Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  4  5 

Лариса Карлова

[Профиль]
06.04.2017 23:13

можно узнать по личной почте все подробности мой этот вопрос стал актуален для моего старшего 21 год и младшего сына 14 лет.

Petr

[Профиль]
07.04.2017 14:04

да, достаточно дорого

Marta76

[Профиль]
08.04.2017 01:15
Petr написал(а):

да, достаточно дорого

Вопрос - какая сволочь решила, что бесплатно для наши детей не нужно(((

Marta76

[Профиль]
29.09.2017 01:17

Открыт прием документов на госпрограммы Академический год 2018/19 года.
Обязательное условие: в Штаты на август месяц 2018 года должно исполнится 15 лет + сдача теста английского языка примерно на B1, в Германию - достаточно владения английским при минимальном знании немецкого. Самые гибкие правила приема в Италию - с 14 и минимально хотя бы разговорный английский, но во время годовой учёбы в школе придется изучать отдельно итальянский. Ну, и эксклюзив - Кейптаун краткосрочно от 4 недель.

Marta76

[Профиль]
19.10.2017 23:38

Что касается виз для детей в Штаты. С визой J программ обменов все обычно, не смотря на все проблемы по срокам и отказам, ребят приглашают вне очереди примерно через неделю после подачи документов. Отказов нет, т.к. все в консульстве знают, что по программам Госдепартамента с каждым ребенком кроме семьи и школы работают по три куратора программы, в любом случае ребенка всегда вернут домой, потому и такое отношение к выдаче виз.

Marta76

[Профиль]
25.12.2017 01:08

Немцы опять берут старшеклассников с 15 лет на бесплатные годовые программы с уровнем b1 и частичносубсидированные - с самым начальным немецким (при условии разговорного английского и обязательства дополнительно изучать немецкий параллельно с обучением в гимназии).

kafedrin11

[Профиль]
11.01.2018 17:42

У преподавателя дочка тоже уезжала выучиться и вернуться. Теперь о том, чтобы вернуться у нее даже и мысли нет.

Marta76

[Профиль]
18.01.2018 16:25
kafedrin11 написал(а):

У преподавателя дочка тоже уезжала выучиться и вернуться. Теперь о том, чтобы вернуться у нее даже и мысли нет.

Ну, у кого как складывается. Мы - вернулись. Наверное, если создавать там семью может быть и оставаться можно. Но работать по факту лучше у нас. И по себе могу сказать и уже по своему ребенку. Образование ценно не тем, что оно престижно, а тем что человек умеет делать по факту. Готовый уникальный в своей области специалист нужен всегда, а особенно со свободным иностранным. Просто решение нужно принимать в классе 8 - 9, с учетом год оформления всех бумаг. Дальше уже поздно, а раньше - бессмысленно, т.к. оптимальное начало учебы - на 10 класс.

MamaIv

[Профиль]
31.01.2018 15:06

Marta, мой сын едет на гостевой год в 10 класс гимназии в Германии, жить будет в семье. Хочет продолжать обучение там и дальше (посмотрим, как потянет). Есть ли у Вас знакомые, у кого дети остались учиться и закончили гимназию в Германии, а потом поступили в Универ в Германии? Как действовали? Были проблемы с визой? Ваш ребенок закончил гимназию или только один класс?

Marta76

[Профиль]
01.02.2018 23:41
MamaIv написал(а):

Marta, мой сын едет на гостевой год в 10 класс гимназии в Германии, жить будет в семье. Хочет продолжать обучение там и дальше (посмотрим, как потянет). Есть ли у Вас знакомые, у кого дети остались учиться и закончили гимназию в Германии, а потом поступили в Универ в Германии? Как действовали? Были проблемы с визой? Ваш ребенок закончил гимназию или только один класс?

Мы учились один год, а для абитур нужно два. Но по результатам этого года+собеседование+тесты+наш аттестат (не ЕГЭ, а оценки) нас взяли в коллег. У знакомой дочка сумела отучиться 2 года и закончить абитур с тем же эффектом)) = тоже коллег.
Я не знаю, как едет Ваш ребенок, просто по госпрограмме официально можно поехать на год с возможностью продолжить еще на год. При этом проблем с визой просто быть не может, это же оформляет их МИД. Просто получали и мы раньше и последние время, на сколько я знаю, достаточно долго - около полутора месяцев. Но такая процедура.

Антидот
А

[Профиль]
11.02.2018 01:39

Так ребенок в Германию переедет, там и жить будут. И дети с внуками потом тоже там же будут жить. Оно может то и ничего плохого, но то что не на родной земле, как-то обидно. Дети и внуки и вашего ребенка уже потом русский вряд ли будут знать.

Marta76

[Профиль]
14.02.2018 23:54
Антидот написал(а):

Так ребенок в Германию переедет, там и жить будут. И дети с внуками потом тоже там же будут жить. Оно может то и ничего плохого, но то что не на родной земле, как-то обидно. Дети и внуки и вашего ребенка уже потом русский вряд ли будут знать.

Занятное рассуждение. И я даже соглашусь, но почему же они там останутся? Наверное потому, что.... ответит видимо каждый. Я за своего ребенка скорее переживаю, что вернется точно. Правда будет работать скорее всего в Питере, уж слишком много стажировок из универа и фирм разных сейчас вокруг именно от туда, даже не из Москвы. Ну, пусть выбор будет самостоятельным. А наши родные края - родными и останутся, и дом наш, и садик...
Ганнибал даже не предполагал какой у него будет внук. А не приехал бы в Россию, так бы по "веткам" и прыгал. А с такой учебой в Германии все может быть и наоборот)))

Мария Кириллова

[Профиль]
15.03.2018 22:09
Marta76 написал(а):

Спрашивайте, с удовольствием все расскажу!

Здравствуйте, для меня и моего ребенка очень актуальная тема!
Подскажите пожалуйста, засчитывается ли этот год в Германии, как год обучения здесь? Да и нужно ли это?
Моей дочке сейчас 14, едет на три месяца учиться и жить в семье. При этом 7 класс здесь в России, сдает экстерном.
Есть планы по обучению  в Германии и в дальнейшем.
Вы пишете, что год в 10 классе Ваша дочь училась там, а как тогда она сдала здесь ЕГЭ? хватило подготовки?
Или нужно нацеливаться на 2 года в Германии 10 и 11 класс , а потом выходить- на коллег? и про аттестат в российской школе и не париться?

Marta76

[Профиль]
18.03.2018 16:21
Мария Кириллова написал(а):
Marta76 написал(а):

Спрашивайте, с удовольствием все расскажу!

Здравствуйте, для меня и моего ребенка очень актуальная тема!
Подскажите пожалуйста, засчитывается ли этот год в Германии, как год обучения здесь? Да и нужно ли это?
Моей дочке сейчас 14, едет на три месяца учиться и жить в семье. При этом 7 класс здесь в России, сдает экстерном.
Есть планы по обучению  в Германии и в дальнейшем.
Вы пишете, что год в 10 классе Ваша дочь училась там, а как тогда она сдала здесь ЕГЭ? хватило подготовки?
Или нужно нацеливаться на 2 года в Германии 10 и 11 класс , а потом выходить- на коллег? и про аттестат в российской школе и не париться?

Год засчитывается, но только по госпрограммам по представлению документов. Вы правы - зачем это нужно, когда через экстернат быстрее и качественнее получить наш аттестат. ЕГЭ нужен по минимуму - только для аттестата, поэтому это совершенно не проблема. В Германии абитур не 10-11, а 11-12, если переводить на наши классы, поэтому, я считаю, что не нужно. Достаточно одного года и потом поступать в колег.

Yu1
Y

[Профиль]
17.04.2018 00:33

А какие-нибудь варианты без ЕГЭ. Что бы получить аттестат в Германии или в Штатах? secret

Marta76

[Профиль]
17.04.2018 00:42
Yu1 написал(а):

А какие-нибудь варианты без ЕГЭ. Что бы получить аттестат в Германии или в Штатах? secret

Варианты всегда есть))) Проблема только в том, что в Германии Вам нужно будет идти в платную шимназию и учится минимум там 2 года. Цена вопроса не менее 28 тыс евро за год (по кругу). Если же в Штаты, то госпрограммы берут на особую программу школьников с 10 класса включительно прямо в университет, где те готовятся к сдаче экзамена, позволяющего далее учится в высшей школе. Затем, после сдачи этого экзамена, можно автоматически поступить в тот университет, где сдавали экзамен или в любой другой, но уже с их дополнительными испытаниями. Там цена вопроса "экономичнее" - примерно около 18-19 тысяч USD за год с учетом обучения, проживания и еды в универе. Там проблема только одна - маленьких не пускают жить в кампусы, и они живут только в семьях рядом с университетом. Но цена обучения это уже включает в себя.

Yu1
Y

[Профиль]
17.04.2018 00:44
Marta76 написал(а):
Yu1 написал(а):

Варианты всегда есть))) Проблема только в том, что в Германии Вам нужно будет идти в платную шимназию и учится минимум там 2 года. Цена вопроса не менее 28 тыс евро за год (по кругу). Если же в Штаты, то госпрограммы берут на особую программу школьников с 10 класса включительно прямо в университет, где те готовятся к сдаче экзамена, позволяющего далее учится в высшей школе. Затем, после сдачи этого экзамена, можно автоматически поступить в тот университет, где сдавали экзамен или в любой другой, но уже с их дополнительными испытаниями. Там цена вопроса "экономичнее" - примерно около 18-19 тысяч USD за год с учетом обучения, проживания и еды в универе. Там проблема только одна - маленьких не пускают жить в кампусы, и они живут только в семьях рядом с университетом. Но цена обучения это уже включает в себя.

Круто! Про Штаты - интересно  new_russian
А что есть госпрограммы? Это где?

Marta76

[Профиль]
17.04.2018 00:49
Yu1 написал(а):

Круто! Про Штаты - интересно  
А что есть госпрограммы? Это где?

Это госпрограммы обменов штатовские))) Найти не так сложно в инете. Если уж совсем проблематично будет, наберите AYUSA. Соответственно на русскоязычном сайте будут координаты на русском. Учтите, они достаточно своеобразные, т.к. это некоммерческие программы и от количества народа им веселее не становится, особенно, когда у нас в стране почти все уже свернулось по полностью бесплатным вариантам, которые они осуществляли. Наше правительство решило лет 5 назад, что баста. Хочешь ребенка отправлять - не фига гранты всякие получать! Плати. Путь государству, но не бесплатно.

Илона Бородина
И

[Профиль]
09.07.2018 20:57

Уважаемая Марта, подскажите пожалуйста:
1. в какой ВУЗ вы поступили
2. Посещали ли подготовительные курсы (платные/бесплатные)
3. Была ли дополнительная подготовка (кроме курсов, если можно, детали пожалуйста)

Спасибо заранее

Marta76

[Профиль]
03.10.2018 00:36

Доча сначала поступила в  Ludwig-Maximilians-Universität, а потом перевелась в Wirtschaftsuniversität Wien, так как Мюнхен был уж очень нам неудобен. Но в начале, как и все в колег. Там один год, сдала экзамены и поступила. Колег для нас в результате и был "подготовительными курсами". Ну а то, что Вы пишите про "дополнительную подготовку", то года в школе на госпрограммах нам хватило более чем. И я уже за нее была спокойна - язык свободный, друзей куча + семья. И они к нам приезжали все летом. Вот примерно так. Я безумно благодарна сотрудникам AYUSA. Если бы не они, никогда бы ничего не получилось, что у нас на сегодняшний день!!!!

Страницы:    1  2  3  4  5   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.