Горячие темы
Пасха
Григорий Градинский 25 дней
Написать сообщение
Страницы:    1  2 

namo

[Профиль]
15.10.2014 22:56

Дон Мигель Руис родился в Мексике. Его мать была «курандерой» (целительницей), а дед «нагвалем» (шаманом). Он получил медицинское образование, стал хирургом, но, попав в автокатастрофу, пережил NDE (опыт близкой смерти) или EMI (опыт неотвратимой смерти)[8]. После этого он решил овладеть мудростью шаманов и стал нагвалем по линии Орлиного рыцаря, в которой из поколения в поколение передается учение древних тольтеков. В книге «Четыре соглашения тольтеков» Дон Мигель Руис излагает правила жизни, резюме своего учения в виде четырех правил, которые позволяют освободиться от условностей, навязанных обществом, и страха перед будущим.

namo

[Профиль]
15.10.2014 22:57

Первое Соглашение.

Ваше слово должно быть безупречным. Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно думаете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать. Слово – инструмент, который может причинять вред. Осознайте его силу и подчините себе. Никогда не лгите и не клевещите.

namo

[Профиль]

Второе Соглашение.

Ничего не принимайте на свой счет. Все, что люди говорят или делают, – это проекция их собственной реальности, их личных страхов, гнева, фантазий. Пример: если кто-то оскорбляет вас, это его проблема, а не ваша. Не оскорбляйтесь и не подвергайте из-за этого свои действия сомнениям.

namo

[Профиль]

Третье Соглашение.

Не стройте предположений. Не представляйте себе заранее негативное развитие событий, иначе вы сами поверите в то, что вообразили. Пример: если тот, кого вы ждете, опаздывает, вы начинаете думать, что с ним что-то случилось. Если вы не знаете, где этот человек, наведите справки. Не позволяйте вашим страхам и выдумкам превратиться в уверенность.

namo

[Профиль]
15.10.2014 22:58

Четвертое Соглашение.

Старайтесь все делать наилучшим образом. Никто не обязан преуспеть, но каждый обязан стараться делать все как можно лучше.

Если вы потерпели неудачу, не осуждайте и не обвиняйте себя, не сожалейте о том, чего не сделали. Пытайтесь снова, предпринимайте новые попытки, старайтесь оптимально использовать ваши возможности. Будьте снисходительны к себе. Смиритесь с тем, что вы не совершенны и что вы не всегда побеждаете

kapa

[Профиль]
15.10.2014 23:26

какая -то непереводимая игра слов, ейбогу.
никто не обязан преуспевать, но, почему -то, обязан делать всё, как можно лучше.
а наилучшим образом для кого? и, главное, если не обязан, то  зачем? живи, как птица в полёте и не грузись земной суетой.
не сожалейте о том, чего не сделали и, тут же, пытайтесь снова, предпринимайте новые попытки. это чего такое? типа, не жалейте, что раньше устраивали бег таракана вокруг стакана. ещё побегайте. не догоните, так хоть согреетесь,да?
а если потерпел неудачу, то кого винить? папу римского?
трындец, короче, соглашения.
но,в принципе, никто не обязан вчитываться в тексты разных горемычных пророков.

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 00:16

namo
я только с первым из этих соглашений не соглашусь. высказываться прямо и при этом говорить то что думаешь, да еще не причинить вред - как это возможно?...ну, к примеру, я считаю, что подруга толстая, она спрашивает у меня: я толстая? я плохо выгляжу?.. я должна сказать прямо - да, ты толстая, и я так думаю. но не причиню ли я этим вред? а если я солгу, сказав что она нормальная, значит я нарушаю правило?...

или, например, спрашивает у меня Матрешкин, люблю ли я его   biggrin  А я возьму и признаюсь! biggrin  и все, дружба сразу закончится. Я ж идейная. Он начнет меня сторонится, скажет почто она мне со своими чувствами. И кому от этого хорошо?... Опять же вред получается.  biggrin

с остальным я согласна, сама пришла к подобным выводам. с творчеством Дона Мигеля я не знакома если что  biggrin

kapa написал(а):

а если потерпел неудачу, то кого винить? папу римского?

а зачем кого-то винить?мы несовершенны. вместо того, чтобы винить, лучше поискать причину, почему это произошло, и что нужно изменить в себе,  чтобы в следующий раз подобного не повторилось. это путь эволюции. но почему-то не все человеческие существа хотят эволюционировать. они выбирают более простой путь - ищут виноватого и приписывают ему все смертные грехи. и остаются на том же уровне, на котором были.

kapa написал(а):

не жалейте, что раньше устраивали бег таракана вокруг стакана.

значит это было для чего-то необходимо, для понимания каких-то вещей. если ты через это прошел, то дальше уже бегать вокруг стакана не будешь. но, тот кто не извлечет из какой-то ситуации понимания себя - снова будет бегать вокруг этого же стакана. ты такой путь предлагаешь как раз.

namo

[Профиль]
16.10.2014 00:25

Tornada

Можно ответить - если тебе немного похудеть, ты будешь ещё более красивой. Это правда? Это не вредно? Это не оскорбительно?

Вот нашёл.
http://forum.vtomske.ru/topic/?p=260070#post_260070

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 07:09
namo написал(а):

если тебе немного похудеть, ты будешь ещё более красивой. Это правда?

нееет.  biggrin если я вообще не считаю что она красивая?.. это все равно будет ложь. и даже похудев (или нанеся макияж, сделав искусственные части тела) некоторые люди красивее не становятся.

vtcnyfz

[Профиль]
16.10.2014 11:51

все соглашения хороши, но вот первое как то не стыкуется с видением самого Мигеля
что означает

namo написал(а):

виде четырех правил, которые позволяют освободиться от условностей, навязанных обществом, и страха перед будущим.

то есть от условий социума нужно освободиться, как от навязанных и в то же время

namo написал(а):

Ваше слово должно быть безупречным. Высказывайтесь прямо и честно

слово может убить, но может и исцелить,
как тогда высказываться?
юлить, лицемерить, лгать((

b2759du

[Профиль]
16.10.2014 12:52

Чет напоминает мне УК РФ, который обходят даже сами законники biggrin
А в жизни все упрощено, должно или нет, но по обстоятельствам. С неподдающимися, взатяжку не экспериментировать, а лучше оставить их в покое. Без ляпов еще никому не удалось в этой жизни проскочить, я так думаю. Зная меру, можно смягчить ситуацию и быть благодарным  girl_in_love (не у всех получается((

kapa

[Профиль]
16.10.2014 19:00
Tornada написал(а):

а зачем кого-то винить

затем.
в таком ракурсе тупо сформулировано четвертое соглашение.

namo написал(а):

Если вы потерпели неудачу, не осуждайте и не обвиняйте себя, не сожалейте о том, чего не сделали.

в переводе на адекватный язык, не обвиняйте - это не берите ответственность за свои действия/бездействия на себя.
если потерпели неудачу, значит, была цель, которую не достиг. типа, не достиг - да и хрен с ним. не обвиняй себя, что тупой, ты должен признать, что родился тупым и тупым помрёшь.
таким образом, общий посыл первого предложения четвертого соглашения (без всяких экивоков по типу кручу - верчу, всех поиметь хочу, потому что говорю вроде прямо, но, с другой стороны, так,чтобы слова мои сложно было использовать против меня и посплетничать обо мне), звучит так:

Цитата:

Если вы потерпели неудачу, не осуждайте себя за то, что тупой, как пробка, и не сожалейте о том, чего не сделали.

тут можно продолжить мысль с плавным переходом ко второму предложению, про новые попытки с оптимальным использованием возможностей тупня вселенского, но лень так много бреда комментировать.
мысль про совершенство в этом соглашении - вообще дурдом на колёсиках.
при чём здесь собственное совершенство или несовершенство, когда речь идёт, в целом, о том, что цели нужно ставить адекватные. на крайняк, разбивать цели на подцели и т.д.
но если эти соглашения написаны для пациентов психиатрических клиник, как -то : наполеонов, царей, наместников бога на земле,  то соглашения могут и прокатить.
тут наполеоны есть?
а то у меня и так давно ощущения,что здесь филиал психушки.

Tornada написал(а):

тот кто не извлечет из какой-то ситуации понимания себя - снова будет бегать вокруг этого же стакана. ты такой путь предлагаешь как раз.

это не я.
это дон мигель вам предлагает.
мне чужой славы не надо. я скромная.

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 20:18
kapa написал(а):

не обвиняйте - это не берите ответственность за свои действия

какая связь?.. понимать что ты сделал поступок, которые имеет последствия - это одно. и совсем другое дело винить себя день и ночь в этом, копить обиды и тянуть себя на дно. 

kapa написал(а):

не достиг - да и хрен с ним

ищи другой способ значит, этот не подходит. или, как вариант - значит эта цель для тебя на настолько важна, как ты думаешь. "не всегда то что мы хотим, действительно нам нужно".
отклонюсь от темы - только ради примера  biggrin вот увидела я в Аскании сапоги за 9 тыс. руб. Ну очень классные сапоги, модные, ходила на них смотрела, смотрела, решилась на покупку, даже деньги нашла. А потом когда пришла и померяла - поняла что они вообще мне не подходят! и колодка неудобная, и смотрятся на ноге совсем не так как без ноги.  biggrin И теперь я думаю а зачем мне вообще нужны эти сапоги?... не лучше ли купить что-то подешевле и попроще, с более устойчивым каблуком.

kapa написал(а):

ты должен признать, что родился тупым и тупым помрёшь.

это твоя интерпретация. Дон Мигель предполагал эволюцию (писала об этом выше). Ты понимаешь по-своему, упираешься в стену. Ну, это твой выбор.

namo

[Профиль]
16.10.2014 21:41
Tornada написал(а):

если я вообще не считаю что она красивая?.

Тогда это не подруга. Все друзья красивы, и внешность неважна. Красота идёт изнутри. Рубите правду-матку, всё зараз и больше не встречайтесь.

b2759du

[Профиль]
16.10.2014 22:34
namo написал(а):

Рубите правду-матку, всё зараз и больше не встречайтесь.

Расскажу про свой сегодняшний ляп.  Купила значица я грецкий орех, на дешевизну купилась, 170 рэ за кило. И ведь перед покупкой спросила -урожай этого года? И положительный ответ конечно получила. А мысли где-то рядом блуждают, чет дешево продают. А вот бдительность промолчала, етить ее в качель! Ну дома конечно по вкусу уже определила- орех оказалсАААА прошлогодний, горький и затхлый diablo   
Завтра снесу этим южным барыгам и кину, и словами. Вот не знаю только про покупку правду-матку или чего крепкого добавить?

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 22:37
namo написал(а):

Все друзья красивы

нет.  smile

namo написал(а):

внешность неважна

да.  smile

namo написал(а):

Рубите правду-матку

namo написал(а):

Высказывайтесь прямо и честно

да.  smile

namo написал(а):

и больше не встречайтесь.

нет  biggrin

kapa

[Профиль]
16.10.2014 22:45
Tornada написал(а):

какая связь?..

осуждение – это  мнение.
осуждать можно кого – либо за что – либо. было бы о чём поговорить.
здесь полёт фантазии не ограничен.
обвинять можно только кого – либо в чём –то либо. т.е., должны быть конкретные действия  или отсутствие таковых в достижении какой –то цели. достижение которой, как мы видим из конгениального п.4 соглашения от дона, не задалось. так что по смыслу учения для тупых валенков от дона, человек много чего не должен, в том, числе и обвинять себя в том, что цель не достигнута. но, так как, сама по себе смысловая нагрузка однозначная про обвинение(  для особо одарённых поясняю, что «обвинять» от слова «вина» - негативное деструктивное чувство по мотивам поступков) , то кто –то же должен быть виноват. значит, кто  угодно, только не сам человек. а это уже напрямую связано с умением брать ответственность за действия или бездействия на себя на пути к цели. потому что только через проработку своего опыта, анализа своих действий человек может начинать предпринимать новые попытки к достижению цели, с учётом ошибок предыдущих.
я ясно объяснила?

Tornada написал(а):

вот увидела я в Аскании сапоги за 9 тыс. руб. Ну очень классные сапоги, модные, ходила на них смотрела, смотрела, решилась на покупку, даже деньги нашла. А потом когда пришла и померяла - поняла

ну чё сказать? даже теряюсь.
ходить, смотреть, искать деньги, а потом только померить.
я давно не была в аскании. там теперь мерить без денег не дают? или за отдельную плату?
к чему тут твой пример? о чём он нам должен сказать? лично я не осуждаю. но мнение имею, конечно.

Tornada написал(а):

Дон Мигель предполагал эволюцию

он тебе лично сказал? когда успела -то? неужто на политическом вопросе по украине где -то словилась с ним за сутки? тыж выше писала что вообще c творчеством  этого фраера от демагогии не знакома.
эволюция,блин.
деградация.

Tornada написал(а):

Ты понимаешь по-своему, упираешься в стену.

я понимаю так, как написано.

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 23:14
kapa написал(а):

там теперь мерить без денег не дают?

а смысл?  biggrin ну померяю я их а купить не смогу все равно.  pardon зачем время тратить? большое удовольствие ходить в верхней одежде в магазины, где жарко, снимать там обувь, потеть, мерять полчаса все подряд а потом выходить на холод.

kapa написал(а):

он тебе лично сказал?

разумеется. в прошлой жизни.

namo

[Профиль]
16.10.2014 23:15
b2759du написал(а):

Вот не знаю только про покупку правду-матку или чего крепкого добавить?

Это тоже Ваши друзья?  biggrin  Ваша цель - установить с ними длительные отношения? Или сказать им о том, что они и сами знают ?  biggrin
Если просто вернуть товар и получить деньги,  то правду нужно дозировать и красиво заворачивать, а матку оставьте дома.

Tornada

[Профиль]
16.10.2014 23:21
b2759du написал(а):

Купила значица я грецкий орех, на дешевизну купилась, 170 рэ за кило.

как многого я не знаю в этой жизни. а это дешево?...
к нам на работу нерусские приносят сухофрукты, орехи и продают. вот у них всегда все свежее. но я такое не ем, даже не представляю сколько это может стоить и в каком виде они бывают.

b2759du написал(а):

Завтра снесу этим южным барыгам и кину, и словами.

И кому от этого станет легче?Отнесите и попросите обменять или вернуть деньги. Если вы им начнете высказывать как плохо они поступили, вы получите двойной негатив.

kapa

[Профиль]
16.10.2014 23:31
Tornada написал(а):

большое удовольствие ходить в верхней одежде в магазины, где жарко, снимать там обувь, потеть, мерять полчаса все подряд а потом выходить на холод.

насколько я поняла, речь шла об определённых сапогах.
а при деньгах не потелось мерить? типа, померила, покрутила перед продавцами деньгами, что мерила не просто так, а по поводу....и не купила. удалилась гордо из магазина, напоследок обдав всех запахом специфического амбре.
дурдом на колёсиках какой -то.

Tornada написал(а):

а смысл? 

тараканам смысл не нужен. главное, чтобы стакан был.
чего сказать -то хотела?

namo написал(а):

Если просто вернуть товар и получить деньги,  то правду нужно дозировать и красиво заворачивать,

дадада.
пакетиком с орехами по морде надавать.
на это не для Вас.
Вас за это в орехах и закопают.
поэтому только так. дозировано и красиво.
мож и выклянчите обратно свои деньги.

Страницы:    1  2   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.