Написать сообщение
Страницы:    1  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.04.2020 17:51
ForeverFree написал(а):
Kuznetsov_GI написал(а):

Ну, это надо быть очень хорошим  пчеловодом, имхо...

Или очень везучим и настойчивым  smile  Да, пчёл они разводили на тот момент уже не первый год, труда много вложили, но тут и без удачного стечения обстоятельств, без везения тоже не обошлось.

Опыт - это главное, имхо....
хотя надо и теорию  знать....и не делать  ошибок....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.04.2020 09:35

Вчера посмотрел рамки  этого последнего улья....
пчелы довольно дружно носили светлую обножку, и в рамках они запечатали в ячейках темную пергу.
НАшел я матку... довольно  толстенькая

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.04.2020 09:38
Kuznetsov_GI написал(а):

НАшел я матку... довольно  толстенькая

ForeverFree
F

[Профиль]
24.04.2020 07:39

А вы не думали над тем, чтобы ещё один пчелопакет пробрести? Так, пожалуй, было бы проще и быстрее восстановить вашу пасеку. Хотя тут, конечно, дело ваше  smile

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.04.2020 21:27
ForeverFree написал(а):

А вы не думали над тем, чтобы ещё один пчелопакет пробрести?

Я собирался приобрести несколько пчелопакетов.....однако  ныне  наверное  коронавирус помешает, видимо.

ForeverFree
F

[Профиль]
25.04.2020 13:26

Так уже ведь самоизоляция к концу подходит (надеюсь). Плюс доставка есть уже наверно у любой компании, и, мне кажется, пчеловодческие не исключение. Попробуйте😊

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.04.2020 13:52
ForeverFree написал(а):

Плюс доставка есть уже наверно у любой компании, и, мне кажется, пчеловодческие не исключение. Попробуйте😊

Надеюсь... и жду....возможно  разрешат провоз пчел....
тогда я возьму 4 или 6 пчелопакетов.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.04.2020 22:37

Сегодня прогуливал свою  лайку  вдоль  Беленького озера.... озеро стало заливать  водой.... уже метров десять залило низкие берега.
В воде оказались многие прибрежные  деревья и кустарники.
Некоторые  кусты  вербы, осины, ивняка и ольхи покрыты пухленькими желтыми почками-цветами... на которые прилетели пчелки  собирать обножку и нектар....  и появились редкие цветы "хохлатки", которые  также любят  пчелы.
Нынче  рано  весна  началась....  прогноз обещал сегодня  дождь,  но в Тимирязево лишь моросящий туман  затянул Беленькое озеро.
Медовый сезон наконец-то  начался !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.04.2020 11:50

Сегодня опять прогуливал мою лайку вдоль Беленького озера...  вода  продолжает прибывать в озере ....но пока  немного - сантиметров пять по уровню  прибыло....
сегодня трёх уток видел - летели  вдоль озера. 
Цветы  новые появились - лютики  и подснежники - белые звёздочки под  горой у её подножия, где только что сошёл снег....
Ходили мы рановато, было холодновато - ниже десяти градусов, поэтому пчелы ещё не летали.
А когда пришли домой, я разделся, чтобы просушить одежду пропотевшую....
и тут услышал, что по плечу ползёт кто-то.... глянул, а это клещ!
За тридцать лет я не поймал ни одного клеща !!  а тут - откуда он взялся?  - по лесу не ходил, только открытые  луга  вдоль озера.... непонятно это....
ПРидётся  серьёзно  обрабатывать  одежду "антиклещём" перед  прогулкой.
Я удивляюсь, что он меня не укусил.... похоже я  ему не очень понравился, потому что  утром выпил  сто грамм своего "грога" - с мёдом,  кофе и водкой... это  от простуды я защищался.... а получилось, что и от клеща защитился !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.04.2020 19:03

Вчера привезли пчёл.... я приобрёл четыре пчелопакета в двух коробках.
Сегодня выставил их    на улицу (в огороде).... они обрадовались и весело стали летать....
и привыкать к новому месту.  Завтра планирую пересадить их в ульи....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.05.2020 21:52

Сегодня температура воздуха была в Тимирязево около плюс 12 градусов... но для карпатки
это лишь начальная температура для начала вылета... шмели уже массовый вылет устроили на облепиху и смородину, а карпатка сидит в ульях...  ну решил я проверить состояние в их коробках пчелопакетов....оказалось, что добавленные порции подкормки белого цвета почти съедены в одном из пчелопакетов.... да и воды почти не осталось....  ну тогда я решил пересадить самый голодный пчелопакет в улей....  нагрел улей чистый и новый в бане, чтобы пчелки не улетели от холода, и поставил в него две рамки полные мёда, и две рамки суши, и две рамки вощины, и добавил четыре рамки из пчелопакета с пчелами....и пустой короб пчелопакета поставил на этот улей, чтобы нелетная пчела переползла в улей к матке....
и закрыл щели, чтобы пчелы не разлетелись...  и оставил пчел в покое  на два часа....
затем убрал коробку пчелопакета и поставил крышку, накрыв пчел утеплительной подушкой....   стал наблюдать за пчелами.... а они довольные остались, и тепло им, и мёд появился и  место  прибавилось....
и постепенно пчелы, оставшиеся  вне улья, стали, стали искать открытые летки, чтобы вернуться  в свою семью....  и через час все вернулись, .....
и это означает, что улей пчелам понравился, а последних пчел уже пропускала охрана пчел.... значит, чужих уже не пускают домой !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.05.2020 17:18

Вчера 3 мая пересадил два пчелопакета в один большой улей с толстыми стенами 5 см.  Разделил их листом пенопласта, чтобы не мешали друг другу.  Пересаживал  поздно вечером, когда пчелы вернулись  в коробку пчелопакета.  Но вдруг начался дождь.... пришлось остановить пересадку.... и когда дождь закончился, закончил пересадку.... было уже темно, в темноте уже заканчивал, без света.... коробку пчелопакетов сверху улья поставил, чтобы нелетные пчелы переползли в улей.  Утром эту коробку убрал и заменил крышкой.  Хотел ещё один пчелопакет пересадить, но дождь помешал.  Сегодня утром я его пересадил рано утром в 6 часов....погода была холодная 10 градусов, пчелы сидели смирно, не летали из-за  сырого тумана.  А после обеда опять пошел дождь, и температура упала до плюс 6 градусов.
А потом опять холодный дождь зарядил....но пчелы уже были в тепле ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 09:12
Kuznetsov_GI написал(а):

это означает, что улей пчелам понравился,

Вот фотография первого улья,  с пересаженным пчелопакетом

[скрытая ссылка]

Пчёлы сразу же начали летать.... рядом с ульем стоит коробка,  слева в ней уже отсутствует один пчелопакет, а справа второй пчелопакет ждёт  своей очереди....
На заднем плане стоит прошлогодний  улей, поставленный ранее ( полмесяца назад).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 09:30

Вот  вторая коробка  с  двумя  пчелопакетами,  пчёлы  делают  облёт,  ожидая  пересадки в улей....
  [скрытая ссылка]

На следующий день 4 мая в 6 утра я пересадил эти два  пчелопакета  в один  большой улей с толстыми стенами  5 см,  см. фото

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 13:21

Вот это фото только что сделал.  В Тимирязево сейчас 5 градусов тепла... пчелы сидят в ульях, ждут когда потеплеет до 10-12 градусов.... тогда будут видны  тучи  летающих пчёл....
[скрытая ссылка]

Два раза щёлкните левой кнопкой мышки по фото, и оно увеличится.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 14:28

Вчера вечером пересадил четвертый пчелопакет в улей рядом с ульем, в котором
поместил  первый  пчелопакет, см. фото
[скрытая ссылка]
На этот улей я поставил перевернутую коробку от этого пчелопакета, чтобы нелетные пчелы переползли в улей.
Сверху я положил крышку и пенопласт для того, чтобы защитить ульи от дождя, который вчера поливал
довольно сильно и долго.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 17:13

К вечеру небо прояснило, температура воздуха поднялась до плюс 10 градусов, и пчелки начали летать.... я снял коробку с улья и поставил крышку на улей.
СМ. фото:

[скрытая ссылка]

Видно, как пчёлки повылазили  из  летков  на  хорошую  погоду....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.05.2020 17:20

Я убрал защиту ульев от дождя,

[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.05.2020 10:34

Oднако  эти улья не крашенные, поэтому они легко впитывают дождевую воду.
Значит, их надо защищать от дождя либо пластиковыми листами, либо металлическими.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.05.2020 10:46

С завтрашнего дня прогноз обещает хорошую погоду - 8 дней без дождя.
И температура воздуха будет более плюс 20 градусов.
Вот это будет хорошее начало  настоящей весны для пчёл !

Страницы:    1  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.