Написать сообщение
Страницы:    1  ...  11  12  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.06.2020 15:53

Проверил остальные пять ульев...  никаких  проблем не обнаружил в них...
более всех запомнился  третий улей - самый "злой" ...  и опять он отличился - пчёлы были весьма агрессивны...
как только открыл крышку улья и снял холстик, поднялся в воздух  возмущённый рой пчёл!
они стали атаковать меня... результат - они прокусили специальную перчатку пчеловода!
пришлось идти и обрабатывать перчатки  кремом против нападения пчёл...
ну, прокусили не очень сильно перчатку, но всё-таки  неприятное  ощущение укола....
я почти привык к эти укусам...  два  дня назад, когда было  жарко на улице, я пошёл к пчёлам
легко одетый, в трико и в футболке... как обычно к ним хожу...
и как раз подошёл к этому третьему улью, чтобы сделать отводок
(пардон,  опять сбой)
т.е. сделать второй этаж, и заполнить его рамками с пчёлами...
ну, третий улей меня наказал  за это...  пять укусов мне сделал....
пришлось идти одевать "скафандр", чтобы закончить эту работу....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.06.2020 05:22

Пора подвести итоги первого этапа разведения моей пасеки...
покупал я четыре пчелопакета - содержащих каждый три рамки пчёл и одну рамку с мёдом (точнее, с канди или с сахарной пудрой )...
и вот на данный момент у меня семь ульев , каждый из них содержит приблизительно около восьми - десяти рамок с пчёлами, включая  частично немного мёда и частично от двух до пяти рамок печатного расплода, из которых выйдут новые молодые пчёлы, так что похоже число ульев увеличится на несколько штук.... 
Это этап - первый месяц май и половина июня  - называется "наращивание пчелы".... а мёда почти нет... начинается второй этап - добыча товарного мёда ... он зависит от того, сколько цветов дадут пчёлам нектара ... - а результат будет уже к осени.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.06.2020 15:04

Сегодня в Тимирязево с утра было плюс восемь градусов,...
пчёлки сидели в ульях... к обеду температура воздух поднялась до 22 градусов... и солнце на ясном небе пригрело  ульи... и пчёлки повеселели... и вылетели искать цветы...  а их маловато на лугах осталось... похоже, что  цветы они будут искать на садах и огородах в Тимирязево....  у меня к при примеру  они малину  активно опыляют....
землянику садовую  тоже  посещают... однако тепла им  маловато, как мне кажется.... 
В прошедшие холодные дни проверил я мои улья... и обнаружил, что некоторые пчелиные семьи заготовили несколько маточников...
значит,  они собираются выпустить  на вылет новые рои...
в таком случае мне придётся  караулить моменты роения  пчёл, и придётся эти рои пытаться  поймать  и посадить в новые  ульи.... однако  близко мало  подходящих деревьев, поэтому  рои могут улететь очень далеко  в неизвестном  направлении...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
17.06.2020 16:13

Вот только что наблюдал поведение пчёл... сейчас в 15 часов дня они активно начали выпускать молодёжь на первый облёт... особенно активно массово вылетали из пятого улья, который перезимовал эту зиму... и они всё сидели очень "тихо".... и наконец-то  они выпустили большой рой молодых пчёл!...  и ещё один улей - шестой - тоже сидел тихо, а сегодня  весьма активно  выпускал молодежь.... это отводок от первого улья....  да и седьмой улей - это отводок от третьего улья - тоже весьма активно  выпустил молодёжь....
Собственно, - это способ предотвратить вылет роя из улья - сделать отводок  с несколькими рамками печатного расплода, которые  дадут  новых молодых пчёл  для нового улья, и ослабят улей, без нескольких рамок печатного расплода, уже не будет перегружен пчёлами, и тогда  роение этого улья  предотвращается... чтобы пополнить убыток печатного расплода.
Таким образом у меня ещё три улья  должны дать отводок...  тогда у меня будет десять ульев.... так наращивается  пасека !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.06.2020 11:59

Сегодня 18 июня в Тимирязево довольно тёплая погода и почти без дождя...  пчёлки массово летают за нектаром и пыльцой....
в самых активных ульях они даже не успевают проходить с добычей в летках...  особенно много несут обножку светло-желтого цвета....некоторые падают от усталости перед ульем... похоже  издалека несли добычу.... но отдохнув, они взлетают,  и снова летят в леток....  лишь один улей (отводок от первого улья) пока слабо летает... лишь отдельные пчёлки из него вылетают... похоже, пчёлы греют  новый расплод.
Дождик чуть-чуть заморосил, и сразу перестал....не слишком холодно, и не слишком жарко.
А пока готовлю изолятор для маточников с пчёлами... чтобы матки не улетели, или не образовали новые рои... которые трудно будет поймать, потому что трудно сидеть и ждать, когда пчёлы начнут роиться....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.06.2020 01:23

Вчера 20 июня собрался я ехать помыть свой автомобиль на автомойку в Тимирязязево около 15 часов ... как раз в это время пчёлы обычно собирают новые рои... и я решил проверить - не собирают ли мои пчёлы выпустить новые рои... и точно угадал !
шестой улей (это отводок от третьего улья) начал выпуск нового роя !! - большое число пчёл облепили свой улей и забили верхний леток,... и они явно ждали выход матки из летка !... ещё бы пять минут, и они улетели бы все неизвестно куда.... а я в это время собирался уехать мыть автомобиль (это около одного часа полное мытье моего авто)....
СРОЧНО прикрываю верхний леток ! чтобы матка не вышла из улья....  и через десять-пятнадцать минут пчёлы почти все вернулись в улей !
во-время я стал проверять!....
ещё бы одна минута - и прощай новый рой !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.06.2020 01:58

А пришёл я проверять пчёл без "скафандра" (просто штормовку одел)... и когда я протянул руку к летку, чтобы его прикрыть, сразу три пчелы сели на мою голую руку - "а зачем ты руку суешь?!".... но не укусили меня за руку....я осторожно сдул этих пчёл с руки....
с сразу же несколько пчёл сели мне на голую шею!... но не укусили... а дело было опасное!  в это время почти весь рой был в воздухе,
и вокруг меня туча пчёл носилась хаотично !....
осторожно приближаю руку к шее, чтобы не придавить пчёл... иначе - они ужалят!.... и спугиваю их.... и одеваю капюшон на голову! ... и вся "защита"....  ну, это они меня  хорошо знают ещё....
а в случае одного укуса пчелы, пчёлы от запаха яда возбуждаются и нападают всем роем !....
это очень опасный момент - нельзя пчёл разозлить...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.06.2020 06:18
Kuznetsov_GI написал(а):

ещё бы одна минута - и прощай новый рой !

Значит, надо будет расселить этот улей... иначе - улетит этот рой... если матки не помирятся....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.06.2020 17:07

Сегодня 21 июня мои пчёлки активно летали и даже пытались роится...три улья - второй, третий и пятый пытались роиться.... но я им прикрыл верхние летки, чтобы не выпустить матку... и они успокоились  через десять минут. 
Порадовало меня, что перезимовавший улей наконец-то выпустил хороший молодой расплод и даже хотел выпустить рой !
Долго же он  готовился... и наконец "сподобился" !
Остальные четыре улья  тоже выпустили молодых пчёл на ознакомительный облёт.... тоже  хорошо они летали....
Короче, сегодня я дежурил возле ульев... горячо  и шумно было !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
21.06.2020 18:44

Хочу показать фото пятого улья сегодня - как он хорошо начал выпускать молодых пчёл  и  затем  фактически началось роение
[скрытая ссылка]

Это перезимовавший улей... наконец-то начал выпускать молодых пчёл...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
22.06.2020 21:20

Сегодня 22 июня  я рассадил этот улей на две части и одну часть поместил на второй этаж...  как  показала проверка, в этом улье было восемь рамок с печатным расплодом... я их разделил  пополам, и одну половину  поместил на второй этаж...  там выйдет молодой расплод пчёл, и они будут работать и жить на втором этаже....
Аналогично я сделал и с шестым ульем ...он уже два раза пытался  выпустить рой.... но я препятствовал этому, ограничив вылет матки за счёт  сужения верхних летков.... всё это я сделал утром ...
А после обеда пчёлы уже освоились со вторыми этажами, и они спокойно уже работали, собирая нектар и пыльцу с цветов в окрестностях Тимирязева... и роение пока  отпало.

сoncept

[Профиль]
23.06.2020 17:14

Думаю подсказать Пелевину написать после произведения "Чапаев и пустота" - произведение "Кузнецов и улей"

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.06.2020 22:08
Kuznetsov_GI написал(а):

после обеда пчёлы уже освоились со вторыми этажами, и они спокойно уже работали, собирая нектар и пыльцу с цветов в окрестностях Тимирязева... и роение пока  отпало.

Сегодня 23 июня был жаркий день... температура днём была плюс 28 градусов... солнце светило в безоблачном небе... была опасность, что  пчёлки  будут активно роиться... я срочно подготовил  две коробки для установки на второй этаж ещё двум ульям....
и одну коробку поставил на третий улей уже вечером...  однако пчёлы сегодня спокойно работали....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
23.06.2020 22:56
сoncept написал(а):

Думаю подсказать Пелевину написать после произведения "Чапаев и пустота" - произведение "Кузнецов и улей"

Кузнецов (то бишь - это я) около двадцати лет назад приобрёл персональный компьютер (ПК) 486 модели .... и первой моей "темой" были политика и философия  в  популярных  форумах интернета.
В "политике" мне интересно было узнать - как это распался  СССР...
и как это власти России  разгромили "свой" город Грозный...
и хотя я лично писал письмо (электронной почтой)  руководителям России - Ельцину и Путину - с просьбой, не разрушать город Грозный, ведь это НАШ город !!... но мне не ответили.... а город разбомбили, почти как Берлин....
В философии мне интересно было узнать, какие философские причины  были для развала СССР?!  ведь все россияне знали, что учение Ленина-Сталина было "вечным и непобедимым".....
И я нашёл  философскую ошибку Ленина... которую повторил Сталин...
однако мало было ответов на мои соответствующие "находки"....
А  кто бы заинтересовался ими ??
Ну... я могу рассказать об этом... да и о современных  моих "темах"...
но вот не для тайных  собеседников....
извините,....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
24.06.2020 10:45
Kuznetsov_GI написал(а):

но вот не для тайных  собеседников....

А впрочем (подумав... и обиду игнорировав ! )... попробую  повторить!?.... если ВЫ  не против ??

НаталиЯ

[Профиль]
25.06.2020 05:43

[скрытая ссылка]       emo_g  emo_swoon2  dntknw

Kuznetsov_GI

[Профиль]
25.06.2020 09:48

Цитата:  "Загадочная гибель пчел под Новосибирском: почему вымерли более 20 миллионов насекомых".

В Тимирязево такой беды нет  пока.

сoncept

[Профиль]
25.06.2020 23:53

Kuznetsov_GI, простите меня за навязчивость. Можно к Вам приехать на выходные. Я, сам тимирязевский, жена тимирязевская. Но родственники в благоустрое, охота в баню. И самое главное переубедить Вас в вашей идеологической приверженности лично.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.06.2020 07:26
сoncept написал(а):

Можно к Вам приехать на выходные.

А про коронавирус забыли?
пока пандемия не пройдёт, нельзя общаться....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
26.06.2020 07:33

Вчера 25 июня доработал ещё один корпус и поставил его вторым этажом на четвёртый улей... ну возможно ещё один корпус доделаю....

Страницы:    1  ...  11  12  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.