Написать сообщение
Страницы:    1  ...  5  6  7  8  9  ...  17  18  19 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.03.2020 10:48

Сегодня 30.03.2020 ночью было ноль градусов в Тимирязево, утром плюс три градуса,
в зимовнике около нуля градусов,  на ульях плюс 11 и плюс13 градусов.
Подмор возле ульев пять и шесть пчелок.
Начал подготовку к выставлению ульев на улицу, т.к. скоро будет около плюс 12 градусов во дворе, самое время для облета пчел....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.04.2020 19:11

Сегодня температура в Тимирязево была плюс десять градусов.
Один улей выставил в огород для очистительного облета пчел.
Правда, это было уже в 4 часа дня....
перед этим пересадил я пчел в чистый улей....
Оценил число оставшихся живыми пчел... приблизительно 20% осталось, имхо.
не очень много...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.04.2020 01:32

В первый день 01.04.2020  пчелы сидели в улье спокойно, лишь две пчелки вылетели на разведку....
Во второй день 02.04.2020 пчелы начали вылетать постепенно с увеличением температуры воздуха от 10 градусов  до 13 градусов.... число их увеличивалось до 15 штук... они летали вокруг улья и изучали свой улей и окружающую обстановку....  однако не заметно было, чтобы они чистили свой желудок.... возможно они на лету его очищали...несколько минут они так летали и возвращались в улей....  и так это происходило около 4 часов, пока они не вернулись в улей.
В третий день 03.04.2020 пчелы почти не вылетали... лишь отдельные пчелки вылетели и вернулись.... потому что температура воздуха была около 10 градусов....
Сделал я несколько снимков этого улья и хотел отправить их сюда... но пока случилась заминка, поскольку мой новый ноутбук не хочет меня слушать.... чуть позднее я их пошлю сюда....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.04.2020 15:47

Попробую сегодня отправить фотки улья с пчелами

А вот и эта фотка !

[скрытая ссылка]

Улей пришлось катить на телеге с резиновыми колесами....В огороде ещё много снегу, поэтому под колеса подложил широкие доски.   
Ну пришлось попотеть немного....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.04.2020 16:00

А рядом стоит баня, которую я использую в качестве пчелиного домика, а также здесь у меня стоит медогонка.

[скрытая ссылка]

николай
Н

[Профиль]
04.04.2020 16:19

а сколька семей было осенью

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.04.2020 16:23
николай написал(а):

а сколька семей было осенью

Я ранее писал, что было всего по осени девять семей... но семь семей не выдержали зимовки.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.04.2020 15:25

Сегодня 05.04.2020 потеплело до 10 градусов в Тимирязево, и я выставил второй улей с пчелами...Этот улей имеет значительно больше живых пчел... и они меня сопровождали, пока я вёз этот улей на место в огороде....несколько пчелок летали у меня над головой.... сейчас я покажу фотографии этого улья  на месте в огороде....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.04.2020 17:04

Вот фотография обоих ульев, сделанная сегодня....

[скрытая ссылка]

Если щелкнуть по фотке мышкой (левой кнопкой), то фото увеличится в несколько раз.
Надо сказать, что сегодня пчелы действительно сделали очистительный облёт... и на меня довольно многие "очистились".... и на крышку улья - тоже....

Iraira

[Профиль]
05.04.2020 18:30

Kuznetsov_GI
Здравствуйте!
Очень порадовалась за Вас и ваших пчёлок )
А что значит "очистились"? Это типа как у человеков - очистились? извиняюсь )

/удерживаю в себе всякие комплементы Вам и вашему пчёлоухаживанию, прямо сглазить боюсь, но ульи красивые, весёленькие )

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.04.2020 20:12
Iraira написал(а):

Kuznetsov_GI
Здравствуйте!
Очень порадовалась за Вас и ваших пчёлок )

Здравствуйте!
Спасибо за добрые слова!

Iraira написал(а):

А что значит "очистились"?

Как человек очищает кишечник, так и пчёлки.
За зиму они кушают мёд около 20 кг, а весной только обычно так - они очищают кишечник.
Но если  они заболевают нозематозом, тогда они от поноса погибают обычно ещё зимой....

Iraira написал(а):

удерживаю в себе всякие комплементы Вам и вашему пчёлоухаживанию, прямо сглазить боюсь, но ульи красивые, весёленькие

Спасибо ещё раз!
Да и пчёлки красивенькие.... и летают они красиво....
и соты они делают красиво.... и мёд хороший и полезный они добывают.... очень они полезные "животные" !

Iraira

[Профиль]
05.04.2020 20:34

Вы, наверное, весь ютуб уже изучили по карпаткам )
я сейчас погуглила - оооой, сколько же всего там по карпаткам
Сделала вывод, что всё ж в нашем резкоконтинентальном климате им тяжеловато перезимовать )

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.04.2020 20:40
Iraira написал(а):

Вы, наверное, весь ютуб уже изучили по карпаткам )

Это верно. 
Приходиться изучать опыт пчеловодов. Вот уже три года этим
занимаюсь.

Iraira

[Профиль]
05.04.2020 20:46

а пчёлки будут за лето размножаться?
ваши ульи пополнятся новым поколением?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.04.2020 07:13
Iraira написал(а):

а пчёлки будут за лето размножаться?
ваши ульи пополнятся новым поколением?

Размножение пчелиной семьи осуществляет матка, когда пчелы рабочие приносят нектар и пыльцу с цветов и с почек вербы.   Матка может и раньше сеять расплод, если мёда много и температура в улье достигает 30 градусов.
Обычно матка в мае и в июне много сеет расплода, так что в конце июня пчелам в улье становится тесно и жарко, и тогда  они образуют новый рой, который повисает вначале поблизости от улья на каком-нибудь дереве.... тогда пчеловод пытается снять этот рой  в роевню, помещает его в подвал на ночь, а утром перегружает его в новый улей.  Но если рой пчеловод не поймает, то рой улетает куда-нибудь, где ему больше нравится жить....  Самое ценное в рое - это матка.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.04.2020 08:01
Kuznetsov_GI написал(а):

Надо сказать, что сегодня пчелы действительно сделали очистительный облёт... и на меня довольно многие "очистились".... и на крышку улья - тоже....

В основном они видимо решили на мне свои обиды отметить...
потому что первого апреля я вынес первый улей, а их не вынес.... это конечно для них  очень оскорбительно, имхо....
вот они и угваздали мне и капюшон с сеткой, и куртку защитную светлосерую... чувствуется, что явно они обиженные!

Iraira

[Профиль]
06.04.2020 22:33
Kuznetsov_GI написал(а):

Но если рой пчеловод не поймает, то рой улетает куда-нибудь, где ему больше нравится жить.... 

а как же рой поймать?!
сачком?!

да у вас там - целая пчелиная цивилизация...
читаю вас и узнаю о ней
а раньше даже не задумывалась - как там всё устроено )

Iraira

[Профиль]
06.04.2020 22:34
Kuznetsov_GI написал(а):

первого апреля я вынес первый улей, а их не вынес.... это конечно для них  очень оскорбительно, имхо....

ну штож вы так!
смеюсь...
ну надо же...
тоже оскорбляются )

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.04.2020 04:52
Iraira написал(а):

а как же рой поймать?!
сачком?!

Это очень важная проблема для пчеловода. 
Если не поймать рой, тогда пчеловод потерпит убыток....
а если поймать - тогда пчеловод станет более крепким и опытным пчеловодом.
Поэтому многие пчеловоды стараются изо всех сил ловить новые рои....хотя это дело весьма непростое и опасное.
Но вообще-то не очень опасное и интересное !
Дело в том,что новый рой весьма миролюбивый...
он добровольно подпускает к себе пчеловода, даже не очень защищенного от укусов пчел... как будто пчелы дают возможность пчеловоду устроить их дальнейшую жизнь!
Просто надо взять какую-то емкость без дырок и с крышкой, куда легко можно стряхнуть новый рой, и тогда рой упадёт в эту емкость (например это  бачок с крышкой или роевня специальная).... иногда даже руками можно сгребать рой, когда его трудно стряхнуть....и пчелы вас не будут кусать, если они не долго ждали Вас! 
Остается закрыть эту "роевню" и отнести её в подвал или в темное холодное помещение на ночь....
А на следующий день этот рой осторожно высыпают в новый улей, либо высыпают на "сходни", подставленные к летку нового улья... и пчелы сами заходят в новое жилище, которое должно быть теплым и уютным для пчёл, с готовыми рамками с чистыми сотами и с мёдом немного....
Вот и всё готово!  Пчелам должно понравиться! а иначе они улетят на следующий день !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.04.2020 04:54
Iraira написал(а):

да у вас там - целая пчелиная цивилизация...
читаю вас и узнаю о ней

Именно ТАК !

Страницы:    1  ...  5  6  7  8  9  ...  17  18  19   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.