной АСНИ в НИИПММ при ТГУ, ... в то же время разработанные нами оригинальные функциональные узлы начали применяться в лаборатории экспериментальных исследований в НИИПММ при ТГУ... для этого мы создали аппаратуру ЧАРД-3, которая позволяла автоматически калибровать измерительный тракт, содержащий оригинальные узлы - преобразователь ПНЧ (преобразователь напряжения в частоту) и оригинальный блок быстродействующий преобразования частоты в код (БКЧ)... для этого применялись два оригинальных блока специализированных запоминающих устройств СЗУ-256, построенных  на больших микросхемах... один из этих блоков запоминал информацию автоматической калибровки измерительного тракта, которая использовалась для внесения поправки результатов измерений, записанных в другой блок СЗУ-256.  Был также разработан и изготовлен блок регистрации изменяющейся частоты сигнала ( аппаратура  АИДА на основе этих созданных функциональных блоков)) от датчика регистрации движущегося поршня в метательной экспериментальной трубе на испытательном стенде в НИПММ при ТГУ.   Полученные коды экспериментальной информации вводились в ЭВМ  БЭСМ-6  в НИИПММ  для их обработки по программе, разработанной зав. лабораторией Хоменко Ю.П.
Опыты показали, что полученные результаты не совпадают с теоретическими расчётами... это вносило сомнения в правильности измерений комплекса аппаратуры АИДА-ЧАРД-3.
Мне пришлось проверить правильность постановки эксперимента.
Совместно с зав. лабораторией Хоменко Ю.П. мы выяснили, что при этих опытах не учитывался коэффициент трения поршня в трубе.  Мною было предложено измерять динамометром начальное трение поршня в трубе, потому что это трение сильно влияло на динамику движения поршня в трубе и на динамику изменения давления газов, толкающих этот поршень.
Сразу же было получено полное совпадение результатов расчётов динамики процессов с результатами измерений нашего комплекса аппаратуры, что показали мои расчёты на ЭВМ  БЭСМ-6 по программе, разработанной Хоменко Ю.П.
Результаты этих работ я изложил в докладе на конференции, проведённой в НИИ ПММ при ТГУ. с участием доктора физико-математических наук Вилюновым В.М., кандидатом физико-математических наук Хоменко Ю.П., аспирантом Колмаковым О.А.
Графики расчётов на БЭСМ-6 мною были приведены в моей диссертации на степень кандидата технических наук.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.10.2020 04:15

НАдо сказать, что в моей лаборатории автоматизации измерений динамических процессов были защищены две диссертации на ученую степень кандидата технических наук - Надоховский Г.В. защитил диссертацию на тему автоматизации обработки видеоизображений, и Бекетов Н.П. на тему разработки аппаратуры измерения и регистрации импульсных процессов на основе блока ПНЧ и микро-ЭВМ.   
Я тоже готовился защищать диссертацию... в принципе материалов хватало для диссертации... однако математики не хватало... и наконец-то я разработал аксиоматическую теорию синтеза оптимальных функциональных узлов на основе триггерных элементов из логических микросхем.
Материалы этой диссертации были доложены на нескольких конференциях в Москве, в Киеве, в Зеленограде, в Нижнем Новгороде, а также в ведущей организации МИФИ (Москва), в ТПИ (Томск), в СФТИ (Томск)... защита диссертации моей была в ТИАСУРе (Томск)... отзывы оппонентов и специалистов были хорошие (СПАСИБО  ВСЕМ !  Особенно моему научному руководителю Благовещенскому В.С. ).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.10.2020 13:07

Как я сообщил уже, что в нашей лаборатории были разработаны и внедрены специализированные аппаратурные комплексы измерения и регистрации импульсных процессов с применением частотных модулированных колебаний для помехоустойчивой передачи сигналов для передачи информации на средние расстояния от 10 до 100 метров и более.  Применение специализированных запоминающих устройств (модулей небольшой информационной ёмкости 256 кодов 10 или 12 разрядов) позволяло строить многоканальные измерительные регистрирующие системы достаточно малогабаритные и не очень сложные в эксплуатации с обеспечением ввода полученных данных измерений в ЭЦВМ  для их обработки, что было доказано на практике в нашем институте (практическим вводом кодированных данных в ЭЦВМ типа  БЭСМ-6 и малой ЭЦВМ типа СМ-4).
Таким образом уже была решена задача централизованной обработки кодированных данных результатов измерений импульсных процессов в НИИ ПММ.  Ведь ЭЦВМ типа СМ-4 наша лаборатория (61) получила  по моему заказу для выполнения
госбюджетной темы "Разработка АСНИ для НИИ ПММ при ТГУ".
Полученную СМ-4 установили в Вычислительном центре НИИ ПММ рядом с БЭСМ-6, и её начал успешно осваивать ст. инженер Шелехов Л.Г. (вводить кодированную информацию с перфоленты).
    Надо  отметить, что работы по созданию АСНИ нашего института в рамках госбюджетной темы на основе малой ЭЦВМ типа СМ-4 проводились под общим руководством директора нашего института Колмакова А.Д.
А руководителем этой госбюджетной темы был назначен я (приказом по НИИ ПММ при ТГУ),  как главный конструктор АСНИ для НИИ ПММ при ТГУ.

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.