Написать сообщение
Страницы:    1  ...  4  5  6  7  8 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.03.2020 09:47

Сегодня  температура в моём зимовнике была минус три градуса, а на не переставленном улье - плюс 18 градусов!   это уже многовато, по моему....  его тоже надо проверить -  состояние рамок....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.03.2020 12:57

Сегодня 11.03.2020  зашел я в свой зимовник, посмотреть  температуру на ульях - на одном плюс десять, на другом плюс восемь, это на утеплительных подушках.  Подмор пчел возле ульев небольшой - несколько штук. Похоже - всё нормально зимуют пчелки.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.03.2020 21:31

Сегодня в Тимирязево днём было плюс пять градусов.
А в моём зимовнике было минус два градуса.
На тепловых подушках в ульях было плюс семь градусов.
Подмора было мало - две-три пчёлки.
По-моему, всё нормально пока.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.03.2020 14:45

Сегодня температура в Тимирязево повышается... уже плюс три градуса....
в зимовнике моём температура установилась минус один градус.
На утеплительной подушке пересаженного улья - плюс восемь градусов,
на утеплительной подушке непересаженного улья - плюс десять градусов....
однако пора его пересаживать.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.03.2020 10:50

Вчера в Тимирязево было около 4 градусов тепла.... мой зимовник вот уже два дня заливают талые воды.... я откачивал эти воды электрическим насосом.
Температура воздуха в зимовнике около 5 градусов.  Наверху ульев - около 10 градусов.  Пчелки повысили активность - стали больше вылетать из ульев на разведку.... возможно скоро буду ульи выставлять на улицу.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.03.2020 12:21

Сегодня похолодало в Тимирязево до минус двух градусов.
Но в моём зимовнике держится плюс два градуса.
На верху ульев установилось плюс 14 градусов!
Снова пересадил тот же улей, который недавно уже пересаживал, поскольку я сильно ободрал печатку на рамках с мёдом, и мёд стал заливать днище этого улья... а пчелы стали прилипать к этому мёду.

НаталиЯ

[Профиль]
19.03.2020 21:42

чё то фоточки не выставляете давненько,читаем как рассказ от том,как пчёлки зимовали pardon

НаталиЯ

[Профиль]
19.03.2020 21:45

И еще,на следующей неделе,ночью холодновасто будет,-17 ,берегите пчелок!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.03.2020 14:15
НаталиЯ написал(а):

чё то фоточки не выставляете давненько,читаем как рассказ от том,как пчёлки зимовали

..
Зимовка пчел - это самое ответственное время для пчел и для пчеловода, поскольку в это время пчелы частенько погибают....
вот у меня семь ульев, похоже, замерзли....осталось два улья, которые пока живые.....  надеюсь, что теперь они выживут....
это самое опасное время - весенние заморозки....
надеюсь, пчелки мои выживут.... ну, после 1 мая можно будет показать их, я думаю....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.03.2020 14:31
НаталиЯ написал(а):

И еще,на следующей неделе,ночью холодновасто будет,-17 ,берегите пчелок!

Спасибо за предупреждение!
Но надеюсь, что пчелки мои переживут эти морозы....
потому что в моём зимовнике значительно теплее, чем на улице - обычно в два раза теплее.... кроме этого - улья с пчелами я утеплил большим толстым "одеялом" из утеплителя "урса".
Получается, что в зимовнике температура будет не ниже 8 восьми градусов, а под "одеялом будет теплее - обычно не ниже минус двух градусов, если я включу подогрев электрический в яме под ульями....  а пчелы поддерживают температуру в улье - плюс 14 градусов (вчера проверял)....в такую температуру они уже вылетают из улья (разведчики погоды)....
вчера я их проверял... но одел защитный костюм и перчатки, так что они меня не укусили.... но когда я пришел домой, то обнаружил, что на мне "приехали" пять пчёлок... которых я поймал и выпустил на волю через окно....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.03.2020 17:48

А сегодня обнаружил, что возле второго улья (рамки которого я не пересаживал) на полу в зимовнике довольно много подмора - штук пятьдесят-шестьдесят пчелок ...  впечатление такое - пчелки хотят на волю ! 
Я срочно подогрел чистый пустой улей и стал пересаживать рамки в этот улей.... и обнаружил, что пчелы съели почти весь мёд в сотах!  Хорошо, что я держал дома четыре рамки с мёдом....  это около 8 килограммов мёда в запасе.... я их поставил дополнительно пчелам эти рамки.... и пчелы сразу же занялись их изучать и кушать....а некоторые пчелы полетели по зимовнику к лампам электрическим....  а две пчелы прокусили мою перчатку, где не было дополнительной защиты..... ну это слабые были ужаления....
После того, как я накрыл рамки в улье утеплительной подушкой и одеялом, я стал раздеваться  в бане.... и когда я снял маску с сеткой, одна пчела укусила меня в шею больно....  пришлось вытаскивать жало и обрабатывать ранку.... и выпить цетрин  от аллергии на пчелиный яд....  при этом я занёс домой более десятка пчёл, которые пришлось ловить и выпускать на волю в окно....
Ну, впечатление от пчел - довольно большие у них животики....мёд они ели шесть месяцев, а покакать не могли.... вот они мне хорошо обкакали пчелиный костюм и маску....

николай
Н

[Профиль]
21.03.2020 19:30

идиотизм

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.03.2020 23:29
николай написал(а):

идиотизм

Ваше слово - идиотизм - не указывает на конкретную область отношений, и не является доказательством или обоснованным суждением.  Таким образом - это бессмысленное слово. И его можно таким образом назвать - идиотизм.

николай
Н

[Профиль]
22.03.2020 15:00

уменя тоже пчолы  ставлю в омшанник в ноябре первый осмотр в конце декабря второй в февроле в конце и третий в марте  и это все делаю без шума с красным освещением очень тиха и окуратно  всю зиму температура в омшаннике 0   плюс 2гра дуса .

николай
Н

[Профиль]
22.03.2020 15:04

а вот это что ты делаеш с пчолами и назыв идиотизмом бедные пчолы

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.03.2020 15:40
николай написал(а):

уменя тоже пчолы  ставлю вb,j  омшанник в ноябре первый осмотр в конце декабря второй в февроле в конце и третий в марте  и это все делаю без шума с красным освещением очень тиха и окуратно  всю зиму температура в омшаннике 0   плюс 2гра дуса .

Спасибо за информацию.  Это уже конкретная информация, которую можно обсуждать.
По-моему, я приблизительно также делаю.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.03.2020 15:45
николай написал(а):

а вот это что ты делаеш с пчолами и назыв идиотизмом бедные пчолы

Вот это уже конкретнее критика.  На эту критику я и надеялся, поскольку я начинающий пчеловод.  Мне хотелось бы услышать конкретные замечания, моих действий - ЧТО именно я делаю не так для пчёл? (по Вашему мнению).

николай
Н

[Профиль]
22.03.2020 17:54

да все ты делаеш нетак  слушай суда после медосбора конец июля август в завис от погоды убираеш магазины  ставиш  полоски отклеща у меня дадан ставлю по две  конец август нач сентября если мало меда закормка сах сиропом но кормить нада осторожно не проливать не привликать пчел взятка нет может начат воровство затем сократить гнездо  в завис от силы семьи  обычно до 8 рамок но ктото сокращает ктота нет после сокращения по краям ставиш  заставные при первых заморзков когда пчелы собир в клуб обрабатываю бипином убираю полоски последний раз залажу в гнездо бывает так что может быть расплод или рамки пустые посередине под расплода  убрать а поставить с медом о бычна клуб садится посередки возле летка и все до весны  задолбалса тыкать по буквам пока

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.03.2020 20:51
николай написал(а):

да все ты делаеш нетак

А по-моему я всё так же делаю.... 
может быть что-то не совсем так же.... но я пока не понял, наверное...?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.03.2020 10:38

Сегодня 24 марта температура в Тимирязево ночью была минус 17 градусов,
в десять часов утра было минус 15 градусов, в моём зимовнике было минус два градуса., это при включенном подогреве...
подмор возле ульев был очень малый - не более 5 штук.
Похоже зимовка пчел заканчиввется....

Мой вывод - пчёлы  "карпатка" весьма чувствительны к температуре внешнего воздуха.
Эта температура видимо не должна быть ниже минус десять градусов.
Этот вывод ещё возможно будет уточнен, я думаю.

Страницы:    1  ...  4  5  6  7  8   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.