Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.02.2020 12:18
Iraira написал(а):

снимаю перед вами шляпу
Вы - большой молодец! 

Спасибо. А за что эта похвала ?

NefiltrOFF

[Профиль]
12.02.2020 13:50
Kuznetsov_GI написал(а):

Подмор пчёл был небольшой - несколько штук возле каждого улья.  Возле двух ульев

Если вы уж так о своих пчелках заботитесь зимой.
Вам бы тогда ангар большой с подогревом на всю зиму замутить на дровах.
С поддержанием температуры так примерно на +15-20 градусов зимой..

Тогда в мае у вас там на пасеке как зажжжжужжжит yes

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.02.2020 14:08
NefiltrOFF написал(а):

Если вы уж так о своих пчелках заботитесь зимой.
Вам бы тогда ангар большой с подогревом на всю зиму замутить на дровах.
С поддержанием температуры так примерно на +15-20 градусов зимой..

Тогда в мае у вас там на пасеке как зажжжжужжжит

У меня и так зимовник большой,  в него полсотни ульев можно поместить.
Подогрев воздуха осуществляю электрическим способом, но в последнее время его не включаю, температуру держу в пределах минус один - минус пятнадцать градусов.
Ну, в мае пчелы уже должны зажжужать, конечно....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.02.2020 21:59
Kuznetsov_GI написал(а):

Ну, в мае пчелы уже должны зажжужать, конечно....

Правда, в начале мая я их вынесу из зимовника на свежий воздух и помещу на постоянное место, каждый улей, где пчелки вылетят на очистительный облёт и ознакомятся со своим новым местом жительства, которое они хорошо запомнят, чтобы возвращаться к нему после дальних полётов  со свежим взятком пыльцы или нектара....  при этом они почти не жужжат...
а вот в конце мая пчёлки выведут новых молодых пчелок (детки), и тогда они могут и зажужжать , чтобы собрать в кучу новый рой, который может и улететь на новое место жительства, если в старом улье им стало уже тесно и душно....  вот тогда уже точно пчелки
хорошо жужжат,  и тогда пчеловод должен ухо востро держать и не зевать, а заметить место, на которое новый рой пчёл тихо сядет перед дальним полетом, чтобы дождаться, когда разведчицы найдут хорошее новое место жительства этого роя пчёл....
а пчеловод  должен поймать в это время этот новый рой в роевню,... и пчелы тихо и мирно  будут ждать в роевне, когда пчеловод предоставит им новый улей, в который они мирно перейдут и будут его изучать.... и если этот улей им понравится, тогда они в нём останутся жить.... а иначе они покинут этот улей и тихо улетят.... и тогда уже пчеловод их не поймает...  потому что они далеко и тихо  обычно улетают....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.02.2020 22:20
Kuznetsov_GI написал(а):

потому что они далеко и тихо  обычно улетают....

Надо сказать, что улетают они тихо, но когда они летят тучей, тогда эта туча довольно громко шумит  обычно.... и тогда люди стараются спрятаться инстинктивно, боясь этой тучи....
а пчеловод неудачный, бежит за этим роем с  охотничьим ружьём (иногда),  и он пытается выстрелом громким посадить этот рой на дерево или на землю....  потому что пчелы боятся грома грозы...  и они тогда ищут срочно место для срочной посадки....
но редко так происходит...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.02.2020 22:28
Tania_t написал(а):

я думаю каждому эта игра понравиться.

Но не каждому пчеловоду она понравится....
а вот игра с пчелами - это красивая и увлекательная игра.... к тому же она очень полезная, и для пчеловода, и для общества... так как в результате её получается полезный и вкусный продукт - МЁД !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.02.2020 11:34

Вчера положил в улья канди... пчелки оживились и накинулись на теплый канди.
Температура в зимовнике была вчера минус три градуса (на улице было минус один градус),
у пчелок сверху рамок было плюс шесть градусов.
Вроде бы всё нормально.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.02.2020 17:53

Сегодня проверил температуру в ульях...  наверху ульев термометры показали плюс десять градусов !  Это увеличение температуры очевидно связано с увеличением подкормки пчел.
Температура в зимовнике была минус три градуса.  На улице - минус четыре градуса.
Это вроде бы положительное состояние моих ульев.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.02.2020 19:13

Сегодня на улице в Тимирязево было плюс один градус, в зимовнике держится минус три градуса ...  при дыхании образуется пар.... а пар - это плохо для пчел....
поэтому включил подогрев электрический на 2 квт.   через два часа воздух уже нагрелся до плюс пяти градусов... пчелкам похоже понравилось, потому что подмор явно уменьшился, имхо.

Leelly

[Профиль]
26.02.2020 16:23

Вы молодец

Ты пчела я пчеловод 🤣🤣🤣

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.02.2020 18:10

Вчера температура воздуха в Тимирязево опустилась до минус 15 градусов, в зимовнике моём - минус пять градусов, на верху рамок с пчелами - плюс 12 градусов... это уже температура вылета пчел  !
Но пчелы пока сидят тихо в ульях...им ещё почти два месяца надо ждать тепла на улице....  а  в  Карпатской области температура воздуха уже плюс 10 или 12 градусов !  А мои пчелы, породы "карпатка", там уже вылетали бы на волю за нектаром и за пыльцой....а им ещё мучиться в зимовнике два месяца !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.02.2020 05:08

Прогноз погоды срочно поменялся - в ближайшие семь дней воздух в Тимирязево прогреется днём до температур от нуля градусов до плюс трёх !  а потом опять похолодание до минус двадцати градусов ночью!  Шальная погода !!!
Но в омшанике или в зимовнике температура будет не так резко изменяться...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.03.2020 14:27

Cегодня температура воздуха в Тимирязево днём поднялась до плюс двух градусов.
Однако через неделю прогноз обещает понижение температуры днём до минус тринадцати градусов, а ночью до минус восемнадцати градусов....так зима напоминает о себе, чтобы рано  не выставляли пчел из зимовников.
А на одном из ульев я замерил температуру плюс 13 градусов.... похоже, пчелы хотят скорее вылететь из улья....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.03.2020 13:34

Сегодня  опять температура в Тимирязево  повысилась до плюс  трёх градусов.
В зимовнике моём тоже немного повысилась до минус двух градусов.
А на подушке утеплительной в ульях  - плюс 12  и плюс 14 градусов.
В последнем улье пчелы весьма активные!  они явно хотят на волю !
и они выразили своё недовольство тем, что укусили меня дважды: один раз за палец, второй раз за предплечье !   это надо же было пчелке забраться в рукав моей куртки и прокусить теплый свитер и тельняшку !   
Пришлось раздеваться, чтобы выпустить смелую пчелку.... и приготовить пчелам весеннюю подкормку, чтобы они занялись приготовлением сотов к летнему сезону.....

Iraira

[Профиль]
02.03.2020 18:12

Kuznetsov_GI
Здравствуйте!
забавно пишите про пчёлок.
Даже не предполагала, что так всё трудно и надо столько заботы прикладывать, чтобы сохранить пчёлок в наши зимы.
Я только одну книжку читала про пчёлок - детская "Пчела Майя".
Но ваш рассказ гораздо интереснее
спасибо за него  good

Iraira

[Профиль]
02.03.2020 21:32

Kuznetsov_GI
приходите к нам
шо вы здесь в одного разговариваете то )
у нас там всё народу побольше
и онлайн можно даже поговорить.
Приходите:

[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.03.2020 22:35
Iraira написал(а):

приходите к нам

Это бывший "голубой форум" ?  Я там был....

Iraira

[Профиль]
02.03.2020 23:01

Kuznetsov_GI
он синий вообщето )
визуально - клон того старого фтр
теперь это частный ресурс
часть людей осталась
но формат общения изменился )
сейчас - просто тихо и мирно бесседуют
принцип самомодерации )

конечно, залетают залётные сумашедшие из бывших злобных троллей
но им там щас не интересно

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.03.2020 03:39
Iraira написал(а):

Но ваш рассказ гораздо интереснее

Спасибо на добром слове!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.03.2020 15:07

Сегодня температура в Тимирязево минус 2 градуса.
На ульях температура плюс двенадцать градусов.
Решил я  обновить корпуса ульев.... потому что довольно много подмора высыпало из ульев... похоже, что время им осуществить очистительный облёт, имхо.
Подготовил я улья - почистил их и помыл...
И вот первый улей я пересадил.... ну пчёлы меня три раза укусили - один раз в шею (сетку я не одел), потом два раза в левую и правую руки - прокусили перчатки там, где они нашли слабое место, где кроме перчатки не было больше одежды....
ну как обычно - наказали за слабую защиту от пчел.
Переставлял рамки с пчёлами в чистый улей и удивился, что несколько рамок были нетронутые... а потом рамки пошли с хорошо съеденным мёдом - осталось приблизительно одна треть мёда на каждой рамке.  И таких рамок было штук  пять или шесть.... всего было десять штук рамок.... короче,  мёда вполне хватит до начала мая, когда я буду подкармливать пчёл сахарным сиропом.
Это меня порадовало!  Хотя я подготовил несколько полномёдных рамок на случай, если пчелы начнут голодовать.
Когда рамки я переставил в чистый улей, тогда открылось дно старого улья,
покрытое слоем уснувших пчёл.... я их сгреб в тазик,... буду готовить настойку из подмора.... говорят, она очень полезна для здоровья.

Страницы:    1  2  3  4  5  6  7  ...  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.