Написать сообщение
Страницы:    1  ...  26  27  28  29  30  31  32  33 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.05.2021 09:21

Сегодня 07.05.2021. в 8 часов утра  температура воздуха в Тимирязево была плюс 14  градусов, и пчёлки сидели в ульях... лишь отдельные пчёлки-разведчицы вылетали не надолго, проверять погоду и ситуацию с цветами.... и они быстро возвращались в ульи....потому что по ощущениям температура была около 8 градусов....
а в 9 часов температура стала теплее на 1 градус... но холодный ветерок портил погоду.... хотя тучки и облака рассеялись....и выглянуло солнце.... и небо очистилось.... но пчёлки вылетали изредка  по две штуки.... и иногда приносили жёлтую обножку.... и где они её находят?.... ведь цветов пока не вижу я на лугах....  небо вроде бы ясное... но на горизонте есть кучевые облака.... непонятная погода ждёт сегодня пчёлок....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.05.2021 03:51

Вчера в 18.00. часов проверил состояние моих ульев.... оказалось, что пчёлки обильно принесли и вложили в ячейки сотов  зеленоватую обножку... а вот мёда очень мало пока...
это не удивительно - цветов на полях я пока не вижу.... и даже верба ныне очень мало цветёт...  а вот молодые побеги листьев из почек различных деревьев довольно много растут.... видимо, пчёлки их и обрабатывают пока.... 
Похоже, пора пчёлок угостить сахарным сиропом с мёдом.... пока цветы не начнут цвести через несколько дней, имхо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.05.2021 10:51

Сегодня 09.05.2021 года - праздник День Победы над фашистской Германией!
Поздравляю ВСЕХ участников войны с немецкими фашистами !
Желаю ВСЕМ участникам войны с немецкими фашистами крепкого здоровья и счастья !
УРА !!!
Старший лейтенант запаса Кузнецов Г.И.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.05.2021 11:07

Сегодня с утра температура воздуха в Тимирязево была плюс 3 градуса.
Пчёлки сидят в ульях и ждут тёплой ясной погоды.
Лишь одна пчёлка вылетела из улья, чтобы посмотреть на меня, и сразу она скрылась в тёплом улье... узнала меня она, я думаю.... потом пошёл я к Беленькому озеру с своей собакой.... вода в озере упала почти на один метр...  а на берегах верба начала выпускать свои жёлтые серёжки... и наконец-то увидел свежий кустик хохлатки.... значит, пчёлки дождались весеннего нектара цветов и вербы.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.05.2021 17:52

Сегодня 10.05.2021 г.   в Тимирязево установилась ясная солнечная погода... температура воздуха - плюс 18 градусов...  пчёлки хорошо начали летать ещё с плюс 12 градусов... много несут в ульи желтой обножки.... значит, какие-то жёлтые цветы распустились....
однако, спустя около одного часа,  в первом улье вдруг пчёлы стали толпиться  перед ульем...
создалось довольное большое облако из пчёл.... при этом пчёлы перестали летать в поля....
они как будто бы стали роиться.... ну, явно они ожидали что-то....  приблизительно через полчаса пчёлы из левой половины улья вдруг стали явно двигаться в правый верхний леток....
так продолжалось около десяти-пятнадцати минут...  я открыл ещё один верхний леток в этом первом улье ..... и пчёлы постепенно перестали двигаться во второй правый леток.... и постепенно пчёлы стали успокаиваться.... и они опять стали носить обножку.... однако теперь работа пчёл в левом и правом летках явно выровнялась....  и роение пчёл исчезло, работа пчёл наладилась....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.05.2021 10:12

Вчера 11.05.2021 г. пчёлы съели мою подкормку, которую я наливал им в кормушки, поскольку цветов в Тимирязево пока ещё мало...  и вот я заглянул в ульи и увидел, что подкормку они скушали... и вечером я опять залил им подкормку - сахарный сироп плюс мёд 250-300 грамм на 8 литров сиропа (медовая сыта)... подкормка эта им очень понравилась... и они меня три раза "поцеловали"  мои незащищённые руки.... 
Сегодня 12.05.2021 г. в 7 часов утра температура воздуха была плюс 10 градусов, ясный день начался.... пошёл к пчёлкам, посмотреть - как они себя чувствуют... они начали выпускать разведчиц....  в десять утра было пятнадцать градусов ясной погоды, и пчёлки уже  хорошо летали за обножкой жёлтого цвета... видимо, хохлатка зацвела хорошо....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.05.2021 14:54

Сегодня ясный солнечный день... я занимался подготовкой теплицы для огурцов, а также возил землю-перегной  телегой на грядки и под голубику, которую мы впервые купили в садовом центре....  иногда садился в кресло походное для отдыха перед ульями....
наблюдаю.... вот шмель большой прилетел и облетывает улья, ища место, где можно удобно попасть в улей.... но я летки прикрыл, так что только пчёлкам можно пролезть в улей...
однако верхние летки я открыл, поскольку погода хорошая, и пчёлы активно летают через верхние круглые летки... но при этом они частенько занимают всю площадь летка, так что даже пчёлки, прилетающие с обножкой,  с трудом проникают в улей.....
ну, а шмель понимает, что через почти сплошную защиту проёма летка, ему не удастся проникнуть в улей.... поэтому шмель обычно улетает....
лишь один раз я видел, как шмель пролез через металлический леток.... однако вчера я поставил брусочек перед этим летком и резко уменьшил проём летка, так что пчела может пролезть в улей, а шмель не может!
Ну, я лично убедился в достижении защиты от шмелей!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.05.2021 04:31

Вчера 12.05.2021 г. под вечер я решил проверить - как много сахарного сиропа пчёлки скушали  за прошедшие сутки.... я осторожно снял крышку улья и приподнял холстики, которые закрывали баночки с сахарным сиропом - и оказалось, что эти баночки пустые !
ну... аппетит у пчёлок очень хороший!.... ведь я накануне поставил в улей три литра сиропа....
я сказал бы - это зверский аппетит!
ну... пошёл я домой потихоньку, удивляясь на аппетит пчёлок.... а тут догоняет меня пчёлка и целует меня в шею, открытую....  я понял её - неси скорее ещё сироп !!....
и я пошёл... выпить цетрин - противоаллергическое средство....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.05.2021 16:09

Сегодня 13.05.2021 г. в 12.00 часов я пошёл с собакой к озеру Беленькое, чтобы посмотреть - какие цветы выросли на лугах возле озера.... оказалось, что на лугах почти отсутствует трава и цветы....дождей нынче очень мало пока.... лишь поблизости от склона горы-косогора  я нашёл полянку с цветами - около пятидесяти метров в длину около 8-10 метров в ширину - 
горели золотым огнём лютики.... и лишь в нескольких местах вдоль озера   были очень маленькие полянки лютиков и хохлатки...   ну... пчёлкам моим это слишком мало, имхо...
придётся ждать дождей хороших, когда появятся  много различных цветов.... а пока даже трава на лугах практически не растёт....  неудачная ныне весна....
придётся в это время ожидания подкармливать пчёлок....
сейчас хочу  привести здесь фото со своего смартфона ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.05.2021 15:10

Сегодня 14.05.2021 г. я пока не смог загрузить фото с моего смартфона...
в 08.00. часов я пошёл смотреть пчёлок... в это время была температура плюс 10 градусов...
пчёлки сидели в ульях, т.к. для них это слишком холодно, тем более - солнца не видно...
я занялся восстановлением  летнего водопровода... и вот через два часа, когда я заканчивал работы в своём палисаднике.... вдруг подлетает ко мне пчела... и мирно так говорит мне (по своему пчелиному языку) - ты что, забыл нам принести сахарный сироп ?... мы голодаем !....
она отлетела мирно... но снова вернулась ко мне... и опять повторила: - напоминаю тебе, что ты обещал принести нам сахарный сироп !!.... и опять улетела мирно....
Короче, пристыдила она меня....  я обещал ей, что вечером принесу им сироп....а пока я занят!
К обеду солнце вышло из облаков... и температура воздуха поднялась до плюс 16 градусов! ...   и я закончил восстановление летнего водопровода.... и пошёл обедать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.05.2021 17:49

Сегодня в 16.30. второй улей выпустил на облёт молодую команду пчёл.... она весело роилась под ясным солнцем около 30 минут...  приятно было наблюдать их танцы...
вечером посмотрю их в улье, когда буду давать им подкормку....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.05.2021 14:23

Вчера вечером я проверил состояние моих ульев.... оказалось, что состояние ульев хорошее... пчёл в каждом улье много...  я просмотрел все сотовые рамки... в каждом улье оказались несколько рамок с печатным расплодом (4 или 5 таких рамок)... это меня обрадовало... я не ожидал, что матки так быстро оформят... всего две недели прошло, как я приобрел пчелопакеты, а расплод уже на стадии выхода из запечатанных ячеек....
значит, тот выпуск на облёт сегодня, который я наблюдал, это один из таких запечатанных ячеек второго улья.... значит, в ближайшее время  -5 - 10 дней - можно ждать очередных выпусков молодых пчёлок....  ну, это меня радует....как раз цветы появятся в Тимирязево....
и ещё я обнаружил, что в каждом улье имеются несколько рамок с мёдом, вес которых от 2 до 3 кг....  ну я ещё добавил по две рамки с прошлогодним мёдом в каждый улей, с учётом того, что прогноз обещает похолодание длительное в мае месяце - около 6 дней...
температура воздуха будет ниже плюс 12 градусов, когда пчёлки не будут летать....
вот тогда они будут кушать мёд прошлогодний, а новый нынешний майский мёд они оставят мне... давно я мечтал покушать свой майский мёд!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.05.2021 11:14

Сегодня 16.05.2021 г. в Тимирязево с утра была температура воздуха плюс 12 градусов...
пчёлки лишь разведчиц отправляли на разведку погоды и цветов....утром в 5 часов прошёл небольшой дождь, который давно ждали цветы... цветы жимолости, которая хорошо цвела у меня, сегодня уже осыпались.... опыляли их шмели... пчёлы их не любят....  смородина только набирает бутоны цветов, которых ныне очень мало....
  малина распускает почки, и тех ещё мало, мороз их прибил хорошо....  вишня тоже помёрзла хорошо, пока почки лишь набухают...  короче, весна затягивается....  правда васильки в низинах и ямках зацвели поболее....
поляна их увеличилась до 300 метров.... на этой поляне вчера я насчитал 20 пчёлок моих (я думаю - моих)....
вчера была погода более тёплая без дождя в Тимирязево....  ну и тюльпаны набрали силу и зацвели красавцы...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.05.2021 17:39

Я говорил уже, что в ближайшее время нас обрадуют долгожданные  дожди... пока прогноз подтверждается... при этом температура воздуха будет невысокая.... похоже, пчёлкам придётся отдыхать в ульях  дней пять....а после этого я ожидаю массовый вылет молодняка пчёл....и тогда им станет тесно.... придётся расширять им жизненное пространство...
ну корпуса у меня есть....  но при этом надо дать им рамки с новой вощиной.... сегодня я этим занимался - 12 рамок оснастил новой вощиной.... для организации второго этажа ульев....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.05.2021 17:52

Я сделал несколько фотографий моих ульев и рамок с пчёлами.... вот сейчас я их собираюсь выслать сюда....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.05.2021 04:51
Kuznetsov_GI написал(а):

Я сделал несколько фотографий моих ульев и рамок с пчёлами.... вот сейчас я их собираюсь выслать сюда....

Пардон !! пока не могу разобраться с ноутбуком....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.05.2021 10:15

Сегодня 18.05.2021 г. ночью в Тимирязево наконец-то прошёл хороший дождь с грозой....
и утром ещё моросил.... теперь цветы должны зацвести бурно...
ну, черёмуха ещё вчера зацвела - ароматом в огороде очень приятно пахнет....
а одуванчики начали цвести ещё вчера в Тимирязево, однако на лугах их пока не было...
но обычно их большое поле золотистое цветёт  на лугах в Тимирязево... видимо, завтра они массово зацветут....   пчёлки их ждут давно....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.05.2021 07:10
Kuznetsov_GI написал(а):

пока не могу разобраться с ноутбуком....

Наконец-то разобрался.... теперь могу посылать сюда на форум свои фотографии...
вот
[скрытая ссылка]
3. Превью - увеличение по клику, привожу - фотография  лужайки в Тимирязево с цветами - лютиками.... а другие цветы ещё не зацвели...(как сложно стало !!  два дня разбирался.....)

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.05.2021 08:00

Теперь хочу показать фотографии моих ульев и пчёлок в этих ульях...
[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.05.2021 09:13

вот первый улей...

[скрытая ссылка]

Страницы:    1  ...  26  27  28  29  30  31  32  33   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.