Написать сообщение
Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.04.2020 04:56
Iraira написал(а):
Kuznetsov_GI написал(а):

первого апреля я вынес первый улей, а их не вынес.... это конечно для них  очень оскорбительно, имхо....

ну штож вы так!
смеюсь...
ну надо же...
тоже оскорбляются )

Пчел надо хорошо и тонко чувствовать !!  Иначе - дело не пойдёт хорошо .....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.04.2020 22:34

Вчера  и сегодня  перебазировал улья на тведую почву, т.к. снег начал быстро таять, что грозило падением ульев из-за неравномерного таяния снега....  пришлось  сооружать из досок
наклонную "дорогу" для того, чтобы скатить мои телеги с ульями, вес которых  примерно  50 кг  каждый....

vld4m

[Профиль]
09.04.2020 12:33

Ого, вот это веса у вас там серьезные!... Вы это делаете в одиночку?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.04.2020 12:36
vld4m написал(а):

Ого, вот это веса у вас там серьезные!... Вы это делаете в одиночку?

Жена помогает морально в основном... да  мёд  собирать.....

vld4m

[Профиль]
09.04.2020 13:17

А едоки и дегустаторы меда вам не требуются, на общественных началах?  blush Имею достаточно обширный опыт по освоению медовых запасов  m_eat

lubokofe
L

[Профиль]
09.04.2020 16:58

Добрый день. А правда, что пчелы стали давать меньше мёда, если сравнивать с советскими временами, например?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.04.2020 20:03

День добрый.
В советское  время я пчел не держал, поэтому не имею личного опыта с пчелами в те времена.
За три года  моего держания пчел "карпатка"  у меня пчёлы  приносили  довольно  хорошо   - обычно  более 20 кг на один улей.
  По моему,  в советские времена  это  было  нормой . 
  Однако многие пчеловоды жалуются на то, что  в последние годы пчелы  стали  многие погибать из-за  плохой экологии  в  полях  и лесах. 
В селе Тимирязевском  пока  особо  я это  не почувствовал.
Однако зимние морозы  очень  трудно  переносит  карпатка.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.04.2020 20:15
vld4m написал(а):

Имею достаточно обширный опыт по освоению медовых запасов 

Можно  на договорных  условиях....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.04.2020 05:19

Ледоход   в  Томске  прошел  без  особых приключений, имхо..
Срок ледохода 10 апреля  предсказанный  метеорологами выполнен точно.
Можно надеяться, что и погода предсказанная также будет без сюрпризов.
Как обычно на ледоход  похолодало.
Чрез несколько дней ждём потепления.
И мои пчёлки  терпеливо ждут  тепла....

ForeverFree
F

[Профиль]
11.04.2020 14:35

У наших знакомых есть своя пасека в Алтайском крае, у них там целая методика по организации зимовки. В этом году из 16 семей перезимовали 15. Я представляю, какой это титанический труд - ухаживать за пчёлами. И желаю здоровья вам и вашим пчелкам!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.04.2020 16:28
ForeverFree написал(а):

У наших знакомых есть своя пасека в Алтайском крае, у них там целая методика по организации зимовки. В этом году из 16 семей перезимовали 15. Я представляю, какой это титанический труд - ухаживать за пчёлами. И желаю здоровья вам и вашим пчелкам!

Действительно, зимовка - это  самая  трудная  задача  для  пчел  породы "карпатка".  Говорят, что  порода "средне сибирская"  более  морозоустойчивая.  Таких  пчел можно  выдерживать зимой  на  улице..  А карпатка  даже в зимовнике  требует  подогрева  воздуха,  как  я   на себе  убедился.
Спасибо Вам за добрые  слова.

ForeverFree
F

[Профиль]
11.04.2020 18:56

Я не эксперт, поэтому не могу точно сказать, какая у них порода, но, судя по их рассказам, каждую зиму уходит куча сил, времени и денег, чтобы всем пчёлкам было тепло и хорошо. В этом году перезимовали хорошо, а вот года два назад много погибло.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.04.2020 09:14
ForeverFree написал(а):

В этом году перезимовали хорошо, а вот года два назад много погибло.

У меня  один вопрос - где зимовали  эти пчелки, или  на улице, или  в омшанике, или  в другом  зимовнике ?

ForeverFree
F

[Профиль]
12.04.2020 12:34
Kuznetsov_GI написал(а):
ForeverFree написал(а):

В этом году перезимовали хорошо, а вот года два назад много погибло.

У меня  один вопрос - где зимовали  эти пчелки, или  на улице, или  в омшанике, или  в другом  зимовнике ?

Зимовали они, как и всегда, в омшанике, но это им не помогло. Тогда вообще тяжёлый год был для всех алтайских пчеловодов, долгая холодная зима. Кто-то вообще целой пасеки лишился. Мне кажется, именно тогда и стали говорить, что теперь пчёлы дают меньше мёда, чем в былые времена.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.04.2020 13:45
ForeverFree написал(а):

Зимовали они, как и всегда, в омшанике, но это им не помогло. Тогда вообще тяжёлый год был для всех алтайских пчеловодов, долгая холодная зима. Кто-то вообще целой пасеки лишился.

Спасибо за информацию.  Вот и у меня  после нового  года  семь  семей  погибли....
подозреваю, что  тепла  не дал  в морозы.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.04.2020 04:36
Kuznetsov_GI написал(а):

Вот и у меня  после нового  года  семь  семей  погибли....
подозреваю, что  тепла  не дал  в морозы.....

Позвольте  продолжить....  оставшиеся  два  живых улья  я  вынес  на  "улицу" в огород,  ещё 01  и  05  апреля,  поставил  на снег  под  теплое  солнышко....   и  когда снег стал таять,  телеги с ульями  покосились, и чтобы  последние не упали в снег,  я  перетащил их  на твёрдую землю....   за эти последние  дни  пчелки  облетались.....    при  этом первый улей  плоховато  облетался, т.к.  в нём мало было  пчел.... а второй  улей  хорошо летал.....
сегодня  собираюсь  посмотреть  эти ульи.....ЧТО  там  делают пчелки ?....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.04.2020 07:51

Один улей (пчелы)  перестали  летать... его проверил - оказалось  пчел  почти  нет!...
осталось  штук  двадцать.... среди них  матка... на днище улья мертвых пчел  нет...
значит, улетели  куда-то... подозреваю, в  соседний  улей они переместились....
потому  что  это  был отводок от этого сильного  улья... ну родные  сестры  объединились,
похоже....  я  и оставшихся 20 штук  туда же  пересадил... иначе погибнут  они....
итак - остался один  улей !  видимо, с него  начнется  возрождаться  пасека.....

ForeverFree
F

[Профиль]
21.04.2020 08:54
Kuznetsov_GI написал(а):

итак - остался один  улей !  видимо, с него  начнется  возрождаться  пасека.....

Не переживайте, у вас все обязательно получится! У все тех же наших алтайских знакомых есть соседи-пчеловоды, им удалось за сезон сделать из одного улья пасеку в 10 ульев. Правда в тот сезон мёда они не увидели, но численность увеличили существенно.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.04.2020 22:46
ForeverFree написал(а):

У все тех же наших алтайских знакомых есть соседи-пчеловоды, им удалось за сезон сделать из одного улья пасеку в 10 ульев. Правда в тот сезон мёда они не увидели, но численность увеличили существенно.

Ну, это надо быть очень хорошим  пчеловодом, имхо...
Однако и я буду пытаться....  СПАСИБО  За  ПОДДЕРЖКУ !

ForeverFree
F

[Профиль]
22.04.2020 13:47
Kuznetsov_GI написал(а):

Ну, это надо быть очень хорошим  пчеловодом, имхо...

Или очень везучим и настойчивым  smile  Да, пчёл они разводили на тот момент уже не первый год, труда много вложили, но тут и без удачного стечения обстоятельств, без везения тоже не обошлось.

Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.