Написать сообщение
Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  20 

DermoDemon

[Профиль]
11.01.2011 23:54

svistok
А у вас на лоджии была мет. лестница, соединяющая этажи между собой? и какой этаж у вас?
я намекаю, на то, что лоджия часто явл-ся аварийным выходом... (это из СНиПа по Пож. безопасности), и объединяя квартиру с лоджией, вы тем лишаете её - авар. выхода... - это серьёзн. нарушение!  yes

svistok
S

[Профиль]
12.01.2011 08:35

Нет лестнице у нас не было, как и на других этажах. У меня 6 этаж в монолитной шестиэтажке.

DermoDemon

[Профиль]
12.01.2011 12:26
svistok написал(а):

Нет лестнице у нас не было, как и на других этажах. У меня 6 этаж в монолитной шестиэтажке.

если это у вас одна единств. лоджия в квартире, то значит авар. выход заключался, скорее всего, в простенке...

Цитата:

6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

ссылка на этот СНиП [скрытая ссылка]

p.s. - а вот, если есть ещё одна лоджия, на которой и предусмотрен для вашей семьи авар. выход, то тогда, узаконить вашу перепланировку будет легче...

chitauforum

[Профиль]
12.01.2011 17:27

Сколько будет стоить узаконивание перепланировки в нежилом помещении? Цокольный этаж жилого дома. Советский р-н. Не требуется перевод в нежилое.

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 13:59
svistok написал(а):

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, сколько примерно будет стоить узаконивание следующей перепланировки. Объединил зал и лоджию, убрав только кирпичные тумбы-подоконники и вынес батарею на утепленную лоджию. Заранее спасибо.

Добрый день!
В вашей перепланировке нарушением является вынос батареи на лоджию. Присоединенная лоджия будет считаться как подсобное помещение, в общую площадь квартиры она войдет. Для узаконивания понадобится дополнительный расчет по теплопотерям, в котором высчитывается также количество необходимых секций на батареи. Это означает, что не батареи надо выносить на лоджию, а в комнате добавить секции.
Напишите мне в ЛС ваш район, так как по лоджиям в  районных администрациях свои требования, и тогда я вам отвечу по затратам на узаконивание перепланировки. Или звоните раб. т. 51-72-89 Любовь.

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 14:04
lyubov77 написал(а):

В вашей перепланировке нарушением является вынос батареи на лоджию.

и это всё? А как же пожарники, Любовь? Как же аварийный выход, который должен быть в любой квартире, находящейся выше 5 этажа? Поясните пожалуйста....  emo_bw

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 14:05
chitauforum написал(а):

Сколько будет стоить узаконивание перепланировки в нежилом помещении? Цокольный этаж жилого дома. Советский р-н. Не требуется перевод в нежилое.

Стоимость затрат зависит от вида перепланировки. Свяжитесь со мной по телефону для подробной консультации, или оставьте в ЛС свои контактные данные.
раб. тел. 51-72-89 Любовь.

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 14:22
DermoDemon написал(а):
lyubov77 написал(а):

В вашей перепланировке нарушением является вынос батареи на лоджию.

и это всё? А как же пожарники, Любовь? Как же аварийный выход, который должен быть в любой квартире, находящейся выше 5 этажа? Поясните пожалуйста....  emo_bw

Я думаю, вас интересует сам процесс узаконивания на практике.
Вы знаете, по этому вопросу я умолчала, потому что у меня были квартиры с такой перепланировкой ниже 5 этажа, и пару квартир на 7 этаже в 9-этажном доме. Так вот с квартирами на 7 этаже в районной администрации разрешили взять только техзаключение о состоянии несущих конструкций, и расчет по теплопотерям.
В случае со svistok мне надо знать его  районную администрацию, чтобы определиться по требованиям к предоставляемым документам.

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 14:38
lyubov77 написал(а):

Я думаю, вас интересует сам процесс узаконивания на практике.

нет, не очень...

lyubov77 написал(а):

Так вот с квартирами на 7 этаже в районной администрации разрешили взять только техзаключение о состоянии несущих конструкций, и расчет по теплопотерям. В случае со svistok мне надо знать его  районную администрацию, чтобы определиться по требованиям к предоставляемым документам.

меня больше интересует соответствие тех норм, по которым напр. работаю я, с той работой, которой напр. занимаетесь вы... Все знают (или не все), что СНиПы "написаны кровью", вот только обычные граждане, по-моему, не в курсе соблюдаются ли они на практике...
А как думаете вы?

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 14:58
DermoDemon написал(а):

меня больше интересует соответствие тех норм, по которым напр. работаю я, с той работой, которой напр. занимаетесь вы

Здесь я вас плохо поняла, потому что не знаю, кем вы работаете.  smile

Из СНиПа:

Цитата:

6.13* Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса:
Ф 1.3 ( квартиры) при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа на этаже секции более 500 м2; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20;

Если у svistok квартира находится на 6 этаже и учитывая высоту потолков квартир, то я примерно прикинула, что его квартира находится на высоте до 15 м., т.е. его квартира необязана иметь аварийный выход. Поэтому он и написал, что лестницы на лоджии нет.

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 15:38
lyubov77 написал(а):

Здесь я вас плохо поняла, потому что не знаю, кем вы работаете.

архитектором

lyubov77 написал(а):

Если у svistok квартира находится на 6 этаже и учитывая высоту потолков квартир, то я примерно прикинула, что его квартира находится на высоте до 15 м., т.е. его квартира необязана иметь аварийный выход. Поэтому он и написал, что лестницы на лоджии нет.

то, что лестницы нет, я понял.... но, вот, что интересно, была ли она на тот, момент, когда дом "сдавали"... А по поводу, того на какой высоте нах-ся квартира, мне кажется вы неправильно считали... Приведу полезную цитату, может в будущем вам пригодится:

Цитата:

...высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.
(СНиП 21-01-97* "Пожарная Безопасность Зданий и Сооружений")

Т.е. напр. высота этажа у него = 2,8 м - т.е. минимальная, значит искомая высота будет = 2,8  х  5эт.= 14 м, к этой цифре мы д. добавить высоту подоконника 0,8 - 0,9 м (в основном) 14 + 0,8=14,8 сюда должны добавить разность между отметкой нуля здания и планир. отметки асфальта рядом с этим окном 14,8 + 0,6 (миним.) = 15,4 Получается в этой квартире, всё таки д.б. аварийный выход... И если это не лестница, значит по СНиПу это д.б. простенок от 1,2 до 1,6 м... (в зависимости от расположения). Ну так вот, если гражданин превращает лоджию в часть общ. комнаты, значит от тем лишает свою квартиру -авар. выхода! Единств. "приемлемое решение" может быть в том, что у него есть в кв-ре ещё одна лоджия, с авар. выходом, который и обеспечивает соблюдение пункта 6.13 СНиПа 21-01-97*...

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 16:02

DermoDemon
давайте вы , как архитектор, объясните для всех что такое простенок как аварийный выход.
Ведь я у svistok может быть квартира 2 - или 3-комнатная

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 16:19
lyubov77 написал(а):

давайте вы... объясните для всех что такое простенок как аварийный выход.
Ведь я у svistok может быть квартира 2 - или 3-комнатная

тут неважно сколько комнат в квартире, хоть одна. "Простенок" (если не ошибаюсь "отстойник", профес. сленг), енто часть глухой стены 1,2 м шириной, если "он" делается с краю (с одного какого-то бока лоджии) или 1,6 м, если делается между проёмами (напр. между окном и др.окном (дверью)). Смысл этого "аварийного выхода", как мне объясняли (если вы найдете др. инфу, обязат. поделитесь, это важно при работе - ведь читать Пож. СНиПы - то ещё удовольствие  biggrin ) в том, что человек (или неск.) в момент распростр. пожара (если перекрыт доступ к лестнице 2-го типа) бегут на лоджию и там за этим простенком прячутся (пытаются) от языков пламени и высокой температуры (и т.д. газы всякие там нехорошие выделяются), открывают своё остекление (хотя по нормам лоджии остеклять вообще-то нельзя, но сами пожарники на это, точно закрывают глаза) и начинают вопить что есть мочи... Ну вот, где-то так! Простенок этот действ. не даст много времени хозяину квартиры... Кстати, лоджии напр. очень нежелательно отделывать тем, что может воспламеняться (напр. вагонкой), наши дорогие сограждане - об этом не думают, к сожалению.... создают себе "комфорт", считая, что беда их дом обойдёт уж точно....

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 16:30

DermoDemon
Мы с вами только сделали выводы , что у нас существуют еще куча противоречий и в СНиПах и в их соблюдении.
У меня на данный момент есть еще одна перепланировка, на которую мы пытаемся получить разрешение, а местная администрация требует дополнительные документы, которые по закону не имеет права требовать. Эта отдельная история, но маленько показывает, что последнее слово остается за администрацией.

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 16:36

А вообще часто нарушаются в перепланировке Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, может быть поэтому, на Пож. СНиПы меньше обращают внимания...

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 16:43
lyubov77 написал(а):

Мы с вами только сделали выводы , что у нас существуют еще куча противоречий и в СНиПах и в их соблюдении.

ну да, только всё-таки очень важно, чтобы каждый конкр. участник этого процесса (в м. случае при проектировании, в вашем при узаконивании) - был уверен, что стоит на "хорошем основании"...

lyubov77 написал(а):

А вообще часто нарушаются в перепланировке Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...

мой сосед, парень молодой, в 1,5-ке, снёс перегородку м/у общ. комнатой, кухней и коридором, в общем превратил необх. набор помещений в - "студию", так щас современно! после "такого ремонта" кв-ра будет больше стоить! где-то такими словами он мне это объяснял... Мою "неуверенность" не разделял, про проблемы, которые начнутся, при попытке продать кв-ру - слушать не хотел! Люди творят, что хотят - это, с м.т. зрения нужно поставить под контроль, для их же блага!

lyubov77 написал(а):

а местная администрация требует дополнительные документы, которые по закону не имеет права требовать. Эта отдельная история, но маленько показывает, что последнее слово остается за администрацией.

с этим сталкивался  biggrin ,  у меня сил не хватает (моральных, да и калории жалко), честно говоря, бодаться с теми, кто "тупит не по-детски"...  Ладно, удачи Вам в работе!   yes   bye

lyubov77

[Профиль]
16.01.2011 22:11

DermoDemon
спасибо!     я стараюсь  blush  smile

namo

[Профиль]
16.01.2011 22:17

))) А кто мне ответит про интересные квартиры от ТДСК, панель, Смоленский, 9, например? )))
Какие СНИПы там применены, если нет там никаких пожарных лестниц, в 10-этажке?  smile

DermoDemon

[Профиль]
16.01.2011 22:29
namo написал(а):

))) А кто мне ответит про интересные квартиры от ТДСК, панель, Смоленский, 9, например? )))
Какие СНИПы там применены, если нет там никаких пожарных лестниц, в 10-этажке?  smile

сперва нужно понять о каком этаже идёт речь. Если выше 5 этажа, то тогда на выбор проектировщика, авар. выходы могут быть:

Цитата:

6.20* К аварийным выходам также относятся:
а) выход на балкон или лоджию с глухим простенком не менее 1,2 м от торца балкона (лоджии) до оконного проема (остекленной двери) или не менее 1,6 м между остекленными проемами, выходящими на балкон (лоджию);
б) выход на переход шириной не менее 0,6 м, ведущий в смежную секцию здания класса Ф1.3 или в смежный пожарный отсек;
в) выход на балкон или лоджию, оборудованные наружной лестницей, поэтажно соединяющей балконы или лоджии;

более практичный вариант - а) его сейчас, в основном используют...   smile

lyubov77
emo_ct

namo

[Профиль]
16.01.2011 22:44

DermoDemon

Конкретно, 7 этаж, двухкомнатная с лоджией. Пожарных лестниц нет. По усмотрению проектировшика. ) Горите синим огнём, виноватых не будет. )  А если лестница была, и её убрали, то виновного найдут сразу. )
Фиг с ней.

Страницы:    1  ...  6  7  8  9  10  ...  18  19  20   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.