Написать сообщение
Страницы:    1  ...  14  15  16  17  18  19 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 13:57
Kuznetsov_GI написал(а):

это либо реакция страха, либо реакция  дружеская, мирная,  либо реакция нападения или угрозы.....

Интересно было видеть, что пчёлы не очень-то боятся шершня, когда увидят его вблизи на прилётной доске... они смело принимают угрожающую позу, даже если шершень подлетает, чтобы схватить отдельную пчёлку... и шершень сразу обычно ретируется и улетает!... а вот если пчёлка на земле сидит одна, тут шершень её сразу же хватает и убивает, и после этого уносит её к себе куда-то....   
но если шершень схватит одну пчёлку на прилетной доске, тогда несколько пчёлок моментально нападают на шершня и обездвиживают его, и сразу же на шершня нападают десятки пчёлок, и они вместе давят его и держат на месте, пока не убьют его....  ну, ВМЕСТЕ ПЧЁЛКИ  СИЛЬНЕЕ  огромного шершня ! 
,

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 15:04
Kuznetsov_GI написал(а):

если пчёлка на земле сидит одна, тут шершень её сразу же хватает и убивает, и после этого уносит её к себе куда-то....   

Сегодня на земле много шершней ловили пчёлок, и я их бил палкой.... убил трёх шершней до обеда... но раз десять я промазал, либо неудачно попадал в шершня, но почему-то не убивал....  сегодня шершни довольно быстрые, я иногда не успевал их убивать....  но много их сегодня прилетело - одновременно штук пять-шесть летали возле ульев....  и они стали более осторожные... если меня увидят, сразу прячутся за улей.... всего за эти два дня я убил более  десятка шершней,... итого их у меня штук 75 погибли... за это всё время ныне....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.08.2020 16:05

Сегодня пчёлы очень хорошо охраняют летки в ульях... сотни пчёл сидят возле трёх летков в двухэтажных ульях...  даже шершни боятся к ним приближаться !!
ну и пчёлы воровки тоже боятся лезти к  дармовому для них мёду !
а муравьёв и  ос  ныне очень мало....  в прошлом году мне они много досаждали....
но шершни - это главные враги пчёл !!   их ныне очень много в Тимирязево....
и даже люди их серьёзно боятся....  одако меня они очень опасаются !  не было ни одного случая, чтобы шершень на меня  напал....  а я их перебил уже сотни штук!
но для пчёл шершни - очень опасные враги....  и правда, - шершни как волки летают между ульями, и они стремятся  либо на лету поймать пчёлку, и тогда я уже почти ничего не могу ему противопоставить (ну разве что сачок надо найти !), либо он на земле обычно ловит пчёлок.... а тут я его частенько убиваю....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2020 08:17

Сегодня с утра пошёл к ульям... три шершня пытались ловить пчёл  на ульях... одного я на лету сбил палкой, но не убил, он упал на траву и сразу же улетел....
второй упал на землю с пойманной пчелой, я ударил его палкой,  но не убил, видимо только задел его, и он улетел.... третий схватил пчёлку на улье и сразу полетел... я его на лету пытался  ударить, но промазал....  и потом долго не было этих разбойников....
ну, пока они  отдыхают видимо.... или в другом месте "работают"....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2020 16:31

После обеда сегодня опять пошёл к  ульям.... два шершня охотились за пчёлами возле ульев... один увидел меня и сразу же удрал прямо  за забор....
второй вылетел из-за улья, и перед мной поймал на лету пчёлку, и сразу же упал с ней на землю рядом со мной... мне осталось наклониться и ударить его палкой.... время у меня хватило  (шагать не надо было ! ) а у него не хватило, чтобы разделать пчёлку....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
16.08.2020 19:54
Kuznetsov_GI написал(а):

После обеда сегодня опять пошёл к  ульям.... два шершня охотились за пчёлами возле ульев

В шесть вечера опять пошёл к ульям... а там шершней штук десять охотились за пчёлами... причём на землю  очень редко  садились.... пришлось мне сделать сачок, каким бабочек ловят, и им сразу шесть штук поймал и задавил...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.08.2020 12:48

Сегодня решил проверить самый слабый улей... накануне вечером я не увидел пчёл на его прилётной доске и в летках !?... меня это встревожило....
и вот подхожу к этому улью и  вижу, что шершень сел на этот улей... в руках у меня хороший брусочек - для шершней "бита"...  подхожу ближе... а шершень спрятался за улей...  заглядываю за улей, и вижу - сидят рядом четыре шершня возле днища улья, похоже сосут там что-то типа мёда....  я  приблизился к ним и ударил их бруском... и сразу всех четырёх убил !  .... это впервые у меня получилось так....
после этого я по одному убил ещё десять штук - с помощью  сачка четыех, и с помощью  бруска ещё четырёх.... по-моему  число убитых шершней мною с пчёлами достигло уже 90 штук....  и ещё будет много....больше сотни, имхо.... ещё надо учесть, что шершни сами поймали шершня на прилётном бруске, и я его придавил !     
Но просмотрел рамки этого улья - пчёлы есть, но они попрятались вечером перед похолоданием....
просмотрел все рамки.... однако пчёл и мёда (чуть более 1 кг)  маловато... расплод  есть, но редкий и старый на четырёх рамках....
а свежего расплода нет ....  похоже, матка либо погибла, либо заболела....  похоже, пчелосемья погибает....
встаёт вопрос - объединять её  или нет ??
если объединять её с крепкой пчелосемьёй, тогда возможно, что может погибнуть и эта крепкая пчелосемья....  видимо я не буду рисковать.... так я лишусь двух пчелосемей.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.08.2020 22:16

Сегодня вечером уже поздним, когда сумерки уже сгустились, пошёл я опять к ульям...
захожу осторожно на пасеку.... и вижу - два шершня сидят на крышке седьмого улья и занимаются любовью !!  то есть они целуют друг друга !!  я был в шоке...  однако всё равно взял свой  брусок для шершней... и подошёл к  любовникам по-ближе... и ударил их!... и обоих убил !!.. хотя немного было жалко их !..
значит, сегодня уже 16 шершней  я загубил....  но любовную пару жалко мне,...
всё-таки любовь у них была  настоящая !!!...  они меня даже не замечали....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.08.2020 09:28
Kuznetsov_GI написал(а):

значит, сегодня уже 16 шершней  я загубил....  но любовную пару жалко мне,...

Поэтому сегодня сделал  я  восемь ловушек  для шершней.... и  мёдом их оснастил...
и поставил под ульями.... буду ждать  их....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.08.2020 14:45
Kuznetsov_GI написал(а):

буду ждать  их....

ну... прилетели наконец-то....но в ловушки пока не идут.... пришлось их сачком ловить...
десять штук поймал.... а семь штук  убежали из сачка....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.08.2020 18:31

Сегодня после обеда ещё семь штук шершней убил....значит, уже более сотни шершней я убил ныне, я так думаю....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.08.2020 21:29

Сегодня 20 августа с утра была довольно хорошая погода в Тимирязево, без дождя...
я решил проверить седьмой улей, самый слабый.... но когда открыл крышку улья, то удивился - я увидел двух  мёртвых шершней, убитых пчёлами !....  сразу же с утра шершни начали осаждать этот улей нападениями .... похоже, что они поняли, что этот улей самый слабый, и пчёлы здесь не очень шустрые, и их можно легко  ловить ....
и они устроили буквально осаду этого улья....при этом они иногда по несколько штук одновременно нападали на этот улей....
вот и сегодня я за пару часов убил прямо на этом улье более десятка шершней !
а если посчитать ещё в ловушках пойманы 8 штук шершней ... получается, что общий счёт убитых и пойманных шершней  за сегодня превышает  два десятка ....
можно понять, что борьба с шершнями в Тимирязево при содержании пчёл в этом селе - это  весьма  непростая  задача....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.08.2020 19:09

Сегодня 21 августа погода с утра была прохладной - около 10 градусов.... но к обеду стала теплее - о
около 25 градусов без дождя.... пчёлы стали более активные и начали выпускать молодых пчёлок  на ознакомительный облёт...  вначале шестой улей в 1 час 30 минут начал  выпускать  большой рой молодых пчёлок....и в течение часа он их выпускал... затем третий улей начал выпускать большой рой молодняка.... следом первый улей и пятый улей начали выпускать молодняк... и немного позднее  первый улей и даже второй улей тоже  выпустили молодых на облёт.... и ещё позднее четвёртый улей начал выпуск молодняка.... и тут я заметил, что и седьмой улей начал выпуск молодых
пчёлок ... а это ведь самый слабый улей !!.... ну... они меня порадовали !!  на них я не надеялся  пока....
а в итоге - все мои ульи до 16 часов 30 минут  произвели облёт молодых пчёл !!
они меня  хорошо порадовали !!...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.08.2020 19:14
Kuznetsov_GI написал(а):

они меня  хорошо порадовали !!...

И в это время  шершни  очень мало летали...как будто  решили не беспокоить 
молодых пчёл !?  или они опасались  очень большой активности  пчёл !?
тем не менее десяток шершней я  поймал сачком и задавил их...
и надо отметить, что в ловушки попали полтора десятка шершней... там они сами  погибают....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
31.08.2020 16:01

За прошедшие 10 дней я занимался подготовкой к отбору товарного мёда из ульев моей пасеки... дело в том, что погода начала существенно охлаждаться, а пчёлы начали проявлять активность в подготовке к роению... ведь  они уже набрали в соты довольно много нектара и пыльцы, и они считают, что пора озаботиться  размножением и выпуском нового поколения  новых  пчёл....
И уже по поведению летающих пчёл видно, что они явно репетируют процедуру этого нового  роения... они стали боле высоко летать кругами над ульем, вместо того, чтобы лететь куда-то за новой порцией нектара и пыльцы....  это первый признак роевого настроения.... поэтому приходиться принимать меры против этого неожиданного роения....первый способ для уменьшения роевого настроения, это изъять хорошую порцию медового запаса в улье....  и я  к празднику "Медовый Спас"  также изъял порцию мёда (вместе с пергой) из ульев моей пасеки...
в итоге взяток мёда составил....
.....вот опять компьютер прервал мой постинг.... еле нашёл его, чтобы продолжить....
взяток мёда составил около 30 литров мёда вместе с пергой (со всех ульев)....
получается - около 40 кг мёда... с моих 7 ульев.... приблизительно около 6 кг с каждого улья... ну, а известная "норма взятка" с одного улья составляет 20 кг мёда....
конечно у меня заметно меньше нормы взяток пока.... 
причины  этого такие - два улья  видимо выпустили рои, которые я не заметил... при этом в четвёртом улье и в седьмом улье  резко уменьшился объём запасов мёда и сохранившихся пчёл....  да и нового расплода осталось очень мало...
вторая причина - это пчёлы  (матки) насеяли  много нового печатного расплода  (до 8 рамок  расплода !! в одном улье  из 12 рамок )....  а ведь каждая личинка новой пчела съедает соответствующую порцию мёда ! .... и так получается,  что при 8 рамках расплода новых пчёлок, улей теряет около 3 и более кг мёда для одной рамки... а умножьте на 8 рамок ? - получается, что потеря мёда для одного улья может достигать более (или менее) 24 кг !!... возможно  до 30 кг !! 
Ну, а КАК уменьшить эту  ЕСТЕСТВЕННУЮ  ПОТЕРЮ  МЁДА ?! - это весьма непростая задача.... то есть, задача эта сводится к уменьшению засева маткой нового расплода  нового поколения пчёл !! 
ЗНАЧИТ - надо запретить МАТКЕ  сеять новый расплод !??.... ну ... это же издевательство  над маткой.... над природой !!... это же БОГ разрешил матке сеять расплод новых  пчёл !!....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.09.2020 09:38
Kuznetsov_GI написал(а):

КАК уменьшить эту  ЕСТЕСТВЕННУЮ  ПОТЕРЮ  МЁДА ?!

Однако этот печатный зрелый расплод  начал выходить, освобождая место для  нового мёда...  буквально через несколько дней ульи начали выпускать вышедший расплод на волю... для ознакомления новых молодых пчёлок с  местностью и расположением ульев на местности, чтобы молодые пчёлки могли найти дорогу к своему улью....  я удивляюсь этой способности пчёлок - запомнить место расположения их улья  и запомнить путь, который они пролетели к месту, где они взяли порцию нектара и пыльцы с цветов, и этот путь они пролетают назад к своему улью !
Таким образом пчёлы могут с лихвой  компенсировать малую  величину первого взятка мёда из улья....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
01.09.2020 17:45

Сегодня видел, как шершень подлетел к летку улья, где сидела кучка пчёл-охранниц летка, и он схватил одну из пчёлок...  но тут же несколько штук пчёлок налетели на этого шершня, так что он не успел улететь с добычей.... и ещё несколько пчёлок  увеличили число защитниц добытой шершнем пчёлки...  и вот уже клубок этих пчёл и шершня начал быстро увеличиваться !  и тут шершень применил хитрый маневр - он упал вместе с пчёлами на землю, и на земле оказался уже значительно меньший клубок из пчёл... тут шансы шершня значительно возросли на спасение !...он мог легко победить десяток пчёл.... но я его задавил палкой ....
Вот как пчёлы защищаются  от большого и опасного врага - солидарность и взаимная защита !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.09.2020 07:55
Kuznetsov_GI написал(а):

Вот как пчёлы защищаются  от большого и опасного врага - солидарность и взаимная защита !

Но - главное ! - это удивительная храбрость пчёл !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.09.2020 18:21
Kuznetsov_GI написал(а):

Но - главное ! - это удивительная храбрость пчёл !!

однако  пчёлам приходится жертвовать
собой в борьбе с  мощным врагом....ЭТО = ПРИЗНАК  ГЕРОЙСТВА (очевидно).

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.09.2020 09:41

Сегодня в Тимирязево с утра плюс 7 градусов....
пчёлки сидят в ульях, ожидая более тёплой погоды....
три шершня летали вокруг улья. ища пчёлок.... вдруг два шершня столкнулись!... и один упал в траву.... тут я его и придавил.... остальные два улетели.... без добычи...
накануне наблюдал -  шершень большой сел на большой лист алюминия, прикрывающий большой двухэтажный улей от солнца.... и вдруг подлетает пчёлка  и нападает на огромного шершня !!  - такое я впервые увидел.... и шершень подскочил и улетел.....  вот это пчёлка - герой !!

Страницы:    1  ...  14  15  16  17  18  19   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.