Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  4  ...  12  13  14 

steveVai
S

[Профиль]
11.11.2019 19:13

Красота ))

steveVai
S

[Профиль]
11.11.2019 19:25

Вот кстати работаю над своим первым ,надеюсь не последним, фильмом  , фильм документальный и в нем в частности затрагивается тема несостоятельность Дарвинской теории эволюции , думаю  можно  добавить как еще один пример это "мир пчел" в котором толи цветок является неотъемлемой частью жизни пчелы, толи на оборот пчела является частью жизни цветка и как это могло эволюционировать из одноклеточного организма ....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.11.2019 13:35
steveVai написал(а):

можно  добавить как еще один пример это "мир пчел"

Ученые и поэты издавна обращались к теме "мир пчёл",
пытаясь на их примере понять "общественную" жизнь пчёл,  понять их разумные действия по организации жизни пчёл в лесу и в улье, понять их способы "общественной
борьбы" за выживание и развитие пчелиного "общества".

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.11.2019 17:21

Сегодня на улице минус десять, в зимовнике минус пять.
Пчелы пока спокойны, несколько пчелок вылетели из ульев и сразу упали на бетонный пол, и через минуту заснули...
похоже, это уже "старые" (летние) пчелы отмирают.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 09:11

А сегодня в Тимирязево уже минус двадцать !
В зимовнике уже минус семь градусов.
На верху улья под дополнительным "одеялом" - минус три градуса.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 17:23

В связи с похолоданием, укрыл улья дополнительными утепляющими материалами и поставил электрический подогреватель около 2 квт.  Боюсь, что пчелки стали остывать.  Буду подогревать воздух до плюс 4 или 5 градусов тепла.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2019 21:55

Через четыре часа проверил улья... оказалось, что утеплительные подушки стали тёплыми и сырыми... значит, пчелы живые и кушают мёд, а в итоге выделяются пары воды, которые впитывают утеплительные подушки...
похоже, слишком они тёплые... придётся уменьшать их толщину и увеличивать вентиляцию в ульях... а подогрев электроподогревателя выключил, так как  пчелы явно согрелись.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.11.2019 07:43

Сегодня с утра провёл ревизию ульев.  Понял, что утеплил слишком улья подушками, поэтому они стали влажные.
В связи с этим увеличил боковую вентиляцию в ульях и существенно уменьшил толщину подушек.  С утра температура на улице похолодала (минус 20 градусов), поэтому включил электроподогреватель в яме улья, чтобы подогреть улья до температуры 0 - +4 градуса  (было  минус 3 градуса).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.11.2019 10:39

Сегодня утром в 6.00 часов проверил состояние ульев в своём "зимовнике". 
На улице было в это время минус 30 градусов (хотя по прогнозу я ожидал минус 26 градусов).
Термометр на поверхности улья показал минус десять градусов... поэтому включил электро-подогрев всех ульев с помощью соответствующего электронагревателя на 2 квт, расположенного в яме под ульями.  Надо помочь пчелкам выжить на таком большом холоде.
Тем более, я снял большинство утеплительных подушек с ульев, которые уже были мокрыми, а пчелки боятся сырости больше, чем морозов.  Ну пока у меня нет сомнений, что мои пчелки должны нормально перезимовать эту зиму.  Ведь я им сделал сверху утеплительную "крышу" из сшитого "одеяла", наполненного "урсой", типа минеральной ваты, А между ульями и этого "одеяла" я сделал воздушный "чердак", чтобы испарения от пчел удалялись в этот чердак и не заерзали в "подушках". Ну и тепло в ульях будет задерживаться ... и пчелки будут довольны.!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.11.2019 11:56

Через пять часов поверил температуру на улье.
Теперь вместо минус десяти градусов термометр показал плюс шесть градусов... а это уже считается нормой для зимнего воздуха в улье, судя что в рекламах на системы подогрева воздуха в улье зимой рекомендуют поддерживать температуру воздуха или плюс четыре градуса или плюс восемь градусов. Но это в системах с плоскими подогревающими пластинами, вставляемых в леток улья.  У меня подогрев осуществляется с помощью наружного подогрева воздуха в яме, который путем конвенции распространяется по всей яме под ульями, подогревая их снизу. А сверху улья накрыты "одеялом" из "урсы", почти полностью, но не плотно к ульям, а с пространством для прохождения тёплого воздуха вокруг ульев.  При этом необходимо периодически контролировать температуру воздуха термометром и выключать подогрев, когда температура воздуха превысит плюс пять - восемь градусов.  Опыт показал, что пчелки могут выдержать температуру внешнего воздуха минус десять градусов, при этом у них поддерживается температура воздуха от плюс одного до плюс пяти градусов.  Таким образом можно сэкономить на электроэнергии для подогрева пчелок.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.11.2019 06:48

Прошедшие накануне ночь и день показали неожиданное похолодание воздуха до минус 30 градусов... такая температура скорее подходит для декабря и января месяцев. 
Пришлось дополнительно утеплить "защиту от холода ульев", накрыв защитный экран от холода дополнительными материалами утеплительными (укрывной материал для грядок, и дополнительные одеяла и даже теплые куртки)  однако необходимо обеспечить воздухопроницаемость этого защитного "экрана", чтобы пары влаги не скапливались под "экраном".
И пришлось дополнительно подогревать воздух под "экраном", чтобы поддерживать температуру этого воздуха в диапазоне не ниже минус десять градусов.
Сегодня утром в пять часов проверил температуру воздуха на поверхности ульев,.. она показала плюс четыре градуса... это вполне нормально, я думаю, учитывая, что сегодня температура воздуха на улице минус пятнадцать градусов (в это время).
пчелки нормально зимуют, имхо.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.11.2019 11:16

Сегодня температура воздуха в Тимирязево поднялась до минус шести градусов... поэтому отключил подогрев ульев в зимовнике... на верху ульев померил температуру - плюс четыре градуса, похоже, это нормально.
Собираюсь провести небольшую ревизию ульев, чтобы проверить их состояние и состояние вентиляции ульев, поскольку предстоят большие холода в Тимирязево.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.11.2019 15:03

Провёл ревизию всех девяти ульев.  Кое-где поправил утепление, убрал излишние холстики, вместо них поставил станиоль...две пчелы ужалили меня в это время...
значит, состояние у пчел хорошее !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.11.2019 10:06

Вчера проверил температуру в шести ульях.
Везде температура была плюс три градуса. А на улице было минус  22 градуса.
Это говорит о том, что пчелы как сговорились - держат плюс три градуса.  Значит, эта температура обусловлена не "индивидуальными" особенностями каждого улья!
Очевидно, что эта температура обусловлена внутренними
"особенностями" каждой пчелы, которые биологически одинаковы у всех пчел.
Следовательно, пчелы интуитивно все одинаково держат в ульях одинаковую температуру плюс три градуса.
Это для меня - ОТКРЫТИЕ !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.11.2019 12:36

Ежедневно я проверяю температуру на поверхности "защитного экрана"... сегодня эта температура - минус 4 градуса, а на улице - минус пятнадцать... подогрев я отключил... ежедневно сметаю подмор пчёл на полу возле ульев - приблизительно в среднем около 10 пчелок возле каждого улья.... по-моему, это летние пчелы "отходят"...
на зиму остаются молодые пчелки, расллод которых вышел в сентябре-октябре перед началом первых заморозков. Вроде бы нормально пчелки начали зимовать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.11.2019 12:44

Сегодня посетил зимовник в 12 часов ... посмотрел, какова температура на "крыше" теплового экрана - два термометра показали - минус четыре градуса... 
на улице в это время температура была минус 16 градусов.
Посмотрел, какой подмор пчелок... оказалось, что существенно меньше, чем ранее - около ульев насчитал от 1 до пяти пчелок.  Вроде бы нормально, имхо,
надеюсь, выживут мои пчёлки до весны....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.12.2019 19:56

В последние дни температура наружного воздуха повысилась до минус 5-10 градусов.
Температура в моём зимовнике составляла в эти дни  минус 4 или 5 градусов.
Термометры на верху тепловой защиты рамок в ульях составила около плюс 1 или 2 градуса.
Считаю, что пока всё нормально.  Правда в эти дни подмор у каждого улья был в пределах от 2 до десяти-пятнадцати пчелок каждый день.
Видимо, это "старенькие пчелки" отходили в мир иной.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.12.2019 14:11

Сегодня температура воздуха на улице установилась минус шесть градусов.
Внутри зимовника стало минус три градуса.
На рамках в ульях стало плюс один и плюс четыре градуса. 
Похоже, что всё нормально, имхо.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.12.2019 21:30

Сегодня на улице в Тимирязево было минус семь градусов, в моём зимовнике было минус три градуса, на холстиках в ульях было около плюс два-три градуса.  Пока зимовка пчёл проходит нормально, имхо.
Но скоро существенно похолодает на улице, температура упадёт на двадцать, двадцатьпять, тридцать градусов.  Поэтому сегодня начал утеплять мой зимовник... на тонкую стенку закрепил дополнительные материалы - половые покрытия с ворсом в два слоя., ещё слой пенопласта двадцать пять сантиметров добавлю... надеюсь, этого хватит для утепления при минус сорок градусов.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.12.2019 14:21

Вчера включил электро нагреватель масляный на 1 квт, чтобы подогреть воздух в яме под ульями, и поставил градусники спиртовые на холстики, накрывающие рамки с пчелами и с сотами. Одна пчелка ужалила меня в ладонь... видимо, я её придавил слегка, в темноте с красной лампой пчел не было видно, а может быть она сама села мне на ладонь...
Сегодня утром проверил показания термометров - плюс пять градусов они показали... и похоже они веселее стали двигаться по улью. 
Завтра ожидают серьёзное похолодание на улице в Тимирязево (до 22 градусов) после минус 11 градусов ныне.  Поэтому решил подогреть пчелок, чтобы кушали мёд перед похолоданием.  Собираюсь поставить пчелкам дополнительную пищу - лепёшки из канди.

Страницы:    1  2  3  4  ...  12  13  14   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.