Написать сообщение
Страницы:    1  ...  8  9  10  11  12  ...  25  26  27 

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.05.2020 11:58
Kuznetsov_GI написал(а):

С завтрашнего дня прогноз обещает хорошую погоду - 8 дней без дождя.

Сегодня с утра был дождь... но только что выглянуло солнце !
Днём обещают сегодня плюс 14... а завтра плюс 16.... а потом -  более 20 градусов !  пчёлки будут рады !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
07.05.2020 13:40

Через час пошел посмотреть на пчёлок....  и увидел, что они  очень активно  вылетели на солнце !
Вот несколько фотографий сделал:
[скрытая ссылка] [скрытая ссылка]

вот ещё:
[скрытая ссылка] [скрытая ссылка]

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.05.2020 12:31

Два дня стоит хорошая погода, температура воздуха около 25 градусов.
Пчелы хорошо летают.  Смотрю в небо рядом с ними - пчелы сыпятся с неба, и прямо в летки ульев.... которые полностью отрыты.... вчера летали с 9 утра, сегодня - с 8 утра.
Вчера летали  до  8 часов вечера.... работали по моему хорошо.
Вчера проверил улей, который перезимовал... он хуже всех "летал".... выяснил причину - оказывается на двух рамках матка насеяла новый расплод,  поэтому  пчелы сидят в улье и греют этот расплод.  Это их обязательная работа, иначе расплод может застыть и погибнуть.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.05.2020 12:38

Сегодня часов в 10 утра  лёт пчел  заметно ослаб... по-моему  им стало жарко....
поставил на крышу каждого улья большие листы пенопласта, чтобы создать тень на верхние летки....  и пчелы снова начали хорошо летать....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
10.05.2020 15:58

Сегодня вишня  распустила свои цветы....  и наконец-то на этих цветах я увидел своих пчелок....раньше я их не видел на этих цветах....  ну  и шмели  тоже  опыляют вишню...

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.05.2020 13:46

Сейчас посмотрел термометр на улице - плюс 29 градусов!
Чистое небо - пчелы довольные !
Летки в ульях забиты пчелами...  и верхние, и нижние...  вишня усыпана цветами ....
и пчелы их обрабатывают... и шмели  особенно усердно работают....
смородину и облепиху уже обработали....  сейчас  вишня  и  одуванчик на очереди....
нынче весенний мёд должен  быть  удачным... я надеюсь !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
11.05.2020 22:39

Нынче вишневый год, похоже.... вишня  у меня  вся в цвету, не хуже, чем сакура  в Японии....  и при этом  пчелы  и  шмели  усердно  её обрабатывают....
урожай вишни  будет, похоже,  очень хорошим....
и погода  нынче стоит очень хорошая  для  мая месяца - плюс 30 градусов сегодня было днём !   май  месяц  будет хорошим по погоде, имхо.
Одно  плохо -  клещи активизировались  нынче....  даже в Тимирязево я  поймал  нынче клеща, а такого  не было уже  тридцать лет !  Соседка поймала  клеща  вчера  у себя на огороде !  Надо бы  серьёзно  обороняться  от  клещей  всякими  аэрозолями  защитными......

Kuznetsov_GI

[Профиль]
12.05.2020 11:27

Утром в 7 часов как обычно проверил - как летают пчелки.... они в это время начали вылетать из улья... температура воздуха была в это время  около 13 градусов....
через час  температура  поднялась до 15 градусов... и пчелки  стали более  активные...
ещё через час температура воздуха поднялась до  18 градусов... и пчёлки уже  летали как обычно  довольно активно... приблизительно так, как я показал  на последнем фото.
в небе очень редкие и маленькие облака.... расширил я  летки  пчелкам  до половины полного размера, равного  20 см.,  пока  этого хватает им, чтобы они  сильно  не толкались  в летках.
а пчелки  весьма  активно  несут нектар и подножку на ногах....  уже  появились новые  цветы на лугах  и  в огородах - хохлатки,  одуванчики, яблони цветут....  правда, черемуха бурно  цветёт.... и ирга.... но пчелы  их  не любят....
начался хороший  весенний  сбор мёда  и  пыльцы.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.05.2020 13:25

Сегодня опять хорошая погода в Тимирязево... небо чистое и ветра  почти нет... температура  воздуха в тени на улице  плюс 30 градусов в 13 часов ...  жара уже большая....
вскопал сегодня  землю  под картофель приблизительно 150 кв. метров  за  два часа с помощью моего культиватора....  употел  конечно  сильно... 
Пчелки  вчера в одном  из  ульев  сделали  хороший  ознакомительный вылет молодняка.... минут пятнадцать  они праздновали  своё  "совершеннолетие "  !..... красиво они  летают -танцуют  в  это время....   по моим  оценкам - приблизительно  одну тысячу  рабочих  пчёл  в этом  улье  прибавилось.   В другом улье , похоже,  молодые пчелы
также  постепенно  делают  "этап взросления",  поскольку  я вижу, что  каждый день несколько пчелок делают "ознакомительный облёт" -  их полёт сильно отличается  от  полёта  "взрослых пчел"  .
Цветы  вишни уже  начинают  вянуть.... зато  цветы  одуванчика  начинают  массово цвести.... это видно по  цвету  желтой яркой  обножке  на  ногах пчёл,  когда  они садятся  на леток улья.
А пчелки  любят  одуванчики.... а  на  лугах  в Тимирязево их  целое  море !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
13.05.2020 18:00

Собираюсь завтра провести ревизию  в  ульях...
заготовил десять рамок с новой вощиной, чтобы  добавить  в ульи, где нужно  будет  добавить
пчелам   работу по сбору нектара и перги....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
14.05.2020 22:03

Сегодня 14 мая  с утра было холодно на улице - плюс 10 градусов... для карпатки это холодно...  она сидела с утра  в ульях... потом потеплело до 15 градусов к обеду и пчелки начали вылетать....  и я начал ревизию пчелиных ульев.... первые  два улья  оставили хорошее впечатление - в них по десять рамок хорошо  обсижены пчелами,  много  и мёда  незапечатанного.... и  по три рамки запечатанного расплода уже тёмные,  через неделю можно  ждать выход  нового расплода ( вчера уже вышел  один расплод  на ознакомительный облёт) - поэтому пчел уже многовато  для  10 рамок, я подставил в эти улья ещё по две рамки  вощиной, чтобы у пчел  была  работа  по  изготовлению  новых сотов.
Тем более, что  в одном  улье  я обнаружил  три мисочки  для  изготовления роевых маточников... а это означает подготовку  к роению  приблизительно  через три  недели.
В другом улье  я обнаружил  уже  готовый  свищевой  маточник,  хотя  матка  пока  вроде  работает  хорошо.....  но возможно  пчелам  она  не очень нравится, и они  хотят  её  сменить.  ПРидётся  наблюдать  за  этой  семейкой.....
Ещё  два  пчелопакета  я  поместил  в один  большой улей  моего  изготовления, разделив  их  пенопластом.   Пчелы  три дня  воевали... по утру  под ульем я находил  несколько десятков   мёртвых  пчел....но потом  они помирились... и мёртвых пчел  не стало  по утрам.
Поэтому  интересно было,  как  идёт  развитие этих семей.

НаталиЯ

[Профиль]
15.05.2020 02:13

Kuznetsov_GI
Заметила,что перед тем,как посмотреть новости,сначала почитаю Вашу "книгу о пчелках" girl_in_love
Когда начинают качать первый мед? Мёд получается у Вас -разнотравье?
А эти семейки Вас подпускают без "обмундирования", не кусают? emo_cz

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.05.2020 09:53
НаталиЯ написал(а):

Заметила,что перед тем,как посмотреть новости,сначала почитаю Вашу "книгу о пчелках"

Спасибо за  внимание к моей теме.

НаталиЯ написал(а):

Когда начинают качать первый мед?

Первый мёд  обычно  качают после  весеннего  сбора  нектара и "обножки" (пыльцы)  с весенних цветов и  с липы... если был хороший  весенний  сбор  с весенних цветов....
его  так и называют - весенний  мёд, который  качают либо  в конце мая, либо в июне.

НаталиЯ написал(а):

Мёд получается у Вас -разнотравье?

Конечно, мой мёд пчелки собирают в основном  с разных цветов - хохлатка, чистотел, мать и мачеха, одуванчики,  огоньки (по весне), яблони, вишня,... и различные  летние  цветы, которые  цветут  в садах и  на лугах  летом - чистотел, клевер, садовые цветы, земляника, лесные цветы и болотные  цветы различные.
У меня порода пчел - карпатка или карника,  которые  миролюбиво  относятся  к человеку, если он  не лезет в улей.  В таком случае  можно  стоять или приближаться  к ульям без одевания  защитного  "скафандра" с маской.
Однако если пчеловод  хочет открыть улей  и  достать  рамку  с мёдом,  тогда  пчелы  кидаются  на такого похитителя  мёда и стараются  его  укусить, и если он одел защитную одежду, они будут  очень настойчиво искать  малейшую  дырочку или  слабую  тонкую одежду, или залезать  через сапоги или ботинки, чтобы  укусить пчеловода или другого человека....  мне  неоднократно  приходилось убегать в "костюме"  от разъяренных пчел, когда я  осенью  пытался  отнять у них  рамки  с мёдом.... потому что  они находили  незаметные  изъяны  в моей  одежде и кусали (жалили)  меня  нещадно.
А в "мирной жизни" я  могу  рядом  с ульями  стоять или  сидеть без даже одежды  обычной.....  иногда  лишь  "охранницы"  подлетают и жжужат, чтобы  я удалился....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.05.2020 10:24
НаталиЯ написал(а):

Заметила,что перед тем,как посмотреть новости,сначала почитаю Вашу "книгу о пчелках"

Спасибо за  внимание к моей теме.

НаталиЯ написал(а):

Когда начинают качать первый мед?

Первый мёд  обычно  качают после  весеннего  сбора  нектара и "обножки" (пыльцы)  с весенних цветов и  с липы... если был хороший  весенний  сбор  с весенних цветов....
его  так и называют - весенний  мёд, который  качают либо  в конце мая, либо в июне.

НаталиЯ написал(а):

Мёд получается у Вас -разнотравье?

Конечно, мой мёд пчелки собирают в основном  с разных цветов - хохлатка, чистотел, мать и мачеха, одуванчики,  огоньки (по весне), яблони, вишня,... и различные  летние  цветы, которые  цветут  в садах и  на лугах  летом - чистотел, клевер, садовые цветы, земляника, лесные цветы и болотные  цветы различные.
У меня порода пчел - карпатка или карника,  которые  миролюбиво  относятся  к человеку, если он  не лезет в улей.  В таком случае  можно  стоять или приближаться  к ульям без одевания  защитного  "скафандра" с маской.
Однако если пчеловод  хочет открыть улей  и  достать  рамку  с мёдом,  тогда  пчелы  кидаются  на такого похитителя  мёда и стараются  его  укусить, и если он одел защитную одежду, они будут  очень настойчиво искать  малейшую  дырочку или  слабую  тонкую одежду, или залезать  через сапоги или ботинки, чтобы  укусить пчеловода или другого человека....  мне  неоднократно  приходилось убегать в "костюме"  от разъяренных пчел, когда я  осенью  пытался  отнять у них  рамки  с мёдом.... потому что  они находили  незаметные  изъяны  в моей  одежде и кусали (жалили)  меня  нещадно.
А в "мирной жизни" я  могу  рядом  с ульями  стоять или  сидеть без даже одежды  обычной.....  иногда  лишь  "охранницы"  подлетают и жжужат, чтобы  я удалился....

Но если  пчеловод  или  другой человек  залезали  в улей, тогда пчелы запоминают  этого человека  на несколько  дней,  и  они жалят  этого человека, если  он  даже  не лезет  в улей....  и  если он  даже  находится  довольно далеко  от улья....
они его  будут искать  поблизости от улья  -  до  100 метров  и более....  и они  его  ужалят !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.05.2020 14:15

В третьем  большом улье я посадил два пчелопакета...
в одном добавил  две рамки с мёдом и одну рамку "сушь", чтобы пчелы в неё носили мёд.
Во второй пчелопакет я добавил одну рамку  мёда и одну рамку "сушь".
И вот спустя  десять дней я  проверяю их  состояние.  В первом пчелопакете мёд они  скушали  и  засеяли три рамки расплода.
Во втором пчелопакете  скушали мёд и засеяли две рамки расплода.
При этом засев  расплода был не очень хрош.
В первом расплоде было много "горбатых" ячеек ( засев трутней).
Во втором расплоде трутневых ячеек было меньше, но и "рабочих" расллодов  было  меньше.
Таким образом стало понятно, что совместное  поселение двух пчелопакетов не оправдало свою эффективность.
И я решил их поселить в отдельные ульи.
Второй пчелопакет я поселил в  отдельный улей, предварительно его очистив и вымыв, и прогрев  его в бане для просушки.
И вечером я переселил этот пчелопакет, добавив ему две рамки с вощиной и две рамки с мёдом.
И поставил этот улей рядом  с тем, где я отселял второй пчелопакет
Переселение прошло без особых проблем. 
Для оставшихся нелётных пчел в старом улье я предусмотрел "канал" из тряпок и брусков по которому эти пчелки могут переползти   в  новый улей к своей матке.... и так я оставил эту конструкцию  на ночь, чтобы они смогли переползти к матке.
Сегодня утром я убедился, что они переползли к свой "семье".
Значит, вроде бы всё прошло нормально.
Однако  утром, когда я открыл  летки в этом улье,  несколько пчёл выбрались из этого улья и стали искать свой старый улей, который они запомнили...  но  я закрыл в нём  летки,  и  они искали  другие проходы  для возвращения в свой старый улей... но тщетно.
Другие пчелы из этого пчелопакета полетели в поля за взятком...
и они принесли  нектар и  желтую обножку,, и пытались это всё
доставить в старый улей!.... но летки закрытые им мешали....
тогда они пошли в соседний улей в чужую семью !
И "охрана" их пропустила с взятком !
Но вот без взятка охрана их стала  убивать...  и они катались уже по земле в борьбе.... и кто-то погибал....
Мне их жаль конечно...  но что  делать? - переставить улей подальше, это я пока  не могу....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
15.05.2020 22:24

К концу дня пчелы похоже успокоились с переездом в новый улей, и даже  те недовольные несколько штук, искавших входы в старый улей, куда-то исчезли.... вроде бы пчелы все вернулись к своей матке...  перед наступлением темноты я прикрываю летки до величины прохода одной пчелы и прикрываю крышку пенопластом, чтобы и дождь не мочил, да и теплее им будет холодной ночью....
а пенопласт придавливаю кирпичом, чтобы ветром не сдуло его.
И вот нагибаюсь, чтобы поднять с земли белый кирпич, и вижу - три пчёлки  сидят сиротливо на этом кирпиче позади их бывшего родного улья !....  получается, что пчелки  не нашли прохода в свой старый улей, и решили переночевать на кирпиче.... я был удивлен... и поражен !!   такого принципиального поведения  от пчелок я не ожидал!...  я поднял этот белый кирпич и поставил его на крышке их нового улья, чтобы они могли переползти в улей к своей матке....  но пчелы  по-одиночке взлетели и сели в леток их старого улья !  ... ну... это меня поразило ещё больше !.... вот это - принцип у пчёл !!

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.05.2020 12:32

Вчера был наконец-то хороший дождь...  травы и цветы ожили после засухи....  и пчелам стало веселее жить.... сегодня с утра  пчелки начали  вылетать на  тимирязевские  луга, где расцвели одуванчики  на  лугах возле Беленького озера...
накануне проверял, как  посещают  пчелки  одуванчик...  прошел  вдоль  берега озера  почти километр,  но увидел  лишь одну пчелку !.... а  шмелей увидел  трёх штук....
Однако  пчёлки  приносят  желтую  обножку, значит  они берут  её с  васильков,  которые  тоже  хорошо  расцвели большими  полянами    под  тимирязевским  яром,  где много  тени  и много  влаги.... а сегодня одуванчики  должны  набрать  влагу, имхо...
и с утра  они  начали нести  много  желтой  обножки...  к полудню  лёт пчел  усилился...  верхние  летки у трёх ульев  забиты  прилетающими  пчелами   ....
а у двух ульев  активность    значительно  меньше...  один улей - это перезимовавший улей, а другой - отсаженный  пчелопакет  недавно от  другого пчелопакета.   Судя  по большой активности оставшегося пчелопакета,  к нему  перебежали часть пчел  от пересаженного  пчелопакета. 
Ну,  что же  делать....  пересадка  плохо удалась.... будем надеяться, что  обедневший  пчелопакет  останется  жить  в новом  улье.... ведь  у него  есть три рамки  с  запечатанным  расплодом....
а это означает, что  через  пару  недель  должны  появиться  несколько  тысяч  молодых  пчел, которые  уже  никуда  не перейдут.

Kuznetsov_GI

[Профиль]
18.05.2020 23:56

Хочу отметить,что пчелы имеют некоторый интеллект в поведении.
Я заметил, что пчелы нынче ни разу меня не ужалили, хотя я частенько общался с ними, не одевая защитный "скафандр", и при этом я был очень легко одет, и приближался к их ульям  вплотную  для регулировки величины  летков  утром, в обеденное время и вечером, чтобы ночью они не сильно мёрзли,  а днём чтобы они свободнее летали за взятком..... и  похоже, что пчёлы понимают это моё поведение, как заботу о них... и они поэтому  не жалят  мои руки, которые  мешают им пролетать в  летки, иногда они даже  ползают по моим пальцам, но  не жалят  их....  и даже когда  я  открываю крышку  улья  и  меняю  старые   рамки  на  новые  с  вощиной,  пчелы  меня  не атакуют... хотя  ранее в былые  годы они 
сильно шумели и поднимались тучей, и  атаковали  меня, ища дырочки в  моей  защитной  одежде, чтобы  срочно ужалить  меня!... и они  неоднократно  жалили  меня, по нескольку раз...и мне приходилось  убегать  от них, чтобы  срочно извлечь жала пчёл  и  принять  антиаллергические  средства....
А  нынче  пчёлы  как будто  понимают  меня и  мои  действия  с их ульями.... но  они  запоминают  меня... и когда  я  сажусь, например, рядом с ульями  в двух метрах от них,  пчела-охранница подлетает к моей голове и назойливо жужжит, угрожающе....пугает меня  так.... мол, уходи отсюда !.... и вот она летает так прямо перед моими глазами....и кажется - сейчас ужалит!...  но я не двигаюсь почти... лишь  тихо глаза прикрываю рукой, чтобы она не села на глаз.... а я могу моргнуть и задеть пчелу, и тогда она может меня ужалить в глаз!...а это уже опасно для глаза....
но пчела обходит  мои руки и продолжает жужжать....и наконец через несколько минут это ей  надоедает, и она улетает....
видимо, отчитывается  перед маткой....
затем  через минут  пять или десять она опять прилетает и опять пытается  меня  прогнать.... а я - сижу  опять,  не двигаясь и не трогая эту пчелу.... и она  опять  улетает.... 
И теперь  она  меня  уже  не пугает.... привыкла.... и другие  пчелы тоже  привыкли.... они  как будто  поняли, что я вреда  им  не сделаю...  я  уже  им  стал своим, похоже.....

Kuznetsov_GI

[Профиль]
19.05.2020 10:01

И вот сижу я  каждое утро  перед ульями часов в 7  после того, как расширил им  летки,  наблюдаю -  куда полетели первые разведчицы...  а  они обычно летят прямо вверх... и через пять  метров вверху их уже  почти  не видно... однако  обычно видно, что они летят в сторону лугов  у  Беленького озера, так.как в той стороне много  различных трав-медоносов.... и  через  небольшое время  пчелы  возвращаются  с  той  же  стороны,... при этом  они падают  сверху прямо  на  меня  (я у них как ориентир, похоже).... и не долетая меня около  метра они на большой скорости  сворачивают к своему улью и  попадают прямо в леток !  и такой  "дождь"  продолжается  весь "рабочий"  день ...
Но почему-то  пчелки обычно  игнорируют мой  огород.... так, много  смородины и  жимолости  у меня  они  обычно  игнорируют.... и только нынче  цветы  вишни они стали  посещать наравне со  шмелями....а цветов этих  нынче - усыпаны белые  кусты....
но  шмелей  видно  больше !  они и смородину, и жимолость хорошо  опыляют !  а яблони  пока  мало цветут.... молоды они....
и опыляют  их  мало.... 
А пчёлки  несут  обычно  сейчас желтую или  красную  обножку...
это видимо  с васильков, с одуванчиков, и с огоньков - красную обножку,  .... таких  цветов  на лугах и  в  лесу  много  растёт...
поэтому они высоко и далеко  летят .... и быстро !

Kuznetsov_GI

[Профиль]
20.05.2020 05:44

И также быстро пчелы возвращаются назад  в свой улей....
казалось бы - пчелы несут  свой взяток в  общий дом, и можно было бы медленнее лететь, отдыхая после  утомительной работы на жаре 25-30 градусов... но они  очень быстро летят  назад  в улей !
И с высоты более 10-20 метров они пикируют вниз на улей  с большой скоростью, как будто их  могут поймать и отнять их добычу!
да и их самих  могут  поймать хищники- любители пчёл!
это пчелиные волки и шершни.... они убивают пчел  и  либо съедают их, либо несут к себе в гнездо, где кормят своих деток...
Так пчелы спасают свою жизнь за  длинный путь от цветов до улья...это  бывает  путь в километры !
А ещё  синицы и воробьи любят ловить пчел (да и другие птички).
НО на большой скорости  полёта пчел трудно поймать даже птицам..
Однако при большой скорости полёта пчелы не сталкиваются друг с другом никогда !  даже при массовом вылете нового расплода пчелы перед ульем образуют большое облако летающих новых пчел, хаотично  летающих, но ни разу они не сталкиваются между собой ! 
А я тут стою возле ульев и вдруг бац! пчела бьёт меня в голову обычно !  не странно ли ??  я помешал пчеле лететь к улью ?!
и она меня  не заметила !? ...  не поверю !
Это явный намёк мне, - что-то у пчёл не нормально в их  жизни....
Я сажусь и наблюдаю.... и вдруг вижу -  появляется враг пчёл - шершень !  он делает облёт ульев и ищет, где одиночные пчёлы  сидят спокойно, отдыхая от работы.... и тут он спокойно ловит пчелу и сразу начинает обычно её разделывать несколько секунд...
тут я подхожу и потихоньку  приближаю  к нему большую плоскую палку.... а он не замечает, занят своей добычей... и я успеваю резко ударить его палкой !  и убиваю его, если не смажу....
Надо сказать, что шершень очень крепок, удар должен быть крепим !... 
За прошедшие два года я убивал так больше сотни шершней за один год....
В СМИ пишут, что  шершни могут разорить всё семью пчёл !
Поэтому мне  их  не жалко....

Страницы:    1  ...  8  9  10  11  12  ...  25  26  27   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.