Написать сообщение
Страницы:    1  ...  12  13  14 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.06.2020 18:30

Сегодня 26 июня после обеда в Тимирязево прошел хороший дождь с грозой....   
а после  дождя и грозы я сфотографировал три улья с установленными вторыми этажами...
см. фото ниже:

[скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 05:38

Пардон,  за  задержку с публикацией фото... ошибки исправил.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 13:51

Сегодня 27 июня погода в Тимирязево хорошая с утра ясная, температура воздуха около 30 градусов...
однако барометр показал понижение давления воздуха, что предсказывает ухудшение погоды и дождь, возможна и гроза. 
Пчёлки мои летают сегодня довольно хорошо.... но если такая погода будет и до 17 часов, тогда возможно возникнет роение и вылет нового роя...
и придётся караулить пчёл на этот случай....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
27.06.2020 15:35

И действительно в 13.50 пчёлы начали активно выпускать молодых пчёлок на ознакомительный облёт...  и они выпускали молодых до 15.00.
И даже четвёртый улей выпустил пчёлок...правда, небольшое количество... и только с первого этажа....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
28.06.2020 12:56

Ну, немного позже с этого четвёртого улья вылетела довольно большая партия пчёл из второго этажа.... значит, пчёлки освоились в этом этаже !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
29.06.2020 03:40

На втором этаже четвёртого улья я поместил  самодельный изолятор, в который поместил три маточника этого улья.  Теперь пора посмотреть  - что там происходит....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.06.2020 21:42

Сегодня температура воздуха в Тимирязево поднялась до плюс 29 градусов... и после обеда пчёлы третьего и четвёртого ульев начали выпуск молодых пчёл на ознакомительный облёт...  пришлось мне посидеть рядом с ульями, наблюдая  за тем, чтобы не образовался роевой вылет... это было бы не очень приятно, поскольку этот новый рой может улететь и сесть на какую-либо сосну... и тогда этот рой улетит неизвестно куда... ведь по соснам я не умею ловить пчелиный рой....
но около полчаса прошло, и пчёлы успокоились...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
30.06.2020 22:14

После того, как пчёлы вернулись в ульи, я подошел к четвёртому улью, посмотреть как ведут себя пчёлы в летке... и обнаружил, что пчёлы запечатали почти полностью круглый леток, оставив только узкую щель для  прохода только одной пчелы....  таким образом они защищают улей от нападения шмелей и шершней.
Это они  исправили мою погрешность.... у меня не было в наличии круглого металлического заградителя круглого летка.... и вот пчёлы сделали такой заградитель из прополиса (пчелиного клея).
Какие они умные !!  - удивился я.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.07.2020 20:05

Сегодня днём 02.07.2020  температура воздуха в Тимирязево поднималась  до 31 градуса...  такая жара для пчёл грозила массовым роением.... однако похоже пчёлы  получили сообщение МЧС о том, что днём в Томске будет  гроза и ливневый дождь...
поэтому они спокойно летали как обычно, без массового ажиотажа....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
02.07.2020 20:17

Ну, такое поведение пчёл вполне разумное, ведь в садах и на лугах уменьшается количество медоносных цветов... а им (пчёлам) надо бы запастись нектаром на зиму... поэтому роение привело бы к потере  нектарных запасов...  я их понимаю... и одобряю!

Страницы:    1  ...  12  13  14   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.