Горячие темы
Написать сообщение
Страницы:    1  2  3  4 

miss1985
M

[Профиль]
26.10.2011 13:26

Хочу поделиться опытом по переезду на ПМЖ в Сочи. Переехала в Сочи в самый разгар кризиса и не пожалела ни минуты.Этот город был моей мачтой очень давно но как объявили о том что он становится столицей олимпийских игр решила рискнуть и попытать счастье. Работы в городе очень много в буквальном смысле слова. Особенно для строительных специальностей  архитекторы ,  грамотные руководители,инженеры ПТО , отделочники. Вообще в городе катастрофическая нехватка квалифицированных кадров программисты , бухгалтера, юристы, бизнес во всех сферах в зачаточном состоянии. Продавцами , операторами , официантками устроится вообще не проблема.  Я сама Томичка мне есть с чем сравнить часто бывала в Сибе Кемерово Краснодаре. Люди на побережье (Сочи Анапа Геленджик) к работе в принципе не приучены они не стремятся сделать карьеру, найти хорошую работу, очень медлительные потому что они всю сознательную смотрят на праздный образ жизни в городе , вокруг них постоянно находятся люди которые на отдыхе, и они не задумываются над тем что человек копил целый год а то и два копит чтобы съехать к морю на две недельке. Для работы в Сочи даже на руководящих должностях совсем не обязательна местная прописка, необходимо сделать регистрацию ее делают на каждом углу, стоит 2500 р на пол года (другие сроки отменили). В аэропорту (вокзале) стоит куча риэлторов которые в любое время дня и ночи готовы помочь вам в поиске жилья , не нужно бояться обращаться к ним здесь это очень развито. В Сочи и Адлере огромное количество частных гостинец которые зимой весной и осенью можно снять вполне за умеренную плату.
Климат здесь просто потрясающий особенно после сибирских морозов загорать начинаешь ходить в первых числах мая, купаться можно в июне а заканчиваешь в октябре. Вообщем лето пол года , зимы вообще нет она проходит на одном дыхании. Вспоминая это лето и каждые выходные проведенные на море, после работы тоже бежишь на море, т.к солнце светит до 9 вечера жара спала вода парное молоко + к этому когда у вас все таки будет отпуск на море вы уже не пойдете т.к. из Сочи летает очень много направлений за границу с нормальными ценами.Рекомендовала бы ехать не только молодым но и пожилым людям вышедшим на пенсию. Здесь рай для огородников...растет все все виды цветов ( какие красивые розы всех оттенков), фрукты овощи ,фруктовые деревья. Только в Сочи на черном море растет инжир (медовый необыкновенно вкусный), гранаты, мандарины, хурма,киви.
Цены на недвижимость вполне приемлемые как в среднем по России , в центе квартиры конечно же дорогие, но в спальном районе рядом с центром чуть дороже чем в Сибири
Главное не бойтесь, везде живут люди. Если вы не глупы ,хороший специалист , или хорошее образование вы всегда найдете себе достойную работу в любом городе.

antiwalrus

[Профиль]
26.10.2011 13:55

Если есть деньги на покупку хаты, то берете руки в ноги и переезжаете в любое время.
Если нет денег на покупку хаты, то не советую совсем - там средняя месячная аренда квартиры почти равна средней зарплате  biggrin

antiwalrus

[Профиль]
26.10.2011 13:58

Есть другой вариант, если денег нет на покупку хаты, то лучше выбрать Краснодар, там хотя бы после аренды жилья будет что-то оставаться на еду и прочие потребности  rtfm

Бармалей

[Профиль]
26.10.2011 19:04

miss1985
Присоединяюсь к вашему мнению что в Сочи комфортно....сам переехал несколько месяцев назад на ПМЖ в Сочи и вполне счастлив что оказался в единственных субтропиках России  smile

СноваЯ

[Профиль]
26.10.2011 20:43

Ну вот я сейчас в Сочи. Конечно, теплее, чем в Томске, красиво, пальмы-кипарисы, но вот про цены на недвижимость автор явно превирает. Аренда 1-комнатной в пределах 20 т.р. в месяц (Хоста, Мацеста подешевле).  Потому люди и снимают комнаты. Продажа доходит до 300 тысяч  и выше за квадратный метр, но это где-нибудь на берегу, рядом с Пугачевой.И на счет работы: на официантов и продавцов с парикмахерами идет "охота" в сезон. Строительные специальности востребованы, но в основном, рабочие. На приличную работу без блата не устроишься. Для огородников рай, но вот земля под огороды неприлично дорогая, или живи в горах, в селах.

Бармалей

[Профиль]
27.10.2011 00:24

Брошу и я свои 5 копеек в эту тему…
Нет не из-за стройки я приехал в Сочи, а из-за климата и много много чего хорошего....   за 3 месяца своего  ПМЖ в Сочи решил с пропиской и регистрацией ....купил машину и  поставил на местный учёт....пока снял 2 ком квартиру в центре в  так называемом золотом квадрате за 30000 руб в месяц....это самый центр города..продолжаю вливаться в местную жизнь....смотрю на всё с открытыми глазами и набираюсь опыта чтобы меньше сделать ошибок в будущем......море сейчас +18 воздух + 15...+26 *С.....везде пальмы, платаны, кипарисы...зимой снега нет...друзья говорят что в прошлом году 31 декабря они отмечали новый год +25....
а так как правило зима от +5 до +20...временами дожди....временами солнце...всё цветёт...трава зелёная ..пальмы....магнолии цветут....сейчас высадили в центре 2000 саженцев японской сакуры.....Снега нет…если пару раз зимой и падает снег то он сразу тает.
зимой можно купаться в санаториях и гостиницах в открытых бассейнах с подогреваемой морской водой  +28... потом теннисные корты ...абонемент на месяц 2000 руб ....продукты здесь однозначно вкуснее чем в Томске....всё свежее без удобрений и химии....летом арбузы по 3.9 руб кг....персики 50 руб кг....лосось 199 руб кг...осетрина 419 руб кг.. огурцы, помидоры и там другая ботва дешевле ….свинина, говядина  по ценам так же как у нас...баранина дешевле и вкуснее….курица по 72 руб за кг...и.т.д...конечно это цены супермаркетов Перекрёсток, Магнит,Карусель..медицина на уровне всё бесплатно в поликлиниках и без очереди...единственно конечно оперативное лечение  не стоит там делать лучше или в Томске или в Краснодаре….для детей все условия любые развлечения и учёба в престижных гимназиях....языки почти бесплатно…есть бесплатная новая спортивная школа олимпийского резерва там можно водить ребёнка на любые занятия.Здесь всё строится и в Сочи и в Адлере....квартиры тоже интересная весёлая тема...если брать обычный спальный район Мамайку или Бытху то расклады следующие: на стадии котлована 1 ком. кв в 35 м2 стоит 850000 руб.....на стадии 3 этажа 1200000 руб......на стадии под крышей 1600000 руб....на стадии заселения людей 2000000-2400000 руб....и всё это в течении года полтора......можно конечно и ничего не увидеть при желании застройщика….много лохотрона с этими новостройками. Всё нужно проверять и проверять.. в самом центре в так называемом золотом квадрате цены на вторичку : 1 ком хрущёвка 30 м2  от 4200000 руб….2 ком от  5000000-6000000……. спальные районы вторичка: 1 ком от 2300000…..2 ком от 3500000….
.Постоянно хожу на спектакли..выставки..показы...всё время здесь какой-то тусняк.. .. Поехать отдыхать здесь вариантов куча...Красная поляна, форелевые озёра, Тиссо-самшитовая роща...Дендрарий...парк Ривьера...у распространителей я насчитал порядка 50 экскурсий….да всё и не перечесть. Национальный вопрос …..не такой и проблемный …да есть здесь и армяне и грузины и абхазы и хохолы и русские и много других национальностей но в общем и целом все живут мирно и уважительно по отношению к друг другу….негатива я не заметил. По поводу работы…..работа есть и для всех….нужно только не сидеть сложа руки а двигаться и всё будет.  Подавать своё  резюме в пару инет порталов супер джоб и hh.ru….+ вабанксочи.ру…….бегущая строка по ТВ….ну и ноги по асфальту. smile Соглашусь с предыдущим оратором что если совсем нет денег то лучше не начинать ехать на ПМЖ…..квартиры в аренду очень не дешёвые 1 ком- в центре 25-30 т.р+ комуналка …..в спальных районах от 12-30 т.р + комуналка…..
От Адлера строят ж.д дорогу по устью реки Мзымта до Красной поляны…говорят что по ней будет ходить скоростной Сапсан который свяжет Аэропорт…Имеретинскую бухту с олимпийскими объектами…Адлер….Сочи. …..Покупался в море… сел в поезд ….одел лыжи и через 15 минут ты уже на Красной поляне катаешься с гор smile

ЗЫ: Сорри за сумбур в повествовании...

СноваЯ

[Профиль]
27.10.2011 01:21
Бармалей написал(а):

Поехать отдыхать здесь вариантов куча...Красная поляна,

а вот туда как раз не надо ехать - распахали все к чертовой матери, строят отели и еще какую-то лабуду - разруха и грязь кругом, все горвы дырах-тоннелях. Через полтора года будет привычный всем урбанистический пейзаж и фуникулеры. После олимпиады часть объектов разберут, увезут ближе к столице, Имеритинская долина потеряна безвозвратно, как заповедная зона.

vika30

[Профиль]
01.02.2012 13:05

а мне так хочется переехать в Сочи.  и ребенок алергик. в том гду были там вотпуске-у сына  все прошло.  но свободных денегна покупку жилья конечно же нет. апродаь свою пока не получается. вот думаю-оставить киндера на бабулю и самой  метнутьсявсе разведать..

Tancho_Pansa

[Профиль]
01.02.2012 16:25

А еще в Сочи практически нет приступности, говорят. Что тоже немаловажно. Интересно, а там нужны специалисты в сфере IT-технологий, но не программисты?

Лорис

[Профиль]
01.02.2012 16:39

Tancho_Pansa а ты посмотри. интернет тебе поможет!

Tancho_Pansa

[Профиль]
01.02.2012 17:13

Лорис
а вот не помог мне интернет! Ничего не нашла!))) Не просто же так спрашиваю.

futurama5

[Профиль]
01.02.2012 18:52

Прям сказку описали. Среди друзей много уехало туда людей и много вернулось. Есть плюсы: тепло, дешевые фрукты, море. Минусы:дорогое жилье, проблемы с трудоустройством, много лохотронов, рассовые теснения.
Одни целой семьей уехали, но у них была очень хорошая материальная база. Сразу купили два дома с землей. Но там очень много не русских, они там не любят русских, всячески их притесняют. Возделывать сады можно, но проблема с водой для полива. Там не как в Томской области, колодец и вот тебе вода. Очень много нелегального бизнеса, и , следовательно, много взяток. Основная прибыть в летний сезон. На эти деньги живут весь год. Поэтому нужно в летнее время очень постараться.
Через 5 лет им все надоело и половина семьи вернулось обратно.

Сергей Борисович

[Профиль]
09.03.2014 01:36

А мы переехали. Готовились к переезд.у в Сочи 5 лет.
К этому событию я готовился основательно. За несколько лет успел объехать всё побережье Черного и Азовского морей - от Адлера до Анапы и от Кучугур до станицы Голубицкой. Детально изучил цены на недвижимость, климат, местные условия жизни во многих населенных пунктах побережья. Я изначально предполагал, что на Азовском море цены будут ниже, однако и там они не сильно отличались от черноморских, а по критерию «цена-качество» еще и сильно уступали. Теперь я уверен, что оптимальные климатические условия находятся в пределах Адлер-Лазаревское, так как этот участок российского черноморского побережья максимально защищен от ветров и непогоды высокими горными хребтами. Чем дальше на север, тем сильнее ветры, особенно поздней осенью и зимой. А на Азовском море так вообще в межсезонье голову с плеч сдувает. В тех краях вообще вся жизнь с конца сентября до мая замирает, никаких «бизнес процессов» не наблюдается. Только бабушки на велосипедах ездят по пустынным улицам.

И с работой сами понимаете как… Гостиничный бизнес либо «бомбить-таксовать», либо временная работа в сфере услуг, и всё это, конечно, исключительно в летний сезон. Лучше всего с работой в Сочи, Адлере и Красной Поляне, в том числе и на объектах предстоящей Олимпиады. Цены на недвижимость в Сочи однозначно выше, чем в Екатеринбурге. Это подтверждается и аналитическими данными Российской гильдии риэлторов, согласно которым на первом месте, естественно, Москва, затем Московская область, потом Санкт-Петербург. На четвертом месте - Сочи и лишь на пятом - Екатеринбург.

Конечно же, переезжать на ПМЖ из Екатеринбурга в Сочи молодым и энергичным не стоит, таких возможностей для самореализации и получения высоких доходов, как в Екатеринбурге, там значительно меньше. И зарплата в 25 тысяч рублей там считается завидной, тогда как в Екатеринбурге только средняя зарплата по городу сегодня составляет 30 тысяч.

В Сочи будут хорошо себя чувствовать люди в возрасте, добившиеся определенных жизненных рубежей, вырастившие и выучившие всех своих детей. Мягкий субтропический климат и отличная экология - это разительный контраст с подобными показателями Урала. В Сочи и окрестностях - это просто фантастика - местные жители воду пьют из-под крана! Это потому, что она поступает в трубопроводы из чистейших горных источников. Уникальная природа, многие санатории расположены на территории участков с реликтовыми растениями. Красная Поляна, - единственное место в России, где можно покататься на горных лыжах, а через час езды уже купаться в теплом море!

Пишу статьи как живётся в Сочи.
Полезная информация по переезду на море на моём сайте www.pereezdnamore.ru
http://s-pic.ru/i/93618.jpg

vld4m

[Профиль]
09.03.2014 11:41

а университеты какие нибудь там есть чтобы хотя бы преподом устроиться?

Сергей Борисович

[Профиль]
09.03.2014 14:49
vld4m написал(а):

а университеты какие нибудь там есть чтобы хотя бы преподом устроиться?

Если Вас не затруднит, оставьте Вопрос на сайте в разделе Вопрос-Ответ (более развёрнутый на сайте) - ответим. Около 20 институтов в основном филиалы.

steveVai

[Профиль]
12.03.2014 06:37

это армянский форум ??? ничего личного, я уверен даже среди армян есть нормальные ребята , Товарищи, 80% населения г.Сочи армяне ,... ща выложу видео с регистратора ...

fff_G23net
F

[Профиль]
20.03.2014 21:59

Тоже в Сочи хочу )))

popow_on_sam
P

[Профиль]
21.03.2014 14:09

Там сейчас вообще ценник подскочил на жильё.

rrr-123
R

[Профиль]
26.03.2014 16:21

Тоже в Сочи хочется )))

marfa88
M

[Профиль]
20.08.2014 17:03

Эх ребятки,в Сочи круто,в плане климата конечно,а вот с работой почему то последнее время сложился напряг.После того,как прошла Олимпиада,интерес к этому городу несколько поубавился,и вакансий тоже стало меньше,-да,сезонной работы много,но это же все временно(а вот постоянную работу найти сложнее(так что не все так радужно(

annatar1
A

[Профиль]
20.08.2014 22:13
marfa88 написал(а):

Эх ребятки,в Сочи круто,в плане климата конечно,

Я пол года провел в сочи осень 13 весна 14, и скажу так - нах... мне такой климат не нужен, иногда казалось что лучше морозы под 40 чем эта слякоть.

Страницы:    1  2  3  4   
Авторизуйтесь в системе для того, чтобы иметь возможность добавлять сообщения.