Написать сообщение
Страницы:    1  ...  10  11  12  13  14  15 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2020 05:37

Только что проверил температуру на улице и в моём "парнике" - на улице плюс четыре градуса, в парнике плюс три градуса.  Компьютер показывает плюс шесть градусов в Томске.  Похоже, земля ещё холодная  в Тимирязево.  А в парнике уже растут помидоры и перцы....  явно  им тепла  не хватает....
Проверил  ульи...  пчелки сидят в ульях... лишь сторожа и охрана выглядывает из летков....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2020 07:30
Kuznetsov_GI написал(а):

похоже пчела  забралась  ко мне в штаны !...
штаны то  я не заправил  в носки, и через штанину  пчела  пробралась  ко мне  ближе  к "развилке"....
и вот я очень осторожно  начал  двигаться  подальше  от  улья  (чтобы не придавить пчелу ! иначе укус будет неминуемый)...

Представьте себе картину - я иду (точнее, еле двигаюсь) по тропинке длиной около 30 метров, широко расставив ноги, как моряк на палубе во время качки корабля
в шторм, ... к бане, чтобы  снять штаны и вытряхнуть пчелу.... и вот мне удалось это сделать, не смотря  на  щекотливые передвижения пчелы по моей ноге выше колена....
видимо, пчела сознательно это делала ?!  чтобы  отогнать меня от её улья....
картина была весьма  юмористичная, имхо....  справа в соседнем огороде  две девушки
наблюдали за мной между делом -прополка огорода...  слева  два молодых парня в соседнем огороде наблюдали также  за мной.... видимо , им было весело наблюдать ?!
а мне неудобно было снимать штаны перед ними.... наверное они попадали бы  со смеху....  поэтому я добрался  до бани... и вытряхнул  пчелу  из штанов.... видимо ей  тоже было смешно ?!  она полетела, но не упала....
Я одел свой "скафандр"  и перчатки,  штаны заправил в носки, одел сапоги резиновые...
и пошёл назад к улью,  ожидая, что рой уже улетел....  однако рой начал возвращаться  в улей !.... меня это порадовало, конечно...  но роение  могло бы повториться,  поэтому я принёс ещё один корпус улья  и поставил  его вторым этажом (после возвращения  пчёл
в  свой улей приблизительно через  час).  Я покажу  фото двухэтажного улья.
Потом подготовил ещё  один корпус  и поставил его  на первый улей, который  также был готов к роению,  имхо.... фото также  покажу позднее....

ForeverFree
F

[Профиль]
05.06.2020 22:12

Слышала бывает разный мед: гречишный, цветочный, липовый....и т.д. На рынках от разнообразия разбегаются глаза. Какой же из них самый ценный и полезный?

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2020 22:33
ForeverFree написал(а):

Слышала бывает разный мед: гречишный, цветочный, липовый....и т.д. На рынках от разнообразия разбегаются глаза. Какой же из них самый ценный и полезный?

Когда-то я выбирал на рынке мёд на вкус... иду по ряду медовому и пробую все продаваемые сорта мёда на вкус - который больше всех понравился, тот и брал.
Обычно не брал мёд слишком густой.... или слишком жидкий.
Цвет мёда обычно светло-желтый - это цветочный мёд или разнотравье... но нюхаю пробу и потом на вкус пробую... вкус должен быть терпкий медовый, и аромат  медовый....
Продавцы обычно дают хорошую рекламу и советы дают, от каких болезней  их мёд  рекомендуется.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
05.06.2020 22:42

Сегодня  с утра  было холодно... пчёлы летали только на разведку...
но после обеда пчёлы опять начали выпускать молодых "в свет"...
и снова третий улей и четвёртый хороший расплод  выпустили, так что я стал опасаться, что повториться вчерашняя попытка  формирования нового самостоятельного роя на вылет его "в свободный полёт"...  однако хотя  пчёл вылетело много, но они сидели  многие  на передней стенки улья или  низко летали,  как  молодые...  но в итоге вернулись  все в улей.
но шумели хорошо...
Обрадовало меня - активный вылет   молодых пчёл  из второго улья....  не ожидал я  скорого  облёта  молодых....
а вот  первый улей -  тихо  "спал"....  как  и пятый  улей.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.06.2020 06:45

Вот фото третьего и четвертого ульев
[скрытая ссылка]
это фото сделано вчера... оба улья начали подготовку  к  выходу нового  роя....
но матка   не вышла  ни из  одного  улья.... поэтому  пчелы  вернулись  в ульи.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.06.2020 07:07

Вот фото первого и второго улья вчера
[скрытая ссылка]
видно, что первый улей начал выпускать пчёл... но - главное - второй улей выпустил  молодых пчёл  на облёт !  а он  долго  молчал до этого дня...
а вот пятый улей  молчит.... лишь одиночные  пчёлки  вылетают   за  нектаром  и  обножкой...  но печатный  расплод  они  имеют,  я  видел... но  он ещё  зреет....
Первый улей  тоже имеет  много  пчёл  и ещё  много  нового  расплода  молодых...
но они  ещё тоже  зреют....  а  выход массового  роя  я  закрыл  установкой  второго  этажа с рамками пустыми (вощина), с сушью  и с  мёдом, чтобы не голодовали в плохую погоду... и работа  пчёлам  прибавилась - ставить новые соты  на вощину... вот им и некогда  выпускать рой...  тем более  им  уже  места  хватает в улье и на втором  этаже ...
так что  выход роя  я  предотвратил... но на всякий  случай  основной  верхний  леток  я уменьшил,  для лётных пчелок  он  достаточен,  а матка не может выйти.
А без матки  пчёлы  рой  не отпускают.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
06.06.2020 09:02

Сегодня с утра  были тучи на  небе... но через пару часов  небо стало ясным... и ни облачка !   обещанная  прогнозом  гроза похоже  не состоится ?!... однако при таком ясном солнце можно ожидать активности роения пчёл ?!  пойду-ка я  и поставлю  второй этаж  на четвёртый улей... там  много  пчёл !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.06.2020 04:52
Kuznetsov_GI написал(а):

пойду-ка я  и поставлю  второй этаж  на четвёртый улей... там  много  пчёл !!

Я так и сделал... новый (старый) корпус почистил, поставил регулятор летков  и поставил этот корпус на второй этаж четвёртого улья.  Добавил в него рамки с новой вощиной, с сушью, и с мёдом, и специальные рамки, чтобы работа была у пчёлок...
(добавил сверху первого этажа специальные рамки для ограничения вылета матки на второй этаж, чтобы этот этаж служил магазином для нового мёда).  Фото я покажу позднее.
После обеда  тучи на небе рассеялись, небо очистилось, температура воздуха поднялась до 15 градусов, и пчёлки обрадовались, и они полетели за дарами природы - нектаром и пыльцой на лугах вокруг Тимирязево... ну и на земельных участках в Тимирязево.... да и на малину на моём участке, где работают также  шмели и осы, опыляя свежие цветы малины...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.06.2020 16:55
Kuznetsov_GI написал(а):

После обеда  тучи на небе рассеялись, небо очистилось, температура воздуха поднялась до 15 градусов, и пчёлки обрадовались, и они полетели за дарами природы

Особенно   третий и четвёртый ульи  много пчёл  выпустили - см. фото:
здесь уже второй этаж на четвёртом улье стоит

[скрытая ссылка]

надо щёлкнуть по адресу фото, тогда  оно появится.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.06.2020 05:06
Kuznetsov_GI написал(а):

Особенно   третий и четвёртый ульи  много пчёл  выпустили - см. фото:
здесь уже второй этаж на четвёртом улье стоит

Правда, на фото третий улей хорошо выпустил пчёл... а четвёртый улей  пока ещё  не проснулся....  чуть позднее он  тоже хорошо будет выпускать пчёл....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
08.06.2020 09:18

Вчера хотел поставить второй этаж (корпус) улья на пятый улей...
но посмотрел улей, а в нём маловато пчёл... им это будет большая нагрузка... они могут застудить расплод...  и пока не поставил.
Аналогично со вторым ульем... у них тоже маловато пчёл... расплод есть, также подожду недели две, пока этот расплод  выйдет.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.06.2020 10:57

Сегодня солнце с утра и тепло похоже будет...пока 16 градусов в Тимирязево...  и пчёлки довольно активно стали летать во всех моих  ульях...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
09.06.2020 17:52
Kuznetsov_GI написал(а):

пчёлки довольно активно стали летать во всех моих  ульях...

Особенно третий улей стал всё сильнее выпускать пчёл... вначале это были молодые пчёлки, спокойно и чинно вылетавшие на скромный ознакомительный облёт... но потом число их значительно возросло...
и через минут пятнадцать уже облако хаотично летающих пчёл говорило мне, что это уже грозит вылетом нового молодого роя...
и пришлось мне прекратить окучивать картофельные ряды, чтобы пойти одеть "скафандр" и заняться решением пчелиных проблем...
и я решил сделать отводок  от этой пчелиной семьи...
второй улей стоял уже на втором этаже... я его снял, и поставил его рядом на старый корпус от стиральной машины... и заманил в него летающих пчёл....  и они стали собираться в леток этого корпуса ... и через пятнадцать-двадцать минут эти пчёлы почти все собрались в этот второй  корпус... 
однако после этого первый улей стал выпускать большой рой молодых пчёл... а там их много в этом большом улье... они много шумели... но через минут двадцать стали успокаиваться и возвращаться назад в улей...
и тут же  четвёртый улей стал выпускать молодёжь  на ознакомительный  облёт! ... и сразу же второй улей (самый слабенький из пчелопакетов)  начал выпускать хороший рой молодых пчёлок !... ну,  порадовали они меня!!....
только вот пятый улей старого прошлогоднего улья всё ещё не торопится выпускать  молодых  пчёл... они меня тревожат....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.06.2020 07:23

В итоге за вчерашний вечер я пересадил в корпус второго этажа из третьего улья несколько рамок с печатным расплодом и пару рамок с
мёдом и пергой...  таким образом должен получиться шестой улей...
и проблема выхода в "Свет"  нового  роя,  снята, имхо.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.06.2020 05:24
Kuznetsov_GI написал(а):

проблема выхода в "Свет"  нового  роя,  снята, имхо.

Аналогично сделал я и с первым ульем...  поставил корпус "второй этаж"  отдельно и пересадил в него несколько рамок с печатным расплодом, а также несколько рамок с пергой и мёдом из основного первого улья... а иначе не хотели пчёлки переходить во "второй этаж".

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.06.2020 17:40

Сегодня температура воздуха в Тимирязево поднялась днём до плюс 24 градусов... пчёлы очень оживились во всех моих ульях... особенно порадовал наконец-то пятый улей,  который выпустил молодых пчёлок на первый облёт...
Да и четвёртый улей  набирает силу... сегодня  из этого улья  много молодых пчёл  вышло...  собираюсь его проверить,  и возможно ему тоже пора делать отводок... я приготовил запасной улей....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.06.2020 22:45
Kuznetsov_GI написал(а):

сегодня  из этого улья  много молодых пчёл  вышло...  собираюсь его проверить,  и возможно ему тоже пора делать отводок...

Сегодня 12 июня был ясный солнечный день, температура днём достигла 30 градусов тепла...
на удивление пчёлки весьма спокойно летали за нектаром и пыльцой... и спокойно  выпускали молодёжь на ознакомительный облёт... и не было суетни и горячки....  поэтому я пока не тороплюсь  с   обследованием  четвёртого улья....  пока готовлю  днище для  отводка  от четвёртого  улья...  пока что  он первый кандидат (на данный момент времени) ... потому что у него похоже  больше всех  пчёл, судя по вылету  молодняка.... однако  завтра  я уточню  этот вопрос... а также  уточню  наличие  роевого маточника.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.06.2020 20:05

Сегодня 13 июня ... день был очень тёплый  для июня - температура достигала плюс 29 градусов тепла.  Пчёлы  активно летали за нектаром и пыльцой... однако жара могла подтолкнуть пчёл на роение...  и первый улей особенно много шумел,  выпуская большое число рабочих молодых пчёлок  и  молодых трутней, которые очень громко шумели и "требовали" срочного роения (имхо).... и они подняли  такой  шум и гам, что мне уже  было очень тревожно,...хотя дополнительная коробка  для  нового  отводка или нового роя  уже готовая  стоит...  но пошумев около часа,  они успокоились  и вернулись в свой улей.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.06.2020 12:24

Сегодня 14 июня с утра пасмурно в Тимирязево... температура около 17 градусов тепла...  дождь небольшой и мелкий накрапывает...
пчёлы сидят в ульях...я решил проверить некоторые ульи...
особенно первый и четвёртый ульи, которые наиболее активные....
В первом улье оказалось пчёл довольно много, все рамки заняты (обсижены) пчёлами, которые активно бегают по рамкам, как будио ищут что-то...  оказалось, что в этом улье  очень мало мёда !
Возможно, пчёлы его искали?!... нам  жрать  хочется -  так они орали вчера ?!...  ну, придётся их подкормить, очевидно....
однако я искал маточники в первом улье и не нашёл....
А вот в четвёртом улье маточников  оказалось довольно много !

Опять сбой !! в тексте....

Я насчитал более десятка маточников !
И мёда довольно много, и пчёл тоже много!
НУ, это уже гарантия формирования выхода нового роя !
А маточники я использую для  других  отводков....

Страницы:    1  ...  10  11  12  13  14  15   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.