Написать сообщение
Страницы:    1  ...  29  30  31  32  33 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.05.2021 23:55

Сегодня пошёл я к Беленькому озеру, посмотреть цветы на лугах... смотрю, количество цветов лютиков резко уменьшилось...  зато цветов одуванчиков резко увеличилось на лугах...
и к моему удивлению - на этих цветах увеличилось количество пчёл !
на расстоянии около 150 метров я насчитал около 10 пчёлок н цветах...
дальше пошёл - ещё метров 200 - и пчёлок на этих цветах ещё около 20 штук увидел !
это меня обрадовало !  я впервые увидел моих пчёлок в мае на цветах одуванчика...
кстати этт цветы явно подросли !  теперь многие имеют ножки (стебли) от 10 до 15 см....
видимо и нектар в цветах увеличился... поэтому и пчёлки проявили к ним интерес!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.05.2021 00:09

Когда я вернулся с озера на пасеку, то увидел, что второй улей выпускает молодняк на облёт....  на следующий день собираюсь посмотреть этот улей, чтобы принять решение - надо ли ставить на этот улей второй этаж?...  корпус у меня есть (купленный в магазине)...
осталось определить- сколько новых рамок с новой вощиной поставить в этот второй этаж?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.05.2021 15:00

Сегодня в 11.00 первый улей выпустил хорошую  партию молодняка... целый час они массово резвились перед ульем... затем третий улей через час начал выпускать молодняк на облёт...
стало быть все три улья выпустили новых пчёлок на облёт... через неделю эти молодые станут работать на равне со старыми пчёлками....
кстати... сегодня заметил, что пчёлки стали посещать цветы акации жёлтой, семена которой подарил мой друг пчеловод молодой, спасибо ему за это... и на этой акации раньше всех нектар брали шмели.... ну и мои пчёлки тоже начали её пробовать...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.05.2021 21:25
Kuznetsov_GI написал(а):

стало быть все три улья выпустили новых пчёлок на облёт..

Значит, завтра буду смотреть улья на предмет оценки свободного места... и надо готовить   
магазины на ульи....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
31.05.2021 22:35

Сегодня 31.05.2021 г. днём температура воздуха днём в Тимирязево поднялась до плюс 28 градусов... день был ясный... пчёлки хорошо летали на луга...  приблизительно в 15.30 часов улья начали выпускать молодёжную команду пчёлок...  и где-то около часа все три улья выпустили очередную молодёжную смену... я решил проверить улья вечером, чтобы меньше беспокоить пчёл...  оказалось, что во всех ульях пчёлки скушали сахарный сироп с тонизирующими добавками...  ну и тонус у них был очень хороший, имхо... я забрал у них баночки из под сахарного сиропа, завтра я дам им очередную порцию сиропа с стимулирующим допингом, ну и проверю - есть ли на рамках маточники.  Если найду хотя бы один маточник, я в ближайшие дни пересажу рамку с маточником на второй этаж, вместе с несколькими рамками печатного расплода и с кормовыми рамками... 
Когда матка выйдет из запечатанной ячейки, тогда она образует свой улей на втором этаже...  тогда сила пасеки станет значительно больше в целях увеличения добычи мёда....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.06.2021 18:24

Сегодня 01.06.2021 г. прогноз обещал 27 градусов тепла в Тимирязево... однако реально температура поднялась до 29 градусов!  День был солнечный... пчёлки летали активно на луга... но приблизительно в 15.30 часов пчёлки уменьшили лёт на луга... но начали вдруг выпускать молодняк на облёт.... при этом первый улей выпустил  большую тучу молодых пчёлок....  через полчаса второй и третий ульи выпустили тоже большие тучки молодых пчёлок на облёт.... ну... похоже в ульях накопилось довольно много пчёл!...
вечером собираюсь посмотреть ульи, на предмет оценки силы ульев и возможности установки второго этажа или магазина....
Сейчас хочу показать фотографию сегодняшнего вылета пчёлок на облёт...
одна пчёлка рассердилась на меня, за то что сфотографировал их без разрешения!  и она ужалила меня в палец в наказание... 
Сейчас фотоаппарат заряжу и покажу фотографию....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.06.2021 07:24
Kuznetsov_GI написал(а):

Сейчас фотоаппарат заряжу и покажу фотографию....

Ну... фотоаппарат зарядил (батарейка села)... фотка на фотоаппарате хорошая !... а ввести её в компьютер и отправить в инет - пока не получается ! ...  после перезагрузки этот сервис у меня не работает !!.... извините....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.06.2021 04:46

Вчера 02.06.2021 г. я проверил все сотовые рамки всех моих ульев...  приблизительно половина этих рамок имела печатный расплод, который процентов на 60-70 вышел на волю...
в итоге пчёлок в ульях стало довольно много... однако роевых маточников я не обнаружил нигде !  пчёлки заняли все улочки в ульях... и теперь для новых деток места уже будет мало...
и я начал уже увеличивать ульи - делать вторые этажи...  во втором улье я поставил на второй этаж второй корпус, поместив в него несколько рамок с печатным расплодом, добавив рамки с новой вощиной, и добавив пару рамок кормовых с прошлогодним мёдом.... в итоге десять рамок во втором этаже получилось... ну и сверху этого этажа я поставил кормушки с сахарным сиропом с добавлением допинга для развития пчелосемьи, с целью стимулировать матку на заложение роевого маточника... всё это я сделал в обеденное время, когда погода была ещё прохладная (около 20 градусов)...  а в 4 часа стало теплее в Тимирязево (23 градуса), и пчёлки стали выпускать молодых на облёт....
В остальных ульях я добавил по две рамки с новой вощиной, дал пчёлкам работу по натягиванию новых сотов и заполнению их мёдом... а также сверху добавил кормушки с сахарным сиропом и с допингом для развития пчелосемей и получения роевых маточников...  и в ближайшие дни я буду ставить вторые этажи на эти ульи....
К тому же - цветов на лугах в Тимирязево стало значительно больше... и пчёлки весьма активно носят нектар и обножку в ульи...  в общем я доволен пчёлками....
Однако природа готовит сюрпризы в ближайшие дни - похолодание до 2 градусов тепла...
ну... держитесь, пчёлки !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.06.2021 19:14

Сегодня 03.06.2021 г. температура воздуха в Тимирязево днём была плюс 22 градуса...
с утра солнце сияло без облаков... и в 15.00 часов пчёлки первого улья начали выпускать молодых пчёлок (деток) на ознакомительный облёт... ну... это был очень массовый вылет молодых пчёлок, которые тучей летали перед ульем, при этом напоминали они поведение пчёл во время роения, когда пчёлы собирались в кучу (точнее, в тучу), которая улетала куда-нибудь, обычно на дерево, где они ждали возвращения разведчиц, нашедших подходящее дупло или другой улей, более пригодный для жизни пчёл.... однако сегодня эта "туча" пчёл минут через 30-40 вернулась в свой первый улей....
но сразу же молодых пчёл стал выпускать на облёт третий улей... и через 15 минут после них молодых пчёл стал выпускать на облёт второй улей....  эти выпуски были скромнее, чем из первого улья, но тоже весьма большие "тучки" пчёл были....
Все эти молодые пчёлы вернулись в свои улья минут через 30-40....вернулись они для дальнейшей обычной жизни в составе пчелиных ульев....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.06.2021 08:49

Вчера к вечеру прилетел шершень и сел на третий улей... я сидел на брезентовом стульчике и смотрел, что он будет делать... а он сел рядом с верхним летком... и попытался залезть в этот леток, хотя пчёлки вылетали из летка, первое время не обращая на него внимания ...
но как только шершень полез в леток, как на него кинулись две пчёлки... и он отступил!...
однако через секунду шершень снова полез в леток... и опять на него кинулись две пчёлки...
и он опять отступил !... и в третий раз шершень нагло полез в леток!... и опять три пчёлки кинулись ему на голову.... но тут шершень схватил одну пчёлку и полетел вверх !...
но летел он медленно вверх... и я мог бы поймать его, если бы в руках у меня был бы сачок...
а его у меня не было.... и шершень взлетел высоко (метра три) с стал разделывать пчёлку...  а я стал искать мой сачок...  а шершень через пару минут улетел, не обращая на меня никакого внимания....  а был очень сердит!!   но ничего не мог сделать... кроме возмущения и обзывания этого наглеца....
Так я начал борьбу и войну нынче с шершнями....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.06.2021 16:02

Наконец-то мне удалось загрузить фотки с моего цифрового фотоаппарата...
и сейчас я покажу обещанное фото от 01.06.2021 г. ....
это фотография первого улья во время вылета молодых пчёлок на ознакомление с местом установки улья...
[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
04.06.2021 18:28
Kuznetsov_GI написал(а):

это фотография первого улья во время вылета молодых пчёлок на ознакомление с местом установки улья...

Я хотел сделать фотографию по-ближе к улью, тогда пчёлки были бы видны лучше...
однако я не был одет в защитный костюм, надеясь, что пчёлки меня хорошо знают и кусать (жалить) меня не будут...  однако я просчитался, и когда я приблизился с фотоаппаратом к улью на расстояние около 1 метра, одна пчела решила меня отогнать от улья, и она залезла мне в ухо, сердито жужжа.... и мне пришлось вылезать скорее, чтобы избавиться от этой сердитой пчелы.... поэтому близкой фотографии мне не удалось сделать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2021 10:02

Сегодня 05.06.2021 г. пчёлки с утра очень активно начали вылезать из ульев, хотя утром температура воздуха в Тимирязево была плюс 12 градусов, зато солнце с утра ярко светит, а это для пчёлок очень важно...  тем более, что вчера весь день было пасмурно на небе и моросил мелкий дождичек... и прохладно было - плюс 13 градусов...
и пчёлки лишь по одной вылетали из ульев - понюхать погоду изредка...
а сегодня пчёлки активно толкаются в летках, торопясь скорее вылететь за нектаром и пыльцой....  --- мы устали сидеть в улье !!....

PTsvn

[Профиль]
05.06.2021 10:54

так всё сам с собой и беседуешь?...нда болезнь затянулась
Разговор вслух с самим собой — Википедия

Разговор вслух с самим собой — психологическое состояние, при котором человек разговаривает с самим собой вслух, в том числе в присутствии других людей

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2021 12:17
PTsvn написал(а):

Разговор вслух с самим собой — психологическое состояние, при котором человек разговаривает с самим собой вслух, в том числе в присутствии других людей

ТЫ понимаешь ЧТО ты пишешь??  явно не понимаешь !... иди к психологам, пока не поздно !!

PTsvn

[Профиль]
05.06.2021 15:48

так ты уже из палаты пишешь?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2021 19:09
PTsvn написал(а):

так ты уже из палаты пишешь?

моя палата - это пасека и ноутбук....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2021 19:19
Kuznetsov_GI написал(а):

вчера весь день было пасмурно на небе и моросил мелкий дождичек... и прохладно было - плюс 13 градусов...

Посмотрел я третий улей - три баночки подкормки съедены полностью... вот пришлось готовить ещё подкормку на следующие три дня, когда погода будет плохой - холодно, дождь и гроза...  пчёлкам надо что-то кушать...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.06.2021 09:31

Вчера вечером в 21.00 часов подкормил всех пчелок во всех трёх ульях, не перебирая рамки...  пока удивляют меня они высокой плодовитостью - все улочки в ульях плотно засижены...  это приблизительно в два раза выше (плодовитость) в сравнении с карпаткой...
однако зато не вижу роевых маточников...  значит, вероятность роения карники существенно уменьшается на данное ближайшее время ...  поэтому я могу не ограничивать размер летков...  а это позволит пчёлкам свободнее летать за нектаром и пыльцой....
К тому же осы и шершни не нападают на пчёлок нынче так сильно, как это было в предыдущие годы...  правда, их активность существенно увеличится к концу лета....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.06.2021 16:18

Сегодня 06.06.2021 г. в 15.00 часов пчёлки второго улья вдруг начали выпускать молодых деток на ознакомительный облёт... обычно это делают пчёлки около 16.00 часов...
но видимо погода была хорошая,  да и пчёлки почуяли, что скоро начнётся дождь с грозой... поэтому они решили ускорить события... и как только громыхнул гром и солнце спряталось за тучи, так пчёлки прекратили начавшийся облёт молодых деток... 
кроме второго улья, пчёлки первого улья тоже начали было облёт молодняка... а затем и третий улей тоже начал выпускать молодых деток на облёт.... однако я успел принести фотоаппарат и сфотографировать вылет молодых пчёлок из второго и из первого улья...
а третий улей не успел набрать силу вылета молодых.... и я его не успел сфотографировать...

Страницы:    1  ...  29  30  31  32  33   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.