Написать сообщение
Страницы:    1  ...  28  29  30  31  32  33 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.05.2021 15:33
Kuznetsov_GI написал(а):

похоже день будет не такой жаркий, как обещал прогноз....

Однако к 12 часам погода улучшилась... туман рассеялся... солнце появилось на ясном небе...
и пчёлки мои обрадовались солнцу !! и они стали весело выпускать молодых пчёлок на облёт...  и минут через 20 началась трудовая работа пчёлок-тружениц !
Они стали быстро летать за нектаром и за пыльцой цветов, очень торопиливо возвращались в улей.... при этом в летках улья они толкались, мешая друг другу... и как будто они кричали - давай шевелись ! не мешкай !  день солнечный может вот-вот закончиться!... и мы можем не успеть !!....  но толкучка в летках продолжалась....
вообще-то приятно смотреть на дружную работу пчёлок  !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.05.2021 17:42
Kuznetsov_GI написал(а):

Однако к 12 часам погода улучшилась... туман рассеялся... солнце появилось на ясном небе...

И вот в 17.00 часов я посмотрел термометры:  на улице температура поднялась до плюс 28 градусов... а в улье поднялась до плюс 34 градусов !
А в Сочи сейчас и вчера была температура плюс 20 градусов !
Значит,.. мы живём лучше, чем в Сочи !?
А вот в Новосибирске температура сейчас - плюс 29 градусов  ! там ещё теплее !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.05.2021 08:57

Сегодня 24.05.2021 с утра температура воздуха в Тимирязево была плюс 17 градусов - это уже лето наступило !?.... но пчёлки в 08.00 часов всё ещё спали - только-только начали высовывать свои носики из летков.... видимо, они устали после вчерашнего аврала...
либо они долго не могли успокоиться после ночного мощного порыва ветра, и ночного ливня....  однако уже сейчас солнце выглянуло из-за туч и ласково улыбнулось пчёлкам и пасечникам...  и прогноз обещал на сегодня хорошую погоду !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.05.2021 09:31

Надо отметить - вчера я налил пчёлкам воды, чтобы в жаркую погоду им было легко удалить жажду... возле ульев положил на подставку для пчёл (запасные есть у меня) лист пенопласта, а на него поставил большие белые блюдца с водой, в которую добавил настой из нескольких трав, чтобы компенсировать нехватку цветов в это время...  однако пчёлам не очень понравился такой напиток... несколько первых пчёлок попробовали этот напиток... и они явно опьянели от него.... они становились  очень пьяными!... и они теряли ориентацию в пространстве!.... и они теряли силы, чтобы взлететь в воздух.... они вначале просто переставали двигаться... потом ползли куда-то по палочке, которую я им подставлял, чтобы они не утонули в этом напитке.... и когда они достигали конца палочки, то останавливались, явно   не зная, что же делать дальше,... затем они ползли назад....и замирали,... похоже, засыпали....  Короче, я слил эти напитки и убрал блюдца... на листах остались лишь лужицы.... для приманки пчёлам....
И затем я унёс слитые остатки напитков домой, чтобы разбавить их чистой водой.... и через минут двадцать я вернулся к пчёлкам....  и увидел, что на пенопластовом листе сидит шершень!.. этого я не ожидал.... обычно шершни появляются в июле месяце....
А шершень сидит спокойно... похоже, он наслаждался напитком....
ну а я его убил палкой....   большой красавец шершень... более 4 см в длину....
однако шершни не дали покоя в прошлом сезоне ни пчёлкам, ни мне... и я их убил около сотни штук....  и в этом году тоже начал с ними борьбу....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.05.2021 13:14

В 12 часов температура воздуха в Тимирязево поднялась до плюс 24 градусов, небо ясное...  однако прогноз обещает сегодня дождь... но пока его не видно... пчёлки продолжают активно летать.... 
и я решил посмотреть, - как пчёлки кушали вчера и ночью мою подкормку - сахарный сироп с настойкой трав и с допингом для повышения активности матки....
налил эту подкормку в ульи в питьевые кормушки...по два - три литра на один улей....
вчера они игнорировали эту подкормку... мне интересно было - как пчёлки сегодня отреагировали на неё... и вот открыл крышку в одном улье, смотрю - приблизительно половину содержимого баночек с сиропом пчёлки скушали... в других двух ульях немного меньше скушали.... ну, это меня успокоило...  температуру внутри второго улья посмотрел - ровно 30 градусов.... ну, я пока доволен....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.05.2021 06:11

Сегодня 25.05.2021 г. я собираюсь посмотреть в ульях состояние рамок с печатным расплодом...  как я писал ранее, в каждом улье было по 4 или 5 рамок с печатным расплодом.
Из них должны выйти молодые пчёлки-детки, в результате численность каждой пчелосемьи должна вырасти.  Это - первая задача и цель на данном этапе.
  Но необходимо  ещё раз увеличить численность пчёл в каждом улье, чтобы пчёлы могли
собрать хороший  взяток с главного летнего цветения в районе с.Тимирязевское.
Для этого я пытался стимулировать матки в ульях на засев яиц в медовые соты, добавив для этого в подкормку соответствующий допинг для маток.  И сейчас я должен обнаружить новые печатные сотовые ячейки в рамках улья.  Вот это - главная задача на данный момент.
Если я их не обнаружу, то значит, либо ещё рановато, либо матки нет.... и тогда встаёт задача - приобрести новую матку....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.05.2021 09:07

В 8 часов сегодня пошёл к пчёлкам... солнце появилось на небе.... но улья ещё в тени... видимо, поэтому пчёлки ещё спали... только разведчицы одиночные уже приносили обножку жёлтую...  похоже, это акация жёлтая зацвела...  пошёл смотреть акацию...
и действительно она начала цвести... полсотни жёлтых цветочков распустились... и пчёлка на них ползает.... присмотрелся - так это шмелёк маленький... спрятался от меня... и улетел...
минут через пять прилетели два шмеля побольше... посмотрели цветы - и улетели ...им мало показалось, видимо....  яблоня зацвела рядом, но их не заинтересовали полсотни её цветов....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.05.2021 15:07
Kuznetsov_GI написал(а):

яблоня зацвела рядом, но их не заинтересовали полсотни её цветов....

пардон.... электричество отключили на несколько часов...

продолжу....  так пчёлки почуяли плохую погоду.... солнце спряталось за тучки, и пошёл дождь.... небольшой... и короткий.... но пчёлки неохотно стали вылетать из ульев...
я снова пошёл к ним...   но тревожить пёлок пока не стал.... они сидели в ульях и занимались оформлением медовых сотов... ну, решил отложить их ревизию до вечера....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.05.2021 21:41
Kuznetsov_GI написал(а):

решил отложить их ревизию до вечера....

Вечером посмотрел все ульи... оказалось, что пчёлки скушали около 80% процентов подкормки с допингом.... ну, я решил предоставить им возможность скушать остатки этой подкормки...  после этого буду смотреть рамки - сколько они принесли и сколько запечатали мёда и расплода... ну проверить надо - есть ли маточники ?...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.05.2021 09:38

Сегодня 26.05.2021 г. пришел к пчёлкам в 8 часов утра... на небе солнце хорошо светит, температура 14 градусов тепла в воздухе в Тимирязево в это время... а пчёлки сидят в ульях, и не летают !  хотя погода для них хорошая! 
Подхожу к улью - пчёлка сразу же смело вылезла - посмотреть: - КТО пришёл? -  вдруг враг?
и тут же вернулась в улей (видимо, узнала меня).
Что-то сдерживает сегодня пчёлок... то ли магнитная буря?... то ли затмение луны сегодня (обещали), то ли чуют они непогоду?...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.05.2021 10:04

Вчера в 16.00 часов пошёл я посмотреть цветы на лугах в районе озера Беленькое...
спустился под гору к лугам... смотрю - лютики уменьшили размеры своей лужайки.... и их по-меньше стало... и свежая трава в низинках их стала скрывать...  и пчёлок на них не видно....
Зато одуванчиков появилось довольно много возле просёлочной дороги и вдоль тропинок...
и я пошёл по скромным зарослям-полянкам этих ярких жёлто-золотистых цветов, ища моих пчёлок...  но пчёлок не увидел пока... зато увидел больших, горбатых, чёрных шмелей...
которые в охапку брали цветок одуванчика и смело рыли его в поисках нектара....
Надо сказать, что цветы одуванчика ныне были очень маленькие ростом, чуть отрывались от земли... очевидно им не хватало влаги... обещанный вчера дождь не состоялся... лишь чуть-чуть смочил асфальт, и даже пыль на просёлочной дороге он не смочил... его явно не хватило для травы и одуванчиков на лугах в Тимирязево... вот и шмелям нектара на этих цветах не хватало...  ну, а у пчёл хоботки меньше, чем у шмелей ! поэтому им труднее добывать нектар из одуванчика!  и потому они не полетели на одуванчик....
Правда, нашёл я одну полянку, где одуванчики выросли на 10-15 см в высоту... и там я обнаружил моих пчёлок!  шесть штук !...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.05.2021 16:31
Kuznetsov_GI написал(а):

Надо сказать, что цветы одуванчика ныне были очень маленькие ростом, чуть отрывались от земли.

Я подозреваю, что одуванчики обработали каким-то химикатом (видимо, против клещей), поэтому их рост замедлился....
А вот в Томске сегодня я видел (ездил туда за саженцами) на улице Нахимова по обочинам растут массовые  цветы одуванчиков, просто сплошные желтые ковры по всей улице !
Вот такие же ковры одуванчиков росли на лугах в Тимирязево несколько лет назад....
а сейчас в Тимирязевских лугах - одуванчиков очень и чень мало....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.05.2021 22:14

Сегодня появились на моей пасеке шершни.   Я сидел в обеденное время рядом с ульями, наблюдая за пчелами, поскольку они начали выпускать молодых пчёл на облёт.... и тут
вдруг подлетает к ульям огромный шершень!..  очень большой, более 5 см в длину, и приблизительно столько же в ширину (размах крыльев)... причём летел он бесшумно, как сова ночью летает....  и сразу он сел на верхний леток первого улья, и пытался залезть в этот леток...  но я специально уменьшил размер летков, чтобы пчёлы могли пролезать в них, а шершень не мог бы этого сделать...  размер летка должен быть не более 5 мм по ширине и по высоте...  ну, и шершень сразу же покинул этот леток, явно боясь, что пчёлы его могут поймать и убить, облепив его со всех сторон, и не давая ему двигаться,... тем самым пчёлы поднимают общей массой их тел температуру шершня до тех пор, пока тот не погибнет.
  И шершень улетел куда-то... я пытался его поймать на лету сачком, но промазал....
К вечеру я опять посетил пчёлок, наблюдая, как они возвращаются в ульи со своим взятком....  и вдруг - шершень подлетает к нижнему летку второго улья... но возле этого летка сидели три пчелы-охранницы, которые бросились на подлетающего шершня ! - а тот сразу же испугался и улетел....
В этом году шершни явно рано обнаглели....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.05.2021 04:40
Kuznetsov_GI написал(а):

Что-то сдерживает сегодня пчёлок... то ли магнитная буря?... то ли затмение луны сегодня (обещали), то ли чуют они непогоду?...

Заметный, а по некоторым оценкам, крупнейший за последние годы всплеск солнечной активности, регистрируется на нашей звезде в течение последних нескольких дней. Пик его пришёлся на 22 и 23 мая, когда за 2 суток было зарегистрировано 17 солнечных вспышек, в том числе три вспышки класса M — предпоследний по силе класс солнечных вспышек, предшествующий вспышкам высшей мощности балла X. До этого, за 4.5 месяца года, средствами слежения было зарегистрировано менее 40 солнечных вспышек, включая лишь 2 вспышки уровня M. Судя по всему часть произошедших сейчас вспышек сопровождалась выбросами солнечного вещества в межпланетное пространство, в том числе вдоль линии Солнце-Земля, то есть в направлении на нашу планету.

Выбросы солнечной массы являются основными причинами возмущений магнитного поля Земли, так как обладают значительной кинетической энергией и ударным воздействием. Состоят они из ионизированного газа (плазмы), способного особенно эффективно взаимодействовать с магнитными полями. Кроме того, заряженные частицы, приходящие с выбросами, захватываются магнитными линиями Земли и усиливают текущие здесь токи, что ещё более нарушает равновесие земного магнитного поля. В настоящее время космические средства слежения позволяют достаточно уверенно определять скорости выброшенного солнечного вещества и, соответственно, времена его прихода к Земле, что создаёт основу для современного прогноза магнитных бурь.

Согласно модельным расчётам первое соприкосновение выброшенных солнечных масс с Землёй произойдёт около 10 вечера во вторник 25 мая, что вызовет первые возмущения магнитного поля. Наиболее плотное ядро выброса достигнет Земли утром, около 4 утра по московскому времени, 26 мая. Именно в этот период прогнозируются первые магнитные бури продолжительностью от 3 до 6 часов. В целом, возмущённое состояние магнитного поля может сохраниться до конца дня, 27 мая. После этого поле должно стабилизироваться и вернуться в невозмущённое состояние.

Из: [скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.05.2021 04:55

Видимо, последствием магнитных бурь является резкое ухудшение погоды в последующие два дня -28 и 29 мая... ожидается температура днём около 10 градусов, ночью около плюс 4 и 3 градуса.... 
значит, в эти дни пчёлки летать не будут... и значит , им надо дать подкормку...
сегодня я это должен сделать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.05.2021 17:40

С утра вТимирязево пролил небольшой дождик... но после обеда солнце выглянуло, и пчёлки стали летать на Тимирязевские луга и сады....
к вечеру ( в 16.00 часов) я решил провести ревизию ульев... я надеялся, что многие печатные расплоды выпустят молодых пчёлок... но это ещё рановато... однако процентов 25-30 старые расплоды выпустили молодых деток ... я ожидал также, что в ульях матки заложат молодой печатный расплод... однако молодой расплод я обнаружил в первом и втором ульях, а в третьем запечатанного расплода я не увидел...видимо, матка ещё только засеяла....
Таким образом пчёл в ульях уже довольно много, поэтому пора готовить магазины....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.05.2021 02:08
Kuznetsov_GI написал(а):

. однако молодой расплод я обнаружил в первом и втором ульях, а в третьем запечатанного расплода я не увидел...видимо, матка ещё только засеяла....

Сегодня 28.05.2021 г.  погода в Тимирязево ночью холодная и пасмурная (плюс 7 градусов), да и днём тоже обещает прогноз довольно холодный и пасмурный день... при такой погоде пчёлки будут плохо летать... к тому же цветов в Тимирязевских лугах маловато...
поэтому опять придётся подкармливать пчёлок стимулирующим допингом... поскольку ревизия показала, что пчёлы маловато принесли мёда...  значит, надо их подбодрить !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.05.2021 13:23

В 12.00 часов я подкормил пчёлок сахарным сиропом с добавлением допингов, стимулирующих развитие пчелосемей... на каждый улей дал по два литра сиропа...
впереди три дня пчёлки будут сидеть в ульях, поэтому подкормка им будет кстати, имхо....
Дней пять назад я уже давал подкормку пчёлам... и вчера я увидел результаты её - количество расплода увеличилось... а это главный результат на май месяц.
Нынешняя подкормка дополнительно добавит количество молодых пчёл в ульях, что позволит увеличить сбор нектара с цветов в июне и в июле месяцах...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.05.2021 06:19
Kuznetsov_GI написал(а):

Сегодня 28.05.2021 г.  погода в Тимирязево ночью холодная и пасмурная (плюс 7 градусов

А сегодня 29.05.2021 г. уром в 06.00. температура воздуха - плюс 5 градусов, небо пасмурное, но дождя нет... завтра прогноз обещает плюс 7 градусов в это время... ну держитесь, пчёлки....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.05.2021 15:12

Сегодня приехал из города Томска и пошёл к пчёлкам... и вижу - шершень летит потихоньку от одного улья к другому... летит медленно,...  видимо думает, - летки закрыты, пчёлы не летают... что-то надо делать.... а я тут держал в руках метлу-щётку плоскую, я ударил этой щёткой шершня!... и тот упал оглоушенный, и упал под перекладину... я его давай доставать щёткой... но он выполз и улетел.... щётка была слишком мягкая...

Страницы:    1  ...  28  29  30  31  32  33   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.