Горячие темы
Оформление ОСАГО
Дмитрий Самичев 8 часов
Реактор

[Профиль]
19.06.2015 22:48

Меня всегда интересовало отношение молодёжи к службе в армии. Ведь раньше, по крайней мере, в моих краях, ребята делали всё, чтобы не попасть в ряды доблестной. «Левые» справки, прятки на дачах у родственников, покупка военного билета, связи и прочее. Но сын моего товарища по работе на днях рассказал интересные подробности его армейской службы 2013-2014.

Начнём с отношений сослуживцев. По словам Олега (тот самый сын), «дедовщины» как таковой нынче нет. Да и о какой «дедовщине» можно говорить, когда пацан служит всего 1 год? Очень строгий контроль идёт за этим делом, начиная с командира взвода, заканчивая ротным. А если, не дай Бог, подключить ещё Комитет солдатских матерей, то беды всей части не миновать.

Питание в армии улучшилось в разы. Олег мне рассказывал, что вместо  волосатого сала и супа из воды и куска замороженного мяса, которым пугали, видимо, понапрасну, у них был нормальный рацион. Здесь Минобороны постаралось, прибегнув к привлечению гражданских организаций, которые специализируются на жратве. Компоты, салаты, нормальные супы на выбор и даже «третье», что в моё время было дикостью.

По рассказам Олега, прохождение службы в армии сопоставимо с нахождением в «специализированном» санатории, где тебя ещё научат, как автомат в руке держать и физическую подготовку подтянут. Да и вообще, армия сегодня – это социальный лифт для наиболее активной молодой части нашего общества. Ибо солдатская форма на пацане сейчас не воспринимается, как некий показатель неуспеваемости, а, наоборот, добавляет ему несколько позиций в социуме, а также открывает двери для перспективного роста.

Ratmir

[Профиль]
20.06.2015 11:39

За год стать профи в военном деле - невозможно. Специальность военную не освоить. Точнее, она также скоро забудется. Да и меняется все быстро в технике.
Призывная армия это бешеные затраты с результатом, близким к нулю. Человек за год заработал бы, женился, ребенка завел, учиться пошел...
Впрочем, видимо не пропала нужда в "пушечном мясе", а бабы новых нарожают...

Реактор

[Профиль]
21.06.2015 18:49
Ratmir написал(а):

За год стать профи в военном деле - невозможно. Специальность военную не освоить. Точнее, она также скоро забудется. Да и меняется все быстро в технике.
Призывная армия это бешеные затраты с результатом, близким к нулю. Человек за год заработал бы, женился, ребенка завел, учиться пошел...
Впрочем, видимо не пропала нужда в "пушечном мясе", а бабы новых нарожают...

Тут я с вами не соглашусь. За год солдаты учатся основам своей специальности. Из них не делают каких-то супер-солдатов. У каждого своя должность и своя аппаратура. А если возникнет какая-нибудь мобилизация, то они уже будут знать, скажем так, своё место. Аппаратура не сложная, осваивается быстро. А за год работы на ней руки сами всё запоминают.

Реактор

[Профиль]
21.06.2015 19:03

1

Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.