Написать сообщение
Страницы:    1  ...  17  18  19  20 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.10.2020 16:19

На этот раз мышь не удалось мне найти... хотя сегодня я ещё раз проверял улья... либо её нет, либо она спряталась внизу под рамками с мёдом...  но перебирать их мне не хочется, это сильный стресс для пчёл... перчатки я не одевал, надеясь, что пчёлы уже не летают... однако одна пчела вылетела и больно ужалила меня в ладонь... однако жала я не увидел...  значит, это была оса, похоже....если была бы пчела, то она оставила бы своё жало, либо сама сидела бы на ладони, вместе со своим жалом....а она улетела, не оставив жала... да и осы жалят очень больно, в сравнении с пчёлами....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.10.2020 19:50

Сегодня в Тимирязево температура воздуха была минус пять градусов...  и я начал утеплять мой "зимовник"....
Пора наступила - закрепить старые оконные рамы на каркасе "зимовника"...  вот этим я и занимался почти весь день....
Рамы эти хотя и старые, дерево целое и стёкла почти все целые...
Они были прислонены к каркасу, но не закреплены... вот их я прислонил плотненько к каркасу и закрепил саморезами к каркасу.
При этом я старался уменьшить по возможности зазоры между рамами и между каркасом и рамами...  для этого надо было провести длинную электрическую линию, чтобы подключить дрель со сверлом....  чтобы в рамах сделать отверстия под  саморезы.....
ну, по одному отверстию на раму я сделал... и саморезы закрутил, прижав рамы к каркасу....  к вечеру всё было готово....
Завтра покажу фотографию почти готового "зимовника"....осталось закрепить на рамах толстые листы (5 см) пеноплекса....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.10.2020 20:10

Прошедшей ночью я обдумал ситуацию с зимовником... и понял, что такая моя защита пчёл от сибирского мороза порядка минус 40 градусов не спасёт моих пчёлок... и надо существенно усилить морозостойкость стен зимовника.... ну, как в моём доме !!
Поэтому я теперь решил, что буду ставить двойные старые оконные рамы .... благо, они у меня  есть.... я днём проверил их... оказалось - две рамы требуют ремонта, - два стекла отсутствуют....  ну... нашёл я замену - подходящие стёкла в других рамах....  я их долго вытаскивал...
они на улице были под дождём и снегом, и стёкла примёрзли к дереву... пришлось горячей водой их отогревать...  ну вытащил я эти стёкла, когда уже темно стало.... это в половину седьмого вечера !
рано закончился день.... завтра продолжу....
добавлю....  оказалось, стёкла в старой раме - двойные!... и они крепко были приклеены замазкой, которая их держала даже без гвоздиков... пришлось долго ковырять эту старую замазку  ножом....  ну, крепко делали окна в  давние времена !!....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
31.10.2020 17:17

Сегодня в Тимирязево температура воздуха днём была около 0 градусов... и несколько дней прогноз обещает такую же температуру...
значит, можно спокойно увеличивать морозостойкость моего "зимовника"....  и я спокойно стал подбирать старые окна, чтобы прибавить их к тем, что уже установлены....
Ну, во-первых я заменил разбитые стёкла у двух рам, подобрав такие же по размеру стёкла из других ненужных старых рам.... и конечно я использовал силиконовый герметик, чтобы посадить на него новые стёкла....
После этого я снял ещё шесть старых рам с нашего старенького самодельного парника, которых мне хватит для дополнительного утепления моего "зимовника"....
А также я снял тонкие листы пенопоролона со стен  прихожей в моей бане, в которой я держал улья два года назад зимой...  эти листы я буду использовать для обшивки оконных рам перед их установкой на "зимовнике".... это увеличит защиту "зимовника" от
сибирских крепких морозов....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.11.2020 10:50

Думаю, - не зря я стараюсь защитить пчёлок от зимних морозов !...  мой опыт показал, что пчелиный мёд хорошо защищает человека (меня !) от коронавируса....
поэтому - есть медицинский смысл, защищать и разводить пчёл !!
Лично я применяю в целях защиты - "сибирский грог" !!
я об этом писал здесь на форуме (надо бы посмотреть и обновить информацию...)

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.11.2020 14:43
Kuznetsov_GI написал(а):

Лично я применяю в целях защиты - "сибирский грог" !!
я об этом писал здесь на форуме (надо бы посмотреть и обновить информацию...)

Вот что пишут в "инете" про "грог" :
Разновидности грога:
Такой вариативностью, как грог, может похвастаться не каждый напиток. Все дело в том, что этому способствует ряд факторов.

Во – первых, алкогольной основой грога может быть не только ром, но и коньяк, бренди, виски. Ром рекомендуется использовать темный, но вполне пригоден и золотой, и даже белый. Есть рецепты напитка даже на основе водки и даже абсента. Кроме того, существует грог и вообще без алкоголя.

Во – вторых, классический рецепт состоит только из трех компонентов: рома, воды и сахара. А вот добавки, такие как мед (вместо сахара), чай или кофе (вместо воды), пряности, сок или ликер из цитрусовых – это уже дело вкуса. Именно они позволяют создать рецепт под каждого.

Из специй можно использовать различные композиции из гвоздики, перца, бадьяна, корицы, мускатного ореха и т.п.

Стоит не забывать и о том, что каждый чай и кофе – это уже новый вариант грога. Так вы можете создать, к примеру, кофейный грог. И это без учета того, что в напиток некоторые добавляют еще молоко, сливки, куриные яйца и сушеные фрукты.

Обратите внимание только на то, что готовя грог дома оптимальной пропорцией алкоголя (рома, коньяка и др.) и водной части (воды, чая, кофе) будет 1:3. Это означает, что вы можете уменьшать или увеличивать количество алкоголя в рецептах, создавая их оптимальный баланс.

Убедившись, что состав грога зависит от полета фантазии и стремлений души можно переходить к главной части.

Описание
Грог – горячий алкогольный напиток, состоящий из подогретого рома, разбавленного сахарным сиропом. Грог, как и ром, всегда считался напитком моряков и пиратов. Поскольку моряки уходили в длительные рейсы, они всегда должны были иметь на корабле запас напитков, в том числе и алкогольных. Конечно, моряки брали с собой и воду, но без нескольких бочонков рома, вина или пива в море не отправлялся ни одним корабль. Сначала моряки пили пиво, так как оно очень быстро прокисало. Затем – воду, но за время рейса она портилась. Для того, чтобы эту воду можно было пить, моряки разбавляли ее алкоголем. Зачастую мореплаватели запасались перед рейсом ромом. Этот крепкий алкогольный напиток долго не портился, а также имел приятный вкус.

Вскоре грог на морских суднах узаконили, хоть и не существовало единого стандарта его приготовления. Так, на некоторых суднах его разбавляли 1:4 и даже 1:5. Моряки каждый вид грога называли разными именами. Так, неразбавленный ром называли «нордом», тогда как воду называли «вест». Грог норд-вест состоял из 1 части рома и 1 части воды. Даже после того, как ром стали разбавлять водой, дисциплина на суднах оставляла желать лучшего. В 1823 году был издан указ об уменьшении поставок рома на корабли. Теперь моряков стали поить какао и чаем. В 1970 году вовсе запретили поставлять ром на судна.

История рома и грога не закончилась на их запрещении в сфере мореплаванья. Производство рома совершенствовалось, да и сам напиток становился все вкуснее и ароматней. Его рецепт успешно выкупили американцы, а проценты от его реализации было решено начислять в фонд Королевского флота.

На сегодняшний день под грогом подразумевают горячий алкогольный напиток с различными добавками. Например, в него входят такие пряности, как корица, имбирь. Кроме рома, в напиток зачастую добавляю водку, коньяк, виски, абсент.

Грог наряду с глинтвейном традиционно готовят на каждом лыжном курорте. В Англии напиток готовят по классическому рецепту, тогда как в Швейцарии и во Франции отдают предпочтение грогу с различными добавками.

Из: [скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.11.2020 14:50
Kuznetsov_GI написал(а):

Во – вторых, классический рецепт состоит только из трех компонентов: рома, воды и сахара. А вот добавки, такие как мед (вместо сахара), чай или кофе (вместо воды), пряности, сок или ликер из цитрусовых – это уже дело вкуса.

Лично я делаю "грог сибирский"
из водки, кофе и мёда....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
03.11.2020 15:10

Грог пить нельзя:

в больших количествах (не более 200 мл за раз)
при склонности к алкоголизму и запоям при нарушении обмена веществ и эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, ожирение, подагра, рахит и т.п.)
при заболеваниях печени и почек
Полезные свойства грога

Не приходится сомневаться в антисептических свойствах грога, ведь изначально он использовался для преодоления цинги и инфекционных заболеваний. Крепкие алкогольные напитки считаются хорошим антисептиком, то есть предотвращают распространение бактерий и вирусов по организму.

Он хорошо согревает организм, поэтому, чтобы не заболеть, сварите грог после долгой зимней прогулки и укутайтесь теплым одеялом. Он заставит вас хорошенько пропотеть, тем самым уничтожая возможную инфекцию. При переохлаждении он тоже будет полезен.
Грог обладает общеукрепляющими свойствами. Если у вас быстрый ритм жизни, и вы часто попадаете в стрессовые ситуации, организм устает, а этот напиток в небольшом количестве расслабит вас и придаст бодрости. Он помогает восстановить защитную функцию организма, стимулирует иммунитет.
Когда зимняя погода выдалась нелетной и, зайдя домой, вы обнаружили минимальные признаки обморожения лица и конечностей, выпейте немного горячего грога. Расширенные капилляры быстро согреют кожу изнутри благодаря притоку крови.

Алкоголь положительно влияет на дыхательную систему и циркуляцию крови, нормализует ее.
Налицо симптомы начинающегося гриппа или простуды? Выпейте грога, с ним вы забудете про отек носоглотки, кашель и температуру.

Ссылка - та же....

По-моему, грог может защитить человека от коронавируса ?!?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.11.2020 03:16
Kuznetsov_GI написал(а):

По-моему, грог может защитить человека от коронавируса ?!?

Горячий грог массово применялся английскими моряками, а в дальнейшем и американскими моряками, в целях повышения иммунитета человека в тяжелых атмосферных условиях работы (холодная и сырая погода в море или в океане).... видимо, и российским гражданам надо бы использовать их опыт укрепления иммунитета в тяжелых условиях жизни и работы....
А осень - это как раз обычно холодная и сырая погода....  это пора простудных заболеваний !
это пора массовых заболеваний горла, ангины, лёгких....   
А предупредить их... и лечить их - гораздо приятнее и эффективнее, и быстрее --- если выпить горячий грог !
Обычно после того, как человек промёрз или сильно озяб ....  срочно надо согреть и выпить горячий грог !
особенно - это рекомендую я рыбакам и охотникам ....
а также - и пасечникам.... которые готовят ульи к зимовке под  дождями и снегами....  БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.11.2020 03:52

Посмотрел прогноз погоды - ещё более 5 дней будет квасить слякоть и мокрый снег.... а у меня  ещё  "зимовник" не готов....  завтра только буду закрывать его....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.11.2020 04:38

Вчера к вечеру проверил ещё раз все улья... пчёлки сидят спокойно в ульях, - ждут наступления холодов...
лишь некоторые одиночки вылетают посмотреть на меня, как и на погоду... летят круг надо мной... потом летят вверх... и улетают куда-то....  ну, куда можно лететь в такую погоду - плюс один градус ?...  ведь для нормального полёта пчёл необходимо минимум восемь градусов тепла!...  а они исчезают куда-то... в никуда....
а некоторые пчёлки падают в белый снег, который ещё не растаял... и они как бы купаются в этом белом снегу...  и постепенно замирают....
вот что они чувствуют  в этом белом снегу ?!...
видимо, они наслаждаются  последний раз в своей короткой жизни...  которая длилась не более двух-трёх месяцев в прошедшем жарком лете....
а десятки или сотни тысяч молодых пчёлок  в улье ждут  терпеливо  наступления  зимних холодов....
и вот, чтобы они не погибли в суровом ледяном сорока градусном морозе  зимой, я стараюсь предусмотреть все необходимые условия для их нормальной жизни в этом суровом зимнем мире....
и я делаю им утеплённый зимовник-омшаник ... но в то же время в этом зимовнике должна быть достаточная вентиляция....  это условие я и стараюсь выполнить.... и сегодня я буду делать приточно-вытяжную вентиляцию - как в ульях, так и в самом зимовнике....
а иначе они все погибнут....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 09:11

Погода была весьма тёплая.... да и сегодня обещают !..
и даже на следующий день тоже тёплую !

А это может привести к массовому вылету пчёлок молодых !!... это им очень важно - очистить кишечник перед зимовкой... так им легче перезимовать !!
поэтому пока не буду их окончательно закрывать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 13:53

Сегодня в 13.30 дня в ТИмирязво было плюс 8 градусов тепла... и я пошёл к пчёлкам... и увидел штук десять пчёлок вылетевших из улья... ну, проверил температуру воздуха на крышках ульев - было плюс 5 и плюс 6 градусов... вот так !!  не зря я не стал закрывать улья !...
это ещё одна возможность пчёлкам - очистить кишечник перед долгой зимовкой в улье....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.11.2020 20:04

Днём в Тимирязево температура выросла до плюс 9 градусов... это уже вполне хорошая температура для вылета пчёлок... но... я не увидел большого вылета пчёлок... похоже, что  все пчёлки хорошо облетались перед зимовкой...  поэтому я надеюсь, они хорошо перезимуют....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.11.2020 05:48

Посмотрел прогноз погоды... сейчас ночью плюс 7 градусов, днём плюс 4 градуса, вечером плюс 2 градуса... и затем четыре дня будет около нуля градусов... и лишь после этого начнётся серьёзное похолодание - несколько градусов минуса и более (ниже).... поэтому сегодня начну зарывать свой зимовник.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.11.2020 17:00

Сегодня температура днём в Тимирязево  плюс 1 градус... идёт дождь со снегом ... на смородине почки набухли... на жимолости почки начали распускаться и позеленели...
похоже, что весна началась ?! 
а я начал готовить старые оконные рамы для установки их на мой зимовник... приходится отрывать от них шпингалеты, ручки, планки, мешающие уплотнению щелей...  ну вроде бы все помехи убрал... жду, когда дождь прекратится, и после этого буду крепить рамы на каркас зимовника...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.11.2020 20:17

К вечеру сегодня температура воздух в Тимирязево поднялась до плюс 4 градусов... к этому времени я установил и закрепил три оконных рамы к каркасу зимовника, и две рамы дополнительно обшил ковровым покрытием... завтра продолжу утепление зимовника....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.11.2020 20:07

Сегодня 12 ноября температура воздуха в Тимирязево ночью была около минус двух градусов, днём около минус одного градуса.... я продолжил утепление моего зимовника для пчёл... закрыл ещё одну открытую строну зимовника тремя оконными рамами, утеплив их листами пенопласта....  таким образом  зимовник уже закрыт в первом приближении от холодов...
ночью обещают около минус четыре градуса...
интересно будет посмотреть - сколько градусов будет в зимовнике утром ?!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.11.2020 20:58
Kuznetsov_GI написал(а):

интересно будет посмотреть - сколько градусов будет в зимовнике утром ?!

Утром сегодня посмотрел - в моём зимовнике была температура минус 2 градуса, а в воздухе в это время было минус 4 градуса... однако я решил добавить ещё утеплитель в мой зимовник - это довольно большое "одеяло" из урсы (утеплитель рулонный)....
Для этого я снял три оконные рамы и заправил это "одеяло" сверху ульев на пенопластовые листы...
потом снял с другой стороны зимовника ещё три рамы, и подтянул половину одеяла  на эту сторону...
таким образом одеяло накрыло все улья ...
после этого я снова установил оконные рамы и закрепил их к каркасу зимовника...
думаю, это усилит существенно морозостойкость моего зимовника....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.11.2020 12:31

Сегодня 14 ноября утром в Тимирязево было минус 7 градусов... а в зимовнике было минус 4 градуса...
по-моему, это хорошо... однако я собираюсь добавить к зимовнику защиту от сильных морозов... собираюсь прикрепить к зимовнику ещё десять оконных старых рам с дополнительным утеплением ещё 4 пенопластовых листов толщиной 5 см, и ещё добавлю пенопластовые листы толщиной около 1 см... это я снял старое утепление с бани, которое я поставил там два года назад, когда я там держал ульи как в зимовнике...  а теперь я снова эти листы буду использовать для утепления оконных рам и нового зимовника...

Страницы:    1  ...  17  18  19  20   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.